На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Платформа под горнолыжные крепления. Какой должна быть?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Платформа под горнолыжные крепления. Какой должна быть?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 3:00 am    Заголовок сообщения: Платформа под горнолыжные крепления. Какой должна быть? Ответить с цитатой

Хочу поставить себе платформу на лыжи

Вопросы:
Если покупать, то
- какие есть недорогие хорошие модели,
- какой по своим размерам должна быть платформа, увеличивающая жесткость лыжи (и так ли сильно она увелчивает эту самую жесткость)
- можно ли поставить покупную платформу в уже поставленные дырки.

Если делать самому, то:
- какие материалы нужно рассматривать. Пока в проекте текстолитовая пластина
- каковы должны быть ее размеры? ширина (на всю ширину лыж или достаточно на ширину ботинка), какой высоты должна быть платформа, и какой длинны (выступать на несколько см от носка-пятки ботинка или сильно больше)
- есть ли какие-то недостатки установки на одни и те же винты и платформы и крепов. (к тем же дыркам подобрать винты побольше)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Платформа под горнолыжные крепления. Какой должна быть? Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Хочу поставить себе платформу на лыжи

Вопросы:
Если покупать, то
- какие есть недорогие хорошие модели,
- какой по своим размерам должна быть платформа, увеличивающая жесткость лыжи (и так ли сильно она увелчивает эту самую жесткость)
- можно ли поставить покупную платформу в уже поставленные дырки.

Если делать самому, то:
- какие материалы нужно рассматривать. Пока в проекте текстолитовая пластина
- каковы должны быть ее размеры? ширина (на всю ширину лыж или достаточно на ширину ботинка), какой высоты должна быть платформа, и какой длинны (выступать на несколько см от носка-пятки ботинка или сильно больше)
- есть ли какие-то недостатки установки на одни и те же винты и платформы и крепов. (к тем же дыркам подобрать винты побольше)?


Мить, на бОльшую часть вопросов ответить не смогу, ибо никогда не заморачивался...

Скажу только что серийной магазинной платформой ты жесткость лыжи особо не увеличишь.

Ибо они все либо разрезные, т.е. состоят из двух отдельных половинок под носок и под пятку, либо, если платформа все же цельная, то центр ее крепится "намертво", а передняя и задняя части - "скользящие". Т.е. вытянутые в длину отверстия со втулками, обеспечивающие ход около 10-ти мм, как раз для того чтобы при изгибе лыжи отрабатывать этот изгиб и не создавать упора.

Если такую накладку крепишь жестко во всех точках, то или шурупы срежет от нагрузок, или лыжа раскроется рядом с местом крепления.

Магазинные платформы просто приподнимают ботинок над поверхностью для лучшей закантовки на жесткой дороге...

Я вот что мастырил для жесткости:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2338

По началу работало отменно. Только вес аццкий!

Но к концу зимы, несколько шурупов сзади посрезало.
Правда, у меня эти накладки были слишком длинные. Хотел максимальный вариант опробовать. Можно, в принципе, поэкспериментировать с накладочками покороче...
Изготавливаются, понятно, очень просто - берется пара старых коротких лыж (можно детских) и от них отпиливаются пятки и носки Smile
Вот тебе и платформа и сильное увеличение жесткости.
Но с прочностью не все понятно...

Так что вопрос увеличения жесткости серийной лыжи пока у меня открытый... Поставь шурупы потолще - лыжа раскрыться может...

Там, по ссылке, была идея концы накладки не крепить шурупами, типа рессоры чтобы получилось...

Надо проверять!

Вобщем, подобные эксперименты ставлю только на лыжах, которые совсем не жалко..

Была мысль подойти кардинально - ободрать декор и по всей длинне положить нормальный слой карбона на смоле с хорошим прижимом.
Но руки не дошли...
Тоже есть подозрение, что от нагрузок отслоится со временем...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mel



Зарегистрирован: May 30, 2013
Сообщения: 33
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже изучал этот вопрос.
Про увеличение жесткости - без вариантов, они все состоят из двух частей и служат только для подъема. Дешевых я не смог найти.
Вот универсальные:
http://www.ebay.com/itm/Atomic-AFT-series-Adapter-Plate-Kit-2-Plates-NEW-/300791994857?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item46089999e9

Вот для установки креплений Race:
http://www.ebay.com/itm/Atomic-World-Cup-Race-Plate-Kit-Black-NEW-/350892246772?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51b2cec6f4

Вот под хедовские и фишеровские крепы:
http://www.ebay.com/itm/10-11-Head-RDX-Plate-Black-Red-NEW-/350754672313?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51aa9b8eb9

Вот еще платформы, цены от 2 штук:
http://girvas.ru/shop/gornye-lyzhi/kreplenija/tyrolia-13-14/platform/

А у меня другая ситуация. Есть лыжи Atomic Race D2 DH с отверстиями под крепы серии Race.
И есть хорошие дружелюбные крепы Atomic NEOX.
Вот ломаю голову как установить.
На ум приходит только самодельная пластина из дюраля, нержавейки или полимера какого-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. В целом все понятно. А по высоте какой платформа должна быть? Насколько ботинок поднимать над лыжей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Спасибо. В целом все понятно. А по высоте какой платформа должна быть? Насколько ботинок поднимать над лыжей?


1.5-2.0 см, не больше..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexfreeder



Зарегистрирован: Jan 18, 2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача нормальной рейс-платформы - не поднять ботинок над лыжей, а сделать так, чтобы зажатый в креплениях ботинок не блокировал прогиб лыжи в средней части. Митяйка, ты вроде москаль? У меня дома валяется пара рейс-платформ от Rossignol FKS - могу отдать даром. Правда на них не всякие крепы воткнешь, глядеть надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу больше поднять. Жесткость вторична. Мне так кантовать больше нравится. Напишу в личку по поводу платформы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне один известный в городе горнолыжный мастер поставил накладки из обычной фанеры не то 10, не то 12. Зиму откатал, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фанера все же тяжелая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mel



Зарегистрирован: May 30, 2013
Сообщения: 33
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магазинные платформы не намного легче. Делай из текстолита и не парься. Я щас тоже начну вырезать. Текстолита надыбал 12 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот эта вот нравится.
Уже 3 пары лыж поменяла.
Изначально стояла на Фишерах слалом-гигант 205.



В центре - 4 самореза "квадратом" намертво.
Носок и пятка - скользящие.
Высота 20 мм.
То что выкрашено в желтое - дюраль.
А черное - подушки из резины.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Текстолита надыбал 12 мм

А в каких магазинах он ищется? Хоз строй маг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В центре - 4 самореза "квадратом" намертво.
Носок и пятка - скользящие.
Высота 20 мм.
То что выкрашено в желтое - дюраль.
А черное - подушки из резины.


Внушает священный трепет своей мощью ))). Как ты загибал края и центр?[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Цитата:
В центре - 4 самореза "квадратом" намертво.
Носок и пятка - скользящие.
Высота 20 мм.
То что выкрашено в желтое - дюраль.
А черное - подушки из резины.


Внушает священный трепет своей мощью ))). Как ты загибал края и центр?[/code]


Не, Мить, ты че!!! Это не я загибал, а дядька Фишер!!! Smile
Серийная вещица, хотя и старенькая...
Входила в "базовую комплектацию" RC-4 SG - 205 то ли начала этого века, то ли конца прошлого... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mel



Зарегистрирован: May 30, 2013
Сообщения: 33
Откуда: Губкин, Белгородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Цитата:
Текстолита надыбал 12 мм

А в каких магазинах он ищется? Хоз строй маг?


Я не в магазине, через знакомых. Материал применяется в изоляции, спрашивай у электриков. В Москве, я думаю, проще найти. На известном сайте объявлений встречается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы