На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ион-7
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ион-7
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а Ион-7 на ручки можно будет посадить, как 10-ку?
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chkalov писал(а):
Интересно, а Ион-7 на ручки можно будет посадить, как 10-ку?


А почему нет???
Легко!
Могу завтра-послезавтра, когда ветерок будет поприличнее, проверить уже "в железе" !
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, тогда я, пожалуй его завтра забирать не буду, лучше послезавтра - все равно на него пока ветра нету, а так, может еще чего интересного про него узнаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toto писал(а):
Ой, тогда я, пожалуй его завтра забирать не буду, лучше послезавтра - все равно на него пока ветра нету, а так, может еще чего интересного про него узнаю)


Да не..., забирай!!!
Тут можно уже даже и не проверять - 100 процентно на ручках нормально полетит.
Вопрос только в какой ветер везти будет нормально.
Но это уже не так интересно...
Я на глаз даю метров 4-5....
Обычная ручечная семерка ведь получается с небольшим удлиннением...
Ну что-то среднее между Инфинити-7 и Винни-7...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diversant



Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Тут можно уже даже и не проверять - 100 процентно на ручках нормально полетит.

Опять же выигрыш в цене. Ручки стоят 1000 рублей, планка вроде 8000.
_________________
BELAAVIS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевесить Ион на ручки и получить Элемент с клапанами?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Перевесить Ион на ручки и получить Элемент с клапанами?


Да не!!!!
Речь же не идет о том чтобы вместо планки его использовать ТОЛЬКО на ручках!!!

Тут разговор о выжимании максимальных параметров при минимальных затратах! Smile

Катаешь, к примеру, на планочном Ионе-10 в диапазоне 5-14 м.с, и тебе счастье!

Подкис ветерок до меньше пяти - счастья уже нет, есть.... как это по русски... - дро......во!! Smile

Быстренько перекинул купол на ручки - и счастье вернулось!
У ручечника, по сравнению с планочником аналогичной конструкции и площади, тяга значительно выше!!! С этим, думаю, спорить никто не будет!!! (хотя объяснить это до сих пор не могу...)

Опять жа - Ион на ручках, это очень сильно не "Элемент с клапанами"!!!


Раздельная разводка всех купольных рядов и возможность регулировки каждого ряда по отдельности , дают очень большие возможности даже и только в ручечном воплощении.

Вот смотри:

10-ка Велосити на ручках, в 6 м.с уже добрый передоз при любых штатных регулировках!!!

А на точно таком же крыле с раздельным управлением рядами я спокойно катал и в 7-8, до 9-ти м.с.
Даже гоночку порядка 30-ти км с лавировкой, на нем проехал наравне с 10-ти метровыми планочниками!

С Ионом можно извращаться еще дальше, благодаря его повышенной стабильности!
Думаю, до 10-ти м.с в ручечной модификации он свободно позволит дотянуть!

Иметь один кайт и катать на нем от 2-3-х и до 14-ти, причем еще в двух совершенно разных системах управления - скажи что это плохо????

Не знаю кому как, а я вот вернуться время от времени для разнообразия к ручкам, очень люблю!!

А ручечник с диапазоном комфортного использования 3-10 м.с??? А??? Это ли не мечта любого кайтера недавнего прошлого???
И почему в пору тотального господства ручечников никто не догадывался о такой возможности!!!???

Надоело на ручках катать - перевешивай на планку и балдей!
И все это..... да, да, да - за какие-то смешные 37 тысяч рэ... Smile
(ну, плюс ручки еще... Стропы можно одни и те же использовать для обеих модификаций).
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня тестила нижнюю границу ветрового диапазона. Каталась с 9 до 10.30. Если верить архиву с сибкайтинга - ветер был 1-3, по ощущениям 2-6 м/с (в основном вроде в районе 3). Поправьте меня, если кто-то знает точнее - у меня куда-то анемометр исчез. Sad

Кайт взлетел довольно охотно, хоть и под берегом. Пару раз на ослаблении падал. Приходилось гонять восьмерками, но разгоняло весьма изрядно - покрытие было чудесное.

В общем, если б я за зиму не потяжелела и стропы были бы подлиннее, то даже в голову не пришло бы в такой ветер кайт менять (выше от земли ветер опять был больше, похоже). Пора однако тоже маленько попоститься - и буду кататься на одном кайте во все ветра (благо верхнюю границу пока не обнаружила) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....... и вот какого лешего я не распробовал Иончика-10 прошлым летом!!?? Вылез на воду пару раз в пограничный ветер, и поддался всеобщему мнению что "балонники рулят".
Ну, понятно, первый "красный"прототип, который был у меня в прошлом году, заметно уступает и по тяге и по рулению и по комфорту нынешнему серийному образцу, плюс ход планки у меня там был маленький, диапазон ветровой и отработку порывов сильно ограничивал, и все же... все же...

Вытащил сегодня кайтик на воду просто ради прикола.
Дуло 4 - 6, серферам на 7-ми метровых парусах явно нехватало.
На верху чуть побольше.
Кататься второй день на тринашке чегой-то было в лом, да и качать не
хотелось.
Да, доску взял маленькую, 134х40, другой сейчас нету.

Думаю - дам пару-тройку галсов, если еще вытянет, да и пойду отдыхать перед завтрашним мега-прогнозом!
С утра еще в город съездил за шпоном для новой доски! А что такое нам, "академовским", в город выбираться - день и все настроение в минус ниже плинтуса!! Smile
Короче, чегой-то совсем на воду не хотелось!

В итоге эта затея вылилась часа в 3 непрерывного катания, с неплохими полетами и лавировками на приличное расстояние от берега.
Результатами спонтанных тестов оказался более чем доволен.
есть намерение повторять при соответствующей погоде.

Катать на Ионе-10 по воде понравилось.
И против ветра едет не хуже 11-х -12-х "балонных" площадей, и вверх выпуливает до трехэтажных исконно русских словосочетаний! Smile
Ну а с учетом коронной Ионовской стабильности, и всего кайта к срыву, и ушей к подворачиванию - все вообще в полном шоколаде!

К концу дня решил проверить как с воды будет стартовать.
Но и положил кайт на воду , в крае окна, весьма криво, с подворотами ушей, и ветра у воды на тот момент было фактически ноль - даже стропы не натягивались.
Пришлось сматываться, и выгребать метров 100 к берегу, таща купол за собой (сухарь рулит!!! ).
Вытащив крыло на песок после всего этого, слил из него... ну может быть с литр -два воды.
Вообще не криминал!
Было бы у воды хоть чуть чуть ветра - точно бы взлетел, даже после всех этих купаний.
Вобщем - "шоу маст гоу"!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
......
К концу дня решил проверить как с воды будет стартовать.
Но и положил кайт на воду , в крае окна, весьма криво, с подворотами ушей, и ветра у воды на тот момент было фактически ноль - даже стропы не натягивались.
Вова у воды было метров 5, я свой баллоник поднимал. В до 4 м.с. можешь его даже не пытаться дергать если он мордой на воде лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
zakharov писал(а):
......
К концу дня решил проверить как с воды будет стартовать.
Но и положил кайт на воду , в крае окна, весьма криво, с подворотами ушей, и ветра у воды на тот момент было фактически ноль - даже стропы не натягивались.
Вова у воды было метров 5, я свой баллоник поднимал. В до 4 м.с. можешь его даже не пытаться дергать если он мордой на воде лежит.


Дим, когда я свой пытался поднимать, твоего балонника лежащего мордой на воде рядом не видел Smile
Ты ж знаешь, какая тонкая субстанция, ветер у воды в такую погоду.
Сейчас вроде дует, а через пять минут - фик!!!
Я говорю, реально - я лежу на спине, доска на ногах, ею вперед от дрейфа упираюсь, стропы как слегонца выбрал, попробовав в первый раз кайт от воды дернуть, так они провисшими и висели, даже слабина не выбралась. Т.е ветер на лежащий у воды кайт вообще никакого давления не оказывал. Когда уже стропы смотал и к кайту подплыл - тут -то он мне на голову легким порывчиком и перевернулся.

Подушка красиво на воде лежала - вся надутая, и практически к воде не прилипшая.
Но дожидаться этого дуновения, лежа в 9ти градусной воде, даже в сухаре, что-то особого желания не было.

Да не суть....
Этот в 4 м.с у воды стопроцентно взлетит! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперименты с Иончиками на воде продолжаются!!!
Кайтики по этой области применения начинают уже нравиться...... даже гораздо больше балонников маленьких площадей.
Это не рекламма!
Кому с трудом верится - кайты все время у меня, и десятка и семерка, ничего не мешает взять и попробовать...


Вчерась: высовываюсь с мастерской от ремонта парусов - глядь, а там метров 10-12 из-под тучки метет!
Резонно думаю что пока накачаю десятку, пока тудой, пока сюдой....
Короче цапаю с полки Ион-7, прикрываю левый глаз на то что нэма пятой стропы и вообще нэма страховки, перекрестившись три разА и сказав что "пронесет", и алга на воду!!!

Вобщем, сегодня уже подкуполку к 5-ой стропе на седьмой Иончик мастырил.
Зело понравилась машинка под тучкой . Есть намерения и дальше его при хороших ветрах пользовать.


Нормально везет, пожалуй, метров от 9-10-ти. Ну так чтобы и попрыгать, и все дела... Ромик на 9.5 Кахуне еще какое-то время катал, когда подкисло и я на 7-ке слился в берег. Т.е по тяге Ион -7 будет несколько послабее 9.5 Кахунки.
Но с учетом зимних катаний с порывами до восемнадцати - перспективы штормового использования и ветровой диапазон весьма и весьма!!!

После этого, когда уже совсем подкисло, взял 10-ку Ион и стал над ней издеваться на предмет шибануть об воду так, чтобы рестартовать не смочь!!!
Фик!!!
Народ снова был в непонятиях - чего-й то Захаров такое на воде делает.??? Shocked
И влево его шибал в край окна, и вправо, и задним свалом "на спину", и мордом с разгона точно по центру - взлетает, гадина, секунд за 10-15 из любого положения!!!
Даже если сворачивается пополам вкраю окна и начинает перекатываться по воде, все равно рестарт дело нескольких десятков секунд!!
А у воды при этом дуло не больше 3-х-4-х метров, плюс, волна у берега, которая лупила прямиком в лежащий на воде купол...

Жаль что все спонтанно и камеры на берегу не было - надо будет повторить "для Ю-тьюба" Smile

Маленькое удлиннение, клапана в воздухозаборниках и толстый профиль, делают из машинки фактически один большой и легкий балон.
И рестарт такого купола с воды проходит, я б даже сказал - прощще чем балонника....

Немцы вон только грозятся что кайт с подобными характеристиками скоро на рынке появится, а у нас он уже давно есть Smile
И, кстати, зело дешевле неметцкого! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно «не думал, что когда-то снова буду писать в эту тему» Smile

В общем, достался тут Насьтиному ученику … не поверите - Ион-1-10.
Причем, в идеальном состоянии. Вот, как будто только сейчас «с политилена» достали.

Ну протянуть- подстроить- эт понятно. Все ж лет 10, наверное, в тумбочке пролежал. А то и больше Smile

Но интересно ж и новые знания, наработанные за эти годы применить.

А самое интересное из таких знаний - это миксер, не так давно придуманный параависовскими умами, и называемый в Конторе «4/3»

Суть в том, что добавляя в штатный миксер один дополнительный блочек, и меняя проводку парочки веревочек (с изменением их длин и подстройкой всего миксера) получаем увеличение эффективности планки на 30%

Т.е, возрастает и сброс тяги на одно и то же перемещение планки вперед, и очень заметно возрастает скорость руления кайтом.

Кайт становится шустрее, быстрее, интереснее.
В минусах от такой переделки только увеличение нагрузки на планке примерно на те же 30%. Но в случае Иона (и некоторых другох кайтов) с этим можно побороться небольшим «шаманством» с подкуполкой.
По сумме получаем все перечисленные выше ништяки, с совсем небольшим увеличением нагрузки на планке.
Подробнее про «лишний» блочек в миксере писал там:
https://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3535&start=0

Ну а видео сегодняшнего испытания Иона-10, вот:

https://youtube.com/shorts/GveOve5gYuQ?feature=shared

Ветер наверху <3-х м/с, стропы 25 м.
Очень хорошо видно в самом начале ролика прибавку тяги от кайтлупа (скользжение-вообще никакое), а в конце- предельные возможности по скорости руления.
В общем, результатом более чем доволен.
13-ку Ион-2 я уже катал с такой переделкой, а 10-ку еще нет.
Теперь хочется и с 7-кой такой трук провернуть.
На Ион-2-5, который есть у меня, ставить такое пока что побаиваюсь.
Может получиться слишком быстро Smile

Хотя… посмотрим…
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы