На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Советы начинающим гонщикам.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы начинающим гонщикам.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Советы начинающим гонщикам. Ответить с цитатой

Кстате, раз уж зашла плотненько речь за передачу опыта молодым поколениям, обратите пристальное внимание на эту фоту!



Яркий пример неправильной стойки.
И исправление стойки или правильная ее постановка - это первое с чего стОит начинать тем кто хотит в будущем блистать результатами во всевозможных кайтовых гонках.

В чем ее неправильность??

Человек на фото (в данном случае я Smile ) сильно отклонен назад.
И если в кайтинге летнем, всилу немножко другой эргономики и положения тела распространена формулировка "поза срущей птицы" (дамы, простите, но из песни слов не выкинешь! ), то применительно к зимнему кайту более уместно подходит образ "на унитазе сидящий".

К чему это привордит очень хорошо видно на фоте - лыжи сильно прогнуты, носки лыж разгружены и приподняты надо льдом, вся нагрузка от кайтера и от кайта принимается только задней половиной лыжи.

Соответственно, можно тешить себя надеждой что длинна ваших лыж аж 2.25 (на фото) или 2.38 (самые длинные гоночные лыжки нынче), хотя на самом деле работает только половина этой длины.

Первое с чего нужно начать тем кто хочет осваивать тонкости гоночного искусства - это посмотреть на свою стойку со стороны, и если это необходимо, то СЛЕЗТЬ С УНИТАЗА!!!


Посмотрите по сторонам, когда будете в следующий раз на море.

Очень многие, даже весьма опытные товарищи "сидят прилюдно в сортире" (катают загружая пятки лыж) безо всякого зазрения совести. Very Happy

Никаких хороших показателей, особенно на острых курсах, при такой стойке не получить.

Что делать??

Начинать грузить носки лыж, распределяя равномерно нагрузку на всю длину кантов.

1.Упражнение:
На ходу, двигаясь против ветра, освободите наветренную руку и попробуйте наклониться вперед и дотянуться этой рукой до лыжи перед креплениями ботинок или просто до снега (но обязательно - впереди болинок по ходу лыжи)
Запомните ощущения.
Всякий раз в дальнейшей каталке, как только вспомните, старайтесь повторять это упражнение, дотягиваясь всякий раз ближе к носку лыж.
Дальше можно будет уже и не отрывать руку от управления,, достаточно сделать наклон тела вперед.

2. Обратите внимание, как нагружены подошвы ваших ног, обутых в ботинки и как нагружена передняя часть ботинка (язычок)
Если Вы "сидите на унитазе" , то скорее всего вся нагрузка от вас к лыже будет передаваться через ваши пятки и заднюю стенку ботинка.

Постарайтесь ехать загружая всю подошву ноги, или даже только носки ног (пальцы) и сильно надавливая голенью на переднюю часть ботинка!

3. Ну и очень полезно, чтобы вас кто-нибудь сфотографировал примерно с такого же ракурса, как на фото, даже если вы считаете что катаете очень правильно.

Если увидите что-то похожее на эту фоту - срочно принимайте все меры чтобы "слезть с унитаза"!!!
Ну если конечно вам нужны какие-то улучшения в ваших результатах, а не просто интересует трамваинг в выходные поперек ветра.
"Правильная" фотка - это если ваша нога от ботинка до колена составляет с передей частью лыжи угол менее 90 градусов.

У любой палки как известно, 2 конца!
Вот и "унитазная стойка" тоже иногда имеет смысл и может быть очень полезной.

Если вы неожиданно влетаете в воду под снегом или если намерянно хотите проехать такой участок, то вес тела перенесенный сильно назад поможет разгрузить и даже приподнять носки лыж и проскочить нехороший участок.
При достаточной степени тренированности, на жесткой дороге, можно ехать так, что на фото сбоку поверхность лыж под тем местом где стоит ваш ботинок, будет висеть в воздухе, не касаясь поверхности, а ехать вы будете только на пятках лыж, 20 -30 см их длины с хвоста лыжи.

Не бойтесь что-то менять...
Все (многие) , даже самые "великие" нашего кайтового мира, начинали "сидя на унитазе" и "расставив ноги на ширине плеч", что и можно наблюдать на старых фотах.

Правильная загрузка носков лыж:



Фота с www.sibkiting.ru


Видно как работает вся длина лыжи, срывая снег с поверхности.

и:


Обратите внимание на угол между задней стороной левой ноги и лыжей.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Янв 26, 2011 1:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на первом фото неправильная стойка ,скорее всего. из-за того, что кайтер смотрит на фотографа ( позирует) и никуда не едет, а пытается удержать кайт. А лыжи "кривые", так как стоят в неровности рельефа Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
на первом фото неправильная стойка ,скорее всего. из-за того, что кайтер смотрит на фотографа ( позирует) и никуда не едет, а пытается удержать кайт. А лыжи "кривые", так как стоят в неровности рельефа Very Happy


А вот и нифига! Никаких постановочных сцен и фонограмм! Very Happy
Это реальные кадры с реальных гонок!
Тюмень 2001.
Профессиональный фотограф работал, все дела....
И кайтер там вовсе не позирует - скорость была ну не менее 30-ти км.ч.
Кадр пойман на ходу.
А неправильная стойка из-за того что кайтер второй сезон на кайте стоял, весь первый откатав на Обском морэ практически в полном одиночестве (откатал - громко сказано... точнее будет сказать - откувыркался) и еще плохо понимал чо да как... Very Happy
-----------------------------------------------------------

Кстате - смотрит кайтер не на фотографа, а на кайт. В сторону фотографа обращен как раз затылок, с наклейками на каске Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может "неправильная" стойка приходит в кайтинг с горок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз Володя точно расписал правильную стойку при катании с горок. Дело в том, что задник у лыжи просто мягче и ни о каком правильном повороте не загрузив носок речи не идет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая

Следующий важнейший момент, на который стОит обратить внимание начинающим гонщегам, после правильной загрузки носков лыж - это ширина постановки ног.
Т.е. расстояние между лыжами при движении с хорошими нагрузками.

Все мы начинаем кататься обычно вот в таких позах:



Ноги широко расставлены, потому что по началу так вроде бы устойчивее...

Постепенно стойка приобретает чуть измененный вид:


Т.е, центр тяжести опускается пониже, ноги раздвигаются еще шире, и имеет место ярко выраженный упор на подветренную ногу (ту, которая со стороны кайта).

Как следствие - очень большая нагрузка только на одну эту ногу, но что еще более неприятно, та нога которая казалось бы не участвует в процессе и должна отдыхать до смены галса, устает не меньше нагруженной, т.к весь вес тела гонщика, который только малой своей частью участвует в противодействии силе дрейфа, создаваемой кайтом, весь вес тела приходится именно на эту ногу, которая к тому же оказывается еще и полусогнутой.

Простой эксперимент - долго ли вы сможете просидеть на одной полусогнутой ноге???
А если впереди хотя бы 5 км лавировки???
Отсюда и отваливающиеся ноги и негнущиеся колени при попытке пройти свой первый даже небольшой маршрутик.

Подобная широкая стойка с упором на одну ногу, в какой-то мере может быть кратковременно оправдана в условиях жестокого передоза, который обычно сопровождал гонки на ручечных кайтах в прежние годы, или в условиях чрезвычайно рваных ветров.
Но в нормальных ветровых условиях все же нужно стремиться к тому, чтобы расстояние между вашими ногами постепенно уменьшалось, и нагрузка от веса вашего тела и от силы тяги, создаваемой кайтом, равномерно распределялась между обеими вашими ногами.

Упражнение:

Двигаясь в галфвинд (90 гр к ветру) или чуть острее и держа лыжи на привычном для вас расстоянии, попытайтесь перенести вес тела с подветренной лыжи (та которая ближе к кайту) на наветренную (та которая с той стороны, откуда дует ветер.
В идеале нужно стараться ехать на одной этой ноге, а привычную вам ногу, на которую обычно приходится нагрузка (ту, которая со стороны кайта) постараться вообще приподнять в воздух.
Это упражнение в принципе невозможно сделать при очень широкой постановке ног, поэтому в процессе его выполнения вы автоматически придете к тому чтобы свести лыжки поближе друг к другу.

Когда вы без проблем научитесь ездить на одной наветренной ноге и удерживать на ней равновесие втечение длительного времени, заставляйте себя в процессе катания и тренировок держать ноги все ближе и ближе друг к другу, равномерно распределяя нагрузку между ними.

Поначалу это будет получаться только в ветра послабее, а по мере усиления ветра ножки будут автоматически разъезжаться.
Проблемму решит только налет часов и серьезность ваших намерений.

И со временем, даже при самых жесточайших передозах и сильных нагрузках на ноги вы почувствуете, что противостоять нагрузкам, держа лыжи близко друг к другу намного проще, чем с широко расставленными ногами.
Когда вы освоите эту не особо сложную науку, то и 50 и 90 км лавировки или галфвинда в хороший ветер и на серьезных скоростях не будут приводить вас в состояние плюшевой игрушки с едва переставляемыми ногами!

Вобщем, в идеале, стремиться нужно вот к этому:






За некоторые фоты из этой части повествования спасибо сайту http://www.ubastation.ru

Итак, подведем итог всему вышесказанному в двух первых частях:

Основные составляющие правильной гоночной стойки практически при любых ветрах и на покрытиях практически любой жесткости это:

- правильная загрузка носков лыж (равномерное распределение загрузки по всей длинне кантов.
- постановка лыж как можно ближе друг к другу, с равномерным распределением нагрузки между ними.

Ну или можно сказать еще проще: всю ту, иногда дикую силу, которую прикладывает кайт к вашей тушке во время гонки, вы должны максимально равномерно распределить по всей длинне тех двух металлических полосок (канты лыж), которыми вы давите на снег (лед)

В противном случае, либо вы будете не настолько эффективно насколько это в принципе возможно зацепляться за поверхность по которой движитесь, либо какие-то из частей вашего организма будут нагружены больше других, с соответствующей более быстрой утомляемостью.

------------------------------------------------------
Принимаются заявки на содержание следующей "серии триллера"! Very Happy
Что бы благодарным читателям хотелось увидеть в первую очередь в дальнейших повествованиях о секретах гоночного мастерства??? Very Happy

Пишите, спрашивайте, не стесняйтесь. Постараюсь изложить все что знаю, по мере борьбы с традиционной для меня ленью Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.raceyou.ru/picture.php?albumid=140&pictureid=1371
так пойдет?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):
Как раз Володя точно расписал правильную стойку при катании с горок. Дело в том, что задник у лыжи просто мягче и ни о каком правильном повороте не загрузив носок речи не идет


Все верно, Саныч.
Езда с горок на загруженных пятках это тоже ошибка!
Ну по крайней мере на жестких трассах.

Я совсем небольшой специалист в области гравитационных лыж, посему не хотелось бы отвлекаться от темы.
Просто посмотрите на фоты тех же мастеров-горнолыжников:
тот же мощщный наклон вперед, та же сильная загрузка носков лыж для ровного распределения нагрузки по всей длинне канта:




Ну и еще хочется добавить, что в пору первых лет становления кайтинга в России практически все катались "нараскоряку".
Был практически только один человек, который катал красиво, как будто бы в балете танцевал!
Ножки вместе, наклон вперед, вый красота!!!
Вроде бы как раз те же самые правильные горнолыжные навыки были тому перврпричиной.
Это Слава Шемякин из Санкт-петербурга.

Все мы тогда просто засматривались на его силуэт и перенимали эту нереально красивую манеру вести лыжи.
Казалось поначалу что это впринципе невозможно.

Кроме результатов цифр и километров об эстетической стороне вопроса тоже не забываем!
Красота даже в вопросе хороших результатов в гонке - дело далеко не последнее. Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Новосибирцам о стойке рассуждать. Для наших мест и близко не катит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
http://www.raceyou.ru/picture.php?albumid=140&pictureid=1371
так пойдет?


Наклон вперед нормальный, но ноги излишне широко друг от друга.
Отсюда, как следствие, немножко лишку согнутая в колене наветренная нога, с той же самой перспективой преждевременной усталости.

Чуть свести ножки поближе, распрямить колено - и О.К!! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):
Хорошо Новосибирцам о стойке рассуждать. Для наших мест и близко не катит.


Саныч, это "катит" для любых мест!
И чем жестче условия и более рваный ветер на местности, тем правильная стойка более важна!

Первый пример правильной стойки по ширине лыж выше, во 2-ой части, это Рома Бикмуллин (Москва) на гонках в Е-бурге на оз. Шарташ в 2006-м.

Озеро пару км в поперечнике, дутье под 10 м.с, по берегам деревья, рванина жесточайшая и голимый лед!
А как человек ведет лыжки вы видите.
Это все тоже реальные съемки на знаке или на дистанции, никаких постановочных кадров на камеру.
Да и я сам постановку ног с зазором в 10-15 см между следами лыж отрабатывал далеко не в тепличных домашних условиях!
Озерных гонок и тренировок с конкретным рваньем за эти годы тоже было достаточно.
И Телецкое, и тот же Е-бург, и Имандра с зарядами из ущелий, и Ростовское Нэро и Рыбинка....
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Янв 26, 2011 3:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запутался я с вами совсем, Smile
Ты Володя говоришь ехай узко, Фара мне говорит ноги пошире.
Я всю жизнь катал на лыжах и как научили четверть века назад так я и на карвинговых лыжах катаюсь в узкой стойке Confused
Подругому не могу себя заставить.
Так и на кайте катаюсь....

Хотя это моя первая гонка и в общем зачете 17 место, однако со своей позиции я хорошо видел удаляющихся лидеров в позе поломаной пилорамы Smile нараскоряку
и это наводит на мысль, что ни в стойке одной дело, просто нужен накат до уровня рефлекса и оно само встанет: оптимальный угол в лавировке и оптимальная, только твоя стойка...
Может я не прав Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото Макса Шайдакова у кого есть, с разножкой в метр и упором в подветренную ногу?
Если подветренную выпрямить, то сам собой разгрузится носок лыжи!
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archex писал(а):
Запутался я с вами совсем, Smile
.......и это наводит на мысль, что ни в стойке одной дело, просто нужен накат до уровня рефлекса и оно само встанет: оптимальный угол в лавировке и оптимальная, только твоя стойка...
Может я не прав Confused


Ну у каждой школы - свое кунг-фу! Very Happy
И какой школе отдать предпочтение - личное дело каждого ...

Конечно, можно выигрывать соревнования и с расстоянием между лыжами вплоть до почти метра!

Каждый человек индивидуален!
И есть например в Питере тот же Боря Филимонов, который катал раньше именно так (давно уже его не видел, не знаю как катает сейчас).

Но это скорее исключения из правил!

"встанет само" - вряд ли....

Мне, после того как я "свел ножки", стало намного комфортнее и легче кататься в сильные ветра. Особенно на большие расстояния, где в первую очередь требуется не пиковая выносливость в несколько секунд, а длительная постоянная работа на протяжении иногда нескольких часов.

Подобную же эволюцию прошли многие из известных мне зимних гоншиков, которые в разные годы занимали неплохие места в гонках.

Поэтому, можно сказать что я просто делюсь своим опытом.

Попробуй разные варианты, определи для себя что лично для тебя будет правильнее.

Стойка на твоей фоте хороша!
Я бы не стал такую ломать!

Покопайте еще в фотогалерее у Уральцев 6
http://www.ubastation.ru/index.php?id=185

Фоты 2006-го 2007-го года.
Там много хороших фотов с гонк с примерами разных постановок ног.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Янв 26, 2011 4:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archex писал(а):
Запутался я с вами совсем, Smile
Ты Володя говоришь ехай узко, Фара мне говорит ноги пошире.
Я всю жизнь катал на лыжах и как научили четверть века назад так я и на карвинговых лыжах катаюсь в узкой стойке Confused
Подругому не могу себя заставить.
Так и на кайте катаюсь....

Хотя это моя первая гонка и в общем зачете 17 место, однако со своей позиции я хорошо видел удаляющихся лидеров в позе поломаной пилорамы Smile нараскоряку
и это наводит на мысль, что ни в стойке одной дело, просто нужен накат до уровня рефлекса и оно само встанет: оптимальный угол в лавировке и оптимальная, только твоя стойка...
Может я не прав Confused


С таким разворотом таза к кайту колени быстро скажут- хватит!
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы