На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - БАЙКАЛ - 2013, весна.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БАЙКАЛ - 2013, весна.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотки супер!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может текст дальше не писать? А то, после каждого отчета во сне всю ночь сани по пухляку таскаю. Устал как собака и не высыпаюсь хронически... Wink
Р.S. Большая часть фоток Степина, так как моя мыльница к середине пути окончательно околела и наотрез отказывалась выдвигать свой "глаз"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как писать , Олег! Мы с вами все проживаем... Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):

Р.S. Большая часть фоток Степина, так как моя мыльница к середине пути окончательно околела и наотрез отказывалась выдвигать свой "глаз"


Я старался и вообще фотать люблю.
Хорошо было бы взять свою зеркалку с телевиком, но была большая вероятность ее угробить, не взял.

А так вот и мыльница в умелых руках что-то может Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Я старался и вообще фотать люблю.
Хорошо было бы взять свою зеркалку с телевиком, но была большая вероятность ее угробить, не взял.

А так вот и мыльница в умелых руках что-то может Laughing

Ее бы постигла участь газовой лампы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ее бы постигла участь газовой лампы...

Расхерачили? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы не отвлекайтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Цитата:
Ее бы постигла участь газовой лампы...

Расхерачили? Crying or Very sad

В хлам, даже не попользовались. В понедельник продолжу, а то на работе работы было много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Цитата:
Ее бы постигла участь газовой лампы...

Расхерачили? Crying or Very sad


На нее была большая надежда как на источник тепла в палатке.
Но...
Все что в ней было не желзное превратилось в мелкую пыль и стекляную труху! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anger



Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, респект авторам сего мероприятия.
Буду ждать продолжения, треков, выводов...

пока возник такой вопрос: почему не держались бурятского, более снежного берега? боялись попасть в штиль?
либо вы специально полезли на лёд/торосы тестировать коньки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ветра меньше, поэтому и снега больше. Самый лучший ветер посредине, за редким исключением, но об этом в сегодняшнем продолжении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующий день надежды на ветер не оправдались. С юга чувствовалось какое то движение воздуха, но настолько слабое, что даже и не стали пытаться поехать на кайтах. Потопали пешком, по дороге от не фиг делать занимались всякой ерундой, фотали все подряд.




За весь день прошли км. 15. Легли спать с надеждой, что завтра будет хоть какой ни будь ветер. Утром действительно дул юг, но уж очень слабый. Намяв вчера ноги, решаем, что лучше махать кайтами, чем бурлачить, достаем кайты. Ехать получается только неистово махая ими , да и через кайтлупы. Однако километров через несколько как будто перешли невидимую границу. Ветер посвежел, покрытие сменилось с жиденького снежка на твердые надувы с хорошими проплешинами льда. Только уже дома, внимательно посмотрев на карту Байкала целиком, сообразил, что Святой Нос создает гигантскую ветровую тень для южного ветра, которые в основном там дули. Это хорошо видно на карте.


В общем не растерявшись, махнули в этот день больше 50 км по генеральному. К вечеру ветер совсем стих, ехать уже не получалось даже в галфинд. Как только поставили палатку, резко начало дуть с гор. Если бы мы могли знать, что это был последний нормальный ветер, то поехали бы и ночью…


С утра, как всегда, дул средненький юг. Успели сделать только один нормальный галс, как опять все скисло до 1-2 м.с. с редким усилением до 2,5 м.с. Опять махали до одури, в итоге проехали по треку 60 км, по генеральному 15 км. На трек вечером без слез смотреть не могли. Плюнув на этот ветер, пошли пешком. Решили подойти поближе к берегу, в надежде отыскать там дорогу. Не найдя, двинули прямо на мыс Котельники. Потихоньку дорога становилась вся хуже.


Если сначала был почти снегобетон, то вскоре наст стал проламываться под ногами, а потом уже и под санями, несмотря на то что становились от берега все дальше. Ну а вскоре пошел полный пухляк. Это нас очень сильно огорчило, так как идти стало ну очень тяжело. Когда вечером остановились на стоянку я в жпске обозначил эту точку как *ОПА. Степа, в шутку посоветовал поставить порядковый номер, не догадываясь что был недалеко от истины. До Котельников оставалось 37 км. Легли спать с твердой уверенностью, что дня за 2-3 дойдем до базы.
Ночью проснулся от дикого холода, ни в одну из ночей так не мерз. Натянул на спальник куртку, но жутко стали мерзнуть ноги, как будто они по пояс торчат из палатки. Проворочавшись, и ни фига не согревшись, вылез из палатки. Оказалось, что с гор ползет какой то адски ледяной туман, который, казалось, пронизывал насквозь холодом. Сразу вспомнился один рассказ про Великий холод спускающийся с гор или Холод долгого сна, который убивает все живое. Махом забрался в палатку, натянул на себя еще одни теплые верхние штаны и забился в дальний угол спальника. Не сказать, что стало тепло, но как то поспокойнее. Утро Степа сказал, что тоже чуть не околел от холода. Изнутри палатка была покрыта толстым, мохнатым слоем инея. Термометр в палатке показал -20 гр. Хотя уже взошло солнце и мы зажгли горелку. В общем чуть не сгубил нас Великий холод. А ведь могло закончиться и так.


Утром решили еще отойти от берега, в надежде что там будет твердый наст. Дошли до гигантского разлома, который тянулся через все море. Сначала шли вдоль него, по свежему чистому льду, но потом наши пути разошлись. Разлом повернул в море, а мы вновь побрели по ломкому насту.


Одно время шли по старой почти засыпанной дороге, но и она потом куда то исчезла. На смену ей пришла вот такая фигня.


За весь день прошли только 13 км, и то часть из них по более менее твердому. В конце дня пошел чистый пухляк, как будто ветра здесь вообще не было никогда.

А ведь год назад в этих местах было вот так.

Вечером поставил точку *ОПА2. Осталось пройти 24 км. Стало ясно, что с таким покрытием идти нам до базы не меньше трех дней.
Утром вместо чая пили кипяток, так как чай, сахар кончились, как и все остальное, за исключением пары банок тушенки и немного круп и макарон. Примерно как раз на три дня. А у меня еще и курево кончилось.
Короче двинули мы по этой целине не в слишком веселом настроении. И было от чего расстроиться. За первые два часа прошли чуть больше двух км., а за..мучились так, как будто целый день топали. И это с утра, со свежими силами. В общем стало ясно, что если покрытие не изменится, то даже за три дня не дойдем. На ветер надежды никакой – идеально-курортная погода с безоблачным небом и ослепительным солнцем, ветру ноль. Тишина такая, что глюки в виде различных голосов появляются. Делать нечего, поползли дальше. Невдалеке, подальше в море, заметили какую то борозду. Решили дойти, посмотреть не дорога ли. Первый до нее добрался Степа. Увидев как он упав, обнимает ее, понял, что есть еще в жизни светлые моменты. Это была дорога, кт мы раньше потеряли. Теперь у нас было два варианта развития событий. Либо мы сегодня доходим до базы и имеем холодное пиво, горячие ванны, вкусный ужин и мягкую постель, либо новая точка в жпс с очередным порядковым номером и кипяточек утром вместо чая.
Выбрали первое и ломанули так, что сани взади только ойкали.

Вдали виден мыс Котельник, но до него еще км.15 или больше.
По пути нашли сломанный снегоход с прицепом и сотовый телефон. Телефон потом вернули владельцу, а снегоход, сказали, пусть сам забирает.


Потом дорога опять кончилась.


Пошли по снегоходному следу, но около самой базы нам стало с ним не по пути. Пришлось еще сделать один марш бросок с километр по целине, который нас чуть не доконал. Отдыхать приходилось через 200 метров, а то и меньше. В груди ломило так, что в глазах темнело, но помня о холодном пиве и т.д. тупо вставал и шел дальше.
Первым добрался Степа, ввалившись на базу, упал на скамейку и молчал, вытянув ноги. Администратор, наблюдая это из окна, что то испуганно кричала охраннику в рацию. Степа, отдышавшись, пошел к ней селиться. Мне охранник сказал, что мой товарищ у администратора, но селить она никого не будет, так как задолбал ее вчерашний корпоратив.
Я когда вошел в кабинет и не увидев свободного стула, просто упал на колени перед столом со словами «Блин, как я устал, поселите нас пожалуйста»
Дальше все было как и должно быть: холодное пиво, вкусный ужин, горячие ванны, потом еще немного ужина и немного пива…
Степа позвонил Ивану по спутниковому телефону и договорился, что Ваня нас завтра заберет.
Утром, позавтракали и стали паковаться. Поход закончен.


Прошли 850 км. На машине -80 км. Пешком -70 км. 700 – на кайтах. По генеральному получилось примерно 530-550 км.


Р.S. Ну и как всегда в походе помогала песня. В самую трудную минуту я ее напевал, Степа не даст соврать. Мне вот такая из одного из моих любимых фильмов.
http://video.mail.ru/mail/razumnaya.tatyana/_myvideo/78.html


Последний раз редактировалось: OlegRaum (Вт Апр 23, 2013 12:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал с огромным удовольствием. Интересный у вас поход. В моём походе всё было нормально, поэтому и вспомнить нечего, у вас совсем другое дело. Немного даже завидую, но повторять не хочу.

OlegRaum писал(а):

Не отставали и сани, которые несмотря на сделанный им развал лыж выписывали пируэты на льду, врезаясь боками в снежные надувы и резко тормозя или переворачиваясь. Если на полном ходу, а на более менее ровных участках скорость доходила до 40 км, ты падаешь, то надо вовремя суметь увернуться от мчавшихся на тебя сзади саней или успеть развернуться ногами к ним и принять удар. Тогда ты как кегля летишь вперед, дергаешь сани и они снова догоняют тебя. Кроме того при торможении сани уезжают вперед и переезжают веревку. Приходится останавливаться, подбираться к ним и приводить все в порядок.

А почему тормоза на санках не сделали? У меня первые два дня дул штиль, тоже считал, что тормоз нафиг не нужен, когда скорость 5 км/ч. В итоге периодически имел проблемы с переезжанием верёвки и попытками саней вырваться вперёд кайтера. Зато на третий день, когда вдунуло, ни разу не пожалел, что поставил тормоз. Палка-тормозуча работала идеально, практически не мешалась.
Не слишком ли ваши санки узкие? У моих ширина метр, и то несколько раз на лавировке умудрялся переворачивать.

Цитата:
Короче двинули мы по этой целине не в слишком веселом настроении. И было от чего расстроиться. За первые два часа прошли чуть больше двух км., а за..мучились так, как будто целый день топали. И это с утра, со свежими силами.

У меня снега было по пояс. Пешком очень тяжело даже от планки до купола дойти. Выкрутился так: расстегнул чугунные ботинки, и шёл как на обычных лыжах. Вполне неплохо получалось. Ноги совсем не устают. Если бы были лыжные палки, можно было бы проходить за день больше 10 км. Правда, у меня не было цели до куда-то дойти, просто надо было чем-то заполнить штилёвое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была с собой палка-тормозилка, но решил, что пока обойдусь, тем более, если едешь вдвоем, то снаряга должна быть одинаковой.
На лыжах, даже расстегнув г/л ботинки идти было не реально, даже с палками. А с палками у нас произошло как в том анекдоте, про русского и титановые шарики в одиночной камере; одни сломали, другие потеряли.
Всякие тех. подробности про снарягу и еще что то потом. Надо было повествовательно-эмоциональную часть закончить, а то сил нет уже эти сани во сне таскать...
У меня сани перевернулись раза три-четыре не больше. У Степы ни разу, зато у него обнаружилась заусеница в дырке в ноке лыжи, кт. постоянно перетирала веревку, а я надфиль только плоский взял. Все надо продумывать до мелочей, так как маленькая мелочь может создать очень большой проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
обнаружилась заусеница в дырке в ноке лыжи, кт. постоянно перетирала веревку, а я надфиль только плоский взял. Все надо продумывать до мелочей, так как маленькая мелочь может создать очень большой проблем.

Такая же ерунда. Под конец уже замучался перевязывать порвавшиеся верёвочки. Хочу повесить на дырки маленькие карабинчики или кольца.
Была ещё проблема с недостаточной диагональной жёсткостью саней (использовал две верёвки крест на крест, натягивал палочкой). Неравномерная нагрузка в повороте привелва к появлению люфта, который затем расшатал резьбу на болтах, и последние стали откручиваться. Видимо надо ставить на болты гроверы, а диагональную жёсткость реализовать получше, например, тросиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы