На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:23 am    Заголовок сообщения: "Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ... Ответить с цитатой

Вобщем так, братцы, возникли тут у нас терочки с пацанами в предверии нового зимнего сезона...

С предысторией вопроса можно познакомиться

здесь:
http://www.sibkiting.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=431:-2011-&catid=65:2010-02-27-06-25-02&Itemid=201#comments

и здесь:
http://overpower.ru/forum/17-1362-1

Букв многа, но для понимания вопроса хотя бы бегло пробежаться стОит!

Так, собственно, я о чем....
мнения некоторых наших ведущих товарищей спортсменов и других кайтопродавцев растолковано в двух вышеприведенных докУментах более чем достаточно!

А вот хотелось бы знать, что думают по этому вопросу все остальные, кто по тем или иным причинам постеснялся высказаться на "пацанском" форуме.

Вопрос, собственно в чем:
Последние годы, в связи с беспрециндентной гонкой вооружений в кайтовой гоночной снаряге, многие люди кто до этого активно участвовал во всяких соревках( даже хотя бы внутри своего города, никуда не выезжая), или уже это занятие забрасывают потихоньку, или подумывают об этом, ввиду очевидности проигрыша людям с более дорогой и современной матчастью.

Так вот, хотелось бы чтобы каждый, кому это действительно интересно, высказал дальше свое мнение -

ИНТЕРЕСНО БЫ БЫЛО ЕМУ УЧАСТВОВАТЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ, ЕСЛИ В ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЯХ, НАРЯДУ С ОТКРЫТЫМ КЛАССОМ, ПОЯВИТСЯ КАКОЙ ЛИБО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛАСС", В КОТОРОМ КОЛИЧЕСТВО, ПЛОЩАДЬ И СТОИМОСТЬ ГОНОЧНОЙ СНАРЯГИ БЫЛО БЫ ЗНАЧИТЕЛЬНО ОГРАНИЧЕНО!

НУ И ВТОРОЙ ВОПРОС - ВАШ ВЗГЛЯД НА НЕОБХОДИМЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. ПЛОЩАДЬ?? РАЗМАХ КРЫЛА??? КОЛИЧЕСТВО КАЙТОВ?? ДЛИНА ЛЫЖ?? ТИП КАЙТОВ - РУЧКИ-ПЛАНКА???

Пожалуйста, ниже ваши мнения.
Не хочется по каким то причинам здесь , или хочется пообсуждать в своей компании - заводите аналогичные темы на своих ресурсах, а сюда кидайте ссылки.

Соседей наших тоже просьба не отмалчиваться!
Томск? Омск? Барнаул? и все остальные???

Скоро Кубок Сибири в Новосибе!
Интересно ли было бы вам поучаствовать в нем, уже на условиях ограничения гонки вооружений, или считаете правильным всем, независимо от имеющейся снаряги, гонять в одном открытом классе, а результаты каждый пересчитает для себя самостоятельно по своим меркам: "я гоняюсь с тем-то и тем-то, а у тех матчасть заведомо лучше, чего мне с ними тягаться!!!"

Особенно интересно мнение тех, кто в Открытом классе, без ограничений по матчасти, участвовать не собирается, а в случае введения "Национального" или "Бюджетного" класса, его интерес бы снова воскрес...

Вам слово, господа гонщики!
Ну и продублируйте темку на своих форумах в соседних городах, а то мне что-то везде регистрироваться лень... Smile

Если особых мнений не будет - будем считать что вопрос нахрен никому не интересен, и что те кому интересно участвовать в соревнованиях, уже и так в них участвуют, а остальным это даром не надо, а только дай волю потрындеть в форумах (мнение не мое, ногами не пиннать!)

Опрос не создаю, ибо хочется слышать мнения людей, а не просто голимый клик в анкетке.

Если все же кому будут интересны цифры, отражающие общественное мнение, то голосовалка там:

http://www.sibkiting.ru/index.php

в левой колонке, внизу страницы.

Если какие непонятности - спрашивайте, растолкуем.
Лень регистрироваться на форуме - просто оставьте свое мнение тыцкнув на кнопку "Письмо Захарову" на главной странице. Желательно не анонимное... Хотя - как хотите!
Все пришедшее туда, буду тоже здесь выкладывать.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Dec 05, 2011 2:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:09 am    Заголовок сообщения: скромное мнение Ответить с цитатой

Конечно, очень интересно было бы погоняться на идентичном оборудовании и в узких рамках по весу райдера, но это очень затруднительно, поэтому не вижу ничего плохого в соревках на сильно разной матчасти.

в кайтовых гонках ещё не участвовал, а в виндсёрфинге летом аналогично, паруса от 5 до 12м² в одной гонке - обычное дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexHunter



Зарегистрирован: Feb 13, 2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:18 am    Заголовок сообщения: Re: скромное мнение Ответить с цитатой

MMax писал(а):
Конечно, очень интересно было бы погоняться на идентичном оборудовании и в узких рамках по весу райдера, но это очень затруднительно, поэтому не вижу ничего плохого в соревках на сильно разной матчасти.

в кайтовых гонках ещё не участвовал, а в виндсёрфинге летом аналогично, паруса от 5 до 12м² в одной гонке - обычное дело

Вес пилота на твёрдой опоре влияет не сильно. А чтобы увидеть плохое в соревках на разной снаряге - нужно просто в них поучаствовать Smile .
Всё тут же станет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублирую.
Есть у меня одно предположение...
"не хочу чтобы меня поняли правильно"(с)М.М.Ж.
Чего "боятся" ТОПы -
первое - некому будет сливать прошлогоднюю ТОПовую снарягу(нах она нужна когда и так все гоняются в удовольствие)
второе - а вдруг через год спосоров на НК больше объявится?(продажи массовых кайтов могут ведь и скакнуть ,а ТОПы при массовом производстве погоды особой не делают)
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже продублирую свое сообщение с Оверпауэра...

Что вы думаете насчет такой идеи?

Разделить всех на ТРИ класса по снаряжению.

- Первый класс: Любительский. Сюда входят самые обычные кайты, не предназначенные для гонок и лыжи допустим до 2 метров.

- Второй класс: Полупрофессиональный. В этот класс входят более продвинутые кайты и лыжи до 220 см (допустим)

- Третий класс: Профессиональный. Без ограничений.

Каждый кайт можно индивидуально отнести к определенной группе. Или опять же, все это более глубоко продумать вместе.

Все желающие смогут попробовать себя в любой категории. От них нужно будет только желание, а не опустошение кошелька.

В системе разделения по классам как раз и вероятно появление будущих великих гонщиков, ведь все сначала покупают обычную снарягу, дайте им шанс погонять между собой.

Старт, дистанция и финиш для всех одинаковые.

А по поводу халявных медалек, можно сделать так, для проведения зачета по классу нужно как минимум ..... человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vo-one22



Зарегистрирован: May 15, 2011
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите в данной ветке поднять еще одну тему. Давно отслеживаю эту темку и на оверповере и на Фаридовском сайте.
Абсолютно согласен с вводом неких ограничений, которые позволят в более-менее равных условиях соревноваться всем участникам. Есть интерес рубиться в оупене-да ради Бога-вкидывай бабло на матчасть и рубись.
Вопрос второй.
Наверно, процентов 90 участников на КС это будут гонщики выходного дня и 100% участников из городов Барнаул, Омск, Томск. Эти люди приедут на соревнования погонять в свое удовольствие и получить некий соревновательный опыт.
В положении КС есть пункт:
Спортсмены – граждане РФ в возрасте 1993 г.р. и старше должны быть индивидуальными членами ВФПС и застрахованы в соответствии с Положением ВФПС о страховании на 2011 год.
Не совсем понятно зачем оно надо? Кормить президиум ВФПС?
Из за данного пункта большая часть участников просто не заявяться на соревнования, по крайней мере могу это за Барнаул сказать(опять же за тех, с кем разговаривал).
Я готов оплачивать стартовый взнос и оплачивать работу судей, поскольку знаю, какой это гемор-организовать мероприятие. Но я не готов оплачивать непонятно что и непонятно кому.
Может я не прав? поправьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vo-one22 писал(а):
Разрешите в данной ветке поднять еще одну тему.
Может я не прав? поправьте.


Лично я считаю что в отношении "членства" прав!
Но эта тема еще сложнее чем деление на дивизионы.
Тоже много интересов замешано...

Терто-перетерто, например, там:

http://overpower.ru/forum/17-445-1

Ну а насчет страховки - думаю, лишней не будет.
Это уже давно установившаяся практика на многих соревнованиях.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне на почту пришло письмо с вопросом, что я могу сказать про гонки, разделении на классы и т.п.
Отвечаю. Да! Мне интересно участвовать в соревнованиях различных уровней. Мне интересно, если в этих соревнованиях участвуют гонщики различных уровней. Особенно интересно если там присутствуют гонщики "топ уровня". Потому, что они задают уровень к которому можно стремиться.
Пока у нас количество стартующих (заявившихся) лыжников не перевалило за 70 человек разделять старты по классам, не только по моему мнению, а и по мнению людей организующих старты, нет смысла. Лыжи и сноуборд уже давно разделили.
А вот подсчитать результаты можно уже как угодно. Выделять отдельно разные категории по площадям, лыжам и т.п. Причем это все можно сделать виртуально, пользуясь одним общим судейским протоколом. Это ведь уже предлагал В.Захаров и, кажется, не он один.
Если протоколы будут похожи на крайние с Фортов (там осталось только размер лыж и бордов обозначить), то очень легко выделить нацкласс или любую другую категорию.
Пока, на данный момент оснащение кайтеров очень разношерстно. Лыжи: спидски - спусковые до 220 – старая классика – карвы, фрирайд и т.д. Лыжи – сноуборд. Сноуборды уже для гоночного кайтинга изготовили - штук 25, кажется, а большинство на всяких разных гоняют. Про лыжи в конце зимы тоже такая тема поднималась, но не срослось. Спидски перебивают. Опять же для тех, кому именно гонки интересны в первую очередь.
Кайты все совершенно разные. Взять класс "8". Там Дж4-11 монополист, остальные, кто может с ним сравниться иногда – ручечники по слабым ветрам, баллонники по сильным. Близкие по мощности и диапазону Флаи 15 уже попадают в размер "10", туда же втискивается ВХ-14. Что еще может там конкурировать? Где находятся баллонники типа Кроссбоу и тому подобные, можно померять. Но все разделения по размаху или площади очень условны.
Создавать отдельный класс с одним-двумя кайтами, одинаковыми лыжами пока никто не готов. Реальных гоночных амбиций у простых кайтеров пока мало. Вот в Москве зимой проводятся гонки выходного дня. Так там одни и те же лица, не больше двух десятков в самый урожайный день. А на Сенеже, Строгино, Плещейке – в выходной порой не протолкнуться, такой трафик.
Не готовы мы пока еще к нацклассу, но подтягивать народ хотя бы виртуально, давая осознание доступности подиума "стеснительным, но амбициозным" гонщикам, на мой взгляд полезно. Тогда и массовость прибавится и уже о нацклассе можно говорить.
А пока каждый для себя выделяет соперников в общей массе, с ними и гоняется. За тем и ездит на соревнования. Ну и пообщаться с единомышленниками.
Букв много настрочил. Так, отрывочные мысли вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rover



Зарегистрирован: Aug 11, 2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Я тоже продублирую свое сообщение с Оверпауэра...

Что вы думаете насчет такой идеи?

Разделить всех на ТРИ класса по снаряжению.



мое скромное мнениеSmile...разделить на 2 класса...профи и любители:
- профи, те кто кто входит в 10-ку ( 20-ку) лучших гонщиков по рейтингу, имеет спортивный разряд и т.д.
- любители, все остальные любители погоняться в удовольствие, ну или по результатам гонок на соревнованиях уровня кубка могущие перейти в профессионалы.
...."НУ И ВТОРОЙ ВОПРОС - ВАШ ВЗГЛЯД НА НЕОБХОДИМЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. ПЛОЩАДЬ?? РАЗМАХ КРЫЛА??? КОЛИЧЕСТВО КАЙТОВ?? ДЛИНА ЛЫЖ?? ТИП КАЙТОВ - РУЧКИ-ПЛАНКА??? "

каждый учавствующий в соревнованиях, в любом классе, ставит себе цель...и как ее достигнуть это его проблемы...считаю ограничения излишними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Nov 15, 2009
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея с ленточками гламурнеько-оранжевыми нравится. Старт должен быть общим, но без членовредительства, по крайней мере на дистанции все должны оказаться одновременно, по дистанции всё равно произойдет дифференциация по матчасти. Кому как, а мне важен процесс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоночный кайтинг разновидность парусного спорта. Только очень молодая разновидность. Все что происходило в парусных гонках будет и в кайтинге. Деление на классы неизбежно - у людей разные возможности финансовые и физические. Да размер амбиций разный - у кого то сразу чемпионские, а кому то нравиться сам процесс. Массовость гонок не возможна без класса с доступным оборудованием. Какой это будет класс вопрос конечно. Сужу по себе штилевик себе брать не решился пока гоняю на джо 4-11, может и буду так гонять для себя. На Чр в Питере в марафоне был на 8м месте. Все кто были впереди это большие площади попадающие в так называемый класс 10. Если бы выделили класс 8 было бы в двойне приятно участвовать в ЧР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мое скромное мнениеSmile...разделить на 2 класса...профи и любители:
- профи, те кто кто входит в 10-ку ( 20-ку) лучших гонщиков по рейтингу, имеет спортивный разряд и т.д.
- любители, все остальные любители погоняться в удовольствие, ну или по результатам гонок на соревнованиях уровня кубка могущие перейти в профессионалы.


Разделение надо делать по снаряжению, а не разрядам или уровню катания.

Средний любитель (не новичок) на гоночной сосиске в 2-3 м.с. уделает супер профессионала на балоннике, просто потому, что он может ехать, а тот нет.
---------------------------------------------------------------

Возьмем лыжи. Они могут быть самыми обычными карвами, твинтипами, классикой. Есть рельсы, которые уже зашкаливают за 2 метра, есть спидски, что на сегодняшний день является топовым оборудованием.

Вот вам и три класса. Разве мало народа катается на всем на этом?

Теперь кайты. Обычные фрирайдовые модели, балонники, парафойлы с небольшим удлинением. Есть кайты с бОльшим удлинением, более заточенные для гонок, есть гоночные кайты устаревших моделей. А есть новые прототипы, которые меняются каждый год.

Вот вам и опять три класса.

"Любители" - самое обычное оборудование, которое есть у любого чайника.

"Полупрофи" - более продвинутое оборудование... рельсы, но с ограничениями.

"Профи" - прототипы, спидски и т.д. Без ограничений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение.
Реально гоняющихся у нас, на пальцах одной руки можно пересчитать. На соревнования местного значения по городам Сибири я не видел, чтоб кто-то из них приезжал. Им это и неинтересно, а меж собой можно и на Обском море погоняться, да на сорики более крупного масштаба съездить. Желающих и гоняющихся в ГВД, десятки человек, которые с удовольствием принимают участие в гонках у себя дома и приезжают в соседние города, опять же по мере возможности. Участвуя в таких мероприятиях, я просто представить не могу, как разделить всю разношерстную по снаряге братию по «нацклассам»?
Размах - не показатель. Площадь – тоже. Парафойл, баллонник, ручечник, планочник? Лыжи, длина, радиус? Люди участвующие в ГВД, видя результаты лидеров и имея спортивные амбиции будут анализировать и совершенствовать технику своего катания и менять снарягу, соответствующую возросшим требованиям.
А пока, все же нет того числа райдеров активно участвующих в гонках хотя бы выходного дня, что бы их еще и поделить по снаряге.
В моем понимании, результаты регулярно проводимых соревнований занесенные в подробные протоколы с указанием снаряги, в конечном счете автоматически позволят выделить формирующийся «нацкласс», который будет иметь право на отдельное существование, при наличии уже состоявшегося количества участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще для полноты картины, можно процитировать мнение Воногова Петра Владимировича, из похожей темы на российском серфовом форуме. там речь шла о создании специального сноуборда для кайтовых гонок.


"Свободный класс убивает гоночную культуру и массовость.
Логическая цепочка проста: отсутствие ограничений открывает путь к безграничной гонке вооружений, гонка вооружений приводит к выделению ограниченной группы лидеров, которая отстраняет остальной флот от реального гоночного процесса, интерес падает сначала у отстраненных, а затем начинает деградировать и группа лидеров, лишенная воспроизводства. Свободный класс может быть, если есть и другие классы с ограничениями по гонке вооружений. Только такой подход приводит к возможности настоящего реального выбора. Выбор должен быть и относительно степени участия в гонке вооружений."
"Да, у доскарей может сложится весьма позитивная ситуация по сравнимым снарядам скольжения. Если бы на этом этапе формирования класса сразу заложить рамочные ограничения по куполам,- это бы сильно облегчило подбор инвентаря для гонок. Например:- ограничить размах крыла(например, до 10м), кол-во секций(например, до 20) и удлинение(например, до 6).
Удачи Вам, парни, в борьбе с прототипами! Даешь народу народные гонки!"


Оригинал темы там:
http://www.raceyou.ru/thread6601.html
Мнение человека, который в начале 2000-х поднял с ноля Национальный Класс в гоночном виндсерфинге, думаю, заслуживает того чтобы быть услышанным.
Уж он-то точно знает, о чем говорит...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдик для каждого класса должна быть четкая обмерная формула которая будет и задавать класс. От ее правильности зависит успех развития класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы