На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Экстази-2-8! Совсем скоро! Первым тестит Новосибирск!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экстази-2-8! Совсем скоро! Первым тестит Новосибирск!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 4:45 pm    Заголовок сообщения: Экстази-2-8! Совсем скоро! Первым тестит Новосибирск!!! Ответить с цитатой

Сначала немного предыстории...

Сегодня оригинальное изобретение Параависовских конструкторов, двухтриммерная шестистропная система управления кайтом-парафойлом, стало уже многим привычно...

И точно так же , как в свое время переход с самых первых двухстропных балонников на четырехстропные с управлением тягой, точно так же и шестистропный кайт и два триммера радикально меняют понятия о ветровом диапазоне крыльев- парафойлов.

Но 2 триммера - это не только ветровой диапазон, но еще и изменение профиля крыла, его качества, и как следствие - всех характеристик.

И если на больших площадях в слабые ветра такое улучшение выглядит как-бы чисто теоретическим, то с уменьшением площадей и увеличением скоростей, эффект от бОльшего качества крыла можно уже и, что называется, буквально пощупать руками. Ибо разница между толстым профилем и уплощенным, заметна уже безо всякого спарринг-партнера.

Первый прототип шестистропника был именно в небольшой площади. 7 м.кв. На его базе впоследствии появился уникальный кайт Экстази-7.



На льду, на больших скоростях, Экстази-7 -это что то!!! Возможности его использования в таких условиях были ограничены , я бы сказал, уже только психикой пилота Smile

Единственный недостаточек, который присутствовал у Э-7, это возможная потеря стабильности, выражающаяся в серьезном подвороте ушей, когда дело доходило до предельно вытянутых триммеров и скоростей за 80 км.ч... Это редко, но страшно...
Ну и на парковке удержать машинку было не очень просто...
5-ю стропу тогда еще не применяли...

И вот, после удачной отработки новой системы повышения стабильности крыльев, прошедшей успешные испытания на Экстази-2-12, VX-11, Ион-2-5 и Ион-2-7, дошло дело и до штормовичков, дающих не просто удобство и комфорт в ветра за 15-16 м.с, но и позволяющих выжать из серьезного спортивного крыла все характеристики, которые только доступны серьезно подготовленному пилоту.
При этом, есть надежды, что стабильность нового кайта в любых режимах будет такой же высокой, как и у старшего брата в 12-й площади.

Итак, основные технические особенности нового штормовичка Экстази-2-8:

1. Шестистропная система управления тягой и профилем (2 триммера). Любителям повышенной простоты в эксплуатации и опасающимся "все это запутать" - не беспокоить! Smile Кайт, с учетом ветров, в который он будет использоваться, не для новичков, а для тех, кто хочет получать от крыла даже в сильные ветра, предельно возможные характеристики, и по лавировочно- скоростным режимам, и по ширине ветрового диапазона.

2. Кайт клапанный. Пока не скажу, как поведет он себя на воде, но все возможности для эксплуатации его летом предусмотрены.

3. Жесткие вставки в лобиках профилей, так же как и у 12-й площади.
К особенностям эксплуатации прибавляем необходимое налистывание крыла при упаковке, но все ходовые качества получаем по максимуму!

Уже даже немцы из "Флайсюрфера", поборов свою великую природную гордость и неприемлющие ничего придуманного не ими, стали применять на своей новой модели Спид-4 это решение Параависовских конструкторов (именно Параависовских ,а не "Gin" - овских, как это указано в анотации к Спиду).

4. Остальные технические особенности - пока кайт не вышел окончательно в серийное производство, пока обсуждать не будем...
Скорее всего, будет такая же система повышения прочности крыла и его силового каркаса, которая применяется на Ионах, и позволяет кайту выдержать многократные удары о землю при ветре до 7-8-ми м.с и скоростях пилота до 40 км.ч. Скорее всего - "5 стропа" - страховка в штатной комплектации... кол-во секций, внутренняя архитектура, косые нервюры - пока не знаю... Цену - тоже пока не назову... Кайт технически непростой, поэтому, естественно, будет заметно дороже Иона в 7-й площади... По моим прикидкам, должно быть что-то в районе 45 тыс... если ошибаюсь в бОльшую сторону, буду очень сильно рад! Smile

Короче, как это уже стало доброй традицией, первый прототип Экстази-2-8, уже откатанный и оттестированный конструкторами на подмосковных полянках, приходит через пару дней на тесты "реальным сибирским пацанам"!
Жаль, конечно, что не успевает к завтрашнему прогнозу. Но судя по всему "у немца этот самолет не последний", и ветров в обозримом будущем, у нас еще будет!!!

Кому тема интересна - звоните!
Устраивать каких-то массово-организованных тестов, всилу специфики сильных ветров, особо не хочется...

8-913-986-36-24

"Старший брат", Экстази-2 в 12-й площади, так же есть "для попробовать", естественно с ветра разумной силы.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Да, жаль, что завтра его не будет.

А соображения по верхней границе диапазона есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Да, жаль, что завтра его не будет.

А соображения по верхней границе диапазона есть?


Степ, да хрен бы жиж их знал, эти верхние диапазоны...
ну вот катал я на Э-12 при ветре 14-16 с порывами до 18-ти... нормально было...
но больше в здравом уме никогда этого делать не буду, да и никому не посоветую.

Ион-2-7 в ветра до 18-ти, вроде не напрягает особо... и это более-менее безопасно, если голова есть и навыки соответствующие...

С учетом 2-х триммеров, у Экстази-8, думаю, диапазончик верхний должен быть чуть получше чем у 7-го Иона...

Хотя по мне так если дует больше 15-16-ти, то нуевовпень такой кайтинхх. Ибо любая малейшая ошибка, и никакой сброс тяги не спасет!
Я лично рассматриваю Экстази -8 как кайт, на котором можно будет более менее комфортно гонять при ветрах 8-9 - 16-18 м.с
Ну, типа, как гоночный штормовик для класса Д8...


Удлиннение побольше чем у Иона, морда жесткая, должен и по низам веселее тянуть, и в 8-9 уже нормальный режим выдавать.

Короче, я думаю что все будет почти так же как на Экстази-7, который тебе известен, но только с бОльшей стабильностью кайта на затянутых триммерах и на парковке.
Ушами шевелить на полняках, опять же, не должон, как это бывало у первого Экстазика.

Ну и основное отличие должно быть в более мягкой отработке порывов.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vital



Зарегистрирован: Nov 07, 2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Барнаул тоже бы на тесты отправить, в наши ротора.
Ща активно тестим Экстази 2-12 одна тримерный.
А ветра бодрые, прям в тему Экстази 2-8

Удачного ветра!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vital писал(а):
В Барнаул тоже бы на тесты отправить, в наши ротора.
Ща активно тестим Экстази 2-12 одна тримерный.
А ветра бодрые, прям в тему Экстази 2-8

Удачного ветра!!!


ну именно этот экземпляр отправить к вам вряд ли получится ...

И у самого интерес огромный, и народу тут потестить надо дать, да может и на соревки куда в Ивропу выбраться все ж с ним соберусь...
Пиши в Контору, они его совсем скоро уже в серию запускают.

Вроде своими результатами испытаний полностью довольны. Ща еще может я чего подскажу...

А по однотриммерному Э-12, вот , пользуйтесь если актуально:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2489

ему ход триммера как минимум сантиметров 40 нужно делать.
Тогда удастся получить ветровой диапазон серьезный.
Со стандартным ходом у большинства планок в 15 см - фигня полная!!!

Так что, либо Озоновский стандартный триммер удлиннять (легко, но нужна соответствующая веревка), либо просить в Параависе блок триммеров от шестистропника, и делать как у меня на фотах по ссылке.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vital



Зарегистрирован: Nov 07, 2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы следим и за вашими тестами.
По поводу планки, вечная проблема Параависа.
Мне кажется уже своя планка Параавис должна существовать, класное крыло с большими возможностями а планка не доработана, это ведь тоже важный механизм в такой сложной задумке конструктора, даже Круглову звонил жаловался. Получается ложное мнение не опытного пилота, да ну нах, как то не лети, а что не летит, потом уже доказывать приходится, что сам подстрой под свои руки. А купол серийный.
Есть уже наработки, из пожеланий пилотов, личных, однозначно нужна своя планка от Параавис. С каждым годом дорабатывая любую мелочь по просьбе пилотов. Тогда у Параависа будут покупать планки для других моделей, а не ка сечас, что было то и приобрели.
Я люблю Параавис, поэтому не собираюсь молчать.

Удачного ветра!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vital писал(а):
, однозначно нужна своя планка от Параавис.


Ну, в принципе, у шестистропников все уже вылизано достаточно корректно. Там уже действительно, половина планки "своя".
Чикен-луп только на любителя... Но тут у каждого свои причуды.

Видишь, процесс ведь еще осложняется тем, что не у всех пользователей пожелания к матчасти одинаковые.
Фристайлерам нужно чикенлуп побольше, гонщикам он вообще не нужен... у нас многие на карабинах катают...
Кому-то ременный триммер кажется вершиной удобства и эволюции, кто-то только щелевые стопора приемлет...
Кому-то пятую стропу поставь, кто-то ее по идеологическим соображениям отвергает, и так далее... Smile

Не может одна планка всем сразу угодить...

Мне вот даже самому - летом больше нравится с чикенлупом катать, а зимой с кольцом и карабином...

Так что процесс подгонки серийной матчасти под свои требования тоже никто не отменял.

Так же и с четырехстропниками - пока у человека опыта немного, ему этот 40-ка см диапазон триммера и не нужен вовсе.

А дальше - поменял веревочку на более длинную и все дела.

Я стараюсь все подобные вопросы решать тут сам на месте, ибо добиться подобных "мелочей" от серийного производства - ну реально сложно... , плюс у разных людей требования разные...
Бывает и на серийных буржуйских балонниках триммера меняю по запросу клиента Smile
Себе, на Кахуне Бэстовской тоже ход триммера в 2 раза увеличивал, поменяв на ней родную планку на такую же Озоновскую, которыми Параавис сейчас комплектует....

Так что проще иметь запас необходимых материалов и решать все подобные вопросы на месте.

Какой бы идеальной предлагаемая матчасть не была, всегда найдутся люди, которым захочется по другому...

Тюнинг-ателье есть даже у Мерседеса Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня только посылочка долетела, с этими погодами...

Вечером успел собрать и поднять, уже почти по темноте...
Голубенький фон с оранжевой птичкой Smile

Это какой-то бешеный поросенок, а не кайт!!! Very Happy

Скорость руления - как на пилотажке! Дуло не больше 2-3-х м.с, а оно крутится с такой скоростью, что я еще ни разу в руках не держал кайта с подобной управляемостью!!!
Можно заставить вообще вращаться на одном месте с приличной скоростью...

Стропы - 20 м. Надо бы тоже удлиннить...

Люблю маленькие кайты!!!
Какие-то они особо симпатишные Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и знал... кто еще может перед камерой вечером в такой ветер раскладываться... Фотке фотке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Я так и знал... кто еще может перед камерой вечером в такой ветер раскладываться... Фотке фотке!


Ха! Я-то только раскладывался, а были люди и катались сегодня! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Это какой-то бешеный поросенок, а не кайт!!! Very Happy

- интересно, как в этой системе обозначений описать управляемость "пятнашки" (Экстази2-15), особенно на слабом ветру? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slasapro писал(а):
zakharov писал(а):
Это какой-то бешеный поросенок, а не кайт!!! Very Happy

- интересно, как в этой системе обозначений описать управляемость "пятнашки" (Экстази2-15), особенно на слабом ветру? Smile


Чем меньше кайт, тем быстрее он рулится. Чем больше кайт, тем рулится он медленнее. С этим ничего не поделать. Это, т-с-с-сть, аксиомы! Smile

Пятнашка , для своего размера, по сравнению с "одноклассниками", с учетом того что тяги в слабый ветер она дает практически не меньше 19-го Спида, рулится очень бодро!.
По крайней мере, в отличии от 17-го VX-а, вообще никаких подвисаний при поворотах с кайт-и даун-лупами... ни на 20-ти, ни на 25-ти метровых стропах...

Ну и еще на управляемость любого кайта очень сильно влияет положение точки крепления полиспаста к задней кромке. Поджимаешь заднюю кромку- кайт рулится намного быстрее.
На это тоже не все обращают внимание. Заводские регулировки не всегда выставлены в оптимальное положение. Нужно экспериментировать с этим.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вобщем, сегодня-таки свершился первый полноценный выход на новом кайте.

Бирюзовый фон и оранжевая птичка - эт оно!! Very Happy

Поначалу пришлось повозиться как раз с теми самыми настройками, о которых писал выше.

Это всегда делаю с любым новым кайтом.
Задача - с одной стороны выжать из крыла всю максимальную тягу, на которую он способен в слабый ветер, а с другой стороны, не "передушить" его так, что в режиме максимальной тяги с прижатой планкой, он начнет валиться назад и тупить. Примерная настройка - по поведению в зените, точная - только на ходу.

Ну, вобщем, честно скажу, без лишних эмоций и преувеличений, Экстази-2-8, это лучшшее что мне доводильсь за всю жизнь держать в руках!
такого, не побоимся этого слова, оргазма, от нового крыла, не было уже давно...
В нем все правильно... все именно так, как я люблю...
И высокая скорость руления для такого кайта очень в тему - позволяет "домахнуть" тяги, когда ее становится совсем мало, и нагрузка на планке именно такая, что никаких недовольств не вызывает...
Ну а ходовые качества - это капец!!!

Сегодня, по замерам у земли на приличном удалении от берега, ветерок был 5-7 м.с. Самые пики - ну до 7.5... не больше. Может быть небольшой градиент по высоте... но небольшой совсем... явно не ощущался...
Вобщем, часа три отгонял в полное удовольствие, безо всяких жалоб на недостаток ветра иногда даже немного триммерок подтягивая, но это больше для комфорта планки. А так, естественно, тяга все время на максимуме!
И это 8 квадратов, на коротких стропах, при ветре, средней силой 6-7 м.с!!!!
Даже прыгать получалось вполне прилично!
Т.е - 6 - 7 м.с для этого кайта, это полноценный нижний диапазон, с возможностью и нормально лавироваться и делать приличные прыжки.

Сгонял до Морского совхоза, где катал наш выездной десант (9 км). Туда - полнячок, обратно - честная лавировка с подкисанием ближе к дому.
По дороге поприкидывался ходами и с несколькими Джо-4-11 и с балонниками 12-13-х площадей...вроде никому не проигрывал Smile
Был на твинтипах 1.6 Smile
Акулов, на 12-м Экстази, с которым зарубались на обратной дороге с Бумеранга (ну, естественно с его преимуществом) был сильно удивлен, узнав площадь того на чем я ехал. Smile Говорит - думал что тоже 12-ка новая Smile

Вобщем, если бы мне предложили выбрать на зиму только единственный кайт, то я бы однозначно выбрал именно это крыло!
С учетом того, что верхний диапазон его использования ожидается, ну никак не меньше 18-20-ти м.с (в опытных руках). Ну если уж на 12-ке в 15-16 катать можно Smile

Со стабильностью в сильные рваные ветра, судя по опыту эксплуатации Э-2-12, у Экстази-джуниора тоже все должно быть в лучшем виде!
Ну это единственное, что остается еще проверить.
Эх, опять придется в 18 м.с сподветра у деревьев тырсится!!!
Не люблю, но с таким крылышком не страшно!
А так, аппарат - супер!!! Обещает стать одной из самых удачных моделей в сегменте скоростных штормовичков, для пользователся с уровнем катания средним и выше.

Единственное, что, пожалуй, в нем хочется изменить - удлиннить штатные 20-ти метровые стропы метра на 2-3, не больше... хотя, это тоже надо будет еще попробовать... может быть это и лишнее...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сегодня уже вполне боевой такой мини- походик до Боровских (26 км в одну сторону по прямой). Туда - лавировка с преимуществом левого галса.

По пути пошарахался от одного берега до другого, заехал в Сосновку...

В результате - 77 км по треку за 2 часа 10 мин.

На Неокоме дуло 7-8 с порывами до 10-ти. у Боровского пободрее.
Так, на глаз, до 14-ти с порывами.
Это для 8-ки Экстази красный триммер на полную, а белый не трогаем.

Стабильность кайтика радует.

Поначалу было слегка боязно видеть в этот ветер над собой такое удлиннение... привык за 2 года к "подушечке" Иону!!!
Но пара проходов с подветра у деревьев на Тайване расставила все по местам! Стабильность у крыла отменная!!!


На полных курсах, когда скорость сильно ограничена выносливостью колен на буграх, и приходдится идти в потравочку, кайт постоянно висит в самом крае ветрового окна с минимумом тяги. Экстази-1-7 в таких режимах часто подворачивал нижнее ухо при прохождении усилений ветра.
Э-2-8 идет намного стабильнее. Но требует идти на большой скорости.
Если хочется большего комфорта и небольшой скорости для длинных галсов по бугристой дороге - то тогда нужен Ион-2-7. Экстазик же при сегодняшней , мякго скажем, тяжеловатой дорожке, легко разгонял за 60 км.ч, что уже для ног весьма напряжно...
Ехать медленно на нем как-то не получается Smile Очень скоростная машинка! То что нужно для весеннего льда!!!

Стропы-таки удлиннил до 22-х метров. Нравится! Больше удлиннять не хочу!

Черт, начинает уже самому становиться интересным, а где же у него верхний предел? Smile

На глаз - 20 м.с. должен выдержать вообще без вопросов Smile
Выпадет случай - проверим! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то и Москве с окрестностями достался экземпляр новинки! Получил изделие, сегодня соберу, если погода позволит - обкатаю в выходные или сразу после них (у нас уже неделю почти штиль Evil or Very Mad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы