На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Vx-14 на снегу
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vx-14 на снегу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Vx-14 на снегу Ответить с цитатой

Ну про то как новая машинка ведет себя на воде, я уже кое что писал в соответствующей теме:
http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1504

Несколько дней на свежевыпавшем снегу, в условиях рваного ветра на поляне аэродрома Бердск-Южный, позволили кое-что понять и о зимних характеристиках нового кайта.
Ну, в первую очередь, меня, конечно, интересовал его ветровой минимум. Не сильно ли я ошибся, отказавшись от 17-й площади? А вдруг повезет только от 3-х м.с??
Вобщем, эти вопросы очень сильно волновали все последнее время, и ответ на них хотелось знать как можно побыстрее.

Результаты следующие:
Хоть как-то перемещать своего пилота по плоскости этот кайт начинает примерно от 2-х м.с.
При ослаблении ветра до 1.5-2.0 м.с двигаться уже практически не смог.
Ну это и не удивительно.
Выдавать такие же штилевые характеристики как Нитро-9.3 и Велосити -10 (я все же пока хорошо ориентируюсь в сравнении именно с этими кайтами) Vx-14 пожалуй все-же не может.
Но его тяга очень близко к вышеупомянутым аппаратам.

Такие выводы я сделал после первого дня на аэродроме, когда ветер от 4-6-ти м.с плавно опустился почти до полного ноля.
Но что утешало - Vx-14 рушится с неба и не позволяет перемещаться даже в галфвинд, практически в тот же самый ветер, что и Велосити-10.
Это мы проверили в первый день со Степой. Разница минимальна.
Я бы ее оценил не более чем в 0.5 м.с.
Т.е, Вел -10 везет неспешно по хорошему покрытию в 1.5 м.с, а Vx-14 - от 2.0 м.с.

Сегодня же получился такой небольшой спарринг с Сережкой Гурьевым на Рапид-10.
Ветер порывистый, 3-5 м.с, покрытие очень тяжелое.
Мокрый снег с большими пятнами травы.
Лыжи оба одинаково намазали жидким F-4 перед каталкой.
Тут, воздерживаясь от того чтобы выдать желаемое за действительное, скажу пока с запасом - в этих условиях Vx-14 едет, как минимум, не хуже чем Рапид-10.
Когда слегка поддувало, то Сережка ехал чуть острее(потому что полнее ехать уже не мог Smile ) , но в среднем медленнее.
Один раз только после двух галсов он проехал у меня по носу.
На ослаблениях, когда приходилось изо всех сил намахивать тягу, ехали примерно одинаково.

По стабильности - порывы проходили достаточно серьезные.
И если на максимальной тяге, при полностью отпущенных обеих триммерах, после рывка кайта вперед уши слегонца подворачивались, то подтягивание красного триммера, который отвечает за стабильность, сантиметров на 10-15, этот эффект полностью снимало.

По ветровому диапазону вверх - даже стесняюсь пока предположить..
При ветре 6-8 м.с, который был вчера вечером, кайт работает на полностью отпущенных триммерах (на максимальной тяге), только на половину хода вперед, или чуть больше, планку отпускать приходится.
Вытягивание обеих триммеров до половины при таком ветре - это полная остановка Smile Даже с места тронуться не удается.

Вобщем, пока идея гоняться только на одном кайте во все возможные ветра, серьезных опровержений не получила Smile

Штилевые качества, похожие на качества Рапида -10, в контексте планируемого участия в марафонских гоночках, меня полностью устраивают!
Посмотрим что будет по верхней планке!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня подозрения, что ВХ - 14 будет нехилым штормовичком для курс-рейса)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Есть у меня подозрения, что ВХ - 14 будет нехилым штормовичком для курс-рейса)))


Для штормовиков будут варианты получше.
Там клапанный Экстези- 2 с увеличенным удлиннением на подходе. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погонял сегодня пару часиков по аэродрому, на 14-м, при ветре до 7-8-ми м.с.

Лыжки мягкие, короткие твинтипы, особо не упереться, дорога тоже еще травкой прилично подпорчена, да и колея с земляными кусками еще кое-где - жалко хорошие лыжи вытаскивать...
Но кайф от аппарата уже даже при таких "граничных условиях" начинает ощущаться.

Очень заметна реакция на красный триммер.
Если при отпущенных до упора триммерах, на максимальной тяге, есть шанс словить легкий подворот ушей в подветренных роторах, то при выбирании "красного" процентов на 15-20 от его полного хода, стабильность ушей сильно возрастает, вместе с заметным сбросом тяги.
И уже как планку не дергай, в какие турбулентности не заезжай - кайтик висит ровно, стабильно, никаких "финтов ушами".

Белым триммером при ветре до 7-8 м.с вообще не пользовался, хватает подбора красного на 1/5 - 1/4 часть хода.
Где у кайта верхний ветровой предел, пока даже стесняюсь предположить.


Делать сравнение по ходам с другими кайтами пока смысла не вижу.
И лыжи у всех черт знает какие, и дорога далека от идеала, да и вкататься в новую машинку еще нужно не один час.

Кайт абсолютно другой, чем все на чем до сего дня приходилось кататься.

Реально - очень комфортный.
Макс правильно говорил - висит где-то рядом, везет с хорошей скоростью, но при этом совершенно не нагружает...
Можно ехать практически расслаблено и одной рукой в носу ковыряться Smile

Примерно этим сегодня и занимался - про...любил где-то очки, а снег сыпал плотно и лупил по глазам очень больно.
Поэтому одна рука практически постоянно у морды была...

Разворачивается забавно - если ветра мало, то вращается практически вокруг своего центра, не затрудняя себя движением по дуге.

Уши при этом стабильны, слегка может только нижнее подхлопывает при повороте, но за все время никаких намеков на обворачивание уха вокруг силовых строп не было.

Кайт-лупы - не его конек.
По крайней мере, так показалось на первый взгляд.
При попытке на полном курсе или в ослабление ветра добавить тяги кайт-лупом, кайтик подвисает где-то у края окна и особой прибавки к тяге не дает.

Может еще вкататься надо...
Но показалось так что на нем еще более безсмысленно "намахивать тягу" гоняя кайт по синусоиде или кайт-лупами, чем это было даже на
ручечниках больших удлиннений.
Наоборот, если держать кайтик ровно, не дергая его, позволяя выйти на устойчивое обтекание и разогнаться, то он отлично везет даже очень полными курсами.

Хочется еще поиграть длинной строп.
Сейчас - 30 м + приличные удлиннители у планки и под куполом.
Т.е, реально от планки до кайта - под предельно разрешенные 40м получается.

Думаю, стОит сделать деление на 25+5 с быстроразьемными соединениями.

Может тогда и с кайт-лупами пободрее будет.
Ощущение что 30 м для 14-й площади с такими удлиннителями уже перебор. Но это буду еще проверять.

Вообще - редкий случай, когда в сложный условиях аэродрома Бердск-южный, с рваным ветром и плохим скользжением, получаешь удовольствие от катания.

В прошлые годы, обычно , с этим периодом до вставания льда на море, просто приходилось мириться, предвкушая хорошие условия на просторах.
А с VX-ом реально получаешь удовольствие просто от процесса каталки по таким непростым условиям....

Правда, после этого на хорошие ветра и на жесткую скоростную дорогу выехать хочется еще больше Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...... даже не знаю с чего начать....
Многие уже наверное заметили, что время прошло много, а свежих впечатлений о VX-14 от меня тут никаких....

Особенно с учетом того факта, как кайтик совершенно безбожно, на глазах, что называется, многочисленной публики, завязался у меня в кучу бантиков при попытке стартовать на нем в один из прошлых субботних марафончиков при вполне некриминальных 9-11 м.с...

Да и вообще - стабильности на нем при ветре свыше 10 м.с, мне было явно недостаточно, о чем я под горячую руку уже успел многим пожаловаться, а отцов-конструкторов дык просто задолбал!

Уже даже хотел отсылать его совсем обратно, перепробовав все настройки какие только приходили в голову и все казалось бы возможные способы борьбы с нестабильностью, греша или на неточность пошива или на неточность строповки....


Но в данном конкретном случае, в конце-концов, оказался виноват не кайт, а его хозяин... то бишь - я.

И вчера, наконец-то, решив проверить еще одну, казалось бы совсем маловероятную версию, мне удалось получить от него отменное поведение и хорошую стабильность, проверенную на порывистом ветре до 11 м.с.


Ко мне вернулся тот прежний VX, с его сумашедшими скоростями при вполне обычном ветре, и с его отличной "резиновой" стабильностью в порывистом ветре.

Но все по порядку.
Прстите за "многобукв", думаю что мои наблюдения, сделанные в процессе этого мегазатупления, все же будут полезны всем владельцам кайтов этого типа.

1. Первое мое им недовольство было вызвано за день до старта нашего декабрьского "Сибирского марафона", когда я впервые попробовал погонять на нем при ветре свыше 10-ти м.с. До 10-ти кайтик вел себя отменно!
Все по полной программе - крутки ушей, миксер-тесты, старты-посадки при ветрах свыше 10-ти м.с.... Несколько дней и все без результатов.
После 10-ти м.с, при выбранном больше чем наполовину красном триммере, кайт складывался на любом небольшом порыве ветра.

Отправил его обратно в Параавис.
Решение, по версии отцов -конструкторов, оказалось очень простым - при сборке кайта и монтаже планки я не перекрутил попарно силовые стропы. А это должно быть сделано на любом из VX-ов.
Как получилось, что я не знал этого... фик его знает... Вроде в разговорах сей факт мелькал еще с прошлого года, но что он настолько важен, я не думал и позволил себе им пренебречь.
В результате - провисание одной из пар силовых строп при добранном красном триммере, увеличенная ветровая нагрузка на эти стропы, и искажение работы полиспаста, сильно влияющее на стабильность кайта.



Это написано в инструкции к кайту, теперь это знаю и я, на своем опыте проверив как ведет себя кайт если этого не сделать.

Заодно и Фарид со Степой от этого нюансика пострадали, но на 17-х площадях этот эффект меньше заметен чем на 14.м.

Параллельно, в Параависе, парни немного покумекали и придумали как сей эффект устранить, то бишь на пользу моя тупость пошла Smile
И вернулся ко мне кайтик с уже модифицированным полиспастом - под куполом исчезло одно из колечек-блочков, но один блочок добавился у планки.

Ладно, все должно быть отлично!
Получаю кайт с полиспастом "Образца2012-го года" и предвкушаю все возможные ништяки!

Заодно и решаю укоротить стропы до 25-ти м., ибо даже те 27 м, до которых уже их укоротил, все равно кажутся перебором.

Тут и случается тупость номер 2. Ну или чтобы не сильно себя любимого критиковать - назовем это не тупостью, а таким ... стечением обстоятельств.

2. Одну из пар строп, те которые на 300 кг, хочу заодно поменять на двухсоткилограммовые.
Беру новую пару 200 кг х25 м и по ней выравниваю вторую пару, которая уже стояла на кайте, и которую до этого уже укоротил до 27-ми м. Соответственно, выравниваю до 25-ти м и тонкие боковые стропы....
Результат все могли наблюдать на старте того злосчастного субботнего марафона...

Что произошло???

Элементарно!!!
Те стропы, которые были новыми, и которые не поработали еще на кайте, при первых же серьезных нагрузках удлиннились на 10 см, полностью расстроив работу полиспаста...

Понимаю это тоже только после нескольких часов , проведенных на льду в попытке привести кайт в чувства.

Понимать-то понимаю, но тут же леплю ошибку номер3....

3.Силовые-то стропы я выровнял (причем, не обрезая, а просто надставив те которые короче кусочком стропы, длинной 11 см), а вот на боковые внимания не обратил....
А они , после всех этих экспериментов и жестких посадок в сильные ветра, тоже , как потом оказалось, были изрядно вытянуты...

Вобщем, дальше я уже полностью запутался что там куда нужно удлиннять-укорачивать, и перед тем как окончательно поставить крест на кайте и вернуть его радостным производителям, решил-таки испробовать последнее средство, которе сейчас и кажется самым логичным.

Отсоединил от кайта планку, отсоединил стропы от планки, закрепил жестко концы всех строп, и укоротил их все еще сантиметров на 10-20, выровняв четко, до сантиметра, под натяжением длинны всех 6-ти строп.

Заодно убрал все остальные настройки и удлиннители, которые делал на кайте, вернув кайт в изначальное состояние, но только со стропами 25 м, уже вытянутыми эксплуатацией в приличные ветра и после этого выровненными!!!

Результат???

Вчера при ветре до 10-ти -11-ти м.с, откатав часа 4, проехав до Боровских островов и обратно, позалазив во всевозможные подветренные тени, никаких намеков на нестабильность я не обнаружил!!!


Выводы из всего вышеговоренного, которые будут полезны всем владельцам этих аппаратов, сделаем такие:


1. Силовые стропы у VX-а должны быть попарно перекручены с левой и правой стороны, примерно на 20 оборотов

Это теперь знают уже , наверное, все, но на всякий случай еще раз повторю, ибо невыполнение этого пункта инструкции дает очень плохие последствия, особенно сильно проявляющиеся на 14-й площади.

2. При появлениях первых признаков нестабильности кайта в процессе эксплуатации, сразу же проверяйте равность длинн всех строп, и силовых и управляющих. А лучше делать это регулярно, не дожидаясь проявлений.

Разница между силовыми стропами в 10 см полностью расстраивает работу полиспаста и влияет на стабильность кайта крайне негативно!

Если такой эффект обнаружен, то выровнять стропы лучше всего не подгонкой и удлиннением проставками (чтобы ничего не напутать), а радикально - обрезав и снова зашив все 6 строп по нужному размеру.

Ну и еще одна рекомендация от конструкторов, уже по порядку пользования триммерами:

3. В первую очередь, для сброса тяги при усилении ветра, выбирайте красный триммер! Это и сбрасывает тягу кайта и добавляет ему стабильности. И уже только тогда когда красный триммер выбран почти до упора (сантиметров 5-7 крайнего хода лучше все-таки оставить), тогда начинайте пользоваться триммером белым.

Ну вот вроде все...
У меня снова есть VX-14-й, и куча нового опыта....

Честно скажу - давно не доводилось чувствовать себя таким идиотом...
Жаль вот только что на Рыбинку уже не успеваю...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С великим удивлением узнал на форумной аватарке одного из московских кайтеров своего "старого знакомого"...

Эксклюзивный дизайн - тема!!!

Мой кайтик трехлетней давности таки жив здоров!!!

Тот самый, с красным коноплянным листом Smile

Поменял очередного хозяина, и летает теперь в Строгино (Нерезиновая)!!!

http://www.youtube.com/watch?v=ukf4mIoQVUs&feature=share&list=FLhny4l5svren78wOVaV94zg

http://www.raceyou.ru/showthread.php?p=165457#post165457

А еще говорят что у кайтов большого удлиннения ресурс не очень...

От матерьялов зависит, однако!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wasiliy



Зарегистрирован: Apr 16, 2013
Сообщения: 9
Откуда: нерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дальнейшие тесты этой зверюшки провожу йыа.
кайт неожиданно легко повез по льду. скорость сама растет за 50+ от легкого ветерка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wasiliy писал(а):
дальнейшие тесты этой зверюшки провожу йыа.
кайт неожиданно легко повез по льду. скорость сама растет за 50+ от легкого ветерка.


О, ты вовремя!!! Smile
Только хотел сам вопрос задать...
Расскажи пожалуйста, я там веревки на полиспастах сновья усилил тем, что загнал их в дайнимовую оплетку, чтобы летом песочком не терлась.
Вот тема за это:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2658

Дык веревочки те еще живы?
Как их состояние?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wasiliy



Зарегистрирован: Apr 16, 2013
Сообщения: 9
Откуда: нерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все стропы живы. ну можт у них вид не товарный стал, но всё работает.
иногда что-то в миксере подзакусывает, но это легко исправляется однократным передергиванием хода депавера(ход планки), на нервы не действует,да и ладно.
сегоднешнее видео покатушек по марсианскиму льду.ветра не много....2-5 м.с.
марсианский лед.
http://www.youtube.com/watch?v=BOhPZXLSz2M&edit=vd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wasiliy писал(а):
сегоднешнее видео покатушек по марсианскиму льду

В Строгине еще лед?? Офигивахтуньген!!!
А мы,походу, у себя до средины мая открытой водички не увидим...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wasiliy



Зарегистрирован: Apr 16, 2013
Сообщения: 9
Откуда: нерезиновск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в строгино еще лед, но выходить на него стрёмно
--------
был сегодня на сенеже. разогнал вх 14 до 64.4 по мокрому льду\снегу.
немного попрыгал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы