На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - БАЙКАЛ - 2013, весна.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БАЙКАЛ - 2013, весна.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На самом деле у меня сани перевернулись, но один раз всего.
Ширина моих 90 см. У Олега поуже и это не очень хорошо. Особенно он страдал когда шли по колее - его сани все время в нее падали.
С веревкой я как-то навострился и мои сани ее очень редко переезжали.
А вот перетиралась очень часто - 3 раза за день примерно.
Я приспособился потом, не менял ее а передвигал, как только верхняя оплетка съедалась.
Лучше поставить люверс.

С диагональю проблем не было. Диагональ держится за счет платформы.
У тебя разве не так?

На льду сани колбасило просто страшно. Могли ехать боком, могли вокруг тебя летать по радиусу. При этом сильные боковые удары о любые торосики. Но мы были готовы, я об этом дома думал и придумал делать саням развал. Он в принципе нормально сработал, сани стали гораздо устойчивее, но на снегу его надо убирать. Вылез еще один косяк - несимметрия уздечки. На снегу это фигня, а на льду перекос уздечки в 2-3 см уже ведет к сильной нестабильности саней.
Широкие сани более нестабильны чем узкие. Сани Олега по льду шли ровнее чем мои.

От прыжков и ударов об лед у меня оторвало платформу, хорошо не успело сломать - вовремя заметил. Приходилось часто оборачиваться. Заменили саморезы на винты. Саморезы фтопку.

Однажды обернувшись увидел что пенки катятся рядом с санями в сторону. Отвязалась резинка. Ойкнул и поехал догонять.
Пока ехал мечтал о зеркале заднего вида на шлем как у велосипедистов. Smile)

Тормоз мне лично не очень нравится, т.к. он цепляет наддувы, а на льду будет сбивать тороссы. Или его надо как-то делать высоко.
Эффективность его работы на льду у меня под сомнением.
Я хочу попробовать жесткую сцепку, может она лучше будет.
А вообще 50 кг летящие тебе в спину со скорость 25 км/ч после твоей уборки это страшно, чесно скажу. Есть 1 секунда, что бы принять удар или увернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме: "Если бы молодость знала. Если бы старость могла."
1) Самое главное - неправильное время. Байкал проходим на кайтах после 10 апреля, когда уходят торосы.
2) На Ушканьем ночевали в палатке, а не в тепле.
3) От Ушканьего надо было брать западнее - меньше бы хапнули снежной целины. Это было заранее ясно видно по космоснимкам.
4) Профукали ночной бриз.

Но все равно мододцы! "Нормальные герои всегда идут в обход". То есть, напролом.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе не позволить!

> 1) Самое главное - неправильное время. Байкал проходим на кайтах после 10 апреля, когда уходят торосы.

Тороссы уходят приходит вода. Время правильно выбрано, я считаю.
Можно сдвинуть недельку туды сюды, но мокнуть это еще хуже чем мерзнуть.
Просто надо было обогреватель беречь в рюкзаке заплечном, а не расхерачить его в санях.

> 2) На Ушканьем ночевали в палатке, а не в тепле.
Мы на ушканьем не ночевали. На св.носу была очень комфортная ночевка. Возле ушканов тоже нормально было ночевать.
А вообще, я был сразу настроен на все ночевки на льду, т.к. ночевка где-то на базе это не правильно. Очень много крадется ходового времени. Только, если есть критическая ситуация или хороший запас времени.

> 3) От Ушканьего надо было брать западнее - меньше бы хапнули снежной целины. Это было заранее ясно видно по космоснимкам.

Дык мы и даванули на запад от него к мысу Заворотный.
Покрытие в тех местах было идеальное. Не знаю как можно понять по космоснимкам где целина где наст. Но там был местами идеально ровный снегобетон.
Ошибка наверное, что остались на п-ве Святой нос и потеряли южный ветер, если он конечно вообще был, но там было так хорошо. Та ночевка - это одно из лучших воспоминаний.


> 4) Профукали ночной бриз.
Я считаю это была самая главная ошибка похода.
До сих пор себя корю, что не настоял и не уговорил Олега не вставать на ночевку. Я пытался немного, но он заупрямился что-то и я согласился встать.
На этом бризе мы бы могли фигачить со ср скоростью 25 км/ч минимум и прямо по ген курсу. 1-2 часа и мы бы сэкономили себе 2 дня последующих мучений.
НО кто ЗНАЛ!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anger



Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

> 1) Самое главное - неправильное время. Байкал проходим на кайтах после 10 апреля, когда уходят торосы.

Тороссы уходят приходит вода. Время правильно выбрано, я считаю.
Можно сдвинуть недельку туды сюды, но мокнуть это еще хуже чем мерзнуть.
Просто надо было обогреватель беречь в рюкзаке заплечном, а не расхерачить его в санях.

на севере Байкала в середине апреля - конкретная зима... на юге да - можно хлебануть луж!

Цитата:

> 2) На Ушканьем ночевали в палатке, а не в тепле.
Мы на ушканьем не ночевали. На св.носу была очень комфортная ночевка. Возле ушканов тоже нормально было ночевать.
А вообще, я был сразу настроен на все ночевки на льду, т.к. ночевка где-то на базе это не правильно. Очень много крадется ходового времени. Только, если есть критическая ситуация или хороший запас времени.

Св.Нос, да, сильно загораживает от ветра - 1,5 км перепад по высоте...
можно было сидеть у егерей на ушканах ждать ветра, но у вас вижу своя философия пут-вий, что тоже интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Тороссы уходят приходит вода. Время правильно выбрано, я считаю.
Можно сдвинуть недельку туды сюды, но мокнуть это еще хуже чем мерзнуть.

Я не за удовольствие толкую, а за эффективное движение. Или ты телепаешься по торосам под кайтом со скоростью 5 кмч, или шпаришь по лужам как минимум втрое быстрее. Найти же сухое место для ночевки не проблема.
Спальные принадлежности в гермомешках. Как водится, носильная одежда просыхает на себе. Ботинки, комбез не высыхают в принципе, зато и не становятся колом.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, хорошо-то как видеть родные загорелые морды!!! Very Happy

Не кори себя, Степа!
Это сейчас, сидя в теплой кресле, можно помусолить "а что если бы... да надо бы... да вот ещё бы...".
Там, в поле, все по другому! И нет никаких "бы".

Главное - есть что вспомнить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Позволю себе не позволить!

> 4) Профукали ночной бриз.
Я считаю это была самая главная ошибка похода.
До сих пор себя корю, что не настоял и не уговорил Олега не вставать на ночевку. Я пытался немного, но он заупрямился что-то и я согласился встать.
На этом бризе мы бы могли фигачить со ср скоростью 25 км/ч минимум и прямо по ген курсу. 1-2 часа и мы бы сэкономили себе 2 дня последующих мучений.
НО кто ЗНАЛ!?

Это не ошибка. Просто ничего даже близко не предвещало, что подует бриз с гор. Это был единственный случай и он просто как с луны свалился. А не хотел я ехать дальше потому, что ветер, дувший в тот день к вечеру совсем ослаб. Уже даже в галфинд не получалось ехать. Да и зачем ездить в галфинд поперек генерального я и сейчас не понимаю. Да и кто мог знать, что ветра больше не будет. Это уже, что называется задний ум.
А вот что на юге не попробывали обойти торосы с берега - это зря. Надо было подъехать, посмотреть. Если ветер там ослабевал бы, всегда можно было повернуть обратно в море. А так получается, что три ветренных дня прошли км. 80. Да и поначалу выезжали не раньше 12. Все равно больших косяков не допустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
А вот что на юге не попробывали обойти торосы с берега - это зря. Надо было подъехать, посмотреть.

Достаточно было просто перед отъездом почитать Ангара.нет. Там отписались все, кому не лень, как шастали туды-сюды между Песчанкой и Голоустным.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал, но все равно мы почему то лезли в эти ледяные дебри. Боялись, что у берега ветра не будет.
Немного о снаряге и прочих вещах. Может кому будет полезно.
Основные кайты были ДЖ4 11м. Оправдали себя на все 100%. Думаю, что если бы и были кайты больших размеров, то сильно они не помогли бы. В сильный ветер и в торосах Ионы 7 были идеальны. Кайты как послушные собачки на поводке, которые не требуют особого внимания, но служат исправно.
Про сани уже все вроде сказали. Добавлю, что я соорудил себе такой девайс на сани в виде 4-х лепесткового чехла с липучками. Основа в размер площадки саней крепится на липучках к фанере. Потом складываешь все вещи, закрываешь все это дело лепестками на липучках, а потом уже весь этот тюк ремнями. очень удобно, нет необходимости привязывать каждую вещь, а то некоторые норовят сбежать с саней.
Палатка у нас была экстремального типа, в принципе хорошая, но имела два недостатка. Маленький размер, ширина 135 см. в голове и 100 в ногах. Этакий двухместный гробик (Степа не обижайся). В небольших походах, тем более пеших, более чем достаточно, но в длительном зимнем походе явно маловата. Готовить в ней, кушать переодеваться, все это приходилось делать сильно скорчившись. А минимальный комфорт в длительном походе просто необходим. В условиях открытых пространств необходима ветрозащитная юбка. Еще лучше если есть два тамбура, в один можно сложить вещи и использовать как выход, в другом готовить.
Кушали много и сытно. Иначе на холоде и нельзя. Запас продуктов был рассчитан на 12 дней + запас на 2-3 дня. В принципе оно так и вышло. Сало кончилось первым, брали 2 кг. Незаменимый продукт. Шоколаду съели примерно 8 плиток, тоже закончился одним из первых. Сожрали еще штук 15 батончиков Марс, в основном на ходу, вместо обеда. Очень удобными и вкусными оказались быстрозавариваемые каши. Постоянно кушали их на завтрак. С салом конечно.
Готовили на Степином реакторе, иногда в помощь доставали мою плитку. Но это лишь от того, что к реактору прилагался один котелок. Газ горит, но в процессе, надо его подогревать. У Степы есть суперский девайс, в виде ручной газовой паяльной лампы, который решал эту проблему.
Проблему мокрых ботинок решали очень просто. Одевали на ноги мешки для мусора. Вечером ботинки были сухие и утром никаких проблем при одевании не возникало. Все мелкие вещи сушили ночью в спальники.
В общем каких то больших бытовых проблем не испытывали. Ну разве что утренние выходы в открытый космос без скафандра.
Немного фоток бытовухи.
Просушка спальника утром

Готовим ужин

Типичный завтрак.

В заключение огромная благодарность Ивану Каурцеву, который вывез нас к людям, накормил, обогрел, в общем сделал все для нашего счастливого возвращения.

Будем рады отплатить тебе тем же. Приезжай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уэхх!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anger



Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):

А вот что на юге не попробывали обойти торосы с берега - это зря. Надо было подъехать, посмотреть. Если ветер там ослабевал бы, всегда можно было повернуть обратно в море.

вы имеете ввиду западный берег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, но что об этом теперь говорить. А вообще, как сказали местные, Байкал в этом году очень неровно встал. Так что, если вдруг кто поедет на следующий год и не обнаружит торосов, то я не удивлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась фотка "Готовим ужин". На "реакторе" для кого-то нарисована картинка, мол нельзя использовать в палатке.
Один из самых приятных моментов моего похода, когда зажигаешь мультитопливную горелку. В первые секунды пламя почти достаёт до потолка, зато воздух моментом прогревается. И жизнь налажтвается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и на самой палатке в карманчиках вшиты тряпочки с предупреждением, дескать никакого огня ни внутри, ни вблизи снаружи.
Я пламя до потолка не пускал, но небольшую дырочку во внутреннем тенте прожег - снял кружку, не убавив горелку. И уже, как крепкий задним умом пожалел, что не приколол к палатке над горелкой фольгу.
Очень рекомендую. Рулонная для запекания на кухне. Легче стеклоткани для защиты горелки от ветра. Легче всяких крышек для закрывания чашек-кружек, чтобы не парили.

Вообще, приготовление в тесной палатке еще тот цирк. Одно неверное движение, и весь твой чай в спальнике.
Олег, вы спали с голой мордой? А я в наморднике. +Шапкой закрывал прорезь для глаз. И не надо бошку засовывать в спальник. И дыханием не мочишь спальник. Зря не сделал автопортрет.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Чт Апр 18, 2013 3:46 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Вообще, приготовление в тесной палатке еще тот цирк. Одно неверное движение, и весь твой чай в спальнике.
Олег, вы спали с голой мордой? А я в наморднике.

Это точно. Хорошо если чай в спальнике, а то и дырка может быть во всю палатку.
Я спал, конечно, в шапке. Морду прятал поглубже в глубь спальника, для дыхания оставлял только узкую извилистую дырку. Если спать с высонутой мордой, то при дыхании начинает сильно мерзнуть нос, да и сам воздух кажется обжигающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы