На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Техника махания
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника махания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Техника махания Ответить с цитатой

После последних гонок выяснилось, что я совсем не умею правильно махать кайтом. Хотя в одну из прошлых зим, не доехав км. 5 до Боровских, решил повернутьобратно почуяв ослабление и без того не сильного ветра. Махал без остановки до самого Неокома. Когда остановился, кайт свалился тряпочкой в кучку. Махал по следующей схеме (сам не придумал, и во сне не привиделось, наверное где то прочитал). Когда кайт идет вниз, привожусь по ветру, когда кайт идет верх стараюсь немного приводиться к ветру, ччто бы кайт всегда был натянут. А тут мне говорят, что все надо делать наоборот. Ссылки на сстатью РОмы Любимцева, на которую ссылались, к сожалению, не работают. Прояясните ситуацию, плиз. Есть ли разница как махать при разном направлении ветра. В гонке при движении по ветру обгоняли все, кт сумел обогнать при лавировке против ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Re: Техника махания Ответить с цитатой

Raum писал(а):

привожусь по ветру,.. стараюсь немного приводиться к ветру,


Всё правильно говорят...
Давай сначала уточним используемые термины:
"приводиться" - значит уменьшать угол между направлением своего движения и направлением истинного ветра.
Отсюда - выражение "привожусь по ветру" никакого смысла вообще не имеет.
Вместо этого в парусном спорте используют термин "увалиться", т.е увеличить угол между направлением своего движения и направлением истинного ветра.

Направление истинного ветра - это то направление, в котором дует ветер, когда ты стоишь неподвижно.
Есть ещё "вымпельный ветер" - складывается из векторов истинного ветра и твоей скорости. (грубо говоря, если высунуть нос из движущегося автомобиля, то ветер всегда будет практически точно в морду.) Но вымпельный ветер нам тут пока не нужен.
Отсюда, в первом приближении, техника увеличения тяги при помощи гоняния кайта вверх-вниз будет выглядеть так (допустим, вначале процесса кайт у тебя вверху, не совсем в зените, но достаточно высоко):

- купол движется из верхней точки вниз, под углом градусов в 45 к горизонту разгоняется, набирает скорость. Ты в этот момент движешся прямо, ничего не делаешь.
- дальше начинаешь разворачивать купол у земли, менять его направление движения со "сверху-вниз" на "снизу-вверх".
В этот момент идёт мощщная прибавка тяги, и её можно использовать для "набора высоты" по ветру при лавировке или для разгона на бакштаге. Но её можно всю слить впустую, если как ты говоришь, в этот момент "увалиться" (используем уже правильные термины).
Нужно же наоборот- при развороте кайта у земли посильнее закантовать лыжи и слегка "привестись" - тогда на импульсе прибавки тяги будет приличный разгон, увеличение скорости.
- дальше - купол пошел вверх, так же под углом градусов в 45, и ты используя набранную скорость максимально возможно валишь ("уваливаешься") под него. Это в случае полного бакштага, когда у тебя стоит задача спуститься ниже по ветру.
То что ты ослабляешь в этот момент натяжение строп - не очень страшно, кайт ведь уходит вверх угол между стропами и горизонтом увеличивается , и твоё перемещение вдоль поверхности льда не так сильно прослабляет стропы, в отличие от твоего варианта, когда ты "уваливаешься" при движении кайта вниз.
-дальше можно продолжая сваливаться по ветру развернуть кайт вверху на движение снова вниз и всё это повторить.
А можно ухватить ещё и прибавочку тяги на развороте кайта вверху, т. е и тут слегка привестись в тот момент когда кайт разворачивается вверху, но это поначалу будет сложно, и можно ограничиться только работой при развороте кайта у земли.
Ещё очень важно при развороте кайта, делать движение задницей (извините) вниз, ко льду, коротко но энергично. Тем самым дополнительно натягивая стропы, загружая крыло и увеличивая его тягу.

Ещё очень важно с каким в среднем углом ты движешься по ветру.
Т.е. в случае движения от первого знака вниз по ветру (то что у нас было на первом круге), особенно если у тебя не слишком большая площадь кайта, важно, как говорят, "не жадничать", не пытаться идти слишком полно на знак. Если это произойдёт, то никакое махание кайтом уже не поможет - ты можешь потерять тягу крыла практически до ноля. Нужно будет снова приводиться, разгоняться и по мере набора скорости снова пытаться идти полнее.
Вот это - самое важное и трудное на полных курсах. Нужно научиться чётко чувствовать эту границу, до которой можно уваливаться чтобы не потерять тягу и скорость. Приходит только с налётом часов. Невозможно наверное придумать никакое упражнение, которое поможет это освоить за несколько галсов...
Это надо прочувствовать.
И вот тут, если у тебя большая площадь, которую ты с большим трудом дотащил до первого знака, вот тут то эта площадь начинает давать тебе огромное преимущество, позволяя идти намного полнее чем с кайтом меньшей площади, и при этом без особых нагрузок....
Может быть даже умение идти с правильным углом на полных курсах намного важнее умения эффективно "намахивать" тягу.
Ощущение что кайт тянет слабо при движении полными курсами возникает как раз когда пытаешься слишком полно идти на нижний знак.
Для начала попробуй просто слегка привестись и разогнаться, и возможно после этого нужно будет уже не с недостатком тяги бороться, а с передозом, сваливая посильнее под ветер....
Ну вот как-то так...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Re: Техника махания Ответить с цитатой

Raum писал(а):
Ссылки на сстатью РОмы Любимцева, на которую ссылались, к сожалению, не работают.

http://www.kite-site.ru/sport.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Техника махания Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

http://www.kite-site.ru/sport.html

Внимательно все еще разок перечитал (раньше уже видел эту статью)...
Да, вобщем-то все верно Рома излагает. Даже возразить и дополнить особо нечего... Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще от себя добавлю некоторые собственные измышления.
На полном курсе движение кайта сверху вниз - это то на чем ты едешь, а снизу вверх то на чем ты паразитируешь Wink Поэтому на падении кайта сверху вниз нужно выжать как можно больше тяги и скорости, а заползание кайта наверх максимально сократить во времени. Когда кайт падает можно поджать клеванты это тягу увеличивает немного. А когда идет наверх я клеванты полностью отдаю и рабатаю задницей, стараюсь посильнее загрузить передние стропы одновременно уваливаясь. Это дает кайту прибавку в скорости и он быстрее залетает наверх. Про это я нигде не читал, так что это может моя фишка такая Rolling Eyes
Еще очень здорово дает прибавку кручение кайтом на 360 завод его намного за спину и выведение вперед, но это уже сложно объяснить тут тренироваться надо просто Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим!. Т.Е. теорию в целом понял правильно, и многе моменты мне понятны и активно используются на практике, но теперь вся картинка слилась в единое целое. Та что только остается налет часов в разных условиях. О результатах доложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы