На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Постройка доски.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка доски.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATO1 писал(а):

Или при движении на такой доске нос сильно задран и плавники не касаются воды?


Именно так!
Я это понял уже послетого как сделал самый первый бидирект с плавниками 15 см.

Поначалу тоже думал что передний плавник будет цеплять воду, и даже первые плавники делал с симметричным профилем, предполагая что передний плавник тоже будет работать.

Но когда дал доску кому-то прокатиться и посмотрел на все это со стороны, оказалось что даже при движении против ветра в обычной стойке (два центральных ремня, как на любом твинтипе) передний плавник вообще не касается воды. ну может только изредка цепанет какую волнишку.
Так что на предмет водорослей, думаю, это вообще не вопрос - даже если и прицепятся, то легко сбросятся или сойдут, когда направление движения поменяется.

Ну или можно сделать плавники у которых и "перед" и "зад" будут одинаково наклоненв от краев к оси.

Я так делал на предыдущей доске, сейчас решил переднюю кромку наклонить посильнее, а сзадней вообще не заморачиваться.

Да у нас и проблемы водорослей особо не стоИт ! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... тут и песенке конец, и.... вобщем - все!!!



Переоблегчил чутка...

Вобщем - 1.5 -2.0 мм шпона твердых сортов дерева с каждой стороны, плюс слой стекла или карбона, порядка 300 гр/м.кв, и ни центом меньше!!!
И пенопласт внутрь надо чуть поплотнее...

Из плюсов - плавники к следующему воплощению бидиректа уже готовы! Smile

Ну и геометрию с гибкостью отработал хорошо!

Остается освоить вакуум, и сделать
The Final Edition Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oбо что ты её так?! Shocked Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Oбо что ты её так?! Shocked Sad


Об волнишку за Тайванькой в четверьхь, когда дуло зело рваненько.
Сначала катал на 9.5 и 134х40 - задолбался!
То триммер дергать приходится, то тонешь на ослаблениях.

Поменял доску на "дверку" - красота!!
На ослаблениях вытягивает, на усилениях все контролируется.
А там, пожалуй, за Тайванькой где-то до 10-12-ти поддувало.
Волнишку проходила тоже приятно - еще порадовался, что геометрию и жесткость наконец-то правильную подобрал.
Катал больше часа, наверное, решил к братве в Бердск сгонять. Только за остров вырезался - и прям как будто спотыкнулся обо что на очередной встречной волне. Волнишка из серии тех что рядом с Тайванькой, на отмели. Ну чуть покрупнее всех среднестатистических.
Ну а потом уже оставалось только на сложенной вверьхь досочке до берегу доплыть и не затонуть по пути...
О!!! Придумал!!! Надо иксклюзивный дорожный столик из дощечки выпилить! Зело легкий будет! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оппааа!!! Confused А я-то 100 кг чистого веса.

Вот всё хотел спросить - а если сразу рокер 20 мм сделать электролобзиком? Доска получится толще (20 мм в срединке), прочнее чуток тяжелее.

P.S. Материал уже купил и шаблон сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще, из старой, доброй фанерки, начиная так с 3мм. досочки делать, с разным наслоением, из той же фанерки. И проще и прочность будет ну просто неуебенная. И не думаю, что уж больно принципиально это будет отличатся от всего этого "мега-супер-вакум-карбона". Про цену просто, можно ничего не говорить. А американский "Тетбонд" клеит фанерку с любыми изгибами, ну просто на века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmw315 писал(а):
Оппааа!!! Confused А я-то 100 кг чистого веса.

Вот всё хотел спросить - а если сразу рокер 20 мм сделать электролобзиком? Доска получится толще (20 мм в срединке), прочнее чуток тяжелее.

P.S. Материал уже купил и шаблон сделал.


Если поставишь шпон 1.5 - 2.0 мм + стекло не самое тонкое, и нормально все проклеишь, то бояться нечего.
Прошлогоднюю свою доску, которая была сделана именно так, я гонял по любым волнам. Ставил ее двумя концами на опоры и вставал сверху - все выдерживала. Сейчас на ней катает человек тоже весом под соточку...

Это нынешнюю я переоблегчил - поставил на обшивку сэндвич, склеенный из двух слоев шпона 0.6, и стеклоткань взял совсем тоненькую.

Думал - лучше получится, а оно вона чо! Smile
Еще наши тут спецы говорят, что тот тонкий шпон, что я покупал в Бумансе - совсем гамнецо, типа китайский какой-то, и что для силовых каких-то вещей его использовать вообще нельзя - только как облицовку декоративную! Хотя прошлогодний директ, склеенный по такой же технологии работает исправно! Но там никаких прогибов не бывает , да и карбон 300-грамовый, что я ему на палубу положил, тоже не хрен в стакане!! Smile
Короче - 1.5 - 2.0 мм шпон на обшивку и по слою стеклоткани, плотностью 200 - 300 гр , м.кв

Насчет сделать доску потолще - в прошлом году я именно так и делал. Не понравилось. Доска очень жесткая и вообще не гнется при прохождении волн. Это некомфортно. Как автомобиль без подвески. На гнущейся доске катать намного приятнее.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Авг 22, 2012 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А не проще, из старой, доброй фанерки, начиная так с 3мм. досочки делать, с разным наслоением, из той же фанерки. И проще и прочность будет ну просто неуебенная. И не думаю, что уж больно принципиально это будет отличатся от всего этого "мега-супер-вакум-карбона". Про цену просто, можно ничего не говорить. А американский "Тетбонд" клеит фанерку с любыми изгибами, ну просто на века.


Вес будет зело приличный у фанерки...
А прочность - ну не знаю... по моему, когда на рекламны хроликах чувачки подкладывают доски под колесо джипа, чтобы вытащить его из песка - ну это уже перебор...
Вот у меня сейчас есть чудная дощечка от Флексифойл... там по средине честных 14 мм , типа канадского клена. Прочность - абзац!!!
Реально можно наверное тонны полторы передним мостом на нее поставить. В Ейске на полном ходу влетел всей плоскостью в камень на отмели - едва едва царапинка осталась...
Но весит она при этом - даже просто когда в руки берешь, и то хочется чего-нибудь полегче, не говоря уже про всякие поездки-перелеты, когда по паре досок с собой таскаешь. Налицо ИЗЛИШНИЙ запас прочности, с сильным ущербом для веса.

А потом - пенопласт хорош тем, что из него любой профиль легко режется электролобзиком по шаблонам.
Строгать то же самое из дерева, или клеить профилированный сердечник - это уже совсем другой процесс...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь показаться навязчивым Smile , но всё же какая стеклоткань использовалась для сломавшейся доски-тонкая или толстая?

Цитата:

С прошлого года осталась стеклоткань, плотностью около 300 гр на квадратный метр. Можно и чуть потоньше взять.

В моем случае - кусок ткани размером с заготовку для будущей доски, оказался по весу порядка 220 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmw315 писал(а):
Боюсь показаться навязчивым Smile , но всё же какая стеклоткань использовалась для сломавшейся доски-тонкая или толстая?


С одной стороны потолще, с другой - потоньше Smile

Да, на самом деле, пофигу это!
Гораздо важнее какой толщины шпон.
Стеклоткань только защищает шпон от внешних механических воздействий, а бОльшая часть всей нагрузки лежит на шпоне.

Ну можно для уверенности на палубу положить 2 слоя стеклоткани Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Вес будет зело приличный у фанерки..

Чего вы за этим весом гоняетесь? Не играет он в твинтипе вообще никакой роли. Многие вон, просто выпиливают твин из куска фанеры сантиметровой, по 5 штук продают и не заморачиваются. А уж если из 3мм многослойную сделать, так вообще шедевр можно сваять.
Просто тоже есть маленькие секреты, как любую форму этой фанере придать, причем эта форма остается уже навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):

Чего вы за этим весом гоняетесь? Не играет он в твинтипе вообще никакой роли. ...

...Просто тоже есть маленькие секреты, как любую форму этой фанере придать, причем эта форма остается уже навсегда.


А как же гармония в мире и чувство прекрасного??? Smile
А то если так рассуждать, то можно и директ из цельного соснового бруса забатцать, один хрен не потонет! А прочности будет - никакие Аэрофлотовские вандалы-грузчики не страшны!

А насчет формы и навсегда - да какие тут секреты, тот же миллиметровый шпон, типа абаши, на загнутом стапеле в несколько слоев на клейберит под хорошим давлением собрал, вот тебе и загиб навсегда!!!
Меняя количество слоев от средины к концам можно и любой профиль задать и конкейв с рокером какой хочешь на стапеле загнуть - тоже вариант, если вес совсем уж не интересует!

А, кстати - это идея....
Стапель палубы еще остался.... поехать в гамазинчик, взять пачечку тонкого абашиевого шпона, пару баночек клейбериту, да чисто приколоться, чтоль.... так ради интересу - какой вес при такой "креатив текнолоджи" получится... Smile

Походу - тема для нового репортажика наклевывается...
Андрюха - с меня коняк при встрече Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mitay



Зарегистрирован: Oct 08, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, здравствуй!
интересно затеяна твоя дверка. и правильно, что широкая. я в мае приобрел стеллу 150на50

http://timeless.ru/shop/UID_218_.html

сперва боялся, что она короткая и всем флайдорам будет проигрывать, оказалось что нет, и в наших местных гонках ( в Питере и Переславле) взял все первые приходы. посмотри на фотки, может что-нибудь "навеет" полезного.

Собственно, у меня вопрос - как на счет шверта? меня лавировка "на одной ноге" убивает! да и скорость маловата. изучил ролик о флай-рейс, который со швертом, так парни хорошо упираются двумя ногами, держат доску плоско и видно, что хода большие на ветер.
рейсборд, к сожалению никак пока не потянуть, думаю может шверт заинсталировать. но не понимаю в этой теме. может чего посоветуешь?
_________________
Митя Банщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mitay писал(а):
Володя, здравствуй!
интересно затеяна твоя дверка. и правильно, что широкая. я в мае приобрел стеллу ?


С-с-с-суки!!!! Один-в-один мой дизайн!!! Smile
Чес-с-слово не видел ее, когда свою рисовал!!!!

Привет, Мить!
Про швертовый твинтип - я лично пас. Если уж и морочиться с более гоночной доской чем мегадверка, то лучше уж директ!

Я к своей самодельной директине прикатался. Все нравится. Все едет.
Надо новую строить, уже в ширине 70.

Рубиться в гонках вряд ли уже буду, а вот просто в охотку погонять - очень нравится. Особенно когда 3-5 м.с дует.

Проблемма перегруженности одной ноги на твине легко решается установкой дополнительных ремней и больших плавников.
Тут моя схемма "бидирект" тоже уже нормально обкаталась и тоже вполне нравится.

(Кстати, не понимаю, чем тебе лавировка-то не нравится? Обычно на полных курсах задняя нога отваливается.)

Я такое даже на серийном Крезике проделывал, не сверля вообще никаких отверстий.
Покопай темку про это, если не видел:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1422&start=0

Ну а если сердечник у доски деревянный, то, по моему, вполне можно и закладные в доску вклеить, особо ее не повредив. Может по такому пути в следующий раз и пойду.

Шверты эти вроде как немецкие пацаны поначалу тоже во вполне серийные доски врезали, колодец туда примастырив...

Насчет кинжального шверта во флайдорах - мне сильно эта концепция не нравится. Налетел на какую палку в воде или на мель на хорошей скорости и все ж к хомячку разорвет!
Плюс, по моему, та же самая проблемка с загруженной задней ногой на бакштагах должна вылазить.
Че-то даже пробовать эту схемму не хочу, хотя едет по рассказам нормально!

Очень хочется еще осилить директ с убирающимся швертом!
Ибо нонешние три мясореза по 50 см на полных курсах - тоже нафиг не надо ...

Вобщем про швертовый твин ничего не скажу- не пробовал вообще в эту сторону думать...

Можт проще у Куценки Флайрейсину со швертом купить, и не мастырить ничего? Вроде не сильно большая цена вопроса...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вт Окт 09, 2012 1:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы