На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ни тебе варенья, ни тебе печенья, да и с кайтом как то не...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ни тебе варенья, ни тебе печенья, да и с кайтом как то не...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
airwild



Зарегистрирован: Jan 05, 2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ни тебе варенья, ни тебе печенья, да и с кайтом как то не... Ответить с цитатой

Почему наше Обское море называется морем? Посмотришь на карту, тфу узенькая полосочка. А вот поди ж ты, ветра то по морскому дуют. То есть, дуют с моря на берег, в некотором роде плюя на метеоветер. Это я заметил ещё когда только начинал передвигаться на кайте. И вот сижу в пятницу вечером, пялюсь в карту. Прогноз Юг 3-8. На верёвке сохнет «всепогодный- прохватчик» Inf 8.5 в углу лежит пятёрачка. Что ж пора убить давнишнюю мечту! Ещё летом, летая за совхозом Морской, в районе водонасосной станции приметил я 7-10 метровые обрывы. Весь день там динамили чайки и орлы. А ну как думаю зимой взять Танго, подвесочку полегче, да рвануть сюда на кайте. Два удовольствия в одном флаконе! Одна мысль терзала, не задолбаюсь ли я до туда ехать. Ну, вот завтра и проверим.Если ветра у нас действительно морские то долетим и не чихнём.

Утром как всегда проспал. Вылез в аванпорт уже в первом часу. Дуло. Померил -6. Чё вытаскивать? Эх ладно, достаю «всепогодный» 8.5 ставлю на средний узелок подкупольные стропы, клеванты на «вторую скорость». Поехали! Вылетаю из авнпорта вижу людей которые разворачивают балонник. Подъезжаю спрашиваю:- «сколько площадь?». « Двадцать!». Ну вот думаю, а ты 8.5 боишся! Всёже чую малость передозит, по этому привожусь поострее к ветру и беру курс на край леса за Бумерангом. Миную Тайвань. Пока курс тот же.Еду ещё несколько минут и вот оно! Появляется возможность ещё немного привестись! Потом он привёлся ещё, потом ещё, и вот когда приводится уже не получалось он ехал уже параллельно берегу в сторону Морского Совхоза. Работает!
Когда осознание радости схлынуло, чувствую, ноженьки то уже подрагивают, а лыжики то с кантов подсрываются. Начинаю вспоминать все Вовкины примудрости. Ноги вместе! Голень давит на ботинок, пятки разгружены! В попытках принять правильное положение доезжаю до Морского. Всё! Меняю галс! Купол поднял по выше повис в трапеции, медленно, но довольно остро к ветру качусь вперёд. Фактически отехал перпендикулярноберегу на 1.5 – 2км. Ветер чуть подстих. Разворачиваюсь на прежний галс и уже лечу теперь до намеченного места.
Вот они обрывы! Правда птички почему то не динамят, может меня испугались, а может в тёплые края подались. Подъехав смотрю на часы. Час пятнацать на всё про всё. Неплохо если думаю с куполом приеду ещё куча времени полетать! Ну а пока исследуем динамик кайтом! Ага, первый облом. Кайт сыпется через голову просто на раз два! Фигня война! Снимаю лыжи, поджимаю клеванты. С трудом, но контролировать можно. Дело осложняет порывистость ветра и внезапные заходы его с боку. Тем не менее делая несколько махов немножко подлётываю спиной вперёд. Хреново. Ощущения купола нет ни какого. Пока смотришь под ноги глядь, а купол уже на двадцать градусов куда-нибудь довернулся. Тфу, полная херня ни какого удовольствия. Пора сваливать. Но это не так то просто, чтобы положить купол нужно отойти от стенки. Ветер как назло усилился. Приходит очередной порыв и я ногами упираюсь в подножье стенки. Не успел отдышаться боковой порыв рушит полкрыла и оно изчезает из виду. Ну вот, думаю теперь ещё и на верх за кайтом тащится придётся. Тут меня просто катапультирует вверх! Ручки ударяются о край обрыва, я лечу дальше, шкотик слетает с ролика, и я плюхаюсь на живот. Назад вроде не сползаю. Кайт опять пытается взлететь. Отпускаю его и он с шумом улетает в ближайший овраг с кустами. Да блин назад то я не сползаю, но и ноги в ботиночках Матушка Земля тянет с подобающей ей силою. Размахивать ими почему то не хочется. Скидываю варежки и разрываю снег, освобождая побольше травы. Эх держи меня соломинка! Крепка сибиркая трава! И вот я уже на верху. Мда, забавный вид. Рюкзак, беспорядочно разбросанные лыжи, и следы уходящие в никуда…Кайт освободил быстро обрадовался, не увидив сильных разрушений. Хотя …стропы управления хитрым образом оторвало, скорее всего, во время удара о край обрыва, ну и кде-то произошёл зацеп за одну переднюю стропу в результате чего узел крепления вырвало порвав одну нервюру. Птичку жалко. Свернул её аккуратно как мог и понёс к рюкзаку. Ё! до рюкзака всего метров 15 но, блин, 10 то из них сверху вниз! Чтоб спуститься пришлось давать приличный крюк вдоль берега.
Пока я так развлекался, прошёл ещё час. Достаю 55 . Ветер 7-8. К счастью на ней у меня стояли 20 метровые стропы, так что когда я завязывал рюкзак сомнений уже небыло. Вперёд на Боровские! После насосной станции берег поворачивает к югу. Ветер больше поворачивать не хочет, по этому придётся лавировать. Оно может не так быстро, зато менее напряжно, чем одним галсом. Солнце идёт уже на убыль, по этому беру ближайшую пару островков и вот он Его Величество БАГШТАГ. Впереди только горизонт, узкая граница иссиня-белого и свинцово-чёрного, из которой иногда набегает ломаная кромка торосов.
Чу, вдруг линия горизонта выдаёт тучку чёрных точек. Постепенно мушки на белом покрывале моря превращались в невысокие столбики. ПингвинЫ? ПИНГВИНЫ! Да две стаи! Чуть уваливаюсь, чтоб пройти прямо между ними. Да не, не пингвины. Зачем пингвинам машины? Хотя… машин всего три, а пингвинов много. Размышляя о пингвинах я доехал до того места где в горизонт превратилось всё вокруг. А что будет, если сменить галс? Чуда не произошло. Через некоторое время в горизонте появился крупный зигзаг. Да, пожалуй, это край леса за Бумерангом. Город начинал зажигать огни. Ветер стих до той приятности, когда можно не напрягаясь и не размахивая куполом спокойно ехать галфинд. Пульсирует мысля: «а мож ещё чуть чуть вдоль дамбы, а?» Но провороненный торос ставит жирную точку: «всё блин домой!».
В башке коктель из рухнувших надежд и ахриненного удовольствия. Да ладно птичку починим. Летать летом будем. И вот рождается Она. Новая. А чё.Февраль близок, деньки подлиньше встаём пораньше и вперёд в Золотую Ордынку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adamoff



Зарегистрирован: Jan 09, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Куйбышев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли получится долго подинамить в таком месте. Просто не хватит обьёма восходящего потока для манёвров. При высоте обрыва 10 м его высота всего метров 30, и то это зависит от профиля обрыва. Судя по рассказу он просто отвесный, а следовательно поток получается рваный, что и подтвердило поведение кайта.
Хотя практический опыт очень интересен, когда начинал читать рассказ, нетерпелось дойти до того места, ради чего собственно ты туда и поехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Про варенье Ответить с цитатой

Какое то не совсем правильное у нас море, или ветра дуют не оттуда.
Если хочешь увидеть другие острова кроме Тайваня или Хренового, то приходится пилить все время против ветра или вилять как заяц, путая следы. С приобретением Inf. 7 решил в субботу добраться до Боровских. Не скажу, что дуло очень сильно, но 7-ки было все таки многовато, в отличие от Захарова, кт догнал меня в км. 8 от Боровских. Ему по видимому было очень комфортно на 7 м., так как издали он напоминал расслабленного пассажира в трамвае, кт одной рукой на всякий случай держится за поручень(т.е. за ручку), а другой перебирает что то в кармане Laughing . В результате после 26 км (до ближайшего островка, где яотдыхаю летом) одним галсом, правая нога отказалась ехать дальше несмотря на все уговоры, ссылаясь на то, что она не одна и пусть и другая поработает. Зато обратно был полет и былы песня истремительно надвигающийся чумной город. Одним словом это тот случай, когда степень физической усталости прямо пропорционален моральному удовольствию. Правда, в компании наверное было бы интересней, если конечно не превращать все это в гонки за результатом. Этого добра с избытком хватает в течении рабочей недели. Так что если у кого будут мысли .... заходите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы. Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы