На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - [ОФФТОП] Проверка длинны строп
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[ОФФТОП] Проверка длинны строп
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и там все вытягивание, даже на силовых - считанные сантиметры за несколько лет.


Из-за того, что точки крепления центральных строп не находятся на самом краю кайта, несколько сантиметров вытяжки, дают довольно ощутимое изменение угла атаки купола.

Я не знаю что за стропы стоят на Кайманах, на всех кайтах через некоторое время, мне нужно было сделать дополнительный узелок примерно в 5 сантиметрах от заводского (на подкупольной расстроповке к центральным стропам).

То есть происходит, как бы так сказать - единовременное небольшое растяжение.

Цитата:
Всю свою сознательную жизнь кайтера я только сушил, распутывал, заменял почиканные стропы. Как жыть дальше?


Крепись... надо жить

На самом деле, я очень часто вижу одну и ту же картину - очень много народа катается на совершенно не настроенных кайтах. То, что со стропами уже что-то не то, они и понятия не имеют. Как есть, так и ездят. А кайт летает все хуже и хуже.

Потом начинаются разговоры на форумах, как новый кайт летает в слабый ветер, а старый поднять невозможно. Как на новом кайте в передоз можно без проблем ехать, а на старом убийство.

Это афигительная тема для продавцов. Проще всего сказать - новый кайт ЕЩЕ лучше, ЕЩЕ быстрее и т.д.

А в действительности, просто старый кайт надо настроить и будет он летать не хуже нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

.

А в действительности, просто старый кайт надо настроить и будет он летать не хуже нового.


Верно только наполовину...

Растяжение ткани под нагрузками никто не отменял...
Причем, у балонника, всилу того что он однослойный, и меньше точек передачи нагрузки от строп, это растяжение выражено гораздо ярче чем на парафойле, с нагрузкой , равномерно разносимой развитой стропной системой по всей площади и по 2-м слоям..

На самом деле - и настраивать все нужно, и точно так же изнашивается, растягивается и перестает служить так же как раньше тоже все.

У каких-то кайтов все это проявляется сильнее, у каких-то слабее...
Какой-то кайт можно убить за сезон, какой-то и после 6-ти лет работает ПОЧТИ как новый...
Я про это много знаю, по опыту ремонта и настройки кайтов разных типов от разных брэндов, да не все в форумах озвучивать можно, чтобы "волну гнева праведного" не вызвать Smile

Вот и вытяжка строп на Кайманах (точно не "Liros") попадается раз эдак в 7-8 больше оговоренных тобою диапазонов Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и вытяжка строп на Кайманах (точно не "Liros") попадается раз эдак в 7-8 больше оговоренных тобою диапазонов


Ага... семь восемь... скажи уже двадцать восемь. Самому не смешно?

Пять сантиметров при длине 25 метров - это 0.2%

На Лиросе допустимый коэффициент растяжения 1.5%

Цитата:
Я про это много знаю, по опыту ремонта и настройки кайтов разных типов от разных брэндов, да не все в форумах озвучивать можно, чтобы "волну гнева праведного" не вызвать


Аналогично... и ремонтируем и настраиваем все подряд. Но у меня нет особого негатива, так, чтобы "волны гнева" поднимать. У всех кайтов есть особенности, но чего-то сверхъестественного не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

. Но у меня нет особого негатива, так, чтобы "волны гнева" поднимать. У всех кайтов есть особенности, но чего-то сверхъестественного не было.


Какой, опять, негатив???
Абсолютно объективные вещи!
К примеру, я вот "Бэст" продаю, и мне их кайты некоторые очень нравятся.
Но стропы на них-дерьмо, как на всех американцах. ("Норс" то же) Вытягиваются сильнее чем хотелось бы....
Себе кайты которые беру, сразу же заменяю стропы на комплект нормального Лироса, с тонкими управляющими.
Вот тоже, кстати, что за мода у многих - ставить боковые стропы такой же толщины как силовые??? Меняешь на 120ку - такое ощущение что абсолютно другой кайт взял в руки.


Adward писал(а):
Ага... семь восемь... скажи уже двадцать восемь. Самому не смешно?.



Ты ж уже видел в какой-то из тем сообщение Данилы (babur) про вытяжку на Каймане одной из строп на 20 , что-ли, см после каталки в Анапе....

тебе смешно, ты не поверил, а мне это своими руками обрезать и выравнивать довелось...

Как "Edelrid" за сезон на 30 см на 25-ти м тянется - тоже своими руками "видел"..

Так что ничего смешного тут не вижу.

Да даже и "Лирос" имеет полное право уползти на несколько см, вопреки всем декларируемым свойствам, особенно если эксплуатируется не первый и не второй сезон...

А посему, длинная подкуполка парафойла, выполненная не предтянутой стропой - это нонсенс!!!
Держит исходную форму профиля не дольше сезона, особенно если на воде эксплуатация есть. Потом - тянуть, подрезать, со схемой сверять...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты ж уже видел в какой-то из тем сообщение Данилы (babur) про вытяжку на Каймане одной из строп на 20 , что-ли, см после каталки в Анапе....


Вова, мне не интересно всерьез отвечать на такие "компроматы". За все это время, я много разного видел на разных кайтах.

Предполагаю, что тут не все было так просто, как кажется...

Не может один участок в 25 метров быть резиновым, а остальные километры стропы (откуда там производители их мотают) нормальными.

Ты сам правильно заметил, если на кайтах дерьмовые стропы, то на всех. Или по крайней мере, на партии.

Я такой тенденции никогда не видел, были бы жалобы, я бы знал.

Тут недавно шухер подняли до небес. Во Вьетнаме Макс увидел купол Каймана весь в пузырях (типа ткань растянулась). Хозяин весь расстроенный... Мне фотки скидывали, я, не дожидаясь приезда хозяина домой, поднимаю на уши дистрибьютора, он в свою очередь - производителя. Все сидим ждем... Гарантия как никак. Мне нужно самому увидеть и сфоткать.
И что? Приезжает Денис на каталку, достаем кайт, запускаем - гладкий как жопка младенца. Чешем репу, может ветра мало? Ждем сильного ветра. Запускаем - все идеально. До сих пор не знаю, чего они там курили...

Клятв было, мама дорогая... да я видел... да ты шо... мамой клянусь...

А еще могу рассказать, как кайты летом на парковке взрываются. Это ваще прикол был.

Цитата:
Да даже и "Лирос" имеет полное право уползти на несколько см, вопреки всем декларируемым свойствам


Озвучь пожалуйста декларируемые заводские свойства строп Лирос. В цифрах.

И пожалуйста, ради интереса, сколько всего точек крепления строп к куполу парафойла? И сколько всего отрезков строп во всей расстроповке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
очень много народа катается на совершенно не настроенных кайтах. То, что со стропами уже что-то не то, они и понятия не имеют. Как есть, так и ездят. А кайт летает все хуже и хуже.

Кайт хуже летает - едется хуже? То есть, когда меня начнут обгонять другие доскеры это кайту пора на пенсию? А может мне на пенсию - совсем плохой стал?
Годный получается оффтоп.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovkaST



Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все просто Rolling Eyes
у Dyneema(Spectra) Breaking stretching 3,8%
растяжение растет квадратично от нагрузки... приводимые цифры по растяжению ~1% для D- PRO соответствуют 30% от разрывной нагрузки.

а 3,8% на 20 м это 0,76 м

http://www.liros.com/en/products.html

вытяжка одной из строп по сравнению с другими может быть элементарно после посадки на кусты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кайт хуже летает - едется хуже? То есть, когда меня начнут обгонять другие доскеры это кайту пора на пенсию? А может мне на пенсию - совсем плохой стал?
Годный получается оффтоп.


Snwbrd - я никого из присутствующих не имел ввиду. Просто вижу общую тенденцию.

Цитата:
вытяжка одной из строп по сравнению с другими может быть элементарно после посадки на кусты..


А куст причем? Ну посадил и посадил. Из-за чего одна стропа вдруг вытянется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Озвучь пожалуйста декларируемые заводские свойства строп Лирос. В цифрах.

И пожалуйста, ради интереса, сколько всего точек крепления строп к куполу парафойла? И сколько всего отрезков строп во всей расстроповке?


Не, ну ты издеваешься, да??? Very Happy
У тебя ж вроде есть там френзюки какие-то. Возьми и сам посчитай!! Smile
Ну или на сайт Флайсерфера сходи - там есть все схемы их стропных "с момента сотворения".
По каталогам Лироса тоже рыться лень. А в голове всего этого в точных цифрах не держу.

Факты, о которых говорю - так это вовсе не ради негатива или компромата, а просто для информации.
Как ты мог заметить, говорю "негатив", если он есть, и о тех кайтах которые продаю лично.
Ну и говорю обычно только о том что сам в руках держал, а не то что "пацаны из вьетнама рассказывали".
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не, ну ты издеваешься, да??? Very Happy
У тебя ж вроде есть там френзюки какие-то. Возьми и сам посчитай!! Smile
Ну или на сайт Флайсерфера сходи - там есть все схемы их стропных "с момента сотворения".
По каталогам Лироса тоже рыться лень.


Каталог Лирос я уже смотрю. А вот парафойлов под рукой нет к сожалению. Конечно я сам бы посчитал.

Мне не для прикола, а просто стало интересно. Ну правда. Дайте хоть ссылку где можно это глянуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вытягиванием одной стропы по сравнению с другими:
Видел 2 раза.
На Слингшоте РПМ силовая на 20см длиннее другой стала, причину установить не удалось. Хозяин клянется, что на страховку не отстреливал.
Другой случай- Спид 2 15 после 3 лет эксплуатации- вытянулась стропа А-mine, ряд 3 ярус от кайта, на 300кг которая, 2 м длиной, на 10см.
Как и почему- непонятно.
Видимо, брак все же встречается!
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovkaST



Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понимаю ветра нет... всем трудно Rolling Eyes


при посадке на куст... или когда купол цеплятся с ходу одной полкупольной... она может вытянуться

Для PS-10m2

DC 60 27,8
DC 100 55,9
DC 120 20,5
DC 160 21,7
DC 200 34,8
DC 500 3,4
DSL 600 1,3
DC 300 2,7

все в метрах.. вместе с силовыми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovkaST



Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С лирос тоже не все так просто...
разрывное удлиннение 3,8% не менялось для дайнимы, а пару лет назад рабочее удлиннение для D-pro было 1,5% (тогда рабочая нагрузка бралась 60% от разрывной) ... а сейчас пишут менее 1%, но при этом указывают рабочую нагрузку всего 30% от разрывной..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а сейчас пишут менее 1%, но при этом указывают рабочую нагрузку всего 30% от разрывной..


Вот, а 1% от 25 метров - это 25 сантиметров !!!

Так, что не надо удивляться, что самые лучшие, предварительно растянутые стропы, умудряются растягиваться еще на несколько сантиметров.

И пять сантиметров, это очень приличные цифры.

Цитата:
я понимаю ветра нет... всем трудно. при посадке на куст... или когда купол цеплятся с ходу одной полкупольной... она может вытянуться


Да с чего вдруг то? Нет там никаких сверхъестественных нагрузок. Хоть на пальму сажай, хоть на забор. Тем более, если сам кайт зацепился, то стропы вообще расслаблены.

Вот тебе для примера видео, моего зацепа... (прохлопал ушами)

https://www.youtube.com/watch?v=7HCmOqELPrk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vovkaST



Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно так посадить чтобы цеплялась первой расстроповка( что более вероятно для парафойла) и тормозила остаточную скорость купола.. (так было у меня) ... и пришлось потом корректировать неск строп.

а у балонника на расстроповке думаю не менее 300ки стоят

с растяжением надо иметь ввиду что остаточное растяжение... нас волнует именно оно... появляется при нагрузках более 30-50% от разрывных нагрузок.
так что это все оценки сверху Rolling Eyes ... но максимум.. все равно 3,8%

при эксплуатации строп подкуполки при меньших чем номинальные нагрузки они наоборот укорачиваются..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы