На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Советы начинающим гонщикам.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы начинающим гонщикам.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сугубо индивидуально.
В данной ангуляции я проехал гонки и марафон, сколько он там был, 30 км.
После этого в парковочной зоне еще с собратьями прыгали Very Happy
Колени молчат Wink мне так катать комфортно.
В свободном катании по морю я и по 60 - 70 км. накатываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Фото Макса Шайдакова у кого есть, с разножкой в метр и упором в подветренную ногу?
Если подветренную выпрямить, то сам собой разгрузится носок лыжи!


Ну типа - опа:


Широковастая стоечка...


Вот еще нашел Леху Охотникова:

Для широких "спидски" - вполне нормальная разножка.

Фото с Виссы-2009

Там еще есть много фотов:
http://www.wissa2009.org/photo.html
У европейцев все же больше в моде узкие стойки!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя! Я с тобой не согласен. Тема действительно очень важная, может и самая. Просто по моему стойка может быть очень разной по ситуации и очень сильно зависит от разных факторов. Уметь все это учитывать и гибко меняться-по моему основное.
А так-"Вот лучшее и никаких" по моему неверно.
Кстати на лыжах до появления карвинга узко несли лыжи-и сейчас посмотри Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexHunter



Зарегистрирован: Feb 13, 2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотел картинку вставить - не понял как с винча, а не с и-нета.
На картинке со мной - там острый бакштаг.
Есть красивая картинка с лавировки. На спидски, на две ноги.
передоза нет - двуногая стойка. Есть передоз - есть варианты...
Больше кочек- шире ноги! Smile[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это правильная стойка?

Момент перехода с бакштага на галфинд.
В гонках почему то всегда передозит плюс покрытие видно какое поэтому ноги ставлю широко. Один раз в гонке на галфинде решил ехать правильно, поставил ноги поближе, ну и на одном бурхане кинуло так, что завалился. Узкую стойку и равный (или почти )упор на две ноги делаю только, при длительной поездке, ну и когда дорога не сильно бугрястая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexHunter писал(а):
хотел картинку вставить - не понял как с винча, а не с и-нета.
На картинке со мной - там острый бакштаг.
Есть красивая картинка с лавировки. На спидски, на две ноги.
передоза нет - двуногая стойка. Есть передоз - есть варианты...
Больше кочек- шире ноги! Smile[/img]


Какртинки тут у меня вставляются только с интернета, сорри....

А насчет передоза - да, там ножки сами норовят раздвинуться, но я их все-равно заставляю поближе быть, особенно если это не бег вокруг трех тумбочек, а скажем 50 км лавировки впереди. Так реально легче, если маненько подтренироваться!

Макс если ножки сдвинет, то вообще его сразу после старта никто не увидит Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexHunter



Зарегистрирован: Feb 13, 2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


во вам двуногая стойка на лавировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archex писал(а):
Запутался я с вами совсем, Smile

Хотя это моя первая гонка и в общем зачете 17 место, однако со своей позиции я хорошо видел удаляющихся лидеров в позе поломаной пилорамы Smile нараскоряку
и это наводит на мысль, что ни в стойке одной дело, просто нужен накат до уровня рефлекса и оно само встанет: оптимальный угол в лавировке и оптимальная, только твоя стойка...
Может я не прав Confused


На фотке у тебя отличная стойка. Насчет поворота таза тоже норм. на мой взгляд. К тому же я лично таз поворачиваю под разным углом к кайту и в зависимости от курса и от ветра и иногда просто чтоб отдохнуть.

Накат нужен, ты абсолютно прав.

А кого именно из лидеров ты видел в позе пилорамы?
btw: Стойка Палехина мне вот к примеру не очень нравится, а Милой вот я любуюсь частенько Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexHunter писал(а):

во вам двуногая стойка на лавировке.


Вот она, питерская школа!!!
Чувствуется аура Славы Шемякина! Very Happy
Красота!
Люди, так реально удобнее!!! И ноги меньше устают!
Харэ спорить, учите матчасть! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
.... а Милой вот я любуюсь частенько Wink
[/color]


Стяпан, ты это того... завязывай!
Она нонче дама замужняя! Very Happy

Степа, кстате тож красиво ножки ставит!
Даешь истетику на сибирских просторах!!
Поза рака перед свистом - маст дай!!! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, еще одну прошлогоднюю фотычку нарыл:


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


to Raum:
Олег у тебя часто стойка слишком завалена назад.
На этой фотке тоже. Старайся исправить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
........
to Raum:


Выдумаете - почему Степа так далеко ездить умеет???
Да потому что он ноги правильно ставит:



В короткой передозной гонке курс-рейса "ноги на трех ширинах плеч" - может еще как-то и можно оправдать,
но 110 км лавировки за несколько часов, на раскоряченных ногах точно не пройти!
Very Happy

Когда ноги вместе, можно менять их загрузку,
поочередно идя то на внутренней то на внешней,
и давая другой отдохнуть.
Ну или на обеих равномерно...
(фотка с http://www.windnsk.ru )
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ptichka



Зарегистрирован: Feb 08, 2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за очень интересный тред! Я новичок в кайтинге и как раз сейчас сильно мучаюсь вопросом «правильной» стойки. Пытаюсь проводить/не проводить параллели с горными лыжами – очень хочется понять, что можно взять оттуда в кайтинг, а что – нет. Для начала все понятно: не ехать в позе, гм.., «орла», нагружать «язычок» ботинка, ноги ставить вместе – все, как в карвинге. Но дальше начинаются, судя по всему, серьезные отличия.

1. Прежде всего, распределение нагрузки между ногами. Основа основ карвинга, которые уже много лет Wink)) пытается привить мне мой тренер – основная нагрузка в повороте на «внешнюю» ногу (в кайтинге – подветренную), ни за что нестоять на «внутренней» (в кайтинге - наветренной). При достижении определенного уровня катания предполагается, что лыжник будет грузить обе ноги примерное одинаково, но «внешнюю» все равно чуть больше. А в кайтинге получается, что наоборот? Для начала рекомендуется научиться ехать преимущественно на наветренной ноге, правильно?

2. В этой теме на многих фотографиях, иллюстрирующих правильную кайтинговую позу, можно видеть, что:
- наветренная лыжа сильно выходит вперед по сравнению с подветренной
- подветренная коленка стыдливо прячется куда-то под наветренную коленку
Это так и должно быть? Спрашиваю потому, что подобная поза серьезно отличается от «горнолыжной» и, видимо, является прямым следствием опоры на наветренную ногу.
Заранее спасибо за ответы! Мне это действительно важно – очень хочется разобраться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptichka писал(а):
. А в кайтинге получается, что наоборот? Для начала рекомендуется научиться ехать преимущественно на наветренной ноге, правильно?


Нет. "Для начала" - в любом случае, подветренная нога (та что со стороны кайта) будет принимать практически всю нагрузку.
Сразу учиться ехать на наветренной ноге, пожалуй не стОит - вряд ли получится, только проблемм себе прибавите.
Учиться грузить наветренную ногу люди начинают уже гораздо позже - либо когда начинают заботиться об эстетике, либо когда нужно длительно выдерживать серьезные нагрузки (гонки, дальние походы).
В случае если обе ноги ведутся близко друг к другу, есть возможность распределять между ними нагрузку - ехать то на одной то на другой ноге, давая другой отдых, или равномерно грузить обе ноги.
Ну, по крайней мере, у меня было так.
Сначала ездил "как все", враскоряку, а потом увидел в питере стоечку Славы Шемякина, и был этим просто зачарован! Smile
Тогда такая манера вести лыжи была вообще огромной редкостью.

На второй вопрос мне ответить сложно...
Катайтесь больше, старайтесь смотреть как катают те, кто едет быстрее всех на споте, и перенимайте у них опыт...
Так вот в словах взять и все сразу сформулировать - как-то сложновато...
Даже над тем что уже выше написал, и то пришлось очень много думать...
Помните ту басню про упавшую сороканожку, у которой спросили как она не путается в таком количестве ног?? Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы