На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Экстази-2-8! Совсем скоро! Первым тестит Новосибирск!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экстази-2-8! Совсем скоро! Первым тестит Новосибирск!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покатался сегодня на Пироговском водохранилище (рядом с Москвой). По Виндгуру обещалось 3-4м/с, в среднем где-то так по ощущениям и было (+/-2 на порывах/затишках).
Я занимался и со школьным товарищем как с курсантом, так что сам катался от него недалеко и недолго Smile Но 21 км таки накатал, максималка по GPS 37 км. Сам не ожидал, что на 8ке вообще получится кататься, ибо даже Экстази2 15шки рядом ехали "с достоинством" (=не спеша) Smile
Особо впечатлило, что даже в этой кислятине маленький кайтик, через силу тронувшись - везёт острым курсом! (На Ионе-5, которые сегодня был хорошей пилотажкой Smile, в ветер, когда тронуться получается без проблем - поехать против ветра сильно тяжелее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slasapro писал(а):
Покатался сегодня на Пироговском водохранилище (рядом с Москвой). По Виндгуру обещалось 3-4м/с, в среднем где-то так по ощущениям и было (+/-2 на порывах/затишках).
)



ну а я, наконец-то запытал кайтик в условиях, весьма близких к реальному "апакалИпсису" Smile

Когда ехали в Барнаул на их "Сусанина", мыслишка шевелилась в голове, что было бы совсем хорошо, если там удастся погонять на 8-ке...
Ибо, полевые условия, деревья-лесополосы, перепады высот.... рванинка, соответственно, при сильном ветре...
В наших "тепличных" домашних ветрах Обского моря, такое найти сложновато....

Ну и таки вчера там дунуло прилично!
Старт 4-й гонке не дали, т.к в районе старта задувало за 15 м.с, а на дистанции за лесополосами поддувало явно покрепче.

Но погонять с часик на Э-2-8 в ожидании возможного старта, мне все-же удалось!

Все как и обещал - залазил под самые лесополосы, в скопления деревьев, все курсы....

Дуло страшненько....

Рванинку при таком ветре, на полянках 1х2 км, окруженных со всех сторон деревьями, представить не сложно.

Поначалу сильно на измене сидел...

Кайтик, даже с его системой отработки порывов, весьма прилично дергался по ветровому окну на всем этом рванье, но к его чести, ни единой предпосылки к сложению не было.

(Не скажу, что такого поведения от крыла вправе ожидать любой новичек, взявший его в руки. Совсем уж каких-то грубых ошибок в управлении он ,скорее всего, не простит, как и любое крыло. Требуется какой-то базовый уровень навыков правильного управления.).

Даже когда отстегнулась лыжа, с последующим падением, ронянием крыла на снег, перезапуском с одной лыжей и парой лифтиков до полной остановки - стабильность маленького крыла с непривычно высоким для таких размеров удлиннением, оставалась на высоте.

Приходилось завешивать кайт в край окна, чтобы добраться до отстегнувшейся лыжи, проваливаясь по колено в снег.
Все это в узости между лесополосой и кучкой берез.
Дуло больше 15-ти... думал что схлопнется. Рука на отцепке.
Нет! Все нормально. И лыжу подобрал, не опуская кайта, и назад вернулся...

Я обычно к стабильности кайтов предъявляю самые жесткие требования!

Ну, могу сказать, что абсолютно точно не возьму больше в руки кайт, если он мне хотя бы раз устроит "фронталку", т.е срыв вниз через переднюю кромку.

В свое время, очень неприятно убирался в такой ситуации еще с экспериментальным питерским Дюна-Фантомом, и после этого как-то никого за бороду дергать лишний раз не хочется...

Так же очень сильно подумаю о дальнейшем пользовании кайтами, если они подворачивают уши на полных курсах в рваный ветер, какими бы выдающимися гоночными свойствами эти кайты не обладали.

Даже к очень стабильному Иону-1 у меня были некоторые замечания, после чего Параавису пришлось делать Ион-2 Smile Шутка!

Но Экстази-2-8 проверку жесточайшей барнаульской рваниной выдержал просто с блеском!

В более сильные ветра катать???
А оно надо???

Ну, кстати, про ветра более сильные - вчера, максимум что я делал с триммерами на Э-2-8, это вытягивал красный до половины...

И это при ветре на усилениях больше 16-17-ти м.с!!!

Так что на вопрос какой у Экстази-2-8 верхний ветровой предел, напрашивается ответ , что такого предела не существует в ветрах разумной силы Smile

Вытянуть оба триммера до упора на этом кайте .... ну я не знаю....
Абсолютно точно что это будет "за двадцать!!!" ну, в смысле метров в секунду...

а более точно - условия для ответа на этот вопрос случаются крайне редко, да и вылазить в такие ветра с кайтом ЛЮБОЙ площади, уже как-то не тянет....

Ну а с учетом его нижнего диапазона, получаем какие-то просто неприличные характеристики Smile

На этом кайте реально можно катать от 5-ти метров в секунду и "до бесконечности"! Smile

Большой "Рахмат" (ну,в смысле - "респект") Параавису за очередной шедевр!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сегодняшние три звездочки от Виндгуру вылились по факту всего лишь в какие-то 14 м.с. на порывах.

Эх, как приятно вернуться к родному обскому ветерку, который по сравнению с полевой барнаульской рванинкой- ну просто фен, али труба еродинамическая Smile

Кайтик, оказываетя, может летать ровненько-ровненько, и по окошку- то взад вперед вообще не метаться Smile
Очень комфортно. Триммерок красненький- на половинку, и часика три "в открытом космосе" с нулевой видимостью, метелью и снегом.

Просто влюбляюсь в эту машинку!

Со льда ушел только когда колени от бугорков, метелью набитых, скандалить начали.

Да, еще "второй-восьмой" умеет ехать в такой ветер чистым фордачком!!!
Вот вам крест истинный- не вру! Smile

Случайно обнаружил...
Валю полнячком откуда-то из за Морского совхоза, скоростенка приличная, по коленям хорошо прилетает...
Ухожу все полнее и полнее, уже фактически лыжи и стропы кайта на одну линию встали.
И тут делаю еще небольшую дугу под ветер, и пересекаю лыжками направление строп-то...
Кайтик остается на краю окна с провешенными стропами и дрейфует под ветер задней кромкой вперед. Ну прямо как летом при катании по волне.
Но только тут такой режим можно поддерживать очень долго небольшим приведением лыжек.
Стропы прослаблены, но кайт форму держит, уши не складывает.
Даже порывы ветра не заставляют его стабильность потерять!!!

Короче, все то что за Морской в лавировку ушел, приехал обратно одним галсом, периодически даже приводясь немного, чтобы сильно уж фордаком в берег не втыкаться.

Забавные ощущения. Ни с одним кайтом еще такой режим не получался.
Всегда уши сворачивались, стоило только увалиться чутка сильнее "нормы".
Уникальная машинка!
Запредельная стабильность для парафойла!
Ощущение, что это действительно один большой балон, накачаный до хорошего давления, чтобы форму держал...
Ну только, естественно, не забывать красный триммерок вытягивать.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47 000 руб машинка в розницу в полном комплекте.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх... за качество надо платить Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наконец-то покатался в нормальный ветерок (Виндгуру обещал 7-8 м/с в среднем, это около Москвы).
Очень понравилось - на Экстази2 15шке на некоторых порывах меня бы точно потерзало , а на Ионе 5ке рядом катался мой курсант-приятель и ветра ему как раз хватало для учебной езды.
Так что одну из своих ниш кайт занял, теперь осталось научить сына "этому делу" и он станет основным пользователем этого кайтика Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем сегодняшнего отчета о каталки в ветер ~20м.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Ждем сегодняшнего отчета о каталки в ветер ~20м.с.

Несмотря на все звездочки в Винддуре, че-то больше 15-ти пока не случалось...
А в 14-15 выходить при такой нескоростной дороге уже просто скучно!
ну катаешься себе и катаешься...
Как на автобусе...
"Тепло и сухо" Smile
Не хочешь быстро ехать - в дополнение к красному, еще белый триммер тянешь, и едешь в прогулочном режиме, пейзажами метельными любуешься...

Не хотишь в бакштаг ноги по буграм на скорости отшибать - тянешь красный до упора, валишь до фордака, и просто тупо сливаешься по ветру, с кайтом стабильно висящем в краю окна и скоростью километров 20 в час...

Сейчас интересен весенний ровный лед (скорость) и ветерок, все же, чтобы за 15 м.с Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну что, вспомним подзабытую темку!!!

За прошлую и эту зиму, Э-2-8 всячески себя зарекомендовал как очень быстрый и стабильный штормовичек с великолепными ходовыми качествами!!!

Он не такой "мягкий", "комфортный" и всепрощающий, как Ион-2-7, но уж если есть хорошая скоростная дорога и нормальный ветерок, то несет эта машинка так, что перекреститься хочется!

Верхний его ветровой предел я искать не стал...Извините уж Smile
ну просто в 16-18 м.с на этой машинке ничего криминального, а дальше....
А дальше уже просто не хочется...
Вобщем, оставим этот вопрос открытым!

Кому сильно интересно - вперед!!! Smile

Собственно, чего я снова вернулся к Экстазику-джуниору - что-то захотелось мне его в 4-х стропном варианте испытать!

Как то балонники мне совсем надоели... а посему, взамен 9-ти метрового балонничка думаю пользовать по лету Экстази-2-8...

ну а для лета 6 строп да еще и для штормовика... - хочется чего попроще!

Вобщем, перекинул его сегодня на 4 стропы (20 м). Будем попосмотреть.

В максимальной тяге и маневренности не потерял. Сегодня при ветре 2-4 м.с (ну может быть какой градиент минимальный) даже как-то двигаться на нем удавалось.

Рулится по прежнему очень быстро.

Остается уточнить стабильность и верхний ветровой диапазон.

Хотя, по большому счету, даже если и потеряю процентов 30 от "верха" при переходе с 6-ти строп на 4, то не сильно расстроюсь!
15-16 м.сдолжно остаться "как с куста", плюс добавка от подкупольных регулировок (задняя кромка, в-ряд), эквивалентных работе красным триммером.

Ну а стабильностью Экстазик обладает с запасом!!!

Так что - не зажимать слишком заднюю кромочку (типа, "красный триммер слегка подтянут"), и все должно быть гуд!
Будем попопробовать! Smile
Как раз ветра обещаются!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, ну что, по вчерашнему ветерку плюс-минус 10 мс удалось заценить Э-2-8 "фо-строп эдишн" Smile

Все хорошо.

1. В управляемости вообще ничего не потерял. Имеем всю ту же, очень резвую машинку, которая вращается "легким движением мизинца". Не очень приятно для комфорта,особенно в сильныйветер (с Ионом и Октаном как-то поспокойнее... привык уже...) но полезно для продвинутого пользователя, особенно при частых и быстрых маневрах.

2. Со стабильностью - все понятно. При отсутствии "красного" триммера, позволяющего работать с задней кромкой на ходу, думаем, и делаем предустановку задней кромки перед стартом в соответствии с погодными условиями. Прикрытая кромка - больше тяги и ниже стабильность ушей в турбулентностях и, соответственно, наоборот.

Второй же фактор, отвечающий за стабильность , а именно - регулировки В-ряда, в упрощенной 4-х стропной схеме учтен.
Полиспаст я поставил от Иона, на котором при отпускании планки и работе триммером, В-ряд пропорционально втягивается, изменяя профиль (делая его более плоским) и добавляя стабильности в сильные ветра.
А с учетом просто феноменальных свойств всех Экстазиков в рваные ветра, которые обеспечиваются еще и особым профилем, круткой ушей, и "ноу-хау" с задней кромкой , имеем даже на 4-х стропной базе , без дополнительных возможностей, которые дает второй триммер, очень стабильное крыло. Кайт ведет себя "правильно"! Никаких фронталок, отползание назад с плавным увеличением угла атаки при резком рывке на порыве ветра в край окна , ну и минимальное помахивание ушами на полных курсах при спровоцированных грубых ошибках управления.

3. Ветровой диапазон...

ну тут, безусловно, некоторая потеря будет.
Но с учетом того, что для 6-ти стропного Э-2-8 и 20 м.с не предел, то я согласен в этом случае немного потерять, но вместо этого и конструкцию кайта сильно упростить, и крыло несколько облегчить (вес дополнительных блочков + сопротивление "лишних" строп).

При вчерашнем ветре, я только чуть-чуть иногда подтягивал триммер, просто для удобства положения планки, чтобы стойку не ломать...

Ну, кстати, ход триммера я сделал 35 см, и они реально работают.
Во всем диапазоне этого хода, тяга кайта сбрасывается.
И что самое приятное - управление кайтом сохраняется даже на полностью затянутом триммере и отодвинутой до упора вперед планке.

При вчерашнем ветре (ок. 10 м.с) руление в предельной точке, конечно, едва заметно, но когда такой сброс тяги реально понадобится (те же 16-18 мс), вседолжно быть гуд!

Вобщем, я переделкой остаюсь доволен.
Оставляю все так.

Единственное, что на 20-ти м. стропах кайт ну очень верткий... а может я уже просто отвык от такой управляемости.... поэтому, все же, добавлю еще несколько метров, тем более что удлинители еще с 6-ти стропной версии уже есть...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, ну сегодня уже чего там, 12-14 м.с, на глазок... порывы мож чуть поболее...

Трммер на половину хода, стабильности - выше крыши...

Кайт подтвердил свою особенность, подмеченную в прошлом году на более скользкой дороге - способность летать точно по ветру, при движении лыж чистым фордаком, с минимальным натяжением строп.
Очень прикольный режим!

С учетом небольшого веса крыла, по сравнению с любым балонником - идеальный кайт для катания по волнам имеем Smile

Проверю летом...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
....С учетом небольшого веса крыла, по сравнению с любым балонником - идеальный кайт для катания по волнам имеем Smile

Проверю летом...


Дошло сегодня дело до "натурного эксперимента"!!!

Погонял во второй половине дня на 4-х стропной восьмерочке по воде!!!

Я не понимаю - если в природе есть Экстази-2-8, почему люди продолжают в сильный рваный ветер катать на балонниках??? Smile

Осталось только сделать герметичный купол, с проклеенными швами, по типу испытанного уже Ион-2-13, и ..... лесом они шли, все эти резино-технические изделия!!! Smile
Ну, по крайней мере, на родной луже, где шансов попасть в 3-х метровую прибойную волну.... ну практически никаких! Smile
Да даже и без проклеенных швов в такой ветер - это ж не 15-ти метровый монстр, с перспективой улечься на воду при ослаблении до 1-го м.с!!!
Сегодня что-то по запаре, закопавшись в волну в комбинации с даунлупом, нормально так шибанул его мордом об воду рядом с Тайванькой!!!!
Взлетел в пять сек, даже испугаться особо не успел, что до берега 2 км, а я тут на парафойле среди волны разлегся...

Э-2-8 на воде очень понравился! На 20-ти м стропах и 50-й планке рулится ну очень быстро!!! Однозначно быстрее многих балонников в 9-й-10-й площади!
Хочется даже чутка стропки удлиннить и планочку укоротить - ну, реально, летом так быстро не надо!!! Хотя по волне с такой маневренностью приятно ехать! Ну и тяги подмахнуть, если ветерок подкис - тоже очень просто!

За остроту хода против ветра - вообще молчу!!! Два галса и - Тайвань!!!
И это на 134-й доске!!! Скорость тоже, в среднем, заметно повыше чем на балоне!

Выходил ближе к вечеру, когда пошли сильные порывы. Ближе к Тайваню приходили конкретные темные полосы, метров до 12-ти, после провалов, фактически до грани потери хода - все отрабатывал отменно!
Стабильности- за глаза!
Да, еще, может конечно оно мне показалось, но кажется что в ход планки, не трогая триммера, у Э-2-8 укладывается бОльший диапазон, чем у 9-ти метрового балонника! Реально - планка от себя, тяги ноль!
Триммер почти не трогал, только для удобства, чтобы сильно вперед не тянуться!
Конечно, после балонника, нужно немного привыкнуть, есть свои нюансы и в поворотах и при провалах ветра. Конечно по другому себя ведет, нежели балонник. Но это задача на первые 10 минут на воде!
Хороша машинка!!!
С директом вообще должна быть песЬня!!!
Начинаю понимать Рому Любимцева, пищавшего от восторга от своего пятиметрового Эльфика на воде! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, прям, пожалел сегодня, что вчера смалодушничал, и не вышел на воду на Экстази-2-8, когда дуло 16-18 с порывами до 20-ти....

Хотя... все что не делается - все правильно.
Т.к. более-менее правильно настроить машинку для воды удалось только сегодня...

Честно скажу - в предыдущие несколько выходов, я все-таки как-то побаивался этого шустрого парфойлика на воде... и мелькали мысли: а может все-таки балонная восьмерочка???
И только сегодня пришел настоящий кайф от быстрого, скоростного аппарата!

Началось с того, что я таки укоротил стандартную 55-ти сантиметровую планку сантиметров до сорока. Этого восьмерочке за глаза!!!

Потом, стал проверять настройки и обнаружил полный разнобой слева и справа... Полиспасты под 4-х стропный вариант изготовлял сам, и не проследил со временем за их потяжкой-посадкой..
В результате - полный разнобой и ассиметрия слева и справа.

Выровнял ряды четко в одну линию, поджал еще слегка заднюю кромочку, и... просто одни сплошные писки в течение пары часиков на воде, сначала на директе, потом на твинтипе 134, от скорости, тяги, стабильности и адекватности хорошо отстроенного крыла!!!

Почему некоторые не любят парафойлы??? да они просто настраивать их не умеют!!! Это совсем не сложно!!! нужно просто потрудиться один раз в этом разобраться, и не полениться сделать пару-тройку пробных выходов до получения нужного результата.

Мощная тяга на отпущенном триммере и прижатой планке - в ослабления, наверное, метров до 7-ми вывозил на маленькой доске.
Огромный диапазон, укладывающийся в ход планки. А ведь там еще триммера 40 см...
Сегодня триммер вообще не тянул, хотя порывчики метров за десять, пожалуй, на воде были...

Ну а в какой ветер можно будет его пользовать, если открыть заднюю кромку и втянуть В-ряд (аналогия вытяжения красного триммера на 6-ти стропной базе) - я даже стесняюсь предположить.

Вобщем, хочется точно такой же, только с проклеенными швами, и.... Ион-2-5 в такой же герметичной модификации Smile

Ну и - "прощайте, резиново-технические изделия Smile"
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижний диапазон на воде...

При полностью выжатых настройках, и легком намахивании тяги, восьмерочка везет на директе при ветре 6-8 м.с... Ну может быть до 8.5 редкие усиления...

Сам в шоке!
Выходя сегодня, вообще не ожидал, что удастся нормально покататься!
думал, так , чисто ради эксперимента...
Валя выходил на Эйдж-17 и двери....

В результате - часик-полтора очень такой приличной, быстрой каталки!
Шибка выдающегося хода на ветер, конечно, при такой тяговооруженности нет, но вполне равнозначно порубились в лавировку с Валей. Он на двери и Эйдж-17, я - на директе, и кайте в 2 раза меньшей площади Smile
Долавировались до Тайваньки, а там стало чуть подкисать...

На завтра тоже вкусненький прогнозец под средне-большие дивайсы...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем делом, неспешно подкралась зима...

Продолжаем темку за этот кайтик...

Итак, Экстази-2-8, переставленный на 4-х стропную базу с "ионовскими" полиспастами, меняющими профиль, с 5-й страховочной стропой, со стропами, длиной 23 метра (20+3), и с укороченной планкой в 45 см, я оставил себе на эту зиму как штормовичек, вдобавок к Октан-2-12.
Идеальная парочка получается.

Сегодня погонял так прилично вполне, и в полное удовольствие от процесса!

Ветерок по показаниям станции до 11-12-ти, за островами, пожалуй, до 13-14-ти.
Теоретически, можно и Октана в такой ветер таскать, задиповеренного вхлам, но зачем???

От послушного и резвого малыша удовольствия от процесса при сильном ветре на порядок больше, а скорости, пожалуй даже и не меньше.

Такой ветер - это даже не средина диапазона 8-ки. Триммер подтягивал совсем чуть-чуть, чисто чтобы стойку не ломать, вперед за планкой не тянуться. Ну и купольные настройки все на максимальную тягу!! И по рядам и по задней кромке.

Очень быстрое руление, немного напрягающее на воде, зимой вообще так в самый раз!
Абсолютная стабильность на порывах - в какие ветровые тени только не залазил сегодня!!!
Низкая нагрузка на планке...
Что еще нужно для хорошего штормовичка???

Вобщем, не долго тягая кота за хвост и итожа все говоренное - если вам нужен штормовичек не просто для комфортного и безопасного катания в сильные ветра, а еще и для высоких скоростей и максимальных ходовых качеств по углам к ветру, что на лавировке, что на полных курсах, то Э-2-8, причем, именно в 4-х стропном варианте с полиспастом, управляющим кривизной профиля крыла - это то что нужно!!!

Ветровой диапазон "по низам" чуть улучшается, за счет облегчения крыла и увеличения его маневренности, а "по верхам", даже с учетом объективной потери при переходе с 6-ти строп на 4, хватит с запасом на все разумные ветра!

Шайтан - аппарат!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы