На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Постройка доски.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка доски.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну вас... делаете доски для дальних походов, и никуда не едете. Смысл тогда в чем? Процесс постройки важней, чем процесс каталки? Тогда понятно...

Цитата:
Новичиха? - 600 верст пилить чтобы покатать по маленькому озеру без волны и со рваным степным ветром??


Маленькое? 25 километров в длину. Тебе не хватит что-ли? И ветер там отличный. Рванина - это у нас в Омске.

Цитата:
Хотя... зырь чо у нас тут народ нарыл по Чанам новенького:


Я там проезжал зимой и видел эту базу. Это Яркуль. Отдельное от Чанов озеро. И я сомневаюсь, что там северный ветер будет хороший. С наветра куча островов и прочей хрени.

Цитата:
Кстати, видел чо братья-хохлы мутЯт???


Ну вот они мутят, а вы все по домам сидите в носу ковыряете. Что ни предложи, все "неееее....", "далекоооо..." "накушался..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы от подражателей-самодельщиков:
1. Из чего бы сделать коврик (говрят яхтсмены какие-то ленты для бассейна используют)?
2. Чем клеить коврик к палубе?
3. Расстояние между отверстиями по винты плавников? может оно стандартное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Ну вот они мутят, а вы все по домам сидите в носу ковыряете. Что ни предложи, все "неееее....", "далекоооо..." "накушался..."


Я, кстати, тоже кому то предлагал в мае ехать в Ейск Smile

Ну вот такие уж у меня приоритеты, что ехать туда где воды и волны меньше чем на Обском, я лично для себя смысла не вижу!
Реально - лучше уж на съэкономленные с такой поездки деньги хотя бы на бензине, осенью лишний день на югАх прожить!

Думаю в Благовещенку осенью!
Поехали!!! Нет??? "да ну вас, сидите дома и в носу ковыряете" Smile
Ладно, не суть...
Будет прогноз на Чанах - сгоняем!
300т км, эт все ж не 600, да и условия не в пример...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmw315 писал(а):
Вопросы от подражателей-самодельщиков:
1. Из чего бы сделать коврик (говрят яхтсмены какие-то ленты для бассейна используют)?
2. Чем клеить коврик к палубе?
3. Расстояние между отверстиями по винты плавников? может оно стандартное?


1. Честно скажу - не знаю...
можно попытаться какую нибудь пористую резину использовать.
Можно совсем гладкую - рисунок , канавки-ромбики все эти легко наносятся на поверхносить болгаркой , по разметке, иди насадкой на дрель дисковой.
Леха у нас сделал себе коврики на директ из обычной туристической пенки, прорезав рисунорк так же болгаркой.

Коврик, конечно, утопчется со временем, толщину уменьшит, но это доступно, дешево, и можно в любой момент новый наклеить.

2. Я клею на обычный Момент, или Момент обувной, нормально обезжирив, промазав обе поверхности, хорошо придавив, и просушив хотя бы сутки до спуска на воду. Отрывать потом - только по мясу!!! Ну еще края ковриков, чтобы под них вода не попадала, монентом-кристалл проливаю, типа как герметиком.
Можно и 88-й использовать. Ну а если совсем по модному - всякие разновидности полиуретановых клеев. Есть подобные у "Kleiberit", и всякие наши клеи, использующиеся на военных производствах.

3. У большинства европейских кайтовых твинтипов, обычно между винтами на одном плавнике расстояние 38 мм. Да, стандартное. Крепеж - М5.

На американских досках часто резьба дюймовая, с соответствующим расстоянием - точно не скажу... Просто был как-то прециндент поиска дюймового винтика - геморройненько!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАТРИЦА ПЛАВНИЧКА

В принципе, весь процесс видно по фотографиям.

Берем нужный плавник ( в моем случае нижняя часть серфового фрирайдного 36-ти см плавника), оргстекло, толшиной 4-5 мм....
В оргстекле (то что красное на фото) вырезаем "тень" от плавничка:



Закрепляем на жесткой основе (кусок ДВП) плавник с оргстеклом относительно друг друга неподвижно (клей, скотч, автошпаклевка, как подушка под плавник).... :



.... так чтобы над плоскостью оргстекла торчала ровно половина плавника. Щель между плавником и оргстеклом тщательно зашпаклевываем пластилином, удаляя его излишки с плоскости стекла и с плавника :



И плоскость оргстекла и сам плавник натираем разделительным парафином (я брал банку оригинального, именно для работы с матрицами и разделением слоев), и накидываем слои стеклорогожи для прочности и жесткости. Вот тут тоже каремат очень в тему ложится, набирая общую толщину и уменьшая количество слоев стеклоткани.
Все тщательно пропитывается полиэфиркой:



Ну а дальше - "вакуум", по уже привычной схеме!!!
Сверху на плавник и слои стеклорогожи кладу полиэтиленовый пакет, насыпаю слой песка несколько см, плоский жесткий круг и груз:



На следующий день, после отверждения смолы, достаем все это, отдираем оргстекло, обпиливаем края:



Плавник пока что оставляем в матрице, отдерем его попозже.
ну и все точно по той же схеме - готово к выклейке второй половинки.
Только теперь уже роль разделиттельной плоскости выполняет не оргстекло, а отформованная плоскость из стеклоткани и смолы:


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобщем сегодня - таки состоялись самые первые штилевые тесты бидиректа в комплекте с пятнахой Экстази.

дуло: югозапад, ближе к западу.

Удалось стартовать от самого края пляжа, того что у дамбы, и как-то, худо бедно тройку раз проехать вдоль всего пляжа изрядно помахивая кайтом....
Обратно от камней, только до половины пройденного.
Дальше, к сожалению, только пешком...
Вырезаться в точку старта не удалось....

Олег прямо в это время стоял на берегу с анемометром- говорит 2.2 - 2.6 м.с "ураганило"!

Нормальный такой результат, однако для ветрового минимума!

Пока про доску ничего не скажу, ибо все внимание было сосредоточено на то чтобы не уронить кайт.

Одно могу сказать, что постановка основных ремней четко вдоль оси доски, без традиционного для твинтипов "развала" , никаких неудобств не вызывает вообще...

Ну и так, вроде едет все нормально...это при 2.5 м.с - то!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и по взрослому протестить дощечку удалось!
Вчерашняя десятиминутная тучка с пиковыми значениями силы ветра до 12.7, по данным метеостанции на Неокоме.

Катал с Экстази-2-15.

Пока все нравится!

Удалось покатать и в "Би-режиме" Smile, т.е походить полные курсы в задних ремнях.

Нос волну не цеплял. Гибкость доски работает!
В лицо воду бросать - и подавно нет при такой ширине.

После директа, перестановка ног на ходу в задние ремни и обратно особых проблем не вызвала, даже при вчерашнем ветре под тучкой.

Доделал матрицу плавничков. Фоты есть, но что то не понравились..сделаю другие.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пора тестовый сезон открывать!!!
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
пора тестовый сезон открывать!!!


Пора приезжать на берег Smile

Кто был и кому было интересно - уже вовсю потестили Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... окончание работы с матрицей и плавниками...


Ну, вобщем, одна половинка матрицы закосячилась чуть-чуть...

Не знаю в чем дело, но этот самый специализированный разделительный парафин че-то хреново разделил плавник с формуемой матрицей...

Мож я чо в технологиях не так делаю, мож нужно таки все это делать эпоксидной смолой...

Полиэфирка - редкостная дрянь!
В очередной раз обплевался, что решил съэкономить на эпоксидной и стал делать матрицу и затем плавник полиэфирной, той что "стояла в шкапчике". лучше б просто выкинул ее....

Короче, у матрицы выдрался кусок верхнего слоя, который остался прилипшим к плавнику...

Но это не криминал - зашпаклевал, вышкурил.

Результат - вполне!!!



Это две половинки матрицы, уже обработанные, и с отверстиями для стягивания. Но на будущее, такие вещи я - только с эпоксидной!!!

Ну дальше все просто - сначала в матрицу по паре слоев стеклоткани на каждую сторону, потом пространство между ними забиваю тем же карематом, для облегчения плавника, а верх, то место где будут отверстия под резьбу - смесь резанного стекловолокна и смолы...

Первый "блин" - так себе....



Это он, естественно, уже после некоторой обработки! Из матрицы все это вылазит в гораздо более неприглядном виде.

Хотя... и этот "блин", впринципе, вполне приемлем, после небольшой шпаклевки - доводки.

В следующих "блинах", думаю пространство внутри плавника заполнить смолой, с замешанной в нее пенопластовой крошкой. Пенопласт просто тру на терке.

Ну и так еще 3 раза - плавников-то всего 4.

После останется просверлить в плавничках 8 отверстий, может быть даже какой развал плавничкам задам, подумаю еще...
и прорезать в них 8 резьб...

Вобщем, повожусь еще немного, не особо спеша!

Это еще с учетом того что сегодня у меня был ремонт детского паруса для виндсерфинга, ремонт баллона старинной С-ки, перешивка задней кромки паруса для яхты - 8.5 м обшивки задней шкаторины пришиввал на новое место....

Вобщем, ни позагорать, ни на кайте катнуться так и не удалось!

День - незачет!!! Smile

Наверное на этом я по технологиям доски заканчиваю...

Дальше останется только испытать ее с новыми плавничками.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soloma



Зарегистрирован: Aug 09, 2012
Сообщения: 1
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я при отливки плавников, вкладываю в форму винты смазанные маслом (так как занимаюсь творчеством на кухне, то масло подсолнечное Smile ). После застывания смолы, выкручиваю винты, и отверстия с резьбой уже готовы.
Может плавник приклеился к матрице из-за того что недостаточно просушили разделитель? Я правда пользуюсь не фирменным разделителем (туго у нас в городе с материалами), а автомобильной полиролью. Наношу несколько слоев и сушу каждый слой по нескольку часов. Последний слой сушу сутки. Нанесение разделителя - самая долгая и муторная операция получается. Последний раз меня так достало наносить разделитель, что обклеил матрицу скотчем и больше разделителем не пользуюсь - плавники очень хорошо отделяются от скотча. Ну правда небольшая риска получается на плавнике в том месте где стыкуются полоски скотча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATO1



Зарегистрирован: Apr 19, 2009
Сообщения: 63
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):





А такая форма плавника на твинтипе неопасна?
Смущает, как плавники на переднем конце доски будут сбрасывать водоросли и другой мусор (страшновато на скорости зацепить передними клыками рыбацкую сеть).
Или при движении на такой доске нос сильно задран и плавники не касаются воды?
_________________
http://forum.aviasibir.ru/forumdisplay.php?f=117
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну дальше все просто - сначала в матрицу по паре слоев стеклоткани на каждую сторону


А как прижать стеклоткань к матрице, чтобы она ровненько лежала на поверхности плавника, как и показано на фотке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmw315 писал(а):
Цитата:

Ну дальше все просто - сначала в матрицу по паре слоев стеклоткани на каждую сторону


А как прижать стеклоткань к матрице, чтобы она ровненько лежала на поверхности плавника, как и показано на фотке ?


Ну , вначале, просто хорошо пропитываем слои ткани и плотненько руками прожимаем их к матрице.

А дальше мне понравилось заполнять все пространство внутри матрицы между слоями стеклоткани тем же самыс карематом или сферотексом, про который я писал там где заделывал канты доски.

Пропитаный смолой каремат обладает некоторыми "поролоновыми" свойствами.
Т.е закладываешь его между двумя половинками матрицы по объему чуть больше чем нужно, а затем, при соединении и стягивании двух половинок матрицы, он сжимается, оказывая тем самым давление внутри матрицы во все стороны.

Этим и осуществляется прижим стеклоткани к матрице.
Но это , опять же, эстетство, направленное на снижение веса плавников.

Самый простой вариант изготовить плавник при уже сделанной матрице - это заполнить всю матрицу стеклонаполненной автомобильной полиэфирной шпаклевкой, безо всяких внешних слоев ткани.

Получается очень прочный монолит, в котором и резьба под винты крепежа прорезается нормально.

Но чуть тяжелее по весу.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soloma писал(а):
Может плавник приклеился к матрице из-за того что недостаточно просушили разделитель?.


Да, именно так.
Плюс - послепросушки разделителя его нужно полировать, иначе он остается пористым, что и может способствовать прилипанию.

Сейчас тоже наношу разделитель на несколько слоев, просушивая и полируя каждый слой.

Второй плавничок "выскочил" вообще легко!

Отформовать резьбу сразу в матрице - ну да, можно...
Но че-то я не стал этим заморачиваться. Ибо просверлить в готовом плавничке пару отверстий и прогшнать их метчиком - тоже не очень сложно.

Вобщем, можно и так и так, кому что больше нравится.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы