На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Дополнительные зачеты (дивизионы) в кайт-рейсе
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дополнительные зачеты (дивизионы) в кайт-рейсе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:47 am    Заголовок сообщения: Дополнительные зачеты (дивизионы) в кайт-рейсе Ответить с цитатой

Всем привет!

Начну издалека Smile.
Наша гоночная реальность такова, что в процессе участвуют очень разные спортсмены, и по весу и по подготовке, а также сильно отличаются кайты, по конструкции и по площади.

Попасть в призы, не имея топового кайта 16-21 м2 площади, стоимостью 1500-2000 E, нет никакой возможности. Но и купив такой кайт - тоже не занять призовое место (такой вот парадокс Smile), так как, надо сначала потренироваться годик-другой-третий... модный мегакайт, может и устареть за это время Smile

Меж тем, появилось много владельцев, очень хороших кайтов 10-15 м2, на которых вполне можно гоняться. Надо дать возможность, наиболее амбициозным из них - занимать законные призовые места на соревнованиях и получать дополнительную мотивацию.

Надо как-то рассортировать имеющийся флот, по группам, которым будет интересно гоняться, но не по изолированным классам, а по принципу матрешки -
Самый младший класс гоняется и в своем зачете, и во всех верхних.
Поясню: если какой-то мелкий кайт, по сильному, к примеру, ветру, всех объехал, то он выигрывает и в общем зачете и во всех остальных.

Как делить.
Леша Круглов предложил простую систему сортировки - по размаху крыла.
Когда площади не предельные, в этом есть глубокий аэродинамический смысл. В одном дивизионе, могут быть кайты с большим удлинением, но с меньшей площадью и наоборот.
Такой принцип применяется в планеризме.

На первый взгляд, можно выделить дивизионы с размахом крыла
до 8-и метров
и до 10-и метров
все, что больше - открытый класс

Обмер, если его можно так назвать, очень прост. Разложил кайт на полу, измерил рулеткой от уха до уха, и все!

Что мы получаем на выходе.
Гонщики на Хтази-10, Спидах-15 и ВХ, будут честно и спортивно конкурировать в своих дивизионах. А если вдруг погодные условия уравняют шансы (подует 15 м/с), то все смогут побороться и в общем зачете.

Нет лоббирования интересов отдельных производителей.
Не надо покупать новые кайты-монотипы. Каждый может попробовать свои силы, на имеющейся матчасти, которая выбрана под вес, подготовку и тд.
Понятно, что полного и окончательного равенства не будет Smile


У кого какие мысли по этому вопросу? Если эта идея найдет поддержку, то уже в этом сезоне, можно будет ее применить в наших соревнованиях.
Есть ли гонщики, для которых это было бы поводом принять участие в соревнованиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Дополнительные зачеты (дивизионы) в кайт-рейсе Ответить с цитатой

elfkite писал(а):

Есть ли гонщики, для которых это было бы поводом принять участие в соревнованиях?


Хотелось бы акцентировать, что это главный вопрос. Ведь если народу в принципе не нужны гонки, то все эти задумки не принеся пользы, осложнят судейство.
Я так понимаю, что перед каждой гонкой надо будет не просто регистрироваться самому, но и регистрировать кайт. При этом на регистрацию уже не посадишь девочку переписчицу))) нужен будет квалифицированный человек, который отличит Велосити от ЗероСВ.

Это касается крупных соревнований. На ГВД и так все гоняют на примерно равной матчасти.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пройдет кубок Сибири и можно будет результаты отранжировать. Что надо для этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demid писал(а):
Вот пройдет кубок Сибири и можно будет результаты отранжировать. Что надо для этого?

НАдо что бы перед каждой гонкой гонищики регистрировали купола... Иначе неразбериха будет
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарид, если, предположим, в день проходит три гонки и условия под три разных купола (по себе сужу, первая гонка-3-5м/с - иду на рапиде-10, ко второй раздуло до 8м/с - беру Норс-14, к третьей втопило 12-15 - пересаживаюсь на Винни-5), то каждая гонка в новом зачете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я понял ты тут попадаешь в один зачет всеми 3мя куполами - до 8 м.
Если возьмешь хотя бы один раз Спид 15 за все гонки соревнований, то попадешь в - до 10 м
Итд)))
При этом у тебя будет выбор или перейти в другой класс в какой то гонке или слить ее.
Либо надо просто в начале соревнований регистрироваться каком то классе с перечнем куполов...
Короче мудотень та еще будет))) протестов тоже будет множество)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, вся гонка вооружений нацелена на сведение ветрового минимума к 0. При 8-10 м/с качество кайта уступит тренированности гощега по-любому. Захаров уже всем плеши проел за несколько лет по ветровому миниму для проведения рейсовых гонок. А в марафонах будет рулить широкодиапазонный кайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все верно... Организаторам нужна массовость и ветровой минимум, что бы не облажаться. Понятия вроде бы как диаметрально противоположные, если бы не одно, НО...
НА мой взгляд, народ не затащишь на соревнования таким путем))) Пока у человека не появится внутри мотив, ему хоть кол на голове теши... Не поедет)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне гонки очень нравятся, но пока дальше Омска не поеду. Чисто финансово. А супер-кайт точно покупать не буду. Не использованы еще резервы организьма. Тренироваться надо. А там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НА мой взгляд, народ не затащишь на соревнования таким путем))) Пока у человека не появится внутри мотив, ему хоть кол на голове теши... Не поедет)


Это неправильный взгляд. На мой взгляд Very Happy

Сколько раз уже говорено, что мотив появится, когда шансы будут равны. Пока шансы неравные, то и мотив появиться не может.

Чтобы было проще... я не хочу проигрывать без борьбы уже заранее на старте, если оборудование соперников равных по уровню подготовки будет давать большое преимущество.

Если это происходит дома, то можно погонять ради интереса, и придумать условия для выравнивания шансов.

Если же ехать за тыщу километров, чтобы участвовать в массовке, то извините, но многие как раз уже потеряли мотивацию из-за неравных условий.

Владельцы специального оборудования естественно находятся по одну сторону баррикады, советуя всем идти тренироваться.

Владельцы бюджетного оборудования не могут доказать своего превосходства в мастерстве, по причине неравных условий

Я вот никак не пойму деление на дивизионы по размаху крыла.

А разве размах крыла может дать преимущество? У нас ведь не парапланеризм...

Разве относительное удлинение не является более важным?

Или нужно учитывать оба эти фактора, плюс вес гонщика ?

Просветите на этот счет... плз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если кого то эта система простимулирует, то надо делать...

ЧТо касаемо размаха крыла - здесь глубойкий смысл)))
Например возьмем дивизион до 8 м..
Кто сюда может попасть?
Большинство планочников и ручечников, балонников и парафойлов. Вся основная масса куполов. Проще сказать, что сюда не попадет. Думаю спиды более 12 м2, Велосити более 10 м2, Зеро и ВХ.
Так что все логично. Балонник 14 м2 попадая в этот класс отлично едет против Хтази 10 и против рапида 8,5. Естественно при ультраслабых ветрах преимущество будет у ручечников - но и купить их сейчас достаточно легко... Дешевые они. Так то равенство есть.
Далее - класс 10. Велосити ХД, ЛЕ, Спиды 15, Зефир 17. Тоже относительное равенство.
Оупен - и так все понятно.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):



Я вот никак не пойму деление на дивизионы по размаху крыла.

А разве размах крыла может дать преимущество? У нас ведь не парапланеризм...

Разве относительное удлинение не является более важным?

Ты невнимательно читал первый пост, или поленился подумать.
Ели ограничение размаха допустим 8 метров ты берешь кайт с удлинением допустим 4 то площадь кайта этого получится 16 метров(допустим он прямоугольный в плане, для простоты), а допустим если возьмешь кайт с удлинением 8, то площадь уже будет 8 метров. Вот в этом сама идея. Дает возможность выбора наилучшего варианта из множества простых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать по результатам Кубка Сибири разложить эти дела. Обмерять серийные кайты смысла нет, их параметры известны. Регистрация кайтов, тоже решаемая проблема.
Эд, будет дуть, твой Кайман никак не проиграет Зерро или ВХ. Тренированность твоя (на воде) очень не плоха, думаю, на снегу не хуже будет. Старт в толпе и тактическая раскладка лавировки может подвести, но это тоже нактывается. Вобщем, местные ГВД нужны для подготвки к гонкам более высокого масштаба. Ну и общение с локалами никто не отменял об особенностях при каждом направлении ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты невнимательно читал первый пост, или поленился подумать.


Можно сразу ответить на вопрос, без выяснения кто чего поленился или еще чего... ? Или без этого никак нельзя? Прелюдия такая?

Если бы было все понятно, то вопрос бы не задавал. Никогда не загружался этой темой, поэтому считай, что спрашивает чайник...

Бери пример с Фарида, спокойно ответил, все понятно более менее...

А то, что наконец-то подошли к тому, чтобы разделить на дивизионы - это сверхправильная идея - давно пора.

И по большому счету, надо это сразу предложить устроить на Кубке Сибири. Зачем откладывать?

Если сейчас про это объявить, то возможно народу приедет намного больше. А даже если и нет, то появится опыт.

Ведь взяли и ввели швейцарский старт... оказалось в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАдо завтра с Милой поговорить.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы