На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Постройка доски.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка доски.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mitay писал(а):
Володя, здравствуй!
интересно затеяна твоя дверка. и правильно, что широкая. я в мае приобрел стеллу ?


С-с-с-суки!!!! Один-в-один мой дизайн!!! Smile
Чес-с-слово не видел ее, когда свою рисовал!!!!



Разведка мать её, не дремлет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):


Разведка мать её, не дремлет )))


Да не, все проще!
Просто у всех гениальных конструкторов мысли примерно в одном направлении работают, с учетом общей красоты линий и гармонии в мире Smile

Я ж свою не просто так рисовал, а думал при этом очень много Smile

Кстати, посмотрел шас еще на директ рейсовый от Андеграунд - ну один-в-один моя ласточка!



Нос чутка отличается из-за бОльшей ширины, а задняя часть, и углы и форма скул, ну все очень похоже!

И тут у нас с их дизигнером мысли сошлись! Smile

Мож они тупо идеи с моего сайта тырят, а? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mitay



Зарегистрирован: Oct 08, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на полных гружу переднюю ногу тоже и вообще не устаю, хоть максимально полно, хоть максимально быстро. а апвинд хочу как у директа) двумя ногами и с ходами!
может Ромина продакшн-серия пойдет и впишусь.
спасиб!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я к своей самодельной директине прикатался. Все нравится. Все едет.
Надо новую строить, уже в ширине 70.


А репортаж с места событий будет? Типа - как сделать гоночный рейсборд на коленке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давить как мне кажется будет 1Атм-2Па(тоесть воздух который в атмосфере). При вакууме давление более равномерно будет.

Хотя тот же М-Day ушел от вакуума в сторону пресса+нагревание, видимо давление атмосферы не такое и большое Smile ну и прогрев туда же встроен в пресс...

Cool Выкладки чисто теоретические по форумам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о вакууме. Ответить с цитатой

Vasso писал(а):
Хотелось бы понять какую нагрузку в кгс создает ваккумный насос на единицу площади.

У Володи Захарова получилось без вакуума так:
Размеры доски 160х48-грубо 0.8 м2
300кг примерный вес кирпичей и плит, прилагаемый на всю поверхность.
Получаем на 10см2 нагрузку в 37,5 кг-и все ништяк-все склеялось


Да ну какие 37 кг на 10см2 ??? Откуда??? Smile
Чтоб такое давление получить, на бедную дощечку 30тонн положить нужно.

0.039 кг /см2 у меня !!!

Давит на изделие, да, разница между атмосферным и остаточным давлением насоса... И это нифига не маленькие цифры!!!
В вашем случае - 1 кг/см.кв минус 0.2 кг/м.кв

Калькулятор мучать, единицы переводить друг в друга лениво - сами!!! Smile

Какое должно быть давление в цифрах при формовке пластика - хбз... я по вакууму пока ничего не скажу.
Там вылазит еще такая проблемка, что при нормальном вакууме пенопласт, если он в конструкции доски есть, начинает сминаться, так что все подбирается только экспериментально, ценой испорченых заготовок :- ) И большие значения давлений с изделиями с пенопластом внутри, вообще не обязательны.

Пресс - плохо, мне так кажется... Основной плюс вакуума, кроме давления, это то что воздух из материала удаляется при правильной организации всего процесса. И с этой точки зрения, даже небольшой но правильный вакуум гораздо предпочтительнее пресса в несколько тонн.
При использовании вакуума, сверху грузить ничего не нужно. Вакуум сам давит хорошо. Т.е, давит, естественно, атмосфера, которая в пределе (недостижимом в бытовых условиях Smile ) может дать 1 кг/см.кв. (если насос сможет обеспечить остаточное давление, близкое к нулю)
Т.е, чтобы получить такое же давление кирпичами, на мою вышеописанную доску примерно 7.7 тонн положить нужно Smile

Развлекался где-то выше по теме подсчетом количества кирпичей, которые будут эквивалентны земной атмосфере, давящего на каждого из нас.... впечатляет... Smile
На прессе и такое и бОльшее давление получить легко, при наличии соответствующей техники, но оно не удалит воздуха из материала...
А мельчайшие пузырьки воздуха в пластике - это потеря прочности!!!
Ведущие мировые производители, в угоду получению большого количества зеленых бумажек, этим пренебрегают...

В серийном производстве от вакуума отходят чисто для упрощения процесса. А для конечного качества материала, вакуум по любому предпочтительнее!
Есть еще космические технологии, когда вакуум комбинируют с давлением в автоклавах и со смолой горячего отверждения... но это для эстетов и особо эксклюзивных изделий!

...Еще мне нравится технология - когда пакет раскроенных заготовок сжимают под прессом, с одной стороны подают смолу, а с другой- вакуум, до тех пор пока смола, пропитав весь материал, "с другого конца" капать не начнет...
Вот по такой бы так дощечку забабахать! Smile
Полная пропитка, минимум отношения веса смолы к весу арматуры, и отсутствие воздуха в пластике...

Эпоксидная смола пленки к себе не клеит. Можно использовать простой полиэтилен, можно лавсан (ПТФ), можно фторопласт... что в тумбочке завалялось. Полиэфирка более агрессивна. Та пленочку коробит-растворяет...

Все остальные технические вопросы про вакуум, как то клапана, герметизация пленки, рессиверы (чтобы смола через "отсос" внутрь насоса не пошла) - это лучше не ко мне...

Я же пока не уверен, что буду все эти эксперименты дальше продолжать, хотя идей много и повозиться со всем этим, мировых производителей и по весу и по прочности уделать, интересно...

Но вылезли большие проблемы с общением со стеклом, в виде чешущихся ручек, даже при микроскопическом попадании стекловолокна - цена дурного детства, когда стеклопластик шкурили даже не одевая перчаток, так что...

...как это было в той старой шутке: "Обращаясь с излученЬем, повернись к нему спиной, иначе будут осложненья с твоей будущей женой"!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmw315 писал(а):

А репортаж с места событий будет? Типа - как сделать гоночный рейсборд на коленке Smile



Есть одна идейка... надо ее подумать.

Как раз - как максимально просто, без особых изысков, сделать тренировочную доску для первоначального обучения и вкатывания в тему.

Рома Любимцев хотел точить на ЧПУ пенопластовые таблетки нужной формы, и продавать их в качестве основы для дальнейшего выклеивания на них пластиковой скорлупы... Но это нифига не просто на коленке, и требует серьезных навыков...

... да, мыслишка есть...
Не уверен что сам до нее доберусь, а посему - продается у нас тут стеклотекстолит, разных толщин....

Вот тот, который 0.5 мм, производит впечатление готовой оболочки доски....

Смысл в чем - режем таблетку-заготовку под будущую доску из экструдированного пенопласта, типа 30 - 40 кг/м.куб.
Он достаточно прочный на местное сжатие, и позволит обойтись однослойной оболочкой в 0.5 мм, не сильно опасаясь за то что она пятками за пару выходов протопчется...
Да и воду такой пенопласт практически в себя не берет в случае пробоины, в отличии от шарикового пенопласта, который применяют для снижения веса серфовых и кайтовых досок.

Режем предельно тупо, никаких V - образностей днища и конкейвов, днище - плоская пластина,загнутая по форме килевой линии.

Верх тоже, по техгнологии "Стелс" Smile , образуется только плоскостями и поверхностями 2-го порядка, т.е., гнутыми плоскостями.

Дальше все это обклеиваем плоскостями из стеклотекстолита 0.5 мм.
По крайней мере, с качеством пластика уже не промахнемся. Он уже готовый и весьма неплохой. По крайней мере - никакую воду через себя брать уже точно не будет. Только места стыков хорошенько оформить.

Руки , конечно, приложить все равно придется.
Но тут реально уже можно обойтись только грузами, чтобы стеклотекстолит к пенопласту прижать.

Ну и остается серьезный процесс по выклейке плавниковых колодцев...

Вес тоже прикинуть надо...

Но не думаю, что из 7-8-ми кг сильно вылезет при некоторых навыках работы с материалами.

Может и попробую....
----------------------------------

Ща прикинул - вес подобной обшивки выходит около 2 кг.
(справочная плотность стеклотекстолита - 1600- 1900 кг/м.куб.

Плюс - 2.5 - 3.5 кг - это вес пенопластовой таблетки, при объеме доски чуть менее 100 литров... (а можно ведь сделать доску приличных размеров, но тонкую, небольшого объема... тоже тема... )

пару килограммчиков кидаем еще на клей и плавниковые колодцы...
...нормально...

Должно получиться не сильно тяжело, но зато неубиваемо...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
bmw315 писал(а):

А репортаж с места событий будет? Типа - как сделать гоночный рейсборд на коленке Smile



Есть одна идейка... надо ее подумать.

Как раз - как максимально просто, без особых изысков, сделать тренировочную доску для первоначального обучения и вкатывания в тему.

... да, мыслишка есть...
Не уверен что сам до нее доберусь, а посему - продается у нас тут стеклотекстолит, разных толщин....

Вот тот, который 0.5 мм, производит впечатление готовой оболочки доски....


Должно получиться не сильно тяжело, но зато неубиваемо...


Идейка-то моя, на самом деле, уже год в сети болтается!!!
Я даже сам про этот пост успел забыть! Smile

Руки дошли.
Начинаю строительство нового крЭйсера по вышеописанной технологии.
Эту темку приподнимаю, ибо в ней много информации, которая осталась неизменной.
Чтобы не повторяться. Ну, типа, что где покупать, и т.п...

Дальнейшее повествование по вопросу "как сделать гоночный рейсборд на коленке" читайте в теме
Директ-2 в этом же форуме!!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... идейку еще одну подсмотрел на серфовом форуме...
кину сюда, чтоб не затерялась ...

Говорят, что если вы при работе с деревом или шпоном хотите упрочнить его поверхность и уменьшить ее пористость, ну, например, для дальнейшей пропитки смолой легких сортов дерева, чтобы они много по весу смолы в себя не брали, то поверхность дерева промазывают раствором циакрила (суперклей) в ацетоне...

Сам не пробовал пока, только прочитал...

Адгезию к смоле, говорят, не ухудшает...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то приподниму-ка я все "самостроечные" темы...
Мож кому сгодится...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы