На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гуры, а давайте обсудим лавировочный шкотик на планку.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гуры, а давайте обсудим лавировочный шкотик на планку.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miha



Зарегистрирован: Oct 04, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Гуры, а давайте обсудим лавировочный шкотик на планку. Ответить с цитатой

Коллеги, я тут недавно подглядел лавировочный шкотик на планку, для гонок на лыжах, чтоб эффективнее откренивать - кантоваться на лавировке на длинных галсах.

И вот вчера катался, пока без шкотика, и попробовал, попринимал разные позы, представил, как бы было с ним - и понял, что срочно хочу! Если не тянуть наветренную руку к планке, а помогать набивать планку через шкотик, то положение тела будет гораздо лучше, в т.ч. и для коленей, а для меня это актуально, ибо уже далеко не мальчик.

Кто использует? Поделитесь опытом использования! Главное, подскажите каким узлом подвязать толстый мягкий линь на планку?

В следующие выхи поеду тестить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitay



Зарегистрирован: Oct 08, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это "лентяйка". Так ее окрестил Леша Ражев. вяжется веревочка с узлами за центр планки.
Я пробовал вязать петлю на планку, но все время путалась непонятным способом с центральной стропой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miha



Зарегистрирован: Oct 04, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не то! Это именно шкотик, мягкая веревка, которая вяжется концами за концы планки, образуя при этом слабину - петлю.

Наветренной рукой держишься за середину петли, при этом есть возможность и немного отыгрывать по перекосу планки. Т.е. идея такая, что планку отрабатываешь верхней рукой, а нижней (подветренной) в основном рулишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще убрать чикенлуп чтоб планка была ближе? Тогда ее будет удобнее держать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не проще, видимо. На КС видела у нескольких человек такое. Говорят, что так намного удобнее.
Только там не голая веревка, а по принципу шкотика на виндсерфинге: две петли из стропы, которые фиксируют петлю на планке. Их удобно по самому бару двигать и ставить в нужном месте, да и подрегулировать длину петли можно..
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chkalov писал(а):
Не проще, видимо. На КС видела у нескольких человек такое. Говорят, что так намного удобнее.
Только там не голая веревка, а по принципу шкотика на виндсерфинге: две петли из стропы, которые фиксируют петлю на планке. Их удобно по самому бару двигать и ставить в нужном месте, да и подрегулировать длину петли можно..


Если уж что-то и мастырить подобное, то, да, на планку стОит сшить петельки из широкого ремешка с липучкой, по типу тех же серфовых, а уже к ним веревку вязать. Ибо какой ты узел веревкой на планке не вяжи, она один черт будет оплетку тереть здорово. Ну и регулировать положение шкотиков с липучкой поудобнее.

Мне лично все эти "лентяйки" что-то не прижились...
Вполне устраивает и обычная схема. Неудобства несимметричной стойки компенсирую "плавающим" крюком, который имеет ход 10-15 слева-направо, при сменах галса.

Основной минус "лентяйки" , в какое место планки ты ее не цепляй, видится в невозможности быстрой отцепки под нагрузкой, в случае чего .
Так что подобную систему было бы неплохо дополнить какой-либо шпилькой с возможностью расчековки.
Такие шкотики в свое время делали "F-one".
Обычный серфовый трапеционный шкотик нужной длинны, крепился на планку раскрывающимися ремешками с липучкой. И с одной стороны упланки система быстрой расцепки.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miha



Зарегистрирован: Oct 04, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]А не проще убрать чикенлуп чтоб планка была ближе[quote]

Не проще. Даже если убрать чикенлуп. то наветренная рука все равно будет в подветренной зоне, т.е. на планке. Это ведет к выраженному "угловому положению" и, в конечном итоге к скручиванию коленей, что не есть полезно.
Со шкотиком наветренная рука остается в наветренной зоне и есть возможность ехать в более правильной стойке и при этом хорошо кантоваться и упираться.

[quote]Основной минус "лентяйки" , в какое место планки ты ее не цепляй, видится в невозможности быстрой отцепки под нагрузкой, в случае чего[quote]

а вот здесь не понял. Шкотик ни к чему не крепится и при расчековке страховки на чикенлупе он улетает вверх вместе с планкой. Он ни за что не прицеплен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно использую и зимой и летом. Обыкновенная петля из веревки 8мм, по центру поливиниловая трубка ограниченная узлами. Длина петли подбирается интуитивно, для лыж зимой подлиньше, для воды летом покороче. По планке петля свободно перемещается, в зависимости от курса ее немного перемещаешь, туда- сюда, для удобства контроля планки.
Благодаря такой петле, планка двумя руками очень хорошо и просто контролируется и очень удобно на лавировке, как бы нагрузка с тела снимается, ты как бы двумя руками на планке висишь, упираться удобнее.
Даже летом, казалось бы ненужная вещь. А на том же галфинде, на скорости намного удобнее с такой петлей в руке ехать. Кайт двумя руками всегда контролируется.
Правда сейчас народ "спортивные " тримера использует и там 2 рука на тримере постоянно, но ощущения думаю похожие.
А вот насчет цепляния такой петли на крюк, никогда так не делал, просто как то не нужно, да и как правильно Володя сказал, в экстремальной ситуации хрен отцепишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miha писал(а):

...а вот здесь не понял. Шкотик ни к чему не крепится и при расчековке страховки на чикенлупе он улетает вверх вместе с планкой. Он ни за что не прицеплен..


ну просто есть разные варианты...
Либо ты просто рукой держишься за эту веревку, а не за планку, либо подобная веревка на крюк цепляется, а изменения тяги отрабатываются триммером...
Так вот на крюк цеплять - стремненько...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не долго экспериментировал. сделал шкотик из плоской и мягкой рыболовной веревки 10*5 мм. обмотал 2 раза в середине каждого плеча планки и затянул жестко простым прямым узлом. в середине сделал петельку из простого проводника.. помогает длину регулировать и при желании двумя пальцами держаться . а если всей рукой поверх петли держать, то можно управлять кайтом 1одной рукой.вернее корректировать полет при движении одним галсом. стойка более удобная, помогает перераспределять нагрузки на тело, меньше устаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miha



Зарегистрирован: Oct 04, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2012 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demid писал(а):
а я не долго экспериментировал. сделал шкотик из плоской и мягкой рыболовной веревки 10*5 мм. обмотал 2 раза в середине каждого плеча планки и затянул жестко простым прямым узлом. в середине сделал петельку из простого проводника.. помогает длину регулировать и при желании двумя пальцами держаться . а если всей рукой поверх петли держать, то можно управлять кайтом 1одной рукой.вернее корректировать полет при движении одним галсом. стойка более удобная, помогает перераспределять нагрузки на тело, меньше устаешь.


Вот это уже что-то. Спасибо!
Я тоже сегодня заехал в яхтенный магаз купил 2 куска мягкого линя, попробую какой лучше. Жду выходных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2012 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miha писал(а):

Вот это уже что-то. Спасибо!
Я тоже сегодня заехал в яхтенный магаз купил 2 куска мягкого линя, попробую какой лучше. Жду выходных.

А подскажите где у нас такие магазины водятся?
А то часто охота купить что-нибудь а нету нигдеSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miha



Зарегистрирован: Oct 04, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заехал на Сколковское шоссе-31. Мне ближе.

Если на Севере, то это известный мега-центр на Смольной (по моему 63).

В обоих есть яхтенные и алпин. магазины. Веревки любые в любое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется адреса попыхивают Московией...
Совсем забыл что здесь не только местные с Новосибирска пишут Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miha



Зарегистрирован: Oct 04, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Вот я облажался!
Братцы, я почти свой, Новосибирский, я в НЭТИ учился на ССФ (80-85гг), а сам из Красноярска. Сейчас вот завис уже лет 10 как в Мск, сам не рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы