На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - ..............
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

..............
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 3:25 am    Заголовок сообщения: .............. Ответить с цитатой

http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=10102&p=1
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот кошмар в голове не помещается..Просто не могу подумать на тему что если кто-то из...
А вот про нашу лужу мыслишка начинает свербить. Ну про полынью перед ГЭС и пиковую котельную в Речкуновке все знают? Может еще что есть ?
Кстати, на прошлых выходных были автогонки на котловане между Октябрьским и жд мостом. Так вот, посреди этого кольца мой ребенок (90 кг) умудрился под лед провалиться. Сроду там ни промоин ни ключей не было, моржи у берега купаются, да и видно старую прорубь, даже под снегом.
ПС автогонки при этом никто не прекратил)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demid писал(а):
Ну про полынью перед ГЭС и пиковую котельную в Речкуновке все знают? Может еще что есть ?
)))


Зимой, в нормальные морозы - вряд ли...

По весне, если уж совсем до упора затягивать с каталкой, начинают протаивать и расширяться изломы льда на перегибах рельефа, в нижних точках, и прочая всякая хрень...

Так что в наших краях техника безопасности сводится , в основном, к тому чтобы не вылазить осенью на слишком тонкий еще лед, и по весне заканчивать сезон чуть пораньше чем хочется, с разумной степенью запаса толщины и стабильности льда.

А от ГЭС я стараюсь всегда держаться подальше, независимо от месяца и морозов. Как минимум, там воды под снегом найти всегда шансов больше чем на всей остальной поверхности.

Ходили еще какие-то рассказы про непонятки в районе Бердского водозабора
http://www.esosedi.ru/onmap/vodozabor/5561948/index.html#lat=54714602&lng=83019047&z=15&mt=1&v=1

, но, думаю, что это просто большие "двойники", т.е. вода под снегом поверх льда...

Двойники такие, при большом количестве выпавшего снега, могут образовываться в любых местах, в любое время зимы.
И, в принципе, влететь в них, иногда по коленно в воду, тоже удовольствия минимум, особенно когда минус хороший за бортом...

Появление двойников активизируется к весне, когда начинают сбрасывать воду, лед опускается, ложится на рельеф дна, и ломается на перегибах рельефа. Поэтому, проезжать нижние точки, при въезде на возвышенности тоже надо осторожно.

Кто давно катает знает это все, но новичков много появляется...
Товарищи "первогодки", ближе к весне находите возможности спрашивать о текущем состоянии льда у тех кто катается рядом с вами и имеет бОльший опыт.
Ибо, и неприятные и трагические случаи были по весне и в нашей, супербезопасной с этой точки зрения луже...

По крайней мере, заглядывайте на форумы...
Я всегда контролирую толщину льда в апреле, и пишу здесь , когда уже стОит прекращать выходить на лед....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы выделить одно из сообщений этого форума, о опыте самоспасения при проваливании под лёд:

Может кому поможет.Когда на Ваське начали намывать территорию катался на парафойле 7м от Зеленого домика до дороги в новый порт по льду вдоль Морской набережной ветер 3-4 м северный Когда ветер спал до 2-3м понял что под кайтом назад не вернусь Потянул перемычку и опустил кайт и в это время выехал на черный тонкий лед толщиной 1 см Попытка поднять кайт за силовые стропы неудалась - на уровне льда ветра вообще не было-с обеих сторон насыпь. Как только остановился лыжи проломили лед .Погрузился по шею.Оглянулся -никого-кричать бесполезно.Сразу вспомнились все фильмы про рыбаков-как выбираться на лед. Согнулся и рукой в перчатке отстегнул по очереди обе лыжи (лицо при этом опускалось в воду-я этого не боялся тк 30 лет плавал с аквалангом) Положил лыжи перед собой и опираясь на них пытался выбраться на лед Лыжи лед ломали. Где то с 4-5 попытки выбрался на лыжи. Хочу отметить что ни комбез ни ботинки за эти 5 минут на дно не тянули.Встал подтянул кайт смотав стропы. Кайт подмышку лыжи под другую- до берега 20 метров-5 шагов проваливаюсь снова .Одна лыжа сходу утонула но теперь я уже знаю как выбраться-лыжу перед собой и со второй попытки я на льду.Дошел до берега- побежал к Зеленому домику у которого стояла машина-но увы -брелок сигнализации и телефон намокли и сдохли.В Зеленом домике обогрели СПАСИБО!-(хотя пока до них бежал при температуре -10 было не холодно мерзли только руки)отзвонился-привезли запасной брелок ВЫводы 1-Регулирую пятку на лыжах чтоб отстегивалась рукой 2- брелок от машины и телефон в герму как летом Прежде чем кататься опросить уже откатавшихся о наличии открытой воды а рыбаков о толщине льда Дополнительно стал возить с собой герметичный навигатор чтоб можно было сообщить свои координаты-мало ли что на льду может случится В рюкзаке герма с чаем которую можно в любой момент поддуть и использовать как поплавок Стропорез обязательно Нож чтоб цеплять цеплятся за лед-для рыбаков продаются цеплялки похожие на шило. Рыбаки без лыж сначала держась за лед закидывают одну ногу а потом перекатываются подальше от воды Хотелось бы чтоб эта информация никому не пригодилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quark писал(а):
. Хочу отметить что ни комбез ни ботинки за эти 5 минут на дно не тянули.


Ну вот по этому пункту у меня был несколько другой опыт...
Наверное многое зависит от качества ткани (водонепроницаемости) одежды и веса лыж....

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=94&mode=&order=0&thold=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ситуации конечно могут сильно отличаться, но для себя особо отметил что должна быть возможность скинуть лыжи руками (настройка креплений), так как в воде не всегда получается их снять по другому (плюс лыжи можно использовать для спасения). И если есть вероятность провалиться, надо одевать спасик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, вчера смотрел передачу "фактор страха". Людей кидали в прозрачном мешке в наручниках в воду и им надо было освободиться. В руках был ключ, а мешок открывался просто расстёгиванием молнии. Так вот в присутствии пяти спасателей возле тебя, люди паниковали и продерживались под водой около 20 секунд. только один из пяти или шести человек смог сделать это простое упражнение. Так что нахрен этот непрочный лёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Мдя... обидно, что люди не знают опасных мест там где катаются. Crying or Very sad
Меня про эту промоину предупреждали, хотя я и катал в Питере один раз в жизни.

По поводу опыта.
Когда я выплывал зимой под Тайванем, то меня начало конкретно тянуть вниз минуты через 2-4. До этого плавучесть была хорошая за счет воздуха под комбезом. Но комбез был сплошной. Думаю что куртка в этом отношении проигрывает и времени поплавать будет не больше 1-2 минуты.

Ну и самое главное - кайт. Он опора и надежда на спасение если его не уронить.

И еще самое более главное !!!no panic!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушке конечно саболезнование. Ночью, без ветра, выбраться конечно проблематично.
Самое фиговое, что тонешь то, когда ветра нет. При наличии ветра проблема не так страшна.
Если руками опираешся на лед, то под воду особо не тянет. Лыжи снять очень проблематично, только нога об ногу. Но иногда по моему лучше этого не делать, что бы потом уехать можно было.
Если вылез, снимай всю одежду и отжимай. Хлопок мокрый не одевать к телу вообще, даже трусы если хлопковые лучше снять. На тело только синтетику. Она быстро высохнет, а хлопок телом не высушишь, он тебя быстрее заморозит.
Ну и основное правило рыбаков: всегда вылезай там, откуда пришел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против утопления:
Как не стесняемся катать в шлеме, не надо стесняться спасжилета, выходя на лед, состояние которого вызывает малейшие сомнения.

При хорошей тяге кайта сноубордисту плюс - можно проскочить даже по воде. А вот без ветра - минус. Это если крепление со стрепами, а не откидным хайбэком, как у Флоу. С Флоу сноуборд скидывается на раз. Выстегнуться со стрепами в воде может не получиться. Совсем со всеми вытекающими.

Телефон - это плюс, если в герметичной упаковке и забиты телефоны спасов.
Спас Бердск 3834124188
Спас Нск 2660693
Спас Обское море 3302032

Не лениться сделать в легкодоступном месте кармашек для харакири.
У меня на правом бедре живет инструмент-трансформер.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому использовать балонник намного более безопасно чем парафойл, в том числе зимой при наличии опасных мест.

Балонник можно успеть подтянуть к себе, даже если ветер кончился и использовать его в качестве плавсредства. Уж по крайней мере не утонешь. Парафойл сгодится только если вылезти на кайтлупах. Если он не летает, то бесполезная тряпочка.

Случай в Питере ужасный, очень жалко девушку. Как только узнал, сразу сделал тему у себя на форуме, чтобы не катались по Иртышу. У нас тоже промоин куча от всяких канализаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Как только узнал, сразу сделал тему у себя на форуме, чтобы не катались по Иртышу.

Да, река - коварная штука. Запало в памяти, как в январе при -50 Лена напротив Бестяха (100км выше Якутска) парила полыньей на быстрине.
Я мечтал зимой вниз по Оби от Новосибирска, но поизучал лоцию, прочувствовал, и расхотелось.
Цитата:
Парафойл сгодится только если вылезти на кайтлупах. Если он не летает, то бесполезная тряпочка.

Клапанный парафойл не пробовал сдувать? Когда я ходил в апреле по Байкалу, то плавучесть меня самого обеспечивалась спасжилетом, плавучесть сноуборда - привязанным к нему гермомешком со шмутками, плавучесть заплечного рюкзака - вторым кайтом. Упакованный парафойл долго не наберет воды.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Snwbrd"
Спас Бердск 3834124188
[/quote]
Сергей по моему первая тройка в номере лишняя,нет?
_________________
Везёт тому, кто сам везёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Клапанный парафойл не пробовал сдувать?


Пробовал. Это не та штука, которую я бы хотел использовать в качестве спасательного средства. Ты скорее весь обмотаешься стропами и подкупольной, а в руках у тебя будет мокрый здоровенный комок ткани с постепенно уходящим воздухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы