На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Постройка доски.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка доски.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкейв удался. Рокер на месте. Вес пока 2.9.
Очередь за кантами.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока, можно сказать, а не проще ли доску за 15 штук купить. Еще дальше можно будет сказать, не проще ли за 20 штук купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Пока, можно сказать, а не проще ли доску за 15 штук купить. Еще дальше можно будет сказать, не проще ли за 20 штук купить.


а нахера столько кирпичей без дела лежать будут?)))
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Пока, можно сказать, а не проще ли доску за 15 штук купить. Еще дальше можно будет сказать, не проще ли за 20 штук купить.

Андрюх, а ты знаешь магазины в которых продают бидиректы с 5-ю ножными ремнями, да еще при этом на 600-800 грамм легче Флайдора Smile
То что можно купить- конечно проще купить чем самому мастырить! Я всем потенциальным самодельщикам всегда об этом говорю!
Но тут тоже своя граница есть- вот за 15 штук купить- тут почти все за!!!
А если речь идет о директе за 60 штук да плюс плавнички за двадцаточку?
От то то ж! Smile

Ща маленько передохну да начну , пожалуй, новый директ в ширине 70 см ваять! Дюже прикольно на их по слабым ветрам запупыривать!
По сильным наверное еще прикольнее но очко тренировать надобно! Ибо страшненько!

Да и не сказать что с этой доской я как- то сильно напрягался. Так, неспешно делал что-нибудь по часику-два в день, далеко не каждый день.
Чем дальше, тем все проще становится!
Канты доделал, ща донышко довожу, шкурю-шпаклюю.
Фоты скоро будут.
На очереди кошерные плавнички!
Вот тут придется еще немного повозиться, матрицу сваять.
Но зато потом можно будет любые плавники шлепать!

Колян, а кирпичи не пропадут! У меня ж постоянно какие- то ремонты, где то что то придавить- прижать всегда надо. В крайнем случае- тротуарчик из них у контейнера сложу!
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пт Июл 27, 2012 4:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, предпоследние штрихи к портрету!!!

ЗАДЕЛЫВАЮ КАНТЫ

"С носа" и "с хвоста" , при наклеивании днища, я чутка выбрал совсем тонюсенький на концах пенопласт, где-то с 1-2 см от краев, и промазал при склейке эти места смолой. Там у меня образовалась хорошая такая фанера из пропитанных слоев шпона и застывшей смолы, пожалуй что и не требующая дальнейшей доработки.

А вот длинные канты все еще сияют открытым пенопластом и требуют герметизации.

В прошлый проект обворачивал торцы несколькими слоями стеклоткани, с завертыванием этой ткани на палубу и днище, потом - нудная шпаклевка и вышкуривание границ... муторно!

В этот раз действую иначе!!

Выбираю со стороны кантов открытый пенопласт на глубину 5-6 мм, очень тщательно соскребаю застывший клейберит с внутренней стороны шпона, доскребаясь до чистого дерева:



Беру тот самый каремат (стекловолокна, обильно заполненные стеклосферой (микроскопическими пучтотелыми стеклянными шариками), в реальности он выглядит вот так:




Вырезаю из листа каремата по шаблону узенькие полосочки, соответствующие форме канта, по две на каждую сторону доски (в сумме- по 6 мм толщины), хорошенько их пропитываю смолой и заполняю этой субстанцией место выбранного пенопласта.
Пропитываю смолой по слоям - сначала заливаю смолу прямо на пенопласт, внутрь между двумя слоями шпона, потом укладываю первый слой каремата, добавляю смолы, второй слой, еще смолы, и по концу все это тщательно утягиваю малярным скотчем, выдавливая излишки смолы между его полосками:



На каждый кант ушло примерно по 25 кубиков смолы и что-то еще из этого выдавилось.

В результате - очень плотная и легкая масса из смолы и каремата, заполнившая пространство между днищем и палубой.

В принципе, этого достаточно, но я решил на всякий случай положить еще слой стеклоткани поверх отшкуренного канта.



Без загибов на днище и палубу, только в плоскости канта, пропитав и прижав в ручную узенькую полоску стеклоткани только к этой плоскости. Выступающие излишки ткани после затвердевания смолы срезаю ровно в плоскости днища и палубы.

Ну и.... :



Фрицы посрамлены на этот раз вообще очень сильно....

Напомню:

Флайдор 160х44 этого года - 3,6 кг (похоже, тоже облегчили по сравнению с прошлым годом, взвешивал пару недель назад доску, пришедшую на заказ.)

Флайдор 170х50 года 2011 - 3.9 кг.(тоже взвешивал в прошлом году реальную доску)

Мой прошлый Бидирект 170х46 - 3.6 кг

И у меня еще в резерве более легкие сорта шпона, вакуум и карбон!

Даже сложно представить, какой вес можно получить, если выдавить все возможности "шпоновой" технологии!!!

А какой может быть дощечка в размерах, скажем, 130х40!!!!
Очень хочется "добить" эту тему до предела возможного!

Ну, понятно, что еще немного веса добавлю при шпаклевке и покраске.
Ну а с другой стороны - сошкуриться при шпаклевке и выравнивании структуры ткани на днище тоже должно не мало.

Так что, последняя фота, это практически конечный вес доски.

Дальше - шпаклюем, шкурим, красим, клеим коврики.

Решил в этот раз падсы не ставить, а закрыть ковриком всю палубу в тех местах где передвигаются ноги, на подобии как это делается на досках для виндсерфинга.

Немножко еще терпения, уважаемая публика!!!!....
Финал пьессы близок!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Авг 01, 2012 11:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ЗАДЕЛЫВАЮ КАНТЫ

"С носа" и "с хвоста" , при наклеивании днища, я чутка выбрал совсем тонюсенький на концах пенопласт, где-то с 1-2 см от краев, и промазал при склейке эти места смолой. Там у меня образовалась хорошая такая фанера из пропитанных слоев шпона и застывшей смолы, пожалуй что и не требующая дальнейшей доработки.


Как-это, как-это ? Можно по-подробней?
Толщина пенопласта на концах должна быть 1см., или я чего-то не догнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmw315 писал(а):
Цитата:

ЗАДЕЛЫВАЮ КАНТЫ

"С носа" и "с хвоста" , при наклеивании днища, я чутка выбрал совсем тонюсенький на концах пенопласт, где-то с 1-2 см от краев, и промазал при склейке эти места смолой. Там у меня образовалась хорошая такая фанера из пропитанных слоев шпона и застывшей смолы, пожалуй что и не требующая дальнейшей доработки.


Как-это, как-это ? Можно по-подробней?
Толщина пенопласта на концах должна быть 1см., или я чего-то не догнал.


Нет. Толщина пенопласта посредине доски 12 мм.
К концам равномерно, по дуге, сходит на ноль.
Соответственно, сантиметра полтора пенопласта с каждого конца убрал вообще, там уже он совсем тонюсенький, не толщще миллиметра, и это пространство заполнил смолой, в которую для густоты замешан аэросил, чтобы смола была густой как шпаклевка и не растекалась.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАКИЯЖИК Smile

Ну вот почти уже совсем все!
При первом удачном ветерке машинку можно уже вытаскивать на воду.

Правда, пока еще со стандартными плавничками от маленького "Флексифойла".

Днище - прошкурил, прошпаклевал на пару раз автомобильной шпаклевкой, дальше - акриловый грунт из балончика и акриловая глянцевая краска.

Палуба - тоже слегка прошкурил, потом промазал всю прошкуренную поверхнорсть тоненько смолой, и сверху коврики, которые используются в производстве серфовых досок в Питере на ССТ.

От них же и ножные петли с фирменной символикой.
Кстати, точ такие же петли стоят на новейшей серфовой карбоновой "Формуле" от "JP", ну только с другой мулечкой, естественно! Китаизация всего икстрима, матьие!!! Smile

Ну и что имеем в результате...
ну , типа, опа:







Начал неспешно ваять матрицу под правильные плавнички....
Вот подумываю, а не продать ли все-таки предыдущий крэйсер (директ)...

Машина добрая, крепкая, едет нормально, основы премудростей хождения на 3-х плавниках освоить позволила... все хорошо, но... надо ж уже и серьезную машинку строить! Типа, дальше двигаться...
Есть еще одна мега-идея, не имеющая аналогов в мировом доскостроении, требующая проверки "в железе".
Так что - если у кого есть интерес - обсудим Smile :
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиэфирная смола. Особенности.

и-эх!!!
Сегодня начал ваять матрицу для плавников, да фоцик в контейнере оставил...
завтра-послезавтра темку продолжим...
Матрицу решил сляпать с полиэфирной смолой.
Ну потому что ее тоже много завалялось в шкафчике. Надо использовать, а эпоксидку переводить в таких объемах жалко...

Полиэфирка мешается в пропорциях 1.5 - 2.0 процента отвердителя к смоле по объему.При замешивании малых объемов, для дозировки отвердителя, в тему будет инсулиновый шприц ( 1 см.куб. с большим количеством делений).
Так же как и SP-115-я очень текучая и хорошо пропитывает ткань.
Обычно стоит значительно дешевле эпоксидной смолы.

Отверждается быстрее эпоксидки и при более низких температурах...

Бывает "Двадцати минутка", "Сорока минутка" (время живучести до загустения) и с "долгим" отвердителем (живучесть - несколько часов, что необходимо при длительной формовке больших объемов пластика).

Воняет совсем противно. Кожу жжет если на нее попадает тоже прилично. Работать только в перчатках при хорошем проветривании
.
Если нанюхаться ее при формовке в плохо вентилируемом помещении - раскалывающаяся башка на утро гарантирована!!
Если все-таки нанюхались - "подлечиться" вечерком спиртным - идея очень плохая! Как-то я сделал такой фокус с коньячком - капец как болел на утро!!! Дринкен онли милк!!! Smile В смысле - молочко! Smile

Разъедает полистирол. Не замешивать в одноразовых стаканчиках!!!
Посуда - стекло, металл, или полиэтилен!!!

Оргстекло не растворяет. Это важно для процесса изготовления матрицы. Шприцы для дозировки тоже ее нормально переносят.

Из полиэфирки нормально формовать цельные детали, которые не нужно ни к чему клеить. Ну, по типу как в данном случае - 2 половинки матрицы плавника.

Всякие обтекатели на мото-авто-технику из нее тоже нормально лепятся, в том числе и с карбоном.

Адгезия же с эпоксидноформованным пластиком и даже с "родным" стеклопластиком из полиэфирки весьма хреновая.

Одно время использовал полиэфирку при ремонтах досок - быстрое вставание ,возможность работать в "холода", при + 5+10 град....
Вроде бы , все супергуд! Но....

Но потом от нее в ремонтах полностью отказался - через годик-другой все что во время ремонта было приклеено, достаточно легко отдирается, если само не отвалилось.

Эпоксидные же ремонты держатся навечно!!!

Ну ладно - завтра фоты процесса изготовления матрицы.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гигант, Володя, поздравляю, нечего сказать.
Хорошо бы это и практически оправдывалось, хотя конечно процесс, тоже штука полезная.
"-Мусье, любит детей?
-Мусье, любит процесс." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Гигант, Володя, поздравляю, нечего сказать.
Хорошо бы это и практически оправдывалось, хотя конечно процесс, тоже штука полезная.
"-Мусье, любит детей?
-Мусье, любит процесс." Very Happy


Не-не-не!!! В данном случае - процесс только как средство достижения нужного результата!!! Smile

На крайний случай - все снимается нахрен, кроме двух "традиционных" ремней, ставятся маленькие плавнички, и наилегчайшая супер-дверь для штилей - вот она , вуаля!!!

Прошлый бидирект, облегченный до такого состояния , кстати, и продался со всей навеской за 10 000 рэ. Smile

Завтра, вроде обещают немного ветерка, чтобы хоть как-то новую игрушку за хвост подергать!

А процесс - ненавижу!
"Экономить" на том что можно купить за приемлемые деньги - никогда не стану!
Директ - исключение! Там деньги, на мой взгляд, абсолютно неприемлемые!!!

сука, ну не может кусок пластика и пенопласта стоить четверть цены Лады-калины или Рено-логана!!! Smile Дур-дом на колесиках!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова - монстр. Чего только не сделает Very Happy

Позволю себе высказать некоторые опасения по использованию такой доски.

- В режиме директа, то есть, когда стоишь в крайней и средней петле. С кормой все как бы нормально, она действительно короткая, задавливать удобно, но спереди получаем здоровенную, широченную переднюю часть, которая возможно будет вихлять, ее будет подбрасывать волной вверх, задувать ветром. Мне кажется, что должно быть очень неудобно так ехать.

Директы обычные имеют сужающийся нос, а не лопату. Масса сходит в ноль.

И вот плавники... нафига они попарно стоят? Если едешь, то один и работать то не будет, доска же закантована, а не плоско на воде. Да и в тусайд ты же не будешь на ней разворачиваться.
Не лучше разве поставить плавники (все) ближе к заднему канту? И убрать парные? На Флайдоре XL на переднем канте плавников нет, ну и действительно - нафиг они там нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Позволю себе высказать некоторые опасения по использованию такой доски.



Эх, все ж неистребима в нашем народе тяга к "критиковать Голливуд, не видя ни одного их фильма!!!" Smile Сначала б попробовал, а опосля и опасения высказывал! Smile



Adward писал(а):
В режиме директа, то есть, когда стоишь в крайней и средней петле. С кормой все как бы нормально, она действительно короткая, задавливать удобно, но спереди получаем здоровенную, широченную переднюю часть, которая возможно будет вихлять, ее будет подбрасывать волной вверх, задувать ветром. Мне кажется, что должно быть очень неудобно так ехать .


Ты даже себе не представляешь, насколько удобно ехать именно "ТАК", а не в классической твинтипной стойке, откорячив весь вес на заднюю ногу.
Ничего не вихляет, не подбрасывает и не задувает.

Во, смотри на чем чувачки зажигают. А ты боишься что какие-то там 160 см общей длинны "вихлять" станут :



Я именно к компоновке и схемме виндсерфинга на глиссировании все это дело и подтягивал...


Adward писал(а):
И вот плавники... нафига они попарно стоят? Если едешь, то один и работать то не будет, доска же закантована, а не плоско на воде. Да и в тусайд ты же не будешь на ней разворачиваться.
Не лучше разве поставить плавники (все) ближе к заднему канту? И убрать парные? На Флайдоре XL на переднем канте плавников нет, ну и действительно - нафиг они там нужны.


Эдуард, Вы невнимательны!! Smile
На переднем канте плавников и у меня нет! Они оба стоят достаточно близко к оси доски, в том месте в котором они нормально работают даже при закантовке.
Плавники нужны , как это не странно, в основном, для полных курсов, когда доска ведется достаточно плоско.
На лавировке же эта доска все же ближе к классическому твинтипу, который имеет остроту хода в основном за счет работы площадью доски, а не плавниками. Хотя, увеличенные плавнички тоже свой вклад в общую картину вносят.

Чтобы на полном курсе доска была устойчивой при такой постановке ног, требуется весьма нефристайльная площадь плавника, а сделать один плавник и слишком длинный, я не могу, и по прочности крепежа и по требованиям симметрии доски. Плюс - длинный плавник боится водорослей и мусора.

Отсюда и два плавника - длинна каждого маленькая, а общая пдлощадь вполне приличная!

К заднему канту поставить все плавники - очень сильно не лучше.
Я пробовал. На усилениях ветра доску контролировать намного сложнее и нагрузка на ноги значительно больше.

А вообще, Эдик, я эту машинку дорабатываю именно под условия дальних переходов по воде с максимальным комфортом на всех курсах.
Ибо ехать на классическом твинтипе долго полняками - нуегонах!
Из этих соображений даже техника перестановки ног на ходу не особо нужна - притопил жопу, отдохнул чутка, переставил ноги в задние ремни и дальше АЛГА!!!

Короче - случится какая вселенская мегатусЭ - попробуешь сам! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не критиковал. Как можно критиковать, если не пробовал?

На фотке кажется, что доска огромная. Рядом никого для масштаба нет. Тем более, большое количество петель придает вид длинного лимузина.

Во, точно... надо твою доску назвать "лимузин"

Цитата:
А вообще, Эдик, я эту машинку дорабатываю именно под условия дальних переходов по воде с максимальным комфортом на всех курсах.
Ибо ехать на классическом твинтипе долго полняками - нуегонах!


Опа опа... опапа... значит появляется вероятность увидеть тебя где-нибудь кроме Новосиба. Это хорошо. Чаны ждут... или Новичиха тоже неплохо под северо-восток. Марафон устроить настоящий.

Прикинь какую битву можно устроить афигенскую: ты на бидиректе и на (не знаю чем), Фарид на рейсборде и Озоне, я на Флайдоре и Каймане. Круто было бы. Только вы чет постоянно отмазываетесь от таких затей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Прикинь какую битву можно устроить афигенскую: ты на бидиректе и на (не знаю чем), Фарид на рейсборде и Озоне, я на Флайдоре и Каймане. Круто было бы. Только вы чет постоянно отмазываетесь от таких затей..


Суета это все...
Битвы все эти, тусы... как то накушался уже.

Новичиха? - 600 верст пилить чтобы покатать по маленькому озеру без волны и со рваным степным ветром??
Сомнительное развлечение... лучше уж в Крым или Анапку на неделю сорваться, несмотря на то что это дальше и дороже.


Чаны? - будет нормальный прогноз обязательно поеду!
Тем более что мне теперь и клиренс позволяет не бояться тамошней гравийки Smile
Дык ведь кроме как начала мая еще ведь и не было там ни разу нормального ветра!!! СеверА эти достали ужо!!!

Хотя... зырь чо у нас тут народ нарыл по Чанам новенького:

http://lebed.sloboda42.ru/pages/5.html

Как раз под северА.


Кстати, видел чо братья-хохлы мутЯт???

http://kite.od.ua/forum/index.php?showtopic=2207&pid=20192&st=0&#entry20192
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы