На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Камень-на-Оби ---Новосибирск
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камень-на-Оби ---Новосибирск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

А что такое "2-километровка"? Что на этой карте и какой размер файла изображения?

Файл .OZF2 - более удобный формат для OZI - 3Мб - это скан с листа карты Ордынского района (местная типография выпускали их в свое время) масштаба 1см - 2км. Она конечно кое где врет, но при разумном подходе ей вполне можно верить (по крайней мере точно лучше лоции). Есть еще генштабовская. Но там кривость, что резка листов идет по меридианам и прямо по "телу" моря. Можно конечно заняться сшивкой. Но ведь я же уже писал про свою ЛЕНЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mas писал(а):
Файл .OZF2 - более удобный формат для OZI - 3Мб - это скан с листа карты Ордынского района (местная типография выпускали их в свое время) масштаба 1см - 2км. Она конечно кое где врет, но при разумном подходе ей вполне можно верить (по крайней мере точно лучше лоции). Есть еще генштабовская. Но там кривость, что резка листов идет по меридианам и прямо по "телу" моря. Можно конечно заняться сшивкой. Но ведь я же уже писал про свою ЛЕНЬ.

Понял. Я пользуюсь гугловскими снимками сшитыми и привязанными к OZI. Размеры файлов там поболее и названий нет, но и детализация, видимо, получше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, на самом деле там 83 км.
Я имею ввиду расстояние от Камня до Ордынского порта по руслу Оби.
Так это саавсем другая картина получается однако.

Обь там конечно узкая и изгибов много. Так что километров 20-30 надо будет накинуть. Ну пусть 120 по треку до Ордынки будет.
Да еще плюс 110 до шлюзов.
Т.е. если с запасом взять 230 км общий путь будет. Хотя это конечно от ветра сильно зависит.
А по прямой всего-то 173 км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZigZag



Зарегистрирован: Feb 03, 2008
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Т.е. если с запасом взять 230 км общий путь будет. Хотя это конечно от ветра сильно зависит.
А по прямой всего-то 173 км
ну классно! Значит я пойду не один? Я и говорю,что ничего фантастического нету,только нужно потренироваться еще пару раз и будем ждать погоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZigZag писал(а):
ну классно! Значит я пойду не один? Я и говорю,что ничего фантастического нету,только нужно потренироваться еще пару раз и будем ждать погоду.

Я думаю надо ждать покрытия, потом проверить его и себя на нем еще одним походом из Ордынки, а потом уже принимать решение для старта. Ну про ветровые условия я молчу. Понятно, что они должны быть соответствующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZigZag



Зарегистрирован: Feb 03, 2008
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Я думаю надо ждать покрытия, потом проверить его и себя на нем еще одним походом из Ордынки, а потом уже принимать решение для старта. Ну про ветровые условия я молчу. Понятно, что они должны быть соответствующие.

Покрытие конечно хорошо, но такая дорога как вчера тренирует по-настоящему. У меня за 2 года ноги первый раз побаливают(а я ведь практически каждый день катался до похода). Так что я по-любому на след. вторник-среду-четверг буду планировать снова. Целью будет улучшение время пути. Постараюсь идти без остановки,тем более, что ботинок который давил, я уже отбутфитил в Тест-центре. А потом останется лишь проверить покрытие и ждать погоды.
Самое важное, чтобы дорога от Ордынки была ровной. Так как с Камня всё равно ровного льда не будет никогда.
И всё же со смазкой в дороге надо мне будет подумать посерьезнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZigZag писал(а):
Покрытие конечно хорошо, но такая дорога как вчера тренирует по-настоящему.

Да это то понятно, на бакштаге нагрузки специфические. А как его еще тренировать три часа кряду, ведь при обычном катании на каждый час бакштага требуется часа 2-3 лавировки. Shocked Laughing

ZigZag писал(а):
И всё же со смазкой в дороге надо мне будет подумать посерьезнее.

Если будет подмороженный наст, то смазка станет совершенно не актуальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZigZag писал(а):
тем более, что ботинок который давил, я уже отбутфитил в Тест-центре.

Извини что не в тему, но уж больно интересно что значить отбутфитил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Извини что не в тему, но уж больно интересно что значить отбутфитил?

http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10091&sid=18bdf5b509227fc581e046c33ff9e8bb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZigZag



Зарегистрирован: Feb 03, 2008
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Если будет подмороженный наст, то смазка станет совершенно не актуальной.

Я уже сталкивался по весне с подмороженным настом, который с помощью весеннего солнца становится как воск. Вот тут то и может пригодиться смазка(парафин). Пусть даже на 15-20км пути. Если процесс будет занимать по 5 минут на лыжу, то это и отдых и хорошее трение. Я согласен, что до 12 часов дня это не так актуально, но если придется столкнуться с этой проблемой днём, то я хочу быть к ней готовым на все 100!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mas писал(а):
Да без проблем. Карта Ордынского района 2-километровка с OZIшной привязкой. Легко.
По судовому ходу (Лоция Новосибирского водохранилища) Камень-на-Оби - Шлюз 186км (по памяти, сама лоция зимует на борту). А от Ордынки до Шлюза (эта часть есть отсканированная) 678-582=96км.
Сейчас в OZI промерил 3 откезками расстояние от Камня до Ордынки - 83км. Конечно в итоге по протокам, которых выше Чингисов и Малетино предостаточно, расстояние увеличится. Но это будут единицы километров, а не разы, что может случиться на лавировке.


Вот это уже ближе к истине, которая, как известно, всегда где-то рядом Very Happy
Итого имеем: 83+96= 179км по генеральному курсу.

Говорить нужно всегда именно о генеральном курсе, как это принято у всех реальных пацанов Very Happy

А уж пробег по треку (особенно если длинна трека значительно превышает генеральный курс) говорит об несовершенстве путешественника (или его техники), несумевшего двигаться оптимальным путем Very Happy

Кстати - чем меньше площадь кайта при движении фордаком, тем большую длинну будет иметь трек. Думаю, что это все знают Very Happy
Но чтобы на 179 км генеральном курсе получить цифру 250 - это надо сильно стараться Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Но чтобы на 179 км генеральном курсе получить цифру 250 - это надо сильно стараться Very Happy

Похоже можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Но чтобы на 179 км генеральном курсе получить цифру 250 - это надо сильно стараться Very Happy

250 не 250, но лишка будет солидная я думаю.
Просто там в районе камня обь петляет и узко там, так что если с направлением ветра не повезет, то лавировки будет дохрена. ДА еще от берегов придется шарахаться чтоб в тень не попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZigZag



Зарегистрирован: Feb 03, 2008
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Но чтобы на 179 км генеральном курсе получить цифру 250 - это надо сильно стараться Very Happy

Даже если получится 200км, в чём я сомневаюсь, то и это не так то просто пройти за один день. Посмотрим как получится в реальности Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mas



Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 165
Откуда: Шлюз

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще ресурс с картами для OZI обнаружил.
http://www.oziexplorermaps.ru/54index.html
Привязка карт довольно приличная. По крайней мере мои треки на берег нигде не выходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы