На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Кайт для походов. Какой он?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайт для походов. Какой он?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
И всё-таки, неужели планочник? Его нельзя посадить одним рываком ручек, более сложный обратный старт, труднее облетать препятствия. Или у меня планочник неправильный? На нормальном таких проблем не бывает? В этом походе прохождение ЛЭПок стало для меня реальной трудностью, хотя на ручечнике всё было проще простого.
Балонник разве можно назвать неубиваемым? А если чиркнуть им об ту же скошенную кукурузу? Или он настолько хорошо управляется, что такого не случится?
Важная деталь походов - маршрут выбирается по ветру.


Сложно ответить...
У меня нет опыта хождения по таким..... э..э... маршрутам! Smile
Опять же - кайт чтобы ходить, а не чтобы таскать его по парковкам! Smile
Поднял, дошел до куда надо, посадил, свернул.

Да, ручечники ведут себя на парковке лучше.
С новыми широкодиапазонными планочниками - клапанниками возникают дополнительные проблемы на парковке, всилу того что воздух из них не сразу выходит, и кайт какое-то время стОит "забором" с приличной остаточной тягой.

Но по мне это не повод чтобы отказываться от всех его плюсов.

Проблему парковки и сворачивания кайта, во всех передозных ситуациях, решает наличие и правильное умение пользоваться 5-й страховочной стропой.

Держать долго на парковке кайт в сильный ветер я не стану - сбросил на 5-ю стропу, зафиксировал, сделал все что надо, и снова поднял.

Проходить под ЛЭП с планочником - если там высота от земли больше размаха крыла - ноль проблемм.
Если меньше - я б сильно подумал, прежде чем с незагашенным кайтом под провода соваться..

Убить баллоник - да конечно не вопрос!
Он "неубиваем" в плане висения в воздухе, в том что его сорвать-завязать очень сложно (но можно).

Опять же - я говорю, что сильно специфические требования у вас к кайту и сильно жесткие условия для катания выбраны....

У нас даже когда по весне лед встает острыми жесткими иголками, о которые разодрать переднюю кромку кайта - вопрос протяжки пары метров мордом по льду, я и то уже стараюсь поднимать и садить кайт только на песочек у оттаявших берегов, а во все остальное время катания держать его в воздухе и не опускать на поверхность, а вы - скошенная кукуруза, тракторная борона, битые бутылки.. Very Happy

Неужели нет поблизости мест с более подходящими условиями???
Реально есть ситуации, в которые проще не залазить, чем искать потом из них выход...

Насчет Спида-3 - нормальный вариант для походов.
Единственное, что я в упор не понимаю, зачем после того как ему так здорово затупили ходовые качества, по сравнению со Спидом-2, ему оставили такое большое удлиннение. Оно ж реально уже так не работает как должно, и название "Спид" оправдывается уже только в рекламных буклетах Smile
Сделали бы по честному, вдобавок ко всем его "юзер-френдли" качествам еще и удлиннение типа 5.5 - цены б аппарату не было!! Smile
Ну, типа, как у Иона Smile

Ну и тяга с единицы площади, конечно тоже... любой отечественный 10-11-ти метровик из новых, тянет по слабому ветру ничуть не хуже Спида пятнашки! ну хоть тот же Джо-4-11.
А цена - соответственно!

Хотя - сколько людей, столько и мнений!
Берите разные кайты, пробуйте , выбирайте то что лично вам больше всего подойдет.

Только так можно найти ответы на все свои вопросы...
И только это самый правильный путь!
Никакие советы тут сильно на пользу не пойдут...
Эдик вон по 600 км за сутки хреначит на балоннике и твинтипах.
Я этот балонник и такие лыжи на длинную дистанцию в принципе никогда в руки не возьму (вопрос, сколько бы прошел Эдик на нормальных лыжах и с нармальным фрирайдовым парафойлом тоже пока открыт Smile )
... зато я проходил 180 км по генералке (90 км туда и 90 обратно) с общим треком около 250 км за 5 часов на двух ручечниках разных площадей..
Степа у нас проходил тоже чего то там за 300 по треку на VX-е гоночном с удлиннением 8.
Сахалинцы на "Паншах" ручечных ходили весьма достойные маршруты, уральцы на фристайльных Инди-ПРО...
Серега Шутов гоняет на сноуборде с ручечным широкодиапазонным Велосити ХД-10. Щас на Байкал с ним собирается.
И каждый по своему прав, исходя из своих условий, своих привычек и своих возможностей... Smile

Вариантов много... единственного абсолютно верного ответа для всех вряд ли существует..
Важен не только сам кайт, но и сочетание привычек-требований пилота, плюс особенностей маршрута.

Пробуйте, выбирайте!...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

70км для похода, очень даже и нормально, походы вещь не предсказуемая. Ходить пешком по 20км в в кайтовых походах, совсем не камильфо. Км. по 5-7 в охоточку еще можно, но не более.
Планочник, очень даже нормально рулится, уж под проводами пройти при наличии ветра, разницы никакой. Сажается тоже без проблем, за клевантные стропы по бокам планки дергаешь его и сажаешь как угодно. Зачем эта мешающая перемычка и не понимал никогда.
Спид3-15 и Спид2-8 для походов очень даже устраивают. Года 3 уже, никакие желания по модернизации кайтов, даже и не возникают. Штормовичок еще нужен, но тоже скорее всего только на планке будет, метров 5 или 4.
А еще на 15 Спиде летом прекрасно катается, когда метра 4-5 дует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кайт - это инструмент, который каждый выбирает под себя.

Форумные споры - это пустые разговоры, напоминающие битвы владельцев Кэнона и Никона о преимуществе их фотоаппаратов. А настоящие фотографы на форумах не появляются и снимают... снимают шедевры. Эти фотографии опять обсуждают на форумах, приводя их в качестве аргумента преимущества того или иного брэнда, продолжая фотографировать кирпичную стенку.

Я допустим, не возьму в руки парафойл, независимо от расстояния (если только это не многодневка... да и то подумаю). Есть вещи, которые мне в них не нравятся. Лишний градус зарезки меня не напрягает, потому, что не это главное...

Никогда не поеду при плохом прогнозе. Имеется ввиду откровенно слабый ветер или стихающий прогноз. Зачем? Это все равно, что планировать поход на яхте на пересохшем море.

Кайту нужен ветер. Однозначно.

Брать кайт и идти пешком... данунах.

Я бы тоже задал вопрос "ЗАЧЕМ", вернее "ПОЧЕМУ". Но не в смысле "зачем это вообще затеяли", а немного в другом направлении.

- Почему запланировали мероприятие в слабый ветер? Это же не велосипеды, а кайты. Им нужен ветер. Без ветра - это тряпочка. При чем тут тогда кайтинг? Не могли дождаться нормального прогноза?

- Почему запланировали мероприятие в слабый ветер + по местности, где скольжение затруднено? Вы же должны понимать, чем хуже поверхность, тем сильнее должен быть ветер.

- Слабый ветер + сложная поверхность + сани. Ну это ваще пипец получается. Зачем вам понадобилось столько снаряги? Все, что необходимо в походе на 300+ км умещается в одном рюкзаке.

Если голый лед, то вы же наденете коньки, а не ролики, правда? А в вашем случае вы стоите на асфальте в лыжи обутые и думаете - то ли лыжи не едут, то ли мы ... чето не то делаем.

И вообще...лучший кайт для походов - это Кайман .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jimmyz



Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 8:05 am    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):

Но если бы не эти люди, которым вечно что-то надо, и которых не устраивает обычный порядок вещей - то ты так бы и сидел на бревне перед костром в пещере, смотрел на звёзды, и было бы тебе счастье.

А у них 'шило в жопе'... и именно благодаря им открыли Америки, Марианскую впадину, Луну, и уже скоро ступим на Марс.


На бревне просто так я бы не сидел Smile Но и на Луну летать на нем не пытался бы. И на Марс мы ступим благодаря людям, которые думают головой, а не "шилом в жопе".

Я к тому, что не стоит думать об усилении кайта, чтобы потом сажать его на провода и косить кукурузу.

Мотивы автора понятны, особенно после просмотра фото. Бэккантри - это здорово.

Но следующий вопрос, как я понимаю, будет: "Чем мазать лыжи, чтобы лучше ехалось по пашне?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Я, как старый электрик с 4 группой допуска по электробезопасности, заявляю: прохождение на кайте под ЛЭП - это крайняя безответственность. Рассказывая об этом, как обыденном, вы создаете у народа ложное впечатление, провоцируете на опасную глупость.

_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Почему запланировали мероприятие в слабый ветер?

Это ежу понятно: даже в индивидуальном порядке с отпуском решается заранее, что уж говорить про коллективное, в т.ч. соревнования.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт ветра: отпуск тут не причём. Мы две недели ждали хорошего прогноза и готовы были стартонуть в любой день. Изначально планировали ехать в другие степи, но там с прогнозом было тухло. А здесь на всю неделю обещали 5-7 с порывами до 18. Кто бы знал, что в реальности будет намного меньше. И всё равно, пешком не шли ни разу.
Мало снега? Согласен, только у нас в этом году его нигде много нет. Хороший снегопад был один единственный раз за зиму. Вот и оттаяла пашня. Если бы не поехали сейчас, потом совсем бы всё растаяло.
А кайт всё же нужен особенный. Даже если не брать в расчёт походы, которые можно провести вдали от дома, то как быть с однодневными покатушках? У нас вся местность такая! Есть отдельные маленькие пятачки, на которых по выходным тусуются десятки кайтеров, но меня это никак не устраивает. Да и там сухая трава растёт, пусть и не кукуруза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
У нас вся местность такая! Есть отдельные маленькие пятачки.....


Да уж.... глянул на Уфа-карту... Very Happy

В ближайшей оборзимой близости только какой-то несчастный Кандры-куль, поперечником 5 км, в 100 км от города...

Смерть кайтеру, а не местность!

Тут уж действительно проще задуматься о том как создать кайт под свои условия, чем пытаться выживать на том что есть...

Понятно , что сколько людей столько и советов будет.... но я вот лично, поставив себя на ваше место, сделал бы следующее...

Вот есть у Параависа очень неплохой кайт Ион, в площадях 10, 7 и 5 м.кв...
http://www.kitensk.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=13

По поведению в воздухе при рваном ветре - это наверное самый стабильный из всех планочников, которые доводилось когда-либо держать в руках. Специально устраивал ему всяческие тесты на сложения в самых поганых условиях, и на поле за деревьями и на воде под грозовыми тучками... блин, в воздухе он действительно неубиваем.
В силу довольно-таки толстого профиля и малого удлиннения, ведет себя как будто он ....балонник, но с одним большим балоном по всему объему! Smile
Бантики- фантики- завороты ушей - НЕРЕАЛЬНО!!! ну или надо быть очень большим талантом. У меня не получалось..

Насчет его неубиваемости об землю - проверял и писал год назад вот тут:
http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=195&mode=&order=0&thold=0

Понятно, что все это работает только в случае отсутствия на почве всяких острых предметов. Ну а с другой стороны - все разумно до какого-то предела, об железный забор любой кайт рвется Smile
Шить кайт из более толстой и прочной ткани - точно смысла нуль!!!
Даже когда в морозную погоду на кайте осаждается тоненький слой инея-измороси, и то любой кайт начинает уже конкретно тупить и летать как валенок. Более тяжелая тряпка даст тот же эффект. Эта проблема не решаема. По крайней мере - до очередной революции в материалах!
Так что тут все ж придется выбирать места для парковки потщщательней.

Дальше - насчет прочности строп...
Сильно их утолщщать тоже нельзя! тут самое слабое место не стропа, а точка крепления стропы к кайту.
Математика простая - стандартная точка крепления стропы к парафойлу держит 15-20 кг на отрыв. Конкретно усиленная, к которой крепят 5-ю страховочную стропу - около 30-ти...
На Ионе, на первом ярусе используются 60-ти кг безоплеточные стропы
Уже 3-х кратный запас прочности по сравнению с точками крепления!
При зацепе о тупой предмет однозначно выдерет зашивку стропы.
Сделаешь все точки крепления строп к кайту мегаусиленными - будет рваться ткань. Нет защиты от серьезной нераспределенной нагрузки, приложенной к кайту в одной точке. Ну, по крайней мере, так чтобы вообще без разрывов обошлось!


Теперь... миф о "разрывных предохранителях", яко-бы "работающих" на кайтах Флайсюрфер.... не хочется писать, но все же....
мы уже знаем, что стандартная точка крепления стропы к кайту (петелька , вшитая в шов между нервюрами) держит нагрузку 15-20 кг. Можете проверить, кто сомневается.
Следовательно, любой предохранительный переходничек, чтобы действительно защитить купол от разрыва, должет рваться при нагрузке, ну как минимум, менее 20-ти кг...
Дальше продолжать??? Smile
На Флае в этом месте стоит веревочка, ну как минимум, килограмм на 30-40 разрывной нагрузки, сложенная пополам.
И у меня лично, на Психо-3-13, их предлагаемая штатная страховочная стропа, закрепленная к куполу на 3 таких "предохранителя" , при ударе небольшой прибойной волны на Должанке в сброшенный на страховку кайт, выдрала нахрен из купола все точки крепления.
Сомневающиеся, и имеющие в руках флаевские "защитные переходнички" могут самостоятельно провести тест на их разрыв.
Чтобы такие предохранители действительно работали, они должны быть сделаны из какой-то совсем несерьезной ниточки, даже с учетом того что узел на конце ослабляет прочность веревки в 2 раза.
На Спиде же эти переходнички просто ОЧЕНЬ удобны, когда нужно заменить перетертую или порванную стропу в любом ярусе, и не более того Smile
Можно легко разобрать подкуполку, отсоединив стропную от этого переходничка, без сложного разбора всей блочково-миксерной системы.
На Параависовских планочниках быстроразъемные соединения с аналогичным назначением стоят в месте крепления полиспаста к подкуполке. Тоже можно очень быстро все разобрать, если нужна замена стропы.
Ладно, с мифами покончили, вернемся к нашим проблемам...

Другая ситуация - зацеп стропой о более-менее острый предмет, торосик, или еще что подобное... Конечно, тут тонкую стропу перерезать гораздо проще чем более толстую. Может смысл и есть из этих соображений толщину строп наращивать...
Параавис раньше делал простые учебные и фрирайдные кайты, те же Нео и Инди, с утолщенной стропой, защищенной оплеткой, вплоть до самого купола.

И если уж вам действительно хочется иметь подкуполку попрочнее, то ничего не стОит заказать в производство кайт именно с такими свойствами.
Насколько я помню, такие опыты уже были с Велосити -10, которые заказывались в том числе и для походов на Ямал.

Можно попросить и разрывные переходнички поставить, но из действительно тонкой стропы, с разрывной нагрузкой меньше чем у точек крепления...
И тогда держишь в запасе на весь поход резерв таких переходничков, и просто меняешь их после того как порвал, зацепившись за что-нибудь стропой.

Теперь по площадям...
Единственный недостаток существующей на сегодняшний день линейки Ионов, это отсутствие большой площади для слабых ветров и тяжеловесов.
10-ка более менее уверенно везет против ветра от 4-5-ти м.с. И это явно не то что хочется иметь в походе.

Но, недостатки, естественно, исправляются. И уже совсем скоро, возможно даже еще в этом зимнем сезоне, в производство пойдет Ион-12. (только никому больше об этом не говорите Smile )
Этот кайт будет значительно отличаться от предыдущей линейки и по удлиннению и по конструкции и по летным качествам. Вобщем, совершенно другой кайт, выполненный с учетом требований к штилевику, но близкий по духу линейке Ионов (стабильность, комфорт, неубиваемость, бюджетность).

И по мне так линеечка из 2-х кайтов, типа Ион-12 и Ион-7 способна будет удовлетворить требования любого походника в жестких условиях при ветрах от 2-3 до 15-16-ти м.с. Предельно слабые ветра - 1-3 м.с?? - ... ну это вечный вопрос!!!

А дальше, можете просто заказать себе оба этих купола в усиленном исполнении, поконсультировавшись с конструкторами о степени разумности и целесообразности таких усилений.

Я бы в вашей ситуации поступил именно так, ибо таскать в походе на спине на случай изменения ветра запасной балонник с насосом, мне религия не позволяет, сорри! Smile

Если будут вопросы и понадобится помощь в общении с Конторой по уточнению конструктивных особенностей будущего заказа - всегда велькам!!! Smile

Извиняюсь, за "многабукфф" - думаю, действительно кому пригодится.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexHunter



Зарегистрирован: Feb 13, 2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну Вова писать горазд Smile
Я, как дилер Флайсерфера, всётаки оправдаюсь за лажу тут тобой понаписанную...
Спид3 летит не медленнее спида 2 - это доказали на лабораторных работах на кубке флаев за два года. А доказывать там было кому. И я точно уверен, что мне, который непосредственно гоняет на спидах, виднее чем Вове, который их "пару раз может пробовал". Большое удлиннение, при стабильности спида3 совсем не является каким либо недостатком. Это кайт едет апвинд по углам равным всем сосискам гоночным. Примеры тоже есть - Чемп Мира в прошлом году - когда подуло под пятнашку спид3 - я не вывалился из тройки ни разу. Это к доводу про то, что 11 м джокер едет быстрее 15 спида = НЕ ЕДЕТ он быстрее в ветер до 10 м/с. В курс-рэйсе - точно. Проверено на Балякине, Никуличиве, Саймоне. А они ездить вроде бы умеют - или кто-то не согласен?! Smile

Дальше про предохранители - безусловно бывают случаи когда предохранители не отрываются, а рвётся сам купол. И у Флаев такое случается. И пусть даже шансы , что лопнет предохранитель равны шансам вырвать закладную, но это всё равно лучше чем гарантировано разорвать купол. Я сталкиваюсь со случаями отрыва предохранителей каждый год. До сих пор лежит моя десятка, с оторванной от купола строповкой - зацепились, дёрнули. Выпало две закладных, а остальные сработали на предохранителях. Если бы не было предохранителей, то пришлось бы точно чинить ВСЕСЬ купол, а не две закладных...

Доклад закончил. Каждый хвалит свой продукт, а не гадит на конкурентов Laughing , тем более "натягивая доказательства" - пример с "затуплением спида3".
Кунфу у всех своё индивидуальное, я привёл пример норвегов и применимых на ВАКЕ кайтов.

Да! Кстати! Кайты Фалйсерфер можно приобрести в Новосибирске у Захарова Владимириа Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexHunter писал(а):

Дальше про предохранители - безусловно бывают случаи когда предохранители не отрываются, а рвётся сам купол. l:


Черт, вот не хотел же...
Ладно , бог с ними с ходовыми качествами, это дискуссия бесконечная...
Кто там чо кому доказывал - у всех доказательства почему-то разные...
У Фарида одни, у тебя другие, у Любимцева - третьи...
Не суть!!!
Не хочу вообще на эту тему дальше продолжать, ибо смысла нуль!!!

Я ж ясно сказал: пробуйте кайты и выбирайте тот что лично вам больше подойдет!
Я ни за что не агитирую, просто высказываю свое мнение, которое ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО МОЖЕТ НЕ БЫТЬ АБСОЛЮТНО ВЕРНЫМ!
Всем нам свойственно иногда ошибаться... и мне и тебе, и даже страшно сказать, самомУ господину президенту! Smile

За переходнички - тоже любой желающий в состоянии взять этот переходничек, нагрузить его и посмотреть при какой нагрузке он порвется.
Ну, естественно, переходничек должен быть новым, из ремнабора, а не потертым купольной стропой за 3-х летнюю эксплуатацию. Такому и на 10-ти кг крякнуть не грех! Откуда и большинство легенд про "защитные переходнички" Smile

Кому нужна истина - тот сам ее найдет , без наших с тобой "доказательств"...

А на свое личное мнение - извини, право имею.
Его и высказываю.

Во, кстати, можешь еще и Ванюшке пистон вставить за "понписывалтутможетбытьпаруразподержаввруках" Smile :

http://www.moscowkite.ru/publ/flysurfer3_luchshij_gonochnyj_kajt/1-1-0-10

ухожу, ухожу, ухожу.... Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Мар 01, 2012 1:51 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не ругайтесь вы... Ион... Флайсерфер...Джокер... я ж говорю - лучший кайт для походов это Кайман (в смысле тот, который мой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за "много букв". Впереди ещё целое лето, так что успею определиться.
Флай мне всё равно не потянуть, да и очень жалко будет его пролюбить. А вот на Ионе, думаю, остановиться можно. Один вопрос, а как у него с бакштагом?
Да, пусть у вас не складывается неправильное мнение. Степные районы Башкирии - вовсе не задница для кайтера. Есть места гораздо хуже. Кукурузное поле и пашня - это уже крайности. Чаще дорога вполне дружелюбная. И я бы сказал, даже приятнее, чем тундра. Кстати, на Ямале ведь тоже есть своя "кукуруза" - торчащий из-под снега ерник и карликовая берёзка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один вопрос, а как у него с бакштагом?


А чего... есть кайты без бакштага? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Огромное спасибо за "много букв". Впереди ещё целое лето, так что успею определиться.
Флай мне всё равно не потянуть, да и очень жалко будет его пролюбить. А вот на Ионе, думаю, остановиться можно. Один вопрос, а как у него с бакштагом?
?



Смотря с чем сравнивать!
Что-то из "более гоночных" аппаратов будет ехать возможно лучше.
Опять же - бакштаг ( я имею ввиду эффективность хода по ветру, соотношение скорости и полноты углов) очень сильно определяется площадью кайта.
Можно взять такую площадь, что на лавировке ее уже практически тянуть не сможешь, зато полные курсы будут - песня!!! Ну и если наоборот кайта маловато, то тогда и полнячки будут не очень...

Я , вобщем, так скажу, что катаясь в одиночку, без соперника на более спортивном кайте, вряд ли будешь чем-то расстроен на полных курсах.

Катаясь просто в свое удовольствие, никакой "ущербности" от , по сути своей, "учебного" Иона на полнячках не чувствуешь.
Прет на удивление бодро. Совсем не так как ожидаешь от "подушки" с небольшим удлиннением.

Ну едешь и едешь... весьма неплохо едешь, недовольства никакого ни скоростью ни полнотой хода не возникает...

Это я про 10-ку...

7-ка и 5-ка - те может даже и получше некоторых других будут, с учетом отменной стабильности в воздухе, и того что менее стабильные кайты ведут себя на полняках иногда не очень...
Посравниваем еще, если канцелярия верховная возможности предоставит...

Как будет ехать 12-ка - это пока вопрос.
Но не думаю что возникнут какие-то проблемы, с учетом того что на 12-ке, в отличии от всех остальных площадей, применены уже некоторые сугубо штилевые конструктивные решения.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cheba



Зарегистрирован: Jan 24, 2008
Сообщения: 12
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Да? действительно... почему

Эдуард саркастически ухмыльнулся, прокладывая свой очередной N-цатисот километровый маршрут..... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы