На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ион-2-13
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ион-2-13
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 3:11 am    Заголовок сообщения: Ион-2-13 Ответить с цитатой

Сегодня первую машинку отправили из Москвы.
Будет к понедельнику.

Еще она новинка этого сезона!
На этот раз из сегмента "Фолькс -кайт" Smile

Обещает быть мегаинтересным бюджетным аппаратом (ну насколько возможна бюджетность у Параависа при тех же самых самых лучших и ресурсных материалах в отрасли Smile ) для среднестатистического "кайтера выходного дня", сильно не озабоченного результатами на соревнованиях и возможностями детального оттачивания всяческого фристайла новой школы...

Хотя... на предмет фристайла - надо будет еще проверить мнение наших "лучших собаководов" по этому вопросу!

Из того что пока что известно:

- естественно, клапанник, использование и на снегу и на воде

- передняя кромка с усилениями из пленки, без жесткостей из лески, не требует "налистывания" при упаковке. Можно сворачивать просто в рулончик.

- 4-х стропная "база". Триммер с увеличенным ходом. Должен быть весьма приличный ветровой диапазон при традиционной простоте эксплуатации четырехстропников.

- Естественно, 5-я страховочная стропа. Безопастность посадки без помошника в любые ветра.

Еще известно что это не просто масштабированная "десятка", а немного другой, кайт, с чуть бОльшим удлиннением чем у Ион-2-10, доработанный именно под специфику более слабых ветров.

Все это, с учетом 13-ти метровой площади, должно сделать "Старшего Иона" очень интересным для использования и на воде, как бюджетную альтернативу балонникам 12-13-х площадей, и в качестве единственного всесезонного кайта и для снега и для воды.

Ну а в комбинации с Ион-2-7 имеем практически полную, весьма бюджетную линейку на практически все разумные ветра.


Кто хотит попробовать - начиная с ближайшего понедельника можно звонить.

8-913-986-36-24
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Ион-2-13 Ответить с цитатой

Ну, вобщем, по цветам какой-то он вот такой:



Кайт реально большой...
Тянуть должен нормально.
Из того что сразу бросилось в глаза - в сечении посредине крыла нет непростропленных секций. Т.е, точки для крепления 5-й стропы слева и справа от средины крыла, находятся в сечениях двух соседних нервюр.
Остаточная площадь при сбросе на 5-ю стропу будет минимальной, а , соответственно и остаточная тяга.

На всех остальных кайтах, и Ионах, и Экстази, в этом месте остается три секции, т.к два центральных сечения посредине крыла купольной строповки не имеют.

Не уверен, успею ли собрать и запустить сегодня, хочу еще сразу же перебрать стандартный "озоновский" триммер, увеличить его ход.
5-й стропы еще тоже на прототипе нету, без нее стремно... надысь смастырить...
Да и пиндячит сегодня не под первый запуск неотрегулированного крылышка...

Но завтра уже однозначно погоняем......
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:56 am    Заголовок сообщения: Re: Ион-2-13 Ответить с цитатой

Итак, первый выход на новой машинке...

Поверх плотного снега подсыпало немножко свежего мягенького, ветерок вначале 5-6 м.с, с плавным ослаблением почти до ноля втечение пары часов, проведенных на льду...

Так, ну вначале о том , как я поиздевался над Озоновским триммером...

Экслюзивная (надо бы запантевать) метода, уже отработанная на 4-х стропном Экстази-2 и подробно описанная осенью:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2489&start=0

На этот раз сделал все покрасивее, с использованием "озоновской" фурнитуры, и "шестерочки" дайнимы в полиэстеровой оплетке, предназначенной специально для работы в стопорах. Декларируется надежность удержания в стопоре и пониженный износ оплетки.



Работает все нормально. Необходимую длинну хода триммера для этой машинки буду еще уточнять. И , впринципе, ничто не противоречит тому чтобы видеть это же решение на серийных Ионах.... ну или, по крайней мере, если тюнинг-ателье есть даже у "Мерседеса", то ничто не мешает мне повыступать в качестве такового для "Параависа" Smile


Удлиннения 13-й площади слегка добавили, по сравнению с предыдущими размерами, и выглядит все это примерно так:




Рулится кайтик, несмотря на свой размер и небольшое удлиннение, очень бодренько!
Честно говоря, ожидал что будет похуже. Кайт-лупчики при любых, самых слабых ветрах, прокручиваются легко, без зависаний.
Я бы так сказал, что управляемость не хуже чем у Экстази-2-12 (ну или если все-таки похуже, то совсем немного, на глаз и по памяти отличить непросто) и явно лучше чем у Инди -ПРО-12 (была возможность совсем недавно освежить в памяти впечатления от ПРО-шки).

Нагрузка на планке вполне комфортная. Тоже ожидал что планка будет потяжелее... Слишком легкой планку тоже назвать нельзя. В меру!

Уверенно везет всеми курсами по свежему снежку поверх старого жесткого от 2.5 - 3.0 м.с.
В 2.0 -2.5 двигаться можно с регулярными кайт-лупами и восьмерками.

Когда стало совсем уж невозможно передвигаться, померял ветер - 0.6-0.8 м.с. Кайт при этом очень легко взлетает (действительно очень легко, даже не нужно выдергивать за передние стропы, достаточно просто отпустить планку) и как-то пилотируется... но уже не везет Smile

При ветре 1.0- 1.5 м.с вполне адекватный рестарт задней кромкой вверх, лежа мордом на снегу....

Вобщем, машинка весьма летуча и тяговита для своего небольшого удлиннения и отсутствия штилевых технологий, удорожающих конструкцию.

А, ну и все это пока еще на 20-ти метровых стропах. Срочно ваяю 5-ти метровые удлиннители. Они сюда просятся однозначно! Должны будут подкинуть еще немного к штилевым характеристикам!

Для полноты картины стоит сказать, что Юра Маслобоев на Экстази-2-12 двигался рядом заметно бодрее и в лавировку и полнячком, но у него и стропы удлиннены до 30-ти метров (мож там градиентик какой цеплял наверху), ну и Экстази все-же не зря своих денег стоит Smile Было бы удивительно, если бы Ион, будучи кайтом другой ценовой категории, и другой целевой группы, ехал бы точно так же ...

Кстати, размах крыла в растянутом состоянии 7.2 м. что вполне позволит будущим владельцам этих кайтов пробовать свои силы в гонках "Дивизиона 8", если будет желание.
Понятно, что 13-й Ион не претендует на великие результаты в этом секторе, но по крайней мере, вполне позволяет поучаствовать и в этих безобразиях и как то попрогрессировать на начальном этапе. Не забываем что речь идет о бюджетной машинке с ориентацией на новичков и "фрирайд выходного дня".

Попрыгал маленько, когда дуло 4-6 м.с. Вполне так летабельно...
Выносит нормально для такого несильного ветерка. На фронт-рольчик на крюке вполне хватает.

На парковке сидит очень устойчиво, будучи даже просто тупо зафиксированным за ту самую "тошнотворную перемычку" ( Smile )между боковыми стропами, без какой-либо фиксации планки относительно перемычки!



Это, пожалуй, именно тот случай, когда наличие этой перемычки очень даже оправдано.

Ну а простота сворачивания и упаковки 5-ти строп и "мягкой морды", после хоть и привычных уже налистываний Экстазиков - это песня!!! Сложил уши вместе, положил планку внутрь, и тупо скатал в рулончик!

Ветровой диапазон "вверх" обещает быть вполне неплохим - подтягивание триммерка в 5-6 м.с дает очень заметный эффект выключения тяги. Ну это, даст Бог, на днях испытаем...

Естественно, вылезло парочка рабочих моментов, требующих некоторой доработки - доводки.... Но на то и предсерийные прототипы, чтобы серийные аппараты летали еще лучше Smile

Вобщем, пока что я аппаратиком более чем впечатлен...

Посмотрим, как будет себя вести в ветра посильнее.

Ну и очень хочется попробовать его на воде.
Пока что все говорит о том, что по лету Ион-2-13 должен быть очень интересен...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вов, а какой ценник на них планируется?
А то мож и правда на слабые ветра по воде (<10мс) на парафойл пересесть....
"Противоводная" проклейка швов насколько я понял у Иона-2-13 будет лучше чем у Экстази-2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по крайней мере у первого иона с водоотталкивающими характеристиками все было супер. Так получилось, что я на иончике первые галсы в наших краях делала. Мне кажется утопить его невозможно.
Вот только зачем "вьетнамо-ориентированному" человеку парафойл на ветер < 10 ???
P.s. Я не троллю и не подкалываю, просто честно пытаюсь понять другую точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
Вов, а какой ценник на них планируется?
А то мож и правда на слабые ветра по воде (<10мс) на парафойл пересесть....
"Противоводная" проклейка швов насколько я понял у Иона-2-13 будет лучше чем у Экстази-2?


Эх, обновление матчасти - это процесс бесконечный ! Smile
Вот всегда себя уговариваешь - вот ща возьму этот кайтик, и аллес! Пару сезонов точно ничего не буду менять! Smile

Опять же - при наличии уже Экстази-2-12 брать еще и 13-го Иона , смысла нуль! Лучше уж тогда 15-ку и диапазон по воде 3-12 Smile

Единственное, что нужно будет сделать, если захочешь 12-ку по воде пользовать, сразу же усилить ей веревочки на блочках под куполом, пока еще они целые, не дожидаясь износа. Песочек наш жрет их очень качественно.


Про цену - пока что можно лишь логически продолжить последовательность 31200, 35300, 38900 Smile

Соответственно, это цены на Ионы в площадях 5, 7 и 10 м.кв...

Точную цифру на 13-ку пока еще не озвучили.

Ну даже если и 45000 - один черт, по тяге в слабые ветра 13-й Ион примерно эквивалентен какому-нибудь среднестатистическому 15-му балоннику. А где у нас продают новые 15-ти метровые балонники по сорок пять тышш??? Знает кто-нибудь?? Smile Да еще и с "Озоновской" планкой Smile


Про швы - "с завода" ни у Экстази ни у Иона никаких проклеек пока нет...
(Хотя моск конструкторам я на эту тему выедать уже начал.)
А пока что сам хочу "потюнинговать"швы для воды с помощью "Кайтфикса" или чего нибудь силиконового, посмотреть что получится, чтобы иметь аргументы для "выноса мозга"...

Что Иону безусловно в плюс по этой теме - швов, а соответственно дырок от иглы намного меньше чем даже у Экстази.(секции шире, секций меньше). Заметно даже когда просто сворачиваешь кайт - воздух выходит очень неохотно.

Про "зачем попу гармонь", и тому подобное - Вьетнам, конечно хорошо, я бы и сам кайты больше 9-ти метров в руки не брал, но "новый год чаще" Smile
Щас вот уговариваю себя оставить себе эту машинку на лето и ужо успокоится, но , похоже, без 15-ки все же не обойтись Smile Привык уже за прошлое лето.

Сегодня погонял под вечер уже с удлиннителями. 25 м в сумме.
Повеселее стало.

Вначале часик- другой позанимался с учеником. Иончик сидел рядом припаркованым.

Дуло так 2-4, мож иногда до пяти с небольшим градиентом по высоте...
Все как обычно - помучил человека пилотажкой, а дальше, надо ж как-то развивать действие... Шоу маст гоу, что называется...
Дай, думаю, прицеплю ученичка к 13-ке, благо с "демо-версией" справляется бодренько... Smile

Ну ниче так.... после Миши это был второй случай такого ускоренного прогреса. Встал человек и поехал. Я уже после первых двух галсов бегать за ним не смог! дальше уже смотрю, и скоростенку давить начал, и поворачивать пытаться по дуге без остановки, и сразу же, с первого галса высоту набирать, ни разу ниже точки старта не слился!!!

И вот че странно... Миша тоже на Ионе тогда зажог, правдо на 10-ке.
Мож это кайт "виноват" в таком быстром прогрессе??? шутю, шутю...

Вобщем, новая машинка и в руках "абсолютно с нуля" ученика повела себя весьма достойно. Ну, понятно что едут люди, а не кайты Smile
Вот скажет кто нибудь, что человек стоит на лыжах с кайтом первые 10 минут в своей жизни! Smile




ну и вот новый красавчик со стороны:


Завтра надеюсь узнать побольше про его верний диапазон. Прогноз вроде обещает...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, при сегодняшних 8-10 м.с, все легко и комфортно.
Запас хода триммера еще большой, думаю 12 м.с осилит безо всяких проблемм.

Особых мегаскоростей ждать от Иона резону нет.
Особенно сильно это, конечно, было заметно сегодня на контрасте с прототипом Д8 11-ти м.кв. Катал на нем сразу же после Иона.
Но свою задачу - позволить пилоту катать легко, быстро, и с комфортом, этот кайт выполняет на все сто!
Да и все балонники 12-13-х площадей, которые попадались сегодня по дороге, объезжались легко и на раз на всех курсах. Хотя, это и не критерий... так, к слову Smile

Похоже, все-таки, некоторых доработок не избежать.
Посему время появления серийных аппаратов пока под вопросом...
А так хотелось иметь их уже к началу лета!!!

С доработками все очень просто, ничего криминального.
3 воздухозаборника, которые великолепно работают на малых площадях, у 13-го размера, похоже, не полностью справляются с поддержанием внутреннего давления.
Из-за чего в приличные ветра мордочка у кайта, начиная с ушей, слегка проминается.
У Спида-3 такая ситуация считается абсолютной нормой, но , все же, думаю, наши конструктора еще поборятся за эстетику нового крыла.
Мне это не понравилось, да и народ со стороны подмечает... Миша сегодня вопрос задал, продиагностировав пациента по фотографиям... Smile

Не дело это... да и ходовые качества должно слегонца подтуплять!
Хотя и с этим небольшим нюансом кайтик едет весьма прилично.

Так что, похоже, будет еще один предсерийный прототип, с увеличенным количеством воздухозаборников... а может и не в этом дело... разберутся!
Когда?? - Точно сказать не могу. Все умы конструкторов брошены пока в первую очередь на доработку гоночного "Д8".

Вобщем, откладываем эту тему на некоторое время.
Кайт пока у меня, можно пробовать, кому интересно...

Кстати, сегодня , при ветре 8-10 м.с, парковал кайт ради интереса, обычным способом, на заднюю кромку, без применения 5-й стропы.
Точно так же, как и в слабые ветра, как пришпиленный сидит , будучи зацепленным перемычкой между боковыми стропами за якорь-лыжу. остаточная тяга - не особо чтобы... вполне легко садится и якорится.
Очень хорошие показатели!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец- то!!!
Я уже ждать устал пока наши Великие Умы тестили первую серийную машинку под Анапкой.

Говорят, что все детские болячки прототипа излечены!

Сегодня отправляется кайтик из Москвы в нашу сторону.

Лето, конечно, практически уже про...кукарекано, но и для зимы такая машинка очень даже кстати!

Да и по воде еще, даст Бог, натестируемся вдоволь!

На очереди серийный аппарат для гонок в Д8.

Тот самый, "плоский" на котором весной Митька Банщиков выиграл "Форты" в Питере, и я гонял у нас тут на закрытии сезона супротив целого Чемпиона Всего Мира на 16- м Джо Smile

Сейчас работают над дизайном, и как и было обещано, к 1-му сентября ожидаем уже законченную серийную машину!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редчайший случай! И новый кайт пришел и ветер дует.

4-6 м.с юга практически весь день, с провалами до 3.5 м.с у берега и совсем небольшим усилением к вечеру, чуть подальше от берега.

Вобщем, балонная 12-ка RPM, с маленькой доской, Димку практически не вытягивала.

Вытягивал либо 17-ка "Зефир" с маленькой , либо 11-й Джо со 160-й "Флайдверью".

Новый Ион-2-13 + мой директ (190х60) = мегакаталка в течение пары часов!
Скатал и до Тайваня,и до Маяка, и почти что до бердской котельной...
Пока скажу просто что машинка понравилась!
Мордочка подтянутая, форму держит, тянет по такому ветру прилично.

Поначалу, правда, тупанул (я), не закрыл липучку на входном клапане малых углов атаки (он же одновременно и спускной клапан, конструктивное новшевство). Через это клапан норовил вывернуться наружу и не держать давление. Но когда с липучкой разобрался, все встало на места.

4-6 м.с + директ - это его ветер!!!
Отлично режется, отлично валит полняками, практически не замедляется после поворотов.

Отлично сидит на парковке! Про это я уже писал зимой.

Для полноты картины, постараюсь найти его нижнюю ветровую границу с чем-нибудь, типа той же 160-й "Флайдвери", ну и , естественно, когда подует чуть посильнее - с 134-й.

В общем, примерно таких тяговых характеристик я от него и ожидал в слабый ветер на воде при хороших раскладах!
Рад что все подтвердилось!

Конструктивно, кроме описанного выше воздухозаборника - все так же как было на первом прототипе зимой.
Усиленный каркас, система повышения стабильности крыла, система дренажа внутри крыла с клапанами на ушах, 5-я страховочная стропа.

Имеем абсолютно полноценный всесезонный кайт и для эксплуатации зимой, безо всяких поправок на морозы, и для катания по воде.
Рискну предположить (пока предположить), что его ходовые качества по воде будут получше любых 13-14-х балонников, ну может быть только за исключением самых современных и самых дорогих.... хотя.... сравнивать ТТХ кайтов - дело неблагодарное... недовольных может быть много Smile

Рулится - не сказать что очень быстро, да оно и не требуется от кайта такой целевой группы. По крайней мере, повороты фордевинд на директе, с движением по дуге и с прослаблением строп, вполне корректно проходятся с даунлупом. Купол равномерно движется по окружности, не зависая, и не тормозя. 25-ти метровых строп вполне хватает чтобы провернуть его с хорошим запасом высоты над водой.
Ну и есть еще возможности для тюнинга (кое-что изменить в полиспастах) если захочется более быстрого поведения. Но это еще буду проверять... пока - просто идеи...

Сейчас немного прикатаюсь, попробую снять ролик про его рестарты с воды, в режиме: "А вот ща я тебя, собака, утоплю!!!" Smile
"Младшие братишки" в 10-й и 7-й плошадях этим свойством весьма радовали. Никаких тебе подворотов ушей и прочих "бантиков" - малое удлинение и толстый профиль делают из клапанного парафойла практически один сплошной баллон, надутый по всему объему.

Что еще... планка - "озоновская". Ход планки сразу же увеличил до 45-ти см, ход триммера тоже, по уже успевшей себя отлично зарекомендовать "двухтриммерной" схеме, которую подробно описывал в предыдущих постах.

Ну, для сегодняшнего, практически ветрового минимума, информации более чем достаточно!

Ждите следующих репортажей!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один денек на 13-м Ионе и директе...

Поначалу, правда, пробовал выйти с 134-й, но что-то все не в фазе...

Когда ветра не хватало чтобы двигаться по воде, и мокрый кайт (дождь) едва держался в воздухе (1.5 - 2.0 м.с), ушел на край дамбы, проплыл немного и шибанул с разгону из зенита, со всего маха, Иончика мордом об воду. Попробовал рестартовать. Легко!!!
Ни капли воды внутри после такого удара не оказалось.
Думаю, в этих же условиях, никакой балонник бы с рестартом не справился!!! Да и Ион не справится, если к нему прицепить половинку кирпича (разница по весу с балонником) Smile


Больше всех повезло сегодня Игорю - четко , от и до, словил усиление после дождичка. С солнышком, минут на 30, с ветерком, наверное, до 10-ти м.с.

А вечерний бриз откатали с Ромой неплохо. Он тоже на директе и 13-м Эйдже.
Те же 4-6 м.с, все похоже на вчерашний день.
Правда, вчера как-то поровнее было, без провалов...

Есть все таки две больших разницы - катать одному, в свое удовольствие, или хотя бы минимально рубиться на воде с кем-нибудь по остроте хода и скорости на полняках.
Организм ушатывается намного активнее Smile

Возвращались из-под тайваньки уже изрядно по кислячку!
Всевозможных лупов накрутился - ажна мозоли на ладонях проклевываются! Давно забытое после виндсерфинга ощущение Smile

Как я уже говорил, сравнивать кайты - дело свинячье Smile Просто хорошо покатали...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День сурка... те же 4-6 с юга.
Снова Ион +директ.
Правда, для разнообразия, когда был уже чуть дальше Тайваньки, ветер отрубили так, что я ажна с доски свалился! .

Стремно... 2 км до берега....
Быстренько - ...оппу в горсть, старт из воды "по пацански", с кайтлупчиком, Иончик едва-едва держится в воздухе, я едва-едва держусь на доске, постоянно балансируя. Хождение по стропе - рулит!!!

Тянуло, ну не больше пары метров в секунду. Кайт реально без кайтлупов висеть в воздухе уже практически не хотел.
Кайтлуп вперед, кайтлуп назад, кайтлуп вперед, кайтлуп назад, и между этим парочка смен галса....
Так и "вытянули репку"...

Балонник бы точно рухнул! Smile
А вы говорите что на них плавать можно!!

Лучше уж плохо ехать, чем хорошо плыть! Smile

Кстати, по приходу на берег повторил трук с ронянием Иона мордом вниз и рестартом при ветре, в который ехать уже практически невозможно.

Причем, положил купол в самый угол у дамбы и контейнеров, где всегда у воды ветра еще меньше чем в других местах берега.

Немного даже очканул, когда после первого натяжения боковых строп, кайт только слегка оторвался от воды и снова упал.
Места совсем мало, а дальше - забор с "евроколючкой".

Но уже со второй попытки отрыв от воды на нормальную высоту, так чтобы хватило развернуть мордом вверх.

Очень легко рестартует машинка, даже в предельно слабые ветра....

Хочется уже триммерок позатягивать! А то все по минимуму, да по минимуму!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
....Хочется уже триммерок позатягивать! А то все по минимуму, да по минимуму!!!


Ну подергал вчера триммерок от души!! Smile

Не, ну когда раздуло до 14-15-ти, я на Ионе катать не стал!

Одно дело зимой в километре от берега выпендриваться, а другое - в 5-ти метрах от забора и деревьев! Не хочу Smile
Тут и на балонной девяточке весьма неплохо было!!!

Но когда в утренний выход приходили порывчики до 11-12-ти м.с, машинка вела себя отменно!
Ветер, в преддверии дневного циклона, был ну очень рваненький.
40-ка сантиметровый триммер приходилось несколько раз то полностью отпускать, то почти до конца вытягивать.

Вобщем, 10-12 м.с на воде машинка отрабатывает нормально.
А больше - а оно надо???
Там уже не столько от кайта, сколько от навыков водилы все зависеть будет.
Да и Иончик, все же, вроде как, для начинающих машинка Smile
Хотя по воде прет не хуже любого профессионального балонника!

Вобщем, я машинкой и в сильные ветра остался доволен.
Посадка в 10-12 м.с без помошников, на 5-ю стропу, рядом с забором - тоже , как обычно, без проблемм.

Дальше думаю поэкспериментировать с изменением схемы полиспастов, чтобы скорость руления приподнять.
Думаю, эта опция некоторым понадобится.
Что получится - доложу.

А, ну и фотычек еще надо... а то с голодухи от отсутствия нормальной каталки за пол-лета, никак до фотосессий руки не доходят... все на воде да на воде... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стала известна розничная цена на Ион-2-13.

42 500 руб - полный комплект со стропами и планкой.

В принципе, можно заказывать.
Срок отшива - около месяца.

Если нужно кому потестировать - кайт у меня.
Какое-то время еще погоняю, а потом, пожалуй, и его можно продать.
Там уже новый Д8 на подходе.


Ну и Миша подогнал маленько фоток, за что ему большой спасиб!









Еще больше фоток там:

http://fotki.yandex.ru/users/nightkid/album/154017/?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот!
Сегодня уже нормальная такая каталка в серьезный стабильный ветер, безо всяких особых провалов.
Северо-восток.
Красный яр.
На берегу 6-9м.с, чуть подальше на воде - не скажу что 12, но 10-11 - точно!!! А может и до 12-ти кое-где за островом поддувало.
Для сравнения - народ и на 13-х балонниках катал и на 11-х , и на 9-ках!

В этот же ветер, взял потом для сравнения Кахуну-9.5, и отлично покатался пару часиков на маленькой доске, на слегка подтянутом триммере Smile

А что Ион-2-13 в такой ветер???
Да все отлично!!!
Триммер подтянуть, правда, пришлось конкретно.
Сантиметров на 20 от положения максимальной тяги.

Но все откатал комфортно, приятно, и вообще безо всяких негативных моментов, и по тяге и по стабильности, хотя ветерок зашел на легкий отжим, и у берега дергало прилично.

Можно было весь день на Иончике катать.
Поменял потом на Кахуну-9.5 чисто ради сравнения...

Был интересный момент - уехали с Лехой за остров, и чей-то я увлекся на волне, лишку прокатил с разгона под кайт, прослабил стропы, и ушко крыла на повороте зацепило воду.
Дальше Ион лег конкретно всей мордой, причем, прямехонько в прибойную волну, накатывающуюся на отмель с наветра острова.
Тут я, прямо скажу, немножко , пардон, забздел Smile
Не, оно конечно - это Ион! И стартует легко и все такое...
Но прибойная волна конкретно бьет в зону воздухозаборников, и дует за островом по человечески, как раз те самые под 12 м.с..., и дрейфовать до берега уже совсем не близко, если чо не так...
А, ну и кайт, соответственно, в краю ветрового окна улегся - нефик делать получить подворот наветренного уха (даже у балонников бывает Smile ) со всеми вытекающими, т.е. в нашем случае - со "втекающими" Smile

Но , как говориться, даже испугаться особо не успел.
Кайт пулей отдрейфовал в центр окна, и оттуда - как по учебникам, сначала с обеими натянутыми клевантами оторвался на 3-4 м. от воды, потом разворот и в зенит.
Секунд, ну фик его знает... ну 15-20 на все...
Смотрел - вода после старта вообще из уха не лилась...

Вобщем, итожа все время проведенное за конец лета на воде, могу сказать что машинка доставляла только приятные впечатления.

И ходовые качества на высоте, и рестарт с воды в любой ветер, и парковка. Хоть за боковые стропы "на жопу", если дует не особо, хоть сброс на 5-ю стропу, когда задним свалом сажать уже совсем-совсем боязно.

Минусы....??? даже сложно в этом случае их придумать...
Ну , разве что, не такая высокая маневренность как у балонников и более "старших" спортивных парафойлов...

Если берешь его в руки , имея привычку к скорости руления балонатора, то это нужно иметь ввиду...

Но не забываем, что основное назначение всего семейства Ионов - это первые, шаги в кайтинге!!! И задача этих кайтов сделать первые шаги максимально комфортными и безопасными!

А дальше??? А дальше, с Ион-2-13 можно смело расти и прогрессировать что зимой что летом, не опасаясь "вырасти" из этого крылышка за пару-тройку лет при средней интенсивности катания.
Ну разве только что на гоночные дистанции потянет!!! Там уже, конечно, нужен будет аппаратик посерьезнее.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uralla



Зарегистрирован: Mar 23, 2012
Сообщения: 15
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А слабо повторить трюк с запуском с воды, когда чуваки разложили спиды в воде, подергали за стропки, кайты надулись и взлетели. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы