На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: ИОН-10. Продолжаем представлять новинки от Параавис. Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
про раскраску - точно не угадал!

Дядя Вова, помнишь, по весне, ты предлагал попробовать куполок по фамилии "красненький"?.. Инфы про него не добавилося нигде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
zakharov писал(а):
про раскраску - точно не угадал!

Дядя Вова, помнишь, по весне, ты предлагал попробовать куполок по фамилии "красненький"?.. Инфы про него не добавилося нигде?


Ну откель же ей добавиться, если я ее не добавлю Very Happy Very Happy Very Happy ...

Сейчас как раз будем работать, над вопросом размещения инфы о новинках...
Их в этом сезоне много...


Про красного пока есть вот что:


Звать его будут «Ion».
10, м.кв.

Кайт последнего поколения. Обучение, фрирайд, длительные походы. Максимально надежный, комфортный и понятный в управлении. Широкий ветровой диапазон позволяет использовать один размер кайта на все наиболее частые ветра. Страховка 5-ой стропой. Возможно использовать на воде.

Цена в полном комплекте со стропами, планкой и рюкзаком - 36900руб.

Это из официального прайс-листа Параависа, который я только вчера получил.
Свежачок!
Прототип , он же "красный", живет пока у меня и по первому снежку все так же доступен для тестов.

Если что про него интересно - спрашивай.
Я на нем прилично по весне покатал.
И летом на воде тоже маленько пробовал.

Это обычный четырехстропник с небольшим удлиннением.
Нормально везет по плотному покрытию от 3-4 м.с.
Это не гоночный режим, но передвигаться можно вполне прилично.
В 7-9 м.с ехал лавировку не хуже чем Олег Мирочник на Инфинити 5.5 - вполне быстрая машинка, хотя и позиционируется как кайт для новичков.
Стабильный, естественно, сверх меры...

В 12м.с еще не убивал, в 14 уже тяжко.

Стандартные варианты дизайна - о:


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем ему 5-я стропа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demid писал(а):
А зачем ему 5-я стропа?

Это страховочная, так как я всегда на своих больших планочных кайтах делал.
Ну, типа - полная безопасность и возможность погасить кайт самостоятельно в любой ветер.



На фоте еще одна новинка этого сезона -
Инди-2 с аналогичной схемой страховки.

При желании , конечно, можно 5-ю стропу не устанавливать и использовать привычную страховку за боковые стропы.

Есть еще некоторые идеи по обезветриванию крыла, но они пока требуют проверки в жестких условиях!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя! Плиз, побольше технической информации. про кайт.

Выпускаемая площадь
Удлиннение
Количество секций
Конструкция нервюр
Поведение на парковке
Стандартная посадка, без ввода пятой стропы как кайт садится.
С летными качествами все понятно.

Сейчас ниша этого кайта взамен НЕО или ИНДИ вот и надо их сравнить. Други параависы на тебя ссылаются, говорят Захарова пытай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
Володя! Плиз, побольше технической информации. про кайт.


Привет! Ну попробую, то что помню с прошлого года Smile

Masyan74 писал(а):
Выпускаемая площадь


Сейчас - десятка. На подходе - семерка. Я еще очень прошу чтобы сделали пятерку. Кайт очень стабильный и лавируется неплохо(в прошлую весну, при ветре 7-9 м.с удавалось на нем вполне конкурентноспособно гонять лавировку с Инфинити 5.5) , поэтому он в площади 5 м.кв был бы очен логичен, как предельный планочный штормовик для совсем уж сильных ветров.


Masyan74 писал(а):
Удлиннение
Количество секций
Конструкция нервюр


Ну это лучше у "Старших братьев" спросить. Very Happy
Я точными цифрами не располагаю, а мерять его рулеткой и считать количество секций - в лом Smile
Хотя - по картинке выше, вроде как 21 секция. У них обычно эти схемы дизайна совпадают с реальностью.
Насчет конструкции нервюр, тут история такая:
Вначале сделали как обычно, тонкие нервюры с отверстиями для облегчения. Но потом возникло предположение, что именно Ион будут очень сильно бить о землю, поскольку позиционируется как кайт в том числе и для начинающих, а поскольку он клапанный, то возможны повреждения конструкции.
Решили усиливать - уменьшили количество и диаметр отверстий в нервюрах, усилили перемычки между отверстиями .
И на днях один из таких кайтов прошел испытания на разрушение.
Вчера только Леха Круглов звонил, рассказывал.
При ветре 7-8 м.с его били мордом о землю, ну изо всех сил, насколько это было при таком ветре возможно. Все цело.
Сейчас, насколько я понял, по усиленной схемме будут выпускаться все новые кайты - и Ион и Инди-2 и VX


Masyan74 писал(а):
Поведение на парковке
Стандартная посадка, без ввода пятой стропы как кайт садится.

Нормально садится. Удлиннение маленькое, поэтому сидит спокойно.
Тут всвязи с клапанной конструкцией тоже нюансик вылазит - воздух из крыла выходит медленно, поэтому сразу после посадки "забор" из кайта получается повыше, чем при посадке обычных парафойлов.
Соответственно и остаточная тяга поболее. Поэтому и стали заморачиваться с 5-й стропой, чтобы пилот имел полную гарантию что сможет его погасить самостоятельно при ветре любой силы.

Ну что еще...

Кайт требует большого хода триммера. Стандартных ходов многих триммеров в 15-20 см ему недостаточно. Он реально сбрасывает тягу и продолжает нормально управляться при затягивании передних строп до 30-ти см.
Поэтому можно предусмотреть регулировочные узелки на боковых стропах сантиметров по 10 для установки на слабые и сильные ветра.
Ну или я бы поставил на боковые стропы такие же триммера из маленьких пряжек и ремешков, как стоят например на Озонах, чтобы на ходу можно было бы регулировать, в дополнение к основному триммеру. Может со временем это и в "базовую комплектацию" войдет Smile

Миксер позволяет менять угол атаки кайта так же как у балонников, вообще без искажения профиля. Блочки стоят в каждом купольном ряду, а не так как у Нео и Инди-1. Но из-за этого чуть возрастает нагрузка на планке.
Ну я бы сказал так - нагрузка стала побольше чем у предыдущих Параависовских планочников, но все же заметно поменьше чем у Кабрины Smile
Поскольку кайты сейчас будут комплектоваться новой Флайсюрферовской планкой (Инфинити-бар), то там будет возможность очень легко организовать упор для планки, если он понадобится кому. Центральная дипауэрная стропа у Инфинити-бара двойная.

Скорость руления и максимальная тяга кайта заметно зависит от положения регулировочных узелков в том месте где миксер крепится к клевантам, идущим к крылу. Чем ближе к крылу эту точку смещаешь, тем кайт становится заметно более тяговитым и маневренным.

Отпусканием, соответственно, можно настроить кайт совсем под новичка - с медленным рулением и со значительно ослабленной тягой (открытая задняя кромка).

Стабильности - ....много. Сорвать его в передний свал или в подворот крыла мне ни удалось весной ни разу, в какие ветровые тени я на нем только не залазил...

Мне на нем катать несколько скучновато, учитывая привычку к большим удлиннениям , но при этом не возникает ощущения что это совсем уж чайниковский кайт.
Просто очень комфортная фрирайдная машинка, без особых претензий на спортивные и гоночные качества, но с огромным запасом стабильности и комфорта и с широким ветровым диапазоном.
В 3-4 м.с меня уже везет, а в 12 м.с еще нет ощущения что это конец!
Но сильно дальше 11-12-ти м.с я на нем бы все ж залазить не стал...

Марафончики в ветра 7-12 м.с очень приятно ездить.

Вобщем, как раз то что нужно среднестатистическому "кайтеру выходного дня". При этом, если ему захочется еще и в гоночках поучаствовать, то кайт точно не будет его самым слабым местом Smile

Очень бы хотел иметь у себя в линеечке "пятерку" с такими характеристиками. Ну на замен Винни-3 при "попадаловах" в 18-20 м.с и выше.

Ну и первые шаги на воде тоже позволит сделать.
При ветре метров в 6 нормально вытягивает с большой доской...
Точно цифры по силе ветра по воде не замерял...

Ну вот как то так...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Сб Ноя 20, 2010 5:28 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел еще один Иончик-10, уже с дизайном и с усиленными нервюрами.
Будем бить и кино делать! Smile

Кто желает потестить машинку в наидерьмовейших условиях Бердска-Южного, звоните.

Там по осени самые реальные тесты, и на ширину ветрового диапазона и на стабильность.

Завтра, думаю, быть на полянке после 13-00.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покатал сегодня часа два на новом , уже почти серийном куполе.

И что самое забавное - он оказался даже получше прошлогоднего прототипа Smile

"Умы" из Параависа там кое-что подшаманили, просили подробно не распространяться, типа "Кноу-хоу", все дела...

Но в результате и рулиться аппаратик стал пошустрее, и едет , походу, не намного хуже чем Экстези-10.

С Фаридом сегодня дали парочку кружков при ветре 6-9 м.с
Он - на VX-17, а я на этом новом Иончике-10.

Ну он, понятное дело, ехал лучше.
Но то минимальное отставание , которое было у меня на Ионе, меня очень порадовало как отменная характеристика нового аппарата, учитывая разницу площадей при неособо сильном ветре и мои сопливые "скайснейковские " твинтипы метр сорок.

Вобщем, теперь еще с большей уверенностью могу сказать - кто захотит на этом аппаратике попробовать свои силы в гонках, то при ветрах свыще 5-6-ти м.с, кайт точно не должен вас разочаровать.
Ну, понятное дело, это будет не "Топ-5" в рейтинге профессиональных гоночных кайтов открытого класса Smile Хотя... при сильных и порывистых ветрах... как знать...как знать.. Smile

Еще больше хочу увидеть эту машинку в площади 7 и 5 м.кв.
По моим предположениям, это должны быть эдакие "планочные Виньки". Т.е. очень комфортные, и достаточно быстро едущие машинки.
Просто мегакомфортно катать фрирайд в условиях рваных ветров.
Сегодня в какие только ветровые тени не залазил!
Максимум, до чего удалось домучить машинку - подворот ушей на половину размаха и последующее мягкое разворачивание.
И это в 50 м с подветра от деревьев, на полном курсе, при прохождении доброго порывчика (планку пришлось быстренько до упора от себя кинуть).

Да, уральские братья интересовались как он сидит на обычной парковке, за боковые стропы.

Сегодня, когда еще дуло десятку и больше, проверил.
Сидит ровно, спокойно.
Остаточная тяга есть, но после посадки, удалось даже передвинуть регулировки на боковых стропах.
Кто этим занимался в хорошие ветра, тот оценит.

Но при этом расстояние от перемычки между стропами управления, за которую цепляется страховка, до планки должно быть точно подобрано при ветрах чуть послабее.

Потому что, если начать еще больше вытягивать боковые стропы, от того положения что было у меня сегодня, то задняя кромочка начинает неспешно подворачиваться вверх от земли.

Вобщем, вывод такой - на страховке за боковые стропы при ветре 10-11 м.с этот кайт сидит устойчиво, но лишку перетягивать боковые стропы не стОит.
И местоположение перемычки за которую цепляется страховка, должно быть заранее подрегулировано при ветрах послабее.

Если при посадке на страховку за перемычку кайт начинает подворачивать вверх нижнюю кромку, значит место крепления перемычки к боковым стропам нужно сместить чуть поближе к планке.
Сброс на 5-ю страховочную стропу - песня! Кайт полощется на небольшой высоте над землей, и пятую стропу удается зафиксировать в несильно еще промерзшей земле обычным складным ножом, воткнутым по самую ручку.
Тут тоже есть свой нюанс - пятая стропа, это средство совсем уж экстренной посадки в сильные ветра, когда просто уже страшно садить его задним свалом. Работает отменно, но не нужно дольго оставлять кайт полоскаться в сильный ветер на страховочной стропе.
Сбросили - быстренько к нему и сворачивать.
Иначе подкупольная строповка, начиная от блочков и вверх, может достаточно серьезно перепутаться между собой. Расправляется потом несложно, но если оставить полоскаться несколько минут... черт его знает... я не стал пробовать.
.

Ну и о грустном...
Этот кайт, который мне пришел... сделан "для уничтожения"...
Кайт имеет усиленный внутренний каркас и эти демоны из Параависа уже лупили его мордой о землю при ветре 6-8 м.с
Вся морда, сетки швы, забиты кусочками травы.
Разбить кайт при тех условиях не удалось...
Теперь просят меня сделать это еще разок при ветрах посильнее, чтобы точно знать его предел прочности...

... эх, пойду напьюсь...
Жалко скотинку...
Так кайфово он меня сегодня покатал...

Ром, Фарид, кто поможет убийство друга на камеру заснять, и потом в нете выложить???
Чтобы хоть уж не зря.. и с максимальной пользой для дела...
Хотя, мож повезет и при 8-9 м.с не разобьется...
Больше 10 м.с уж точно лупить не стану!
Это уже глупость.
При таком ветре уже и кайт с открытой мордой, без клапанов, раздолбиться может!
Как говорил мой папочка : "Доверь дураку стеклянный хер..."...
Продолжение сами знаете...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА заснимем конечно)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх Вова не тех ты на помощь зовёшь, вспомни моего Виньку))) Нирвюры говоришь усиленные, ну-ну)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SotNik писал(а):
Эх Вова не тех ты на помощь зовёшь, вспомни моего Виньку))) Нирвюры говоришь усиленные, ну-ну)))


Не, Колька, стукнуть я и сам могу!
Мне видеооператоры нужны, а не кайтодушегубцы Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты "краш-теста":

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=195&mode=&order=0&thold=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Иончик использовался уже по прямому назначению, безо всякого мордобития.

Ну че там дуло??
11-12 на вертомере видел, но порывчики проходили на полянке пожалуй поболее.

Вобщем, я бы так и определил верхний диапазон десятки для своего веса - в 11-12 на нем еще без особого экстрима, триммер еще не до упора, ну а выжить можно пожалуй и до 14-ти.

Стабильности хватает.
В самых жестких случаях, на усилениях ветра с затянутым триммером, с подветра от деревьев, просто слегка подворачиваются уши, демпфируя порыв, ухудшая качество кайта, и предотвращая дальнейший уход в край окна с возможным срывом.

Садил без помошников, на пятую стропу.
После посадки на анемометре у земли те же, в среднем, 12 м.с плюс, минус.

Обычно фиксировал страховку на складной нож, воткнутый в землю как на якорь, но сегодня с легкого будунца нож что-то забыл взять Smile

Пришлось идти к посаженному крылу, перебирая руками по страховочной стропе (120кг). Справился нормально.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Windragona



Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 55
Откуда: о.Сахалин, г.Оха

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду Ион размера 7 и 5. Обязательно закажу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windragona писал(а):
Жду Ион размера 7 и 5. Обязательно закажу!


Семерка должна быть совсем скоро.
Уже шьется.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы