На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Первые "шпионские" данные про новый кайт... VX-11!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первые "шпионские" данные про новый кайт... VX-11!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
суть в том, что держа в руках кайт и тщательно его изучая

S-образный профиль поди... Там с устойчивостью весьма неплёхо... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
S-образный профиль поди... Там с устойчивостью весьма неплёхо... Wink

Устойчивость лучше только при условии жесткого крыла. Плюс резко возрастает сопротивление и падает подъемная сила.
В парапланах этот профиль не "пошел" из-за слишком плохих характеристик. Но используется в парамоторах. Хотя и там до сих пор спорят о эффективности его применения.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, сегодня кайтик прошел первые штилевые тесты.

Чтобы не выдавать желаемое за действительное, не буду пока давать никаких сравнительных характеристик, а ток-ма голимые цифры.
(катал одновременно и на ВХ-11 и на ДЖО-11, меняя их каждые несколько минут)

Ветер - вначале 3 - 3.8 м.с, и плавно ослабление до 1.5 - 1.7 м.с втечении пары часов.

Покрытие - мягкий, достаточно глубокий снег (твинтипы 1.6 м из под снега местами не видно) со снегоходными колеями во всех направлениях
Дуло на удивление ровно для Южного.
Лыжки скользили весьма неплохо, снег старый.

3.0 - 3.5 м.с - ВХ-11 ЛЕГКО везет по глубокому снегу.
Если разогнаться по колее от снегохода, то в этот ветер даже чуть подпрыгнуть можно, но невысоко, на фронт-ролл не хватает.

2.0 - 3.0 м.с ВХ-11 уверенно везет по снегу в галфвинд и чуть острее-полнее. По колее - вполне нормальный разгон, но на прыжок уже не хватает!

ну и когда подкисло, скажем так, чуть меньше 2-х, (1.7 - 1.9 на приборе), то по тому же снегу можно было как-то передвигаться в галфвинд с использованием кайт-лупов и даун-лупов. По колее медленное, но устойчивое движение с неподвижным кайтом.

Честно скажу - ожидал штилевых характеристик чутка похуже.
Даже немного удивлен!
Действительно очень похоже на ручечные десятки. Сравнение кайтов "онлайн" - весьма интересное и информативное занятие!

Вобщем, если писать цифры для ТТХ, то я бы сказал, что нижний ветровой предел для этого кайта, на плотном снегу, при нормальном скользжении, для пилота весом 80 кг - 2 - 2.5 м.с!

3-4 м.с - это уже абсолютно нормальный гоночный ветер.

Рулится - тоже неожиданно быстро!
Лупы вверх и вниз , даже в такой слабый ветер, проходит корректно, по дуге, безо всяких зависаний- и вращений...
Продувается-взлетает очень легко...

Ну пока все
---------------------------------------------------
Да, кстати - сразу после праздничков ожидается появление у меня 13-ти метрового "бюджетного" предсерийного прототипа. Удлиннение чуть поменьше чем у ВХ-11, стабильность, ветровой диапазон, и мягкость отработки порывов - говорят вообще запредельные для кайта!
Это как раз тот, о котором писал Леха Круглов (жирный текст несколькими постами повыше).
Как он будет называться в серии - пока точно не знаю... то-ли Ион-12, то-ли Экстази-2-12....
12 - потому что 13-ти метровый прототип слегка вылез из размаха 8, и решили в серию его все-таки вписать в этот обмер.
Ну и , соответственно, возможен и в 4-х стропном и в 6-ти стропном варианте...

6 строп актуальнее для зимы и походов в сильнопеременных ветровых условиях.
4-х стропная "платформа" поудобнее и попроще должна быть на воде, ну и совсем для начинающих...

Вобщем, имея один кайт, можно здорово экспериментировать, меняя его качества....

И Вх-11 и Прототип-13 доступны для тестов.
Наконец-то более чем годовые разработки и тесты новых машин начинают принимать серийные очертания!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного информации от Макса Шайдакова.
На прошедших соревнованиях "Форты Кронштадта" в С-Петербурге, одну из гонок , при довольно-таки несильном ветре, он прошел на Вх-11:


Лично я поехал на Форты, чтобы наконец-то испытать VX-11. За весь сезон так и не удалось застать такой крепкий ветер. В Казани у меня кайта еще не было, после Казани можно было испытать его на Рыбе, но там результата было бы не видно из-за специфического формата. Да и Славе Шемякину я отказать не смог, отдал в гонку ему.
Прогноз на третий день Фортов обещал достаточный ветер для испытаний. Но по факту оказался гораздо слабей.
Я немного поуговаривал Балякина и Любимцева пойти все-таки на одиннадцатых. Андрей был не против, но Рома сказал что поедет на 14-ом, мотивируя ослаблением прогноза на послеобеденное время. Андрей тогда тоже не стал брать 11, а взял 14. А Рома взял аж 19м2.
Я понимал, что первым не приеду, но любопытство было сильней чем жажда победы и я все-таки взял 11.
Но чуда не случилось, наоборот все прошло по заранее мне известному сценарию. (Да и не только мне, Леха - привет!)
Лавировку мы вторем прошли очень близко и наветренный знак обогнулись плотно. В галфинде разобрались по площадям - я выехал вперед, затем 14м2 Балякин, затем 19м2 Любимцев. На бакштаге мне было очень мало. И я пропустил мега сосиски, значительно бОльшие площади. Рому, Макса Федорова. Когда успел проскочить Боря я не понял, эти белые эльфы - их нифига не видно. Большой радостью дня стало то, что Андрей меня догонял, догонял на бакштаге, но так и не догнал
В итоге 4 приход. Считаю неплохим результатом, маленьким достижением, учитывая ту маленькую площадь, на которой я шел. Жаль, что топы не взяли все-таки 11 -е кайты и что гонялся я с выставленным у себя в голове гандикапом.


Цитата с http://www.overpower.ru/forum/17-1449-8
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально дуло во второй гонке!
На старте 5-6. К Тотлебену 7-8. Честно говоря, я ожидал от Макса и вх11 большего Smile
Мне было много, а ехали мы одинаково. Особенно меня удивил галфвинд между фортами. Макс от нас уехал метров на 100 за 8 километров. Ну а на фордаке.... ну не зря же я тащил 19 м Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Честно говоря, я ожидал от Макса и вх11 большего.....


Ну так взял бы 11-го Джокера и показал щеглам как гоняться-то нужно! Smile

А то засчет почти 2-х кратного преимущества в площади любой дурак выиграть сможет Very Happy Very Happy Very Happy

Опять же - то что Балякин на 14-м не сумел эти самые "какие-то там 100 м" отыграть на полняке - тоже кой о чем говорит, согласись??? Smile Или ему тоже в 6-7 м.с много было??? Smile Вы там на ручечниках что-ли гоняли??? Very Happy

А вообще - виртуальные гонки апосля реальных - самое безперспективное занятие. Мы ж это уже давно выяснили! Very Happy

Вот виш Ром, ты и сам подтверждаешь мою старую мысль, что результаты в гонке мало что говорят о реальных свойствах кайта....
Могли лыжи по разному намазать, мог кто-нибудь с вечера съесть что-нибудь и шибче других к сортиру на финише торопиться Smile ... много причин, влияющих на результат.
Ну и не результатами едиными, как говорится....
Тех кто рубится на результат - единицы!
А тех кому нужен комфортный, быстрый, стабильный в сильной турбулентности кайт (качественно пошитый, прочный, с высоким сроком службы..... ничего не забыл??? ) для повседневной каталки, походов-марафонов и погонющек выходного дня, таких людей, сам понимаш....

Мне вот лично за медальки рубаться ужо поднадоело, ну а кайтик такой как ВХ-11 - ой, как давно я его ждал!!! Прям моя машинка. Что называется влюбился с первого взгляда! Ща еще по серьезному ветерку его погоняю, чтобы уж окончательно....

Ну и по прежнему не вижу смысла хвататься для гонки за 14-19-е площади, если ветра хватает для того чтобы человек на 11-й приехал чуть ли не в призерах....
Ну ее к хамичку енту штангу!!! Даешь нац-класс!!! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоняться, Вам, барин нужно... Smile
Вова, я уже начинаю сомневаться, что ты существуешь!
Вернись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Гоняться, Вам, барин нужно... Smile
!


Зачем....

В том состоянии, в котором оно все сейчас - вообще не тянет...

Сложится что-нибудь с нацклассом - подумаем еще...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Сложится что-нибудь с нацклассом - подумаем еще...

Ну так, пока, только с Флаем, складывается. Как Вам такой Нацклас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
zakharov писал(а):
Сложится что-нибудь с нацклассом - подумаем еще...

Ну так, пока, только с Флаем, складывается. Как Вам такой Нацклас?


И что же в нем такого "нац"ионального??? Smile
Для Германии - наверное хорошо! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые серьезные испытания моей машинки:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=221&mode=&order=0&thold=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вид крылышко очень красиво. Мне нравится.
Надо попробовать прокатиться. Если ветра будет. "Секретные технологии" уж очень интригуют.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного фотычек:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=222&mode=&order=0&thold=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот он, момент истины и настал!
Сегодня удалось попробовать, что представляет из себя "Вх- Джуниор" при его предельных ветрах, и где он у него, этот самый предел.

Со старта ничего этого не предвещалось...
На Неокоме дуло 7-9, совсем немного посильнее чем в предыдущую поездочку на Елбань, и чуть-чуть с более южного направления.

Маленький нюанс - стартовать ненаполненное крыло в такой ветер нужно, чуть поджимая боковые стропы до момента полузаполнения крыла воздухом. Если резко, при отпущенной планке, попытаться пустой кайт выдернуть от земли за силовые стропы, то уши, установленные на меньшие углы атаки чем центроплан, наверняка уйдут от земли первыми, и могут дальше завернуться к средине.
Это не сложно. Просто нужно помнить об этом, и в хороший ветер наполнять кайт воздухом перед отрывом от земли неспеша.



...Думал, что будет просто легкая ненапряжная каталка.
(Но ион-7 за спину все же кинул).
Посему , решил проверить, как повлияет на лавировочные углы замена широких и мягких фрирайдных "Бигстиксов" на даунхильные "рельсы", с эксклюзивной системой увеличения жесткости Smile (эт я про лыжи).

Ну что я могу сказать.... смотрите сами...
Предыдущий трек, когда я ехал от Неокома на Вх-е при чуть более слабом ветре и на фрирайдных лыжках, для сравнения вот он:




Сегодня направление ветра было чуточку к югу, посему для наглядности картинки сначала доехал до Бумеранга, и уже оттуда стал резаться к Боровским.

Итак, 13-27. Бумеранг. Тот же свежий мягкий снежок что и на прошлой неделе. Но углы лавировки принципиально другие. Это становится понятным сразу же после старта. Думаю ехать не дальше Боровских, чтобы сильно не мучаться с прорисовкой картинки в размере экрана Smile
Сегодня уже еду с прибором. Держу линейную скорость те же 26-28 км.ч, плюс-минус, но картинка получается совершенно другая:



Вывод первый:

Фрирайдные широкие и мягкие лыжи, все таки очень существенно ухудшают качество лавировки, по сравнению с даунхильными
Ну, по крайней мере, на несильно глубоком снегу.

Справедливости ради, стОит все же заметить, что комфорту на фрирайдах не в пример больше. И если бы я по такому покрытию решил ехать большой маршрут, то поехал бы скорее всего на Фрирайдах. Ибо жесткие спусковые лыжки прилично втыкаются в свежие наддувы, изрядно тормозя и дергая вперед - если работать и концентрироваться, то терпимо, но по мере накопления усталости - даже думать не хочется.
В то же время фрирайды идут по такому покрытию легко, комфортно и мягенько.... но однозначно менее эффективно. Не зря у меня это сомненьице зародилось после субботнего марафона. Сегодня вот на практике проверил.

Ближе к Боровским ветер усиливается до 12-13 м.с у земли стабильно. Анемометр с собой, останавливаюсь, вывешиваю кайт в край окна, контролирую погоду.
Заезжаю в подветер от деревьев Боровских островов... меньше 2-х км до них... Рванина жесточайшая!!! Даже не представляю что бы я тут делал, окажись в такой ветер, да хотя бы даже на том же Экстази-10!!!

...Вот тут уже даже в Параависе обижаются... Smile говорят, что народ жалуется на то что Захаров пишет про кайты все в розовых тонах...
Ну а как по-другому писать-то!!!! Вы представьте себе эту картину- дует 12-13 м.с, постоянно, а не на коротких порывах. В 2-х км с наветра от меня берег с деревьями, а эта машинка ни разу даже ушком не качнет...
Нет той фирменной "резиновости" "старших братьев", 14-го и 17-го Вх-ов.
Кайт на порывах работает всей своей массой как один жесткий балонник. Ушами не раскачивает, рванье отрабатывает отменно. Как , если не в розовых тонах об этом писать??? Ну вот, написал выше курсивчиком про необходимость контроля ушей на старте... но это ж мелочь... Все!! Больше отрицательных сторон у этого крыла я пока не нашел...

Поработать, конечно, сегодня уже пришлось! Это уже не халявная прогулка!!! Но попробуйте проехать в тех же условиях на любом другом кайте такой площади, а потом поделимся впечатлениями Smile

При 12-13 м.с у меня красный триммер выбран до упора, для стабильности, а белым работаю от 20-ти до 40-ка процентов примерно от его полного хода. Запас по ветру еще ьольшой. Камлаю на то, чтобы ветер усилился, чтобы уж все сегодня выяснить...

14-55 Меньше чем через полтора часа после Бумеранга, прохожу в 2-х км с подветра от Боровских и приближаюсь снова к правому берегу.
До него уже остается километра 3-4... Ветер- под углом с берега. Снова начинается конкретная рвань...
И тут.... красота, конечно... но видя эту красоту, прекрасно понимаешь , чем она сейчас обернется...
Берег практически исчезает из вида. Полоска с усилением ветра...
Добираю белый триммер процентов на 70-80 его диапазона. Небольшой запас еще остается. Еду еще какое-то время. Рискую завесить кайт в край окна, притормозить до полной остановки и померять ветер (специфическое развлечение) 14-15 м.с дует стабильно, иногда чуть отпуская... Кайт ведет себя вполне нормально, запас по диапазону на втором триммере еще есть. Но что-то мне говорит, что это уже за гранью здравого смысла.
2 км примерно до наветренного берега, рвет конкретно. Боюсь, что в таких условиях может прилететь плюха из той серии что складывает даже лист фанеры... Как-то примерно в этом же месте, только ближе к другому берегу, при тестах 14-го ВХ-а, меня просто подняло в воздух, не буду врать на сколько...
Продолжать эксперимент в 30-ти км от дома уже как-то стремно.
Да и , вобщем-то, понятно уже все.

Дальше выживать можно еще какое-то время, но это уже немного другая степень риска, и без особой необходимости туда лезть желания нет...

Да и, честно говоря, мелькает мыслишка - а не проверить ли как оно в таких условиях садить кайт и менять его на меньшую площадь. Все равно ведь с этим рано или поздно столкнуться придется...

Ну так ему и быть - притормаживаю, вывешиваю кайт в край окна ухом в снег, и сбрасываю на 5-ю стропу, фиксирую лыжей... Все штатно и даже немножко скучно.... Дома , чтобы расправить слегонца потрепанную за это время подкуполку, потратил минут 5 - подкуполка у Вх-11 заметно короче чем у старших братьев, поэтому никаких особых запуток.

23 минуты на упаковку кайта, небольшой отдых (просто чтобы по сторонам на метель поглазеть) и запуск Иона-7.
В 2 галса обратно до Бумеранга, с еще одним остреньким бакштагом в Маяк.
Ну а Ион - он и есть Ион. Все легко, комфортно, без особого экстриму даже в такой ветер.

45 минут на обратную дорогу.
Еду не быстро - 40-50 км ч держу по прибору, осмысливаю произошедшее, пялюсь на метельные пейзажи...
Все -таки жесткие лыжи на такой тяжелой дороге - это слегка страшновато....

2 ч 35 минут на все мероприятие. 80 км пробега. 60 км.ч максимальная скорость - чутка позволил себе на дороге от Бумера в Маяк...
В районе Маяка еще с часок погонял для удовольствия Smile

Вывод нумер два: 12-13 м.с для пилота весом 80 кг, с нормальным опытом, на Вх-11 не представляют особой проблеммы даже в условиях очень жесткого рваного ветра в подветренной зоне деревьев, и высокого берега, в 2-х км от них.

14-15 м.с - я бы уже назвал разумным "безопасным" пределом в тех же условиях. При этом остается еще небольшой запас по диапазону хода триммера, и кайт сохраняет очень хорошую стабильность.


До куда можно выживать , если закуситьтся "на пацана"??? Можно я этот вопрос выяснять пока не буду Smile

Ну может если только сложатся как-нибудь подходящие условия, когда деваться будет некуда - тогда отпишусь.

Естественно, все что написано - это только при условии хорошего опыта пилота.
Не стОит думать что при небольшом стаже кайтинга у вас с этим кайтом все будет так же спокойно и подконтрольно как у меня сегодня.

Даже очень хорошие кайты хорошо везут только тогда, когда пилоты не делают ошибок. При таких ветрах абсолютно надежных крыльев быть не может, даже в маленьких площадях...

Денек - мега-зачетный!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и на воде попробовать VX-11 довелось.
Подробненько про условия писал там, в самом первом посте темы:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=31274#31274

Добавить особо нечего, кроме того что такой стабильности при каталке по воде в условиях залива, шириной не более 1.5 км с высокими лесистыми берегами со всех сторон, я не ожидал от кайта даже с учетом всего зимнего опыта!

Впечатлило так, что отъезжая завтра на все майские в сторону Ейска-Должанки, решил.... вообще не брать с собой балонников, хотя их есть у нас...

Беру Vx-11, как основной кайт на ветра от 5-6 м.с и до.... фик его пока знает...
(Будет дуть меньше 5-ти??? - Да и хрен-то с ним!!! Таким счастьем мы еще за все лето и дома накушаться успеем!!!)

... и новый Ион-2-7, в котором применена та же система повышения стабильности крыла что и в Экстази-2-15, Экстази-2-12 и Вх-11...

Нестандартное решение??? А вот и хорошо!

По крайней мере, штатный рюкзак из-под Вх-11, с линейкой из 2-х кайтов на все ветра, от 5-6-ти м.с и до ...пожалуй что 18-20-ти м.с, с учетом новых предполагаемых свойств Иона-7, крайне впечатляет своей миниатюрностью.

Правда по концу-таки напихал его трапецией, тапками и гидрокостюмом, чтобы слишком много тары с собой не тащить...

Посмотрим, насколько такой нестандартный выбор окажется оправданным!

... ну и для полного компота, из досок беру с собой одну только 134х40... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы