На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Клапаны. Открывать, не открывать?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клапаны. Открывать, не открывать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Клапаны. Открывать, не открывать? Ответить с цитатой

Может дело привычки, но за пару каталок пока не привык к сопутствующим "неудобствам" клапанов.
Основные из них:
- парковка в сильный ветер в одиночку без пятой стропы. Справиться то можно, но с повышенным износом для матчасти.
- в нештатной ситуации в сильный ветер (сложение кайта, падение) легко потерять контроль, кайт отстреливать жалко пятой стропы нет, себя тоже, . При сложениях, запутываниях кайт начинает жить своей бесконтрольной жизнью. Срывать такой кайт бесполезно, он задом летит не хуже.
То ли дело бесклапанник, в любой ситуации срывается на раз, почти как на ручках. Может клапаны на зиму открыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Клапаны. Открывать, не открывать? Ответить с цитатой

Цитата:
Может клапаны на зиму открыть?

Я 'ширинку' не застёгиваю в двух случаях:
1. Когда прилично дует ночью, и катаюсь один.
2. Когда прилично дует днём, а в прогнозе усиление.

Во всех остальных случаях - капля терпения, и змей усмирён. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Клапаны. Открывать, не открывать? Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Может дело привычки, но за пару каталок пока не привык к сопутствующим "неудобствам" клапанов.
Основные из них:
- парковка в сильный ветер в одиночку без пятой стропы. Справиться то можно, но с повышенным износом для матчасти.
- в нештатной ситуации в сильный ветер (сложение кайта, падение) легко потерять контроль, кайт отстреливать жалко пятой стропы нет, себя тоже, . При сложениях, запутываниях кайт начинает жить своей бесконтрольной жизнью. Срывать такой кайт бесполезно, он задом летит не хуже.
То ли дело бесклапанник, в любой ситуации срывается на раз, почти как на ручках. Может клапаны на зиму открыть?


ну если он у тебя даже с клапанами срывается и путается, то без клапанов, всилу потери внутреннего давления при любой нестабильности, будет рушиться еще сильнее.

Клапана придуманы не столько для всесезонности (это приятный побочный эффект) сколько для возможности стабильной работы крыла на малых углах атаки. Бесклапанникам такие режимы и такой ветровой диапазон недоступны.

Нельзя клапана убирать. Наступал на эти "грабли" еще на древних Дюнах.
Они еще раньше Флаев были с клапанами.

Ставь 5-ю стропу. Иначе все это - Армянкомсомолстайл! Smile
В смысле - сам себе проблемы создавать.

Ну или если не хочется 5-ю, то хотя бы страховку за перемычку между боковыми... Лучше это чем совсем ничего.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Клапаны. Открывать, не открывать? Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Клапана придуманы не столько для всесезонности (это приятный побочный эффект) сколько для возможности стабильной работы крыла на малых углах атаки. Бесклапанникам такие режимы и такой ветровой диапазон недоступны.

Нельзя клапана убирать. Наступал на эти "грабли" еще на древних Дюнах.
Они еще раньше Флаев были с клапанами.

Ставь 5-ю стропу. Иначе все это - Армянкомсомолстайл! Smile
В смысле - сам себе проблемы создавать.

Ну или если не хочется 5-ю, то хотя бы страховку за перемычку между боковыми... Лучше это чем совсем ничего.

Именно это я хотел услышать. А фронталки сам провоцировал, прослабляя на ходу кайт и после прыжков, чтобы прочувствовать все режимы в слабый ветер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Re: Клапаны. Открывать, не открывать? Ответить с цитатой

Boris писал(а):

А фронталки сам провоцировал, прослабляя на ходу кайт и после прыжков, чтобы прочувствовать все режимы в слабый ветер.


Эта.... не поймите меня неправильно... Very Happy

Насчет фронталок:
...если у меня планочник после провокации прослаблением строп делает фронталку... я его.... как бы это помягче... ну вобщем куда подальше задвигаю и больше никогда в руки не беру( ну если конечно настройками не исправляется).

Максимум что стерплю в такой ситуации - это подворот уха, который легко расправляется покачиванием кайта влево-вправо...

Фронталок (если говорить о НАШИХ планочниках) я даже от ВХ-а на затянутом триммере не получал - только подвороты консолей в критических режимах.

Про кайты меньших удлиннений даже и говорить нечего...

Фронталки - это только Велосити, Рапиды, Нитры (ручечники) на уменьшенных установочных углах.

У кайтов маленьких площадей - даже подвороты консолей напрягают.
Ну когда на скорости 80 км ч на полнячке у тебя нижнее ухо уходит в подворот - ой как неприятно!!!
За что и люблю штормовички типа Винни или Иона - за то что это полная уверенность в кайте практически в любую рванину....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При желании, сложить можно все. От кайта просто в восторге. Настроечками В ряда побалуемся. Скажем так, гоночный кайт не может иметь той стабильности и всепрощающей дубовитости, которые у кайта для начинающих.
А страховка на клапаннике за обе управляющие стропы не прокатит, нужно за одну управляющую через кольцо.
А штормовик на пару каталок в сезон иметь надо, оно того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
нужно за одну управляющую через кольцо.


Боря, это не ручечник!!!
Это на ручечнике ты потянув за управляющую, гасишь кайт в любой ситуации, т.к. он полностью раскрывается относительно зафиксированной задней кромки.

Тут не так!!! Тут у тебя есть полиспаст.
Потяни за стропу управления в слабый ветер и посмотри что происходит.
Блочки упрутся друг в друга и тянуть ты будешь кайт не только за заднюю кромку, но и за задние ряды.
В сильный ветер веселуха обеспечена.
Лучше 5-й стропы ничего не придумаешь! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Скажем так, гоночный кайт не может иметь той стабильности и всепрощающей дубовитости, которые у кайта для начинающих.


скажем так - гоночный кайт, нормально настроенный, ни при каких режимах не должен уходить во фронтальное сложение!!!

Я всегда считал и буду считать именно так.

Ну если только это конечно не ротор в 100 м. от деревьев с наветра.
Там и балонник может узлом завязать.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду конечно пятую ставить, чтобы в сильные ветра катать со спокойной душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Буду конечно пятую ставить, чтобы в сильные ветра катать со спокойной душой.


Борь, если кайт у тебя уходит во фронталки, то насчет "спокойной души" - не обольщайся! Smile

Вот смотри ниже что Макс Шайдаков рассказывает про свой 14-й ВХ, который уже на туеву хучу пьедесталов его вывез. И там никакими фронталками даже в средние ветра не пахнет!!!

Штатные ветра - это одно, а возможные попадалова с передозамми - эт совсем другое. Отчего я всегда и предъявляю к кайту "завышенные требования" - эт мне так даже в Параависе говорят! Smile
И все новые кайты всегда в первую очередь проверяю именно на потерю стабильности в предельные ветра. Для меня именно это главное, а не лишних +1.5 кмч к апвинду! (их можнои ногами выдавить! Smile )

И возможность спровоцировать фронталку в слабый ветер - это однозначный низачет любому крылу!
Я и на ВХ-е не захотел останавливаться именно из-за его возможных сюрпризов с консолями в предельные ветра. Сейчас подбираю себе на все ветра линеечку из намного более стабильных крыльев. Чтобы именно в таких проектах как Рыбинка, Имандра, Жигули, ну или наш Камень-на Оби, катать в любые ветра, как ты говоришь, "со спокойной душой"!

Итак, Макс Шайдаков с прошедшей в прошлые выходные Рыбинки:


" По мере моего удаления от берега ветер все крепчал. Чтобы не стаскивало приходилось вытягивать триммера на полную. Из-за порывов раза два или три я ловил схлапывания консолей, но каждый раз успевал раскрыть их до того, как станет слишком поздно. Стаскивания по ветру нужно было ограничить еще и из-за того, что с подветренной стороны где-то были торосы, достигавшие иногда высоты 3 метров. Очень не хотелось наткнуться на них. Когда я решил, что нужно ехать ближе к берегу, по предположениям там могло быть потише, я словил очередное схлопывание консолей. Схлопнулись они неравномерно и кайт пошел во вращение, ударился о лед.и запутался. Сколько я ни пытался растрясти его и расправить -ничего не помогало. В попытках расправить его я скользил по льду и на лыжах и на животе и на боку. Когда меня волочило по льду, в перге я не мог понять с какой скоростью я волочусь. Толи 3, толи 30 км в час. Отчаянно старался разглядеть куда меня несет. Очень боялся наткнуться на какой-нибудь торосик. Был готов отстрелить кайт. В итоге смог остановиться и забурился. Пытался распутать, но на таком ветру кайт вертелся, трепыхался и хлопал как сумасшедший и в итоге еще сильней запутался. В попытке распутать его стал замерзать. Стал звонить спасению, но когда начал диктовать координаты, телефон от мороза вырубился. Сунул его ближе к телу, отогрел, позвонил, сообщил координаты, и вызвал- таки спасение. Пока ждал, спасали Фарида и Колю. Коля полетал изрядно и встретил меня на воздушной подушке изрядно покоцанный. Чтобы окончательно не замерзнуть укутался от ветра кайтом."

Полностью текст там:

http://www.overpower.ru/forum/17-1397-6
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
если кайт у тебя уходит во фронталки, то насчет "спокойной души" - не обольщайся! Smile

Вова, кайт не уходит во фронталки. В течении пары часов удавалось мне это делать на завершающей стадии прыжка и теперь предполагаю, что помог мне в данном случае градиент ветра или срез. Более такого не было. Представилась возможность в сравнении сразу три новых Дж 4 поюзать с базовыми настройками, понять, какой больше понравится, ибо был выбор, разницы не почуствовал и даже намеков на фронталки не было.
Вот в парапланеризме, на спортивных крыльях, во время соревнований даже у профи фронталки обычное дело, ибо рискуют, жмут аксель в термичке на всю, ну а на ассиметрии внимания не обращают. А в сильную термичку были случаи, в том числе в Курае крыло иногда на колени пилоту падало, не передаваемые ощущения.

zakharov писал(а):
Сейчас подбираю себе на все ветра линеечку из намного более стабильных крыльев. Чтобы именно в таких проектах как Рыбинка, Имандра, Жигули, ну или наш Камень-на Оби, катать в любые ветра, как ты говоришь, "со спокойной душой"!

Сам бы с удовольствием всей линейкой обзавелся и балонник купил, но бюджет не позволяет.
Но штормовичком обзаведусь, ибо катать выше 12 м.с. с порывами на клапаннике площадюью боле 10 м. не мой удел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):

Вова, кайт не уходит во фронталки..


Ну если не уходит - тогда все зер гут!!! Smile

А если б уходил, то я б чутка подкрутил ушки , на меньшие углы атаки чем у центроплана, и чутка бы подзатянул В-ряды... Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы