На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Новая тема
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая тема
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berdsker



Зарегистрирован: Mar 20, 2011
Сообщения: 44
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Новая тема Ответить с цитатой

Что изменится в летательных характеристиках Rapid, если стропы 30м заменить на 25м? По-моему, 30 - перебор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Новая тема Ответить с цитатой

berdsker писал(а):
Что изменится в летательных характеристиках Rapid, если стропы 30м заменить на 25м? По-моему, 30 - перебор...


Теоретически - уменьшается лобовое сопротивление всей системы, и кайт может при том же самом ветре уходить дальше вперед, в край ветрового окна, на меньшие углы атаки.
Как следствие - более широкий ветровой диапазон (лучший сброс тяги, ту же самую площадь можно использовать при гораздо более сильном ветре), + более эффективная лавировка.
Еще - на коротких стропах увеличивается скорость руления, кайт лучше выбрасывает вверх при прыжках.

Практически же, вследствии того что запас стабильности у гоночных крыльев старых поколений не очень велик, установка даже, к примеру, 25-ти метровых строп вместо 30-ти сильно снижает стабильность крыла.

Да, кайт более охотно идет в край окна, и.... там срывается через переднюю кромку.

Даже элементарное наезжание лыжами на небольшой бугор, соответственно, с минимальным торможением, может привести к рывку крыла вперед и фронтальному срыву.

На более стабильных кайтах тех поколений, (к примеру "Инфинити", или та же Дюна) укорочение строп как раз позволяет получить все то что я написал в первом абзаце. Мне, к примеру, очень нравилось прыгать на Инфинити-7 со стропами 25 или даже 20м.
Или же трешка Винни - на 15-ти метровых стропах она становилась вообще мега-штормовиком!!!

Но Рапид на 25-ти метрах становится гораздо менее стабильным.
Если с 10-кой в несильные ветра еще как-то можно экспериментировать, то 7-ка Рапид на таких стропах мне показалась вообще неприемлемой.
Малейшее торможение или порыв ветра, и свал крыла через переднюю кромку.

А вообще - самый точный ответ на вопрос дает только эксперимент и собственный опыт! Smile

Тенденция укорачивать стропы на кайтах больших площадей возобновилась с появлением клапанных парафойлов, которые более стабильны по сравнению с парафойлами предыдущих поколений.

Тот же VX-14 на коротких стропах мне понравился гораздо больше чем на 30-ти метровых. 2 раза укорачивал. Сначала до 25-ти, а потом вообще до 23-х.
Народ вообще 17-ти метровые площади на 20 м ставит и говорит что зер гуд!!!

Вобщем, если стабильности кайту хватает, то укорачивание строп - во благо и ходовым качествам и динамике!
Единственное, когда очень нужны стропы подлиннее, это если есть заметная разница в силе ветра по высоте от земли.
Часто бывает весной.
Тогда и 60 м. строп часто бывают не лишними...
Хотя, при таких длиннах строп, даже если там наверху есть нормальный ветер, не приходится надеятся на эффективную лавировку.
Сопротивление строп большое, кайт очень плохо идет в край окна, и как следствие - сильный дрейф.
Нормально катать полными курсами и в галфинд, а лавировка получается как на наитупейшем балоннике Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergei



Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я все правильно понял при укорачивании строп на моем инфинити8.5 он станет еще лучше?
_________________
Везёт тому, кто сам везёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei писал(а):
Если я все правильно понял при укорачивании строп на моем инфинити8.5 он станет еще лучше?


Ну ты сначала пойми, нужны ли тебе будут эти "улучшения".

У Инфинити стабильности для укорачивания строп хватает, поэтому с ним уже можно смело экспериментировать.

Получишь лучший сброс тяги, сможешь использовать 8.5 при более сильных ветрах чем использовал раньше.

И получишь большую управляемость кайта.
Кайт будет быстрее рулиться, и будет резче отрывать от земли при прыжках, ну или при неосторожных переводах через зенит.

Поэтому, если ты используешь 8.5 только как штилевик, а в ветер посильнее берешь уже другие крылья и к тому же особо не грузишься прыжками, то эти улучшения как бы и ни к чему, особенно с учетом того что слабые ветра обычно на высоте чуть посильнее.

Хотя, в любом случае, если есть желание поэкспериментировать, то почему бы и нет.
В любом случае новое поведение крыла, новые ощущения от него - это всегда интересно...
Ну, господа гусары понимают... Smile Smile

А если серьезно, то в ту пору когда народ возил на гонки линейки из 6- 8-ми разных площадей, хоть как-то сократить число кайтов в этой линейке как раз и можно было изменением длинны строп. Ну при условии, конечно, что кайты достаточно стабильные.

К примеру, когда еще гонялся на "Дюнах", когда площади 7 квадратов на 30-ти метрах строп становилось много, можно было или поменять его на 5.7 м.кв, или же поставить 7-ку на стропы 20 или даже 15 м...
эффект по получаемой тяге был примерно одинаковый. С одной только разницей - управлять кайтом на укороченных стропах в более сильный ветер нужно было очень аккуратно. Одно неосторожное движение, чуть более быстрый перевод крыла чем нужно, и ты уже космонавт N2... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergei



Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Да, пожалуй мне это не нужно,но попробую, стропы от индди 7 какраз свободны.
_________________
Везёт тому, кто сам везёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berdsker



Зарегистрирован: Mar 20, 2011
Сообщения: 44
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял и хочу попробовать. Теперь новый вопрос, где взять 25-метровые стропы?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berdsker писал(а):
Я понял и хочу попробовать. Теперь новый вопрос, где взять 25-метровые стропы?))


У меня есть Liros . Вот такие:

http://krilyev.net/kaytyi/oborudovanie-dlya-kaytinga/komplektuyuschie/stropyi-25-hv.html

25 м. силовые - 300 кг (желтые), управляющие - 120 кг(серая и красная).
Цена - 4000 руб.

Ну или если есть комплект 30-ти метровых строп, которые уже точно знаешь что никогда в такой длинне не понадобятся, то можно все 4 укоротить на 5 м и сделать новые зашивки.

8-913-986-36-24
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Фев 06, 2012 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
berdsker



Зарегистрирован: Mar 20, 2011
Сообщения: 44
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.К. Спасибо. Я позвоню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berdsker



Зарегистрирован: Mar 20, 2011
Сообщения: 44
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

086 или 986? У меня второй вариант был записан с прошлого года))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berdsker писал(а):
086 или 986? У меня второй вариант был записан с прошлого года))


Сорри, очипятка проскочила.
986.

8-913-986-36-24
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще при укорачивании строп, кайт становится более дерганым (что очень заметно у "ручечников" при не стабильной ветровой обстановке и длинных переходах) и те минимальные углы настройки крыла при которых кайт на длинных стропах прекрасно летал, на коротких стропах уже может схлопывать через переднюю кромку (странное явление, но я его наблюдал на 3 метровом кайте в один и тот же ветер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Еще при укорачивании строп, кайт становится более дерганым (что очень заметно у "ручечников" при не стабильной ветровой обстановке и длинных переходах) и те минимальные углы настройки крыла при которых кайт на длинных стропах прекрасно летал, на коротких стропах уже может схлопывать через переднюю кромку (странное явление, но я его наблюдал на 3 метровом кайте в один и тот же ветер)


Андрюх, я именно про это и говорил в первом сообщении Smile
То же самое с Рапидом - 7.
На 30-ти метрах летает нормально, на 25-ти валится на первой же кочке...

А вот Винька-3 на "двадцатках" - человек!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
berdsker



Зарегистрирован: Mar 20, 2011
Сообщения: 44
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня 8.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато на длинных стропах лучше намахивать тягу, не?
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зато на длинных стропах лучше намахивать тягу, не?

И вверху ветра по-боле будет, да и ровнее он тамоко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы