На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно отличается Ион от Нео?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Сильно отличается Ион от Нео?


Небо и земля! Smile

Основная разница - в раздельном управлении каждым купольным рядом.

Благодаря этому, Ион может без искажения профиля выходить на очень малые углы атаки, которые были недоступны Параависовским планочникам предыдущих поколений (Инди, Нео).

Новые профили дают хорошую стабильность на малых углах, а воздухозаборник в самом лобике поддерживает давление внутри крыла в этих режимах.

На практике это дает очень широкий ветровой диапазон и хорошие характеристики на лавировке.

Я уже писал, что еще на прототипе Иона удавалось держаться как минимум абсолютно на равных с Инфинити-5.5 при ветре около 10-ти м.с.

На Нео такой трук был в принципе невозможен.
Нео так хорошо лавировку не ехал.

Ну и по ветровому диапазону - вот цитата из последних тестов Иона-7 в параллельной теме (там ветер был на усилениях до 12-ти м.с):

"Я тестила его как раз 7ого, когда ветер был изрядный. Перед тем как поднимать затянула триммер чуть ли не полностью. Немного проехалась так - стало скучновато, в итоге каталась с больше чем на половину расслабленном триммере. Было комфортно, приятно и все контролируемо.
Сразу после иончика пошла кататься на Инди-7. Прокатилась пару раз туда-сюда, поняла, что особого кайфа не испытываю - несмотря на полностью затянутый триммер иногда сильно срывает по ветру, порывы неприятные. В общем, отдала кайт более тяжелому товарищу, решив - ну его нафиг."

Тут сравнение идет с Инди-7, но общий смысл тот же.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я большей маневренности ожидал от него...
Планка в комплекте короткая, как мне кажется.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Я большей маневренности ожидал от него...
Планка в комплекте короткая, как мне кажется.


Не забывай что этот кайт все же позиционируется в первую очередь как кайт для начинающих и для катальщиков выходного дня.

Для этих целей маневренности за глаза! БОльшая даже будет лишней!

А если хочется ее увеличить - не проблем!!!
Поджимаешь на 5 см клеванты, в том месте где они к полиспасту крепятся и кайт сразу же начинает рулиться намного быстрее!
Заодно и тяга в слабые ветра добавляется.

Только надо учитывать что при такой регулировке стабильность в сильные ветра может несколько ухудшиться.

По мне - критерий достаточной маневренности, это когда при движении полным курсом в слабый ветер, держа кайт не сильно высоко к зениту, можно свободно провернуть кайтом полный оборот и на 360 градусов вперед и 360 назад, с ровным прохождением кайта по окружности, без торможений , зависаний и вращений вокруг уха.

Ион на любых регулировках с этим легко справляется.
А вот "более маневренные" сосиськи уже начинают подвисать.

Из-за этого , в частности, в слабые ветра больше ручечники и нравятся.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну лето закончилось, можно и какие-то итоги подвести....

Попробовав взять Иончик весной чтобы прокатиться по воде, даже не думал что это мне так понравится...

Был уверен, что вода - это всеж не его стихия...

В результате - наверное добрая половина выходов в это лето получилась именно на Ион-10.

Вес мой на сегодня 80 - 82 кг, и с большой "дверцей" Иончик, несмотря на свои невеликие размеры, нормально вытягивает уже метров от 6-ти.

7-12 м.с это абсолютно комфортный его ветер с доской 134см.
Рестарт с воды - отличный.
Бить о воду можно смело. Система защиты нервюр от разрывов и хорошая ткань на внешних обшивках, делают этот кайтик практически неубиваемым.

Стабильность - не разочаровала ни разу.
Было пару случаев в сильный ветер на поворотах с волны, когда нижняя консоль, подвернувшись дальше половины размаха, все-же выворачивала кайт на один оборот, но даже после этого взлет с воды проблем не составил.

(Ради справедливости стОит сказать, что такой же выворот кайта наизнанку при ударе о воду, я пару дней назад получил и от балонника Кахуны-9.5, хотя кайта стабильнее его мне еще в руках держать не доводилось!
Рестарт - тоже труда не составил.)

Был один случай, когда упав где-то сильно на краю окна, кайт оторвался от воды и практически кувыркался по ее поверхности, сделав несколько оборотов. Рестарт - тоже без проблем! Получить от "подушки" небольшого удлиннения "бантик" не удалось ни разу.
Хотя я много времени потратил на то, чтобы сознательно загнать кайтик в сложные положения и в воздухе и уже когда он лежал на воде.

Упав на воду на краю окна, кайт поднимает ухо и стартует легко!
Упав "на спину" - рестарт вообще легчайший! Это огромное преимущество парафойлов над балонниками в этой ситуации.
Рестарт "с морды" - тоже очень легко, натяжением одной или обеих боковых строп, в зависимости от силы ветра.
Уронить кайт на воду так чтобы после этого его не поднять - не удалось ни разу, хотя несколько раз намерянно пытался это ему устроить.

Единственное, что нужно учитывать, и что я не сразу осознал - поджатие клевант в месте крепления к ним миксера (там есть возможность регулировки) заметно добавляет тяги и маневренности в слабые ветра, но так же слегка ухудшает стабильность ушей в ветра предельные.

Я бы сейчас рекомендовал делать так - до 9-10-ти м.с клеванты поджимать. А если выходишь на воду и дует сильнее, то не забыть отпустить их. Там разница в положении узелков 3-4 см.
Это заметно добавит стабильности кайту, если случиться попасть в реальный передоз.
В рабочем диапазоне ветров он и с поджатыми клевантами ведет себя очень стабильно.

Ну а Иончики в площадях 7 и 5 - это вообще суперштормовички!
Реально претендуют на то чтобы стать такими же легендами жанра как в свое время и Винни-5 с Винни-3.

На них уже, похоже, того внутреннего давления, поддерживаемого клапанами, что есть внутри кайта, уже достаточно чтобы превратить парафойл практически в балонник, с одним большим "балоном" по всему внутреннему объему кайта! Даже легкие подвороты ушей в рванье и при ошибках - уже сильно большая редкость!

Единственный минус, который удалось почувствовать, катаясь на Ион-10 - это его поведение в ветра, близкие к теоретически возможному пределу его использования.

Когда дует 12-14 м.с и больше, все ж на балонной Кахуне 9.5 как-то поспокойнее. Жесткий передний каркас (баллон) это все ж сила!

Но зимой, с нашими морозами и желанием , гоняя за горизонт , иметь с собой максимально легкий и быстро приводимый в действие "запасной парашют", мой лично выбор - однозначно за Иончиками!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bordugov



Зарегистрирован: Dec 13, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!! я еще даже не новичок, но почитав о кайтинге и сноукайтинге, у меня оч. загорелось))) причем чем дальше тем сильнее.

Я занимаюсь сноубордингом уже 5 лет и все нравиться, но в последнее время зимой явление долгого ожидания снега достаточного для спуска с гор настораживает (по искусственному катать это совсем не то)...
Живу я в Хабаровске, предположительные места для катаний: Хабаровский край (окрестности Ха и Комсомольска-на-Амуре), Приморский край.
Хочется универсальный кайт для обучения (на первое время) для зимы и лета (вода, земля), чтоб отточить первоначальные навыки руления.

Почитав пришел к выводу что для зимы Парафойл будет удобнее (быстрый старт поперек балонника и сворачивание после катаний)... Не хочется с балонником возиться в мороз(((
Вывод напрашивается один - клапанник.

Поискав цены в данном классе наткнулся на Ион с ценой более чем удобной для нового кайта с такими характеристиками. Не хочется испортить кайт при обучении за 60тр.

Веса во мне 76-78 кг без снаряжения + снаряд для катания сноуборд. Подойдет ли мне Ион-10 как универсальный на слабый и средний ветер??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже начал только кататься (4 раза с кайтом в руках) 3 из которых с ион-ом 10.
Пока все нравится (кроме отсутствие ветраSad ), правда сравнить пока не с чем.
Катался и в совсем слабый ветер 2-3 м.с. и в средненький 6-8 м.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bordugov писал(а):
.

Веса во мне 76-78 кг без снаряжения + снаряд для катания сноуборд. Подойдет ли мне Ион-10 как универсальный на слабый и средний ветер??


ну я б так сказал - в качестве первого кайта для обучения, и дальнейшего использования в самые распространенные ветра - 10-ка с характеристиками Иона - это оптимальный выбор.

Я не скажу что он будет хорош для совсем уж слабых ветров - тут понадобится площадь побольше.
Но от 5-ти м.с и дальше, метров до 12-14 (про мере набора опыта) будет самое то!
Хотя, хоть как-то перемещать даже по мягкому снегу, будет метров от 3-х.

Брать кайт площадью побольше - не всегда оправдано.

Были случаи, когда человек с таким весом покупал 12-ку парафойл (ИндПРО, или Джокер) и повозившись с ним пол-сезона, иногда и с неприятными травмами, все же преобретал кайтик поменьше для самых ходовых ветров.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bordugov



Зарегистрирован: Dec 13, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие клапанные кайты для воды мы имеем из более менее доступных на нашем рынке?
-ParaAvis Ion
-ParaAvis IndyII
-Elf JoKer-4
-Ozone Frenzy (по поводу этого я не уверен)
-SlySurfer Unity

на этом мои скромные познания модельного ряда различных производителей заканчиваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uralla



Зарегистрирован: Mar 23, 2012
Сообщения: 15
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У френзи меньше воздухозаборников и сетка, благодаря этому он более стабильный на провалах - некоторое время держит форму, дает больше шансов успеть вернуть контроль. Так же на споте говорят, что предыдуще модели френзи более маневренные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bordugov писал(а):
А какие клапанные кайты для воды мы имеем из более менее доступных на нашем рынке?
-ParaAvis Ion
-ParaAvis IndyII
-Elf JoKer-4
-Ozone Frenzy (по поводу этого я не уверен)
-SlySurfer Unity

на этом мои скромные познания модельного ряда различных производителей заканчиваются


Френзи из этого списка вычеркивайте.

У него клапанов нет. Даже у 12-го года.
Там просто уменьшенное количество воздухозаборников и сетка. При падениях мордой на воду, будет ахтунг!!!
http://www.ozonekites.ru/ozone_frenzy_2012.html

Ну а добавить можно:

из бюджетной экзотики: Дюна питерская делает давно уже клапанники... только они сейчас переименовались вроде... вобщем искать и покупать сами кайты нужно очень вдумчиво, желательно после тестов... Smile

такая вот еще машинка в природе существует:

http://www.sc.com.ua/products/kites/madagascar2/
Что-как - не скажу, в руках держать не доводилось...

еще несколько моделей от Флайсюрфера можно добавить (почему только один Unity?? )

http://www.flysurfer.com/

Ну и у Параависа выходят в серию две новых модели:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2195&start=0

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2282

VX-20, VX-17 и VX-14 Параависовские - тоже клапанники и на воде пользовать можно, но для простого катальщика, не озабоченного местами на подиумах, и рейс-директ- досками с 50-ю сантиметровыми плавниками, имхо на воде эти машинки слегонца заморочными будут Smile

Вроде все, из того что знаю...

А, ну есть еще Splene X-19:

http://www.spleene.com/index.php/en/kites/x-19

но он только в площади 19 м, для слабых ветров.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XuMuK



Зарегистрирован: Mar 22, 2012
Сообщения: 5
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Параавис дает какие-нибудь сезонные скидки на свои "игрушки"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XuMuK писал(а):
А Параавис дает какие-нибудь сезонные скидки на свои "игрушки"? Smile


Делает. Но не сезонные, а распродажные на модели предыдущих лет, если они на складе задерживаются.
Вон даже 50 % скидки были на ручечники.
Но сейчас пока никаких скидочных предложений нет...

На новые клапанники точно никаких скидок в ближайшее время не будет..
Там наоборот - заказов пока больше чем успевает производство отшивать.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 1:55 am    Заголовок сообщения: Повеселило: Проблемы с подкуполкой Ответить с цитатой

http://paraplan.ru/forum/post/1342150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:30 am    Заголовок сообщения: Re: Повеселило: Проблемы с подкуполкой Ответить с цитатой

Mas писал(а):
http://paraplan.ru/forum/post/1342150

"Самопроизвольное запутывание строп" - это мощная предъява.
Развивая мысль, предъявляю Паравису самопоизвольное макание меня мордом в снег... с компенсацией морального ущерба.
Серьезно: за высокие аэродинамические качества, широкий ветровой диапазон надо платить... усложнением стропной системы. И с ней не надо щелкать клювом.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Ср Фев 13, 2013 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы