На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Экстази-2-12 4-х стропный. Новый триммер и испытания.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экстази-2-12 4-х стропный. Новый триммер и испытания.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Экстази-2-12 4-х стропный. Новый триммер и испытания. Ответить с цитатой

Итак, постараюсь все подробненько...

С чего все началось...

В конце прошлой зимы, я тестируя прототип Экстази-2, который тогда еще был в 13-й площади, обнаружил что на этом кайте опытный пользователь может нормально себя чувствовать до ветров 15-16 м.с включительно.И это без передоза, выживания, и необходимости перегружать ноги до предела их возможностей!!!

Шестистропная схема и 2 триммера позволяют управлять углом атаки крыла, кривизной профиля и закрытием задней кромки в очень широких пределах, что дает широченный ветровой диапазон и сохранение стабильности крыла в рваный ветер во всем диапазоне.

Дальше возникла идея - а нельзя ли реализовать те же самые свойства крыла на схеме 4-х стропной, которая заметно проще в эксплуатации.

Ведь , в сущщности, что такое 2 триммера??? В конечном счете, вся их работа сводится всего лишь навсего к изменению положения всех купольных рядов кайта друг относительно друга.

Значит, все просто:

На 6-ти стропном Экстази-2 я вытягиваю до упора оба триммера, отдаю полностью от себя планку, и смотрю в каком расположении находятся все купольные ряды строп при предельно возможном сбросе тяги.

Угол атаки крыла минимальный, задняя кромка открыта, профиль максимально уплощен.

Дальше ставим вместо сложного "шестистропного" полиспаста (блочки под куполом) полиспаст попроще. Такой , который стоит на Ионе и Инди-2, и смотрим, на сколько нужно вытянуть триммер 4-х стропной схемы, чтобы получить примерно такое же расположение рядов при сбросе тяги как и у 6-ти стропника.

Не утруждая вас дальше подробностями, скажу что для этого необходим ход триммера в 55 см.

Нет таких триммеров???
Значит нужно сделать!

Проблема возникает простая: при 55 см рабочего хода обычного триммера, со щелевым стопором и блочком, имеем вытянутый управляющий конец триммера, длинною более метра.... м-да... И куда эту веревку засунуть???

Возникает простая и гениальная идея:







Почти тот же самый щелевой триммер, только у него не один, а два стопора.

Что это дает - очень просто: рабочий ход триммера, например в 40 см, обеспечивается вытягиванием не одного "хвоста" на 80 см, а вытягиванием 2-х "хвостов" на 40.

Вот так, как ниже.
Тянем один "хвост" до рабочей отметки:



"Хвост" вытянут на 40 см, триммер поднянулся на 20.
Тянем второй "хвост":



И получаем такую вот симпатишную картинку:



В результате, триммер вытянут у нас на 40 см. Это очень большой ход для любого триммера. Но при этом два управляющих триммерами "хвоста" вытянуты тоже каждый по 40 см, и подрезиненные элластичным жгутом, полвешенные в колечко, не болтаются особо и ни за что не цепляются.

Вобщем, ведут себя очень спокойно.
Резинки, поддерживающие хвосты, обладают очень хорошей растяжимостью и не мешают работе с триммерами даже полной их вытяжке.

Можно сделать триммера и подлиннее, так чтобы весь необходимый ход в 55 см укладывался только в них.

Но я решил оставить ход основного триммера в 40 см, так просто ну очень красиво и удобно получается.

А оставшиеся 15 см вытащить на боковык стропы таким вот образом:



Это основное положение боковых триммерков, когда кайт на полной тяге.


А ниже этот же триммерок в отпущенном состоянии, обеспечивающим максимальный сброс тяги:



Ну и традиционная уже для Параависовских 6-ти стропников система подстройки длинн боковых строп без лишних болтающихся узелков.
Принцип действия, думаю, из фоты понятен:



О.К!!! Технические моменты с обеспечением приличного хода триммера решены!!!

Переходим к испытаниям..

Сейчас у меня при полном вытягивании основного триммера (40 см) и помощи ему боковыми триммерками (+15 см) мы имеем примерно такое же расположение купольных рядов кайта друг относительно друга, как и при полностью вытянутых 2-х триммерах у 6-ти стропника.

А значит вполне логично рассчитывать на тот же ветровой диапазон, только реализованный уже не на 6-ти стропах, а на 4-х.

Аэродром Бердск-южный, рванинка 6-7 - 10-12 м.с, самое оно для подобных испытаний.

Вобщем скажу коротко:
Получить на 4-х стропнике точно такой же ветровой диапазон как и на 6-ти стропах все же не удалось.

Диапазон все-равно неплохой, но у 6-ти стропника он однозначно лучше.

В чем причина???

В том что на упрощенном "Ионовском" полиспасте, рассчитанным на работу в 4-х стропной схеме, при предельной вытяжке всех триммеров и планке отдатой от себя, кайт просто перестает рулиться!

На 6-ти стропах в таком же состоянии - рулился, а на этом полиспасте не желает.
Просто тупо висит, и не реагирует уже на движения планкой.
Хотя, сбросить тягу при совсем уж сильном порыве ветра в таком положении триммеров, кайт все же позволит.


Вобщем, боковые стопорки, добавляющие к основному ходу триммеров 15 см, оказались лишними.

Ну а на основных 40-ка см все работает отлично!
И покатался я сегодня при рванинке до 10-12-ти м.с просто в удовольствие, безо всяческого экстриму.


Вобщем, ориентировочно выводы такие:

Если вам нужна от кайта максимальная простота конструкции, и вас вполне устроит понижение его "шестистропных" качеств по умению сбрасывать тягу процентов так, на глаз, на 15-20, то 4-х стропная схема, с ходом основного триммера в 40 см - ваш выбор!

А если нужны от кайта все возможности по максимуму, в том числе и возможность продолжать движение при усилении ветра до 15-16 м.с, то тогда 6 строп и два триммера!!!

Ну и еще, для выжимания из кайта всех его гоночных возможностей в ветра не предельные, все же важное значение имеет возможность управлять кривизной профиля (считай - качеством крыла) раздельно от угла атаки.
Это так же обеспечивают 6 строп и 2 триммера.
На лавировке и для получения максимальных скоростей, раздельное управление тоже дает весьма заметную прибавку к характеристикам кайта.

... длинновато получилось, но зато постарался максимально подробно.

Кому интересно до конца разобраться в разнице между 4-х и 6-ю стропами - уж поднапрягитесь! Smile

Вопросы если есть - отвечу.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась идея с резинками и 2 стопорами и поэтому вопрос...
Где взять блочек, стопора и веревочку Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я над подобной идеей уже много времени думаю. Но, к сожалению, нет возможности уделять много времени практическим экспериментам.
zakharov писал(а):

Значит, все просто:

А вот и нет! Тут кроется твоя первая ошибка. И полученный результат полностью подтверждает теоретические выкладки. Т.е. полного эффекта шести стропной системы не получено. Почему? Да потому что "не с той стороны начал".
Стандартная 4-х стропная система вместе со стандартной подкупольной предназначены в первую очередь для изменения углов положения крыла. Идея с изменением кривизны работает несколько иначе. И реализовать ее без дополнительной переделки подкупольной механизации будет не возможно.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Очень понравилась идея с резинками и 2 стопорами и поэтому вопрос...
Где взять блочек, стопора и веревочку Idea


Блок стопоров стандартный Параависовский. Используется на всех наших шестистропниках.
Два стопора смонтированы на сшитой платформе из ремешков, с обеих сторон петли и полиуретановые втулки под веревку, и с низу "юбочка" из тонкого неопрена, чтобы закрывать узел


Можно заказать, пожалуй что.
Сколько будет стоить - не знаю, надо уточнить.

Веревочка подходящаяя должна быть у меня к концу недели.
Сейчас 6-ка дайнима есть, но она в этих стопорах плохо лежит, 5-ка будет получше.

То что на фото, сделал из остатков стопоров блочков и веревочек от всяческих старых прототипов.

Блочки - вроде бы и в "Бэст крепеж" есть что-то подобное, и еще есть магазинчикгде-то в районе "Метро" с яхтенными побрякушками....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
А вот и нет! Тут кроется твоя первая ошибка. И полученный результат полностью подтверждает теоретические выкладки. Т.е. полного эффекта шести стропной системы не получено. Почему? Да потому что "не с той стороны начал".
Стандартная 4-х стропная система вместе со стандартной подкупольной предназначены в первую очередь для изменения углов положения крыла. Идея с изменением кривизны работает несколько иначе. И реализовать ее без дополнительной переделки подкупольной механизации будет не возможно.


Не... все действительно просто, все возможно, и с вышенаписаным тобой я вынужден не согласиться! Smile

Ионовский полиспаст потому и хитрый офигенно, что он не просто так меняет угол атаки крыла как думают многие Smile

Он как раз параллельно с изменением угла атаки и профиль тоже уплощает (разные пропорции в перемещении В и С рядов.)
И управление кривизной профиля на 4-х стропной схеме давно уже реализовано с минмальными изменениями схемы полиспаста. Smile
Это и на Инди-2 и на обоих Ионах, первом и втором...

Отсюда, в том числе, и аццкая стабильность 4-х стропных Ионов на предельно малых углах атаки.

Так что с той стороны с которой я начал, как раз все в порядке. Smile
И купольные ряды перемещаются по весьма похожему сценарию что на 6-ти стропах, что на 4-х с этим полиспастом.

Только на 6-ти стропах можно управлять раздельно углом атаки и кривизной, а на 4-х все это происходит параллельно.
Ну как будто бы ты на 6-ти стропнике тянешь всегда оба триммера вместе, на одинаковую длинну.

Некоторые отличия в величинах перемещения рядов есть, но они отличаются на небольшие величины. Принципиально все похоже.


Тут дело в другом - на 6-ти стропниках полиспаст устроен так, что купол рулится не только засчет перекосов задних рядов, с неподвижной передней кромкой, как на всех планочниках-парафойлах и балонниках, но так же и засчет перекоса первого купольного ряда, как на ручечниках.
Этот перекос хоть и не пропорционален ходу планки, деление там идет через блочек, но все равно, это-то как раз и позволяет управлять крылом в тех ситуациях, когда боковые стропы уже сильно провешаны, купол выведен на минимальные углы атаки, и традиционный перекос задних рядов уже желаемого эффекта не дает!


Я реализовал весь возможный диапазон углов атаки крыла и изменения кривизны его профиля, но недодумал вот это самое управление засчет перекоса 1-го купольного ряда.

Если это доделать на 4-х стропной схеме, в дополнение к тому что уже сделано - вот тут то и будет желаемый эффект.

Схемы подобные известны. Нужно дальше репу морщить.
Тут же ведь еще хочется все сделать максимально просто.
Ну, типа, как вот этот самый "двухконцевой" триммер! Smile

А так-то все это уже реализовано на 6-ти стропной схеме!

Бери и катай на здоровье, и ничего изобретать не нужно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно. Такой схемой работы совершенно правильно организовано два крайних положения. Положение минимальной тяги (мин угол и максимально плоское крыло) и положение максимальной тяги (мах угол с мах изгибом). А основные гоночные режимы в центре должны быть немного хитрее.
Тут физика такова: Прямые профиля имеют очень хорошие характеристики, но хуже тянут и резко теряют характеристики с увеличением угла атаки больше оптимального. Изогнутые профиля изначально характеристиками хуже, но дают гораздо большую подъемную силу. И тут выплывает главный нюанс - при одинаковой скорости потока и одинаковой подъемной силе (это автоматически предполагает, что плоский профиль будет находится на большем угле) качество вогнутого профиля будет выше!.
А теперь к нашим баранам... Как должно быть в идеале.
Режим максимально сброса. Профиль максимально спрямлен и на около нулевом угле.
Начинаем натягивать управляющие стропы. Крыло должно выйти на оптимальный угол для плоского профиля. Кривизна измениться не должна. Получаем максимальные характеристики крыла.
И теперь самое интересное. Дальнейшее натягивание строп управления должно изменить кривизну и при этом оставить профиль на оптимальном угле. Т.е. при дальнейшей натяжке планки, ряды В С должны ослабнуть!!!. И только при таком раскладе мы резко увеличим тягу, всего чуток ухудшив качество.
И далее - классическое увеличение угла уже изогнутого профиля. Тут все и так понятно.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 6-ти стропнике погонять у меня так и не вышло. Как то не срослось у нас с тобой. Sad
Но могу предположить, что при сильном ветре сначала имеет смысл вытянуть триммер изгиба и сделать крыло более плоским, тем самым оставляя его на оптимальном угле. А уже потом, в крайних ситуациях, тянуть триммер и выводить крыло на минимальные углы.
Делать иначе наверно нет смысла из-за возможной потери устойчивости и срыва крыла через переднюю кромку.
Если так - значит моя теория верна Smile
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
На 6-ти стропнике погонять у меня так и не вышло. Как то не срослось у нас с тобой. Sad
Но могу предположить, что при сильном ветре сначала имеет смысл вытянуть триммер изгиба и сделать крыло более плоским, тем самым оставляя его на оптимальном угле. А уже потом, в крайних ситуациях, тянуть триммер и выводить крыло на минимальные углы.
Делать иначе наверно нет смысла из-за возможной потери устойчивости и срыва крыла через переднюю кромку.
Если так - значит моя теория верна Smile


В целом да, правильно.
Только оптимальный угол атаки при изменении профиля крыла изменится тоже. Причем как именно и в какую сторону точно сказать нельзя. Куда-то поплывет, по этому ты в любом случае на нем не останешься.

Схема упрощена для использования обычым человеком. Поскоку ему эти заморочки нафиг не нужны.
А вот если биться в гонках то раздельная регулировка конечно дает больше возможностей.
Но опять же смотря в каких. Если короткий курс рейс, то там пылу борьбы можно и запутаться в этих триммерах.
А вот если долгий и задумчивый марафон Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
Но могу предположить, что при сильном ветре сначала имеет смысл вытянуть триммер изгиба и сделать крыло более плоским, тем самым оставляя его на оптимальном угле. А уже потом, в крайних ситуациях, тянуть триммер и выводить крыло на минимальные углы.
Делать иначе наверно нет смысла из-за возможной потери устойчивости и срыва крыла через переднюю кромку.
Если так - значит моя теория верна Smile


Да все так...

если пойти от обратного, т.е. от режима максимальной тяги, то для получения оптимальных гоночных характеристик, чтобы себе сильно голову не парить, вначале рекомендуется , по мере усиления ветра тянуть красный триммер (кривизна, задняя кромка) а уже после того как весь ход красного использован, начинать пользоваться белым (общий угол атаки)

При этом, вначале хода красного триммера, примерно до его половины, происходит только отпускание задней кромки, с сохранением и общего угла атаки и кривизны всего остального профиля. Это сбрасывает тягу и сильно увеличивает стабильность крыла.

Вторая половина хода красного триммера - это дальнейшее открытие задней кромки и уплощение профиля.

И уже после этого белым триммером уменьшаем углы атаки уплощенного крыла с освобожденной задней кромкой.

Единственная неточность - начиная вначале уменьшать угол атаки, без выплощения профиля и открытия задней кромки (ну ,т.е если сначала вытягивать белый триммер) можно было получить серьезный срыв консоли только на Экстази-1 и ВХ 17, 14.
О фронтальном сложении речи не шло ни там ни там
Честно скажу, если я хоть на одном из кайтов хотя бы один раз получаю фронталку, то я больше в руки такой кайт не возьму.
И именно это в первую очередь всегда требую от конструкторов при откатке новых прототипов. Это элементарная безопастность.

Ну а на новых кайтах (экстази-2, ВХ-11) обязательство тянуть красный триммер вперед белого уже отпало.
Испытывая прототип Экстази-2-15, я тянул вначале до упора белый триммер, т.е получал минимальный угол на максимально выпуклом профиле и с закрытой задней кромкой, и ходил в таких режимах при сильном порывистом ветре.

Тенденций к серьезным сложениям не замечал.

Новый профиль и технология стабилизации крыла хорошо держат кайт от срывов даже с зажатой кромкой и с выпуклым профилем.

После чего и решился поэкспериментировать с Э-2-12 на 4-х стропной базе.

Ставить на 4 стропы ВХ или Экстази-1 - даже мысли не было!

Там бы это дало гарантированные сложения консолей в порывистый ветер.

Там - только красный триммер до упора, и потом белый!!! И никак иначе.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zakharov"]
mahon писал(а):
Очень понравилась идея с резинками и 2 стопорами и поэтому вопрос...
Где взять блочек, стопора и веревочку Idea



А по мне никаких резинок не надо, только лишние концы в районе стопора. Веревочки триммеров свисают свободно и не мешаются. Можно закинуть их на планку для близости, можно не выпускать из руки... А вот тянуть их значительно удобнее, особенно в начале хода. Шарики ограничителей тоже давно разлетелись на куски, намотал из изоленты, остался хвостик 10 см с узелком на конце. Катаю так уже несколько лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня нет резинок и это очень не удобно (возможно из-за тяжелого шарика на конце триммера ограничительного) Если сильно вытягиваю триммер то этот шарик так и норовит обвязать либо боковую стропу, либо планку... несколько раз это происходило в прыжке, и когда мне надо было перевести кайт по ходу я этого не мог т.к. веревка триммера обвязала планку и прижать ее я не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demid писал(а):

А по мне никаких резинок не надо, только лишние концы в районе стопора. Веревочки триммеров свисают свободно и не мешаются.


Игорь, весьма заметная разница возникает на бугристой поверхности, а в особенности летом на воде.
Когда начинает изрядно трясти, то эти веревки вытянутых триммеров наматываются вокруг всего, вокруг чего только можно...

Я тоже, было дело, по зиме резинки убирал, но на воде без них тяжко....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 4:36 am    Заголовок сообщения: Придумал небольшое извращение для озоновской планки с Ионом Ответить с цитатой

Изначально на Ионах (и наверно на 4 стропных Экстази2-12) с озоновской планкой имеем ход планки 28 см и ход триммера 15 см (это величина укорочения силовых строп) - итого максимальный перепад между положениями минимальной тяги и максимальной тяги 43 см (при работе как планкой, так и триммером).

Моя схема видна на фото - см http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=928
(иногда там глючит размер фото при показе, но можно загрузить все фото в ZIP-архиве - http://paraplan.ru/photos/zipdownload.php?album=928 - там всё хорошо)
В результате получил максимальный перепад между положениями минимальной тяги и максимальной тяги примерно 70 см - как если бы ход триммера стал 40 см Smile
На самом деле и планка теперь стала почти в 1,5 раза сильнее менять перепад управляющих и силовых строп - как при сбросе тяги, так и при рулении.
Ещё не было погоды проверить такую конструкцию - напишу, как попробую.
Спрашивайте, если что непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этож как руки надо прокачивать, чтоб планкой все время затягивать СИЛОВЫЕ стропы и плюс к этому еще и управляющие стали в 1.5 раза сильнее нагружать планку... Интересно как с этим кататься... и главный вопрос зачем? почему просто не увеличить триммер и дипауер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лисапет изобрели давно: кабрина, абизяна, с планками 2:1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы