На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гидрофойлам - быть!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гидрофойлам - быть!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во Франции, кайтовые гонки выглядят так:

http://vimeo.com/78449429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Во Франции, кайтовые гонки выглядят так:

http://vimeo.com/78449429


Да уж, отчаянные ребята...
Я бы без капитальной защиты шеи да и остальных частей тела от расчленения в такой компании не поехал бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, пока все гонялись на ЧМ в Китае, я практиковался в фойлбординге Smile



На ЧМ приехали все великие гонщики. Многие из них еще и гоняют на фойлах. Мой фойл пользовался популярностью и вообще не простаивал.
Заключение - фойл хороший. Можно кататься Smile
Приятно когда чемпион мира по фойлам - Макс Ночер изучает мое творение и позитивно комментирует.
Из плюсов - отличный апвинд. Рано выходит на крыло. Отлично управляется по курсу и глубине.
Из минусов - чуть нестабилен по крену. Или вернее, чуть менее стабилен, чем фойлы с арочным крылом. Не хватает жесткости мачты на кручение. Может быть из-за этого с моим весом на ходах его слегка колбасит.

Фойл оказался весьма прочным. Глубина в бухте - 1,5 метра. Отливы еще случались. Наехал на скорости раз 10 на каменистое дно. Немного поцарапал и только.

Для самостоятельной постройки, я бы сейчас выбрал вариант из G10 - текстолит СТЭФ-1 но с обязательной оклейкой 1-2 слоями хорошего угля.
Получается жестко и красиво.

Для путешествий есть большой смысл делать мачту и фюзеляж разборными. Т-бар пипец как не удобно упаковывать. Что-нибудь все время торчит.
http://translate.google.com/translate?depth=1&hl=fr&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.fr&sl=fr&tl=en&u=http://kitefoil.forumactif.org/t1580-mesures-comparatives-de-flex-et-torsion-du-mat

Дуло 6-10 м/с. Все две недели. Почти все выходы гонял на Джокере-4 8 м2. Кайт как-будто создан для фойла. Его как бы нет. Тяги все время ровно столько, сколько требуется. А когда балансируешь по всем измерениям сразу, это очень важно!
И повороты получаются иногда (оверштаги). А вот фордак делать реально страшно.
Жаль, что зима впереди. Я бы еще потренировался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
В общем, пока все гонялись на ЧМ в Китае....


ну что, заинтриговал...
Следующее лето порукодельничаю...
Зимой просто негде..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс Dec 29, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю доску для гидрофойла. Есть рулон стеклоткани, но я с ней никогда не работал. Какую смолу лучше использовать и как правильно оборачивать стеклотканью доску, которая далеко не "правильной" формы. И достаточно ли одного слоя, учитывая что саму доску, стклотканью укреплять не надо.
Буду весьма благодарен за дельный совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2013 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Делаю доску для гидрофойла. Есть рулон стеклоткани, но я с ней никогда не работал. Какую смолу лучше использовать и как правильно оборачивать стеклотканью доску, которая далеко не "правильной" формы. И достаточно ли одного слоя, учитывая что саму доску, стклотканью укреплять не надо.
Буду весьма благодарен за дельный совет.


Ну ничего ты вопрос задал! Smile
Это ж на пару часов писанины!

Вот эту темку покопай в свободное время:
http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1422&postdays=0&postorder=asc&start=165

Я когда предыдущий свой директ строил, там много чего писал....

Сейчас, если возьмусь что снова делать, то только с вакуумом!

С рулоном стеклоткани, если он какой-нибудь древний, можно здорово наколоться.
Сейчас замасливатели для такни делаются специально под смолу. Пропитываешь ткань смолой в том состоянии, в котором отматываешь ее от рулона.
А раньше ткань вазюкали парафином. К тому никакая смола толком не липнет, и прежде чем с ней работать, ее надо было отжигать или вымывать в ацетоне (бензине), чтобы удалить парафин из структуры ткани.

Если рулончик который у тебя окажется этого порядка древности, то ну его нафик! Не те деньги, чтобы такие заморочки себе устраивать.
Стекло копейки стоит. Лучше найди контору, которая всем этим торгует, и купи нормальной современной стеклоткани, столько сколько нужно для постройки доски.

Смолу для таких работ я сейчас беру только SP-115.
Она очень жидкая, в отличии от многих других смол, очень хорошо пропитывает ткань. Прочность высокая.

По количеству стекла - одного слоя, по любому, мало!
Тут еще конечно от толщины ткани будет зависеть...
Если она какая-нибудь, типа 200 -300 гр /м.кв, то я бы пару слоев кинул, а под ремни и три.
Ну это при условии что сама таблетка будет из плотного экструдированного пенопласта, а не из шарикового.

Основная проблема будет - как качественно прижать пропитанную ткань к пенопластовой таблетке. В идеале - вакуумный мешок. Все остальное- извращение и гемор... смотри ту же ссылку выше, где я тротуарными плитками и кирпичами все это давил...
Можно давить мешками с песком, можно даже в большой ванне через пленку водой заливать... так у нас тоже делали... Но это все хлопотно...


Если прижим не качественный, типа, просто вручную отформовать, то в материале будут или излишки смолы (лишний вес), или что еще хуже - всяческие пузыри, непроклеи, и расслоения...

Вобщем, надо вакуум осваивать, чтобы путевые вещи получались...
Гугл по запросу "вакуумная формовка стеклопластика" много всяческого выдает...

Ну вот, например:
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/7755-tekhnologiia-vakuumnoi-formovki-stekloplastika/
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2013 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доска из фанеры, двухслойная. Там стеклоткань нужна только что бы герметизация получше была, так что вакумировать особо ничего не нужно. Интересует, как тканью кривую поверхность обтягивать или там отдельными кусочками надо. Я то думал в один кусок завернуть. А стеклоткань годов с 80, которой теплоцентрали обматывали, толстая. Парафинов в ней точно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2013 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доски для фойла делать легко и приятно!

Моя доска вполне удачная. Вес 3,5 кг 1600х520х50
Я делал из пеноплекса. По центру - лонжерон длиной 50 см. У него стенки имеют сэндвичевую конструкцию. Он дает продольную жесткость и одновременно является основой для бокса.
Когда доска готова, из середины лонжерона выковыривается пенопласт и там прямо боксом, обернутым стретчем, все и формуется.

По всей доске один слой советской углеткани 250 гр/м2 и под ногами - еще один. Этого выше крыши.

У меня есть стапель. На нем формовалась палуба и бокс (первый заход).
Дно ламинировалось без груза. Вакуум не использовал вообще.

Фанерную доску, типа скимборд, можно оклеить одним слоем любой ткани. Если есть сомнения в ее качестве - попробовать на образце.
Я клеил ЭД-20 Smile. Главное - усилить место крепления ноги.
И еще надо загнуть нос, от души!

"обернуть" доску - вряд ли получится. На краях возможны всякие варианты Smile
можно сначала проклеить стекло-ленточкой края, используя скотч по периметру, зашкурить, а потом положить по слою с каждой стороны. Когда смола встает, надо проследить, чтобы не было пузырей и выгнать их шпателем. Сразу можно и усиления сделать.

[img]http://www.kite-site.ru/foto/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1542&g2[/img]
http://www.kite-site.ru/foto/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1542&g2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2013 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Доска из фанеры..


Блин, Андрюха, мы тут о высоких материях, а он - доска из фанеры! Smile
Да, конечно, тогда один слой самой тонкой тряпочки сверху и снизу - за глаза! Просто для того, чтобы загнуть ей нос на стапеле, а положенной стеклотканью, заданную форму сохранить. Иначе поведет со временем.
Торцы можно вообще не обклеивать, а просто смолой промазать. Прочность и водонепроницаемость будет запредельная.
Мы когда еще клеили платформы для парусных лыж, заметили такую особенность - попадет несколько капель смолы на торец фанерной площадки, дык вокруг от долгой эксплуатации и трения о снег дерево выкрошится, а там где смола капнула - прям броня!!




Andrei писал(а):
А стеклоткань годов с 80, которой теплоцентрали обматывали, толстая. Парафинов в ней точно нет.


Вот в ней-то как раз парафины точно есть!!! Smile
Попробуй краешек зажигалкой погреть - увидишь плотный белый дымок с весьма характерным запахом.
Эту дрянь смола очень плохо пропитывает. И качество проклейки с неотожженной тканью получается ваашпе гамно!!! Smile

Самый качественный вариант отжига, который мне удавалось получить - кладешь нужное количество стеклоткани в духовку, и врубаешь 160-180 градусов, пока стенки квартиры станет не видно Smile

Отжигать на открытом огне весьма погано. Стопроцентно в каких-то местах недовыжжешь парафин, он там останется, а где-то пережжешь ткань и она там хрупкой станет.
Работать тканью, отожженной даже качественно в духовке, намного хуже чем современными тряпками с нормальным замасливателем под смолу. Заметно хуже прилегает к поверхности. Разная жесткость получается в разных местах...
Так что эту каку лучше не используй. Найди где нормальное стекло продают и купи сколько надо. И время съэкономишь и нервы, и конечное качество в разы лучше выйдет. Клеил я как-то тоже из такой гадости - обплевался! Smile
Ты ее шпателем к поверхности прижимаешь, а она топорщится и пузырями отходит. Без хорошего прижима по всей площади - нереально качественно положить.
Нормальную же современную тряпочку, да, в этом варианте можно и без вакуума. Вручную приформовать, только следить внимательно чтобы пузырей воздуха под тканью не оставалось - смолу мажешь на поверхность доски, растягиваешь ровным слоем, а сухую ткань кладешь сверху на смолу, и шпателем аккуратно пропитываешь все и прижимаешь к поверхности.

Эх, ждут тебя несколько веселых незабываемых дней! Smile
Начинать работать в первый раз со стеклом и смолй, это.... как первый секс Smile Не факт что с первого разу удовольствие от процесса получишь Smile

Нюансов много... и как смолу правильно замешать, и как ее ровно на всю поверхность нанести... спрашивай, что интересно будет. Будет не лень - подавлю кнопки!

Смолы, для нормального качества пластика, обычно берут по весу столько же, сколько у тебя пропитываемой ткани. Ну или в случае ручной формовки без хорошего прижима- чуть побольше...

К примеру - берешь один слой ткани, плотностью 200 г/м.кв, и поверхность доски с одной стороны у тебя примерно 1 квадратный метр .
Значит нужно 200 гр смолы (в сумме, оба компонента) .
В случае фанеры, можно чуть побольше замешать 230-250гр, с учетом того что часть еще немного в дерево впитается...
Жидкая SP-115 намного легче и качественнее пропитывает ткань чем густая ЭД-20, и прочие традиционные "боксидки" Smile

Еще, разведенную уже SP-115 можно легко залить в большой шприц (150 кубиков) и прямо из этого шприца равномерно тонкими полосками, через равные промежутки, быстро распределеть по всей пропитываемой площади. После чего полоски шпателем растягиваешь и получаешь примерно ровное нанесение смолы по всей обклеиваемой площадке...

Смолу разводить-смешивать лучше в широкой и неглубокой посуде, чтобы была максимальная площадь поверхности теплоотдачи.
Тогда разведенная смола живет максимально долго.
Если замешаешь, наоборот, в стакане (глубокая и узкая тара), то есть шанс что смола начнет вставать быстро. Прежде чем ты ее всю размазать успеешь...
Вобщем, пока своими руками все это не прощупаешь, все умные советы не особо сильно помогают Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2013 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем приблизительно, вот так это дело выглядит. 20мм внутренний каркас и по 4мм дно и палуба. Лучше конечно мм 2-3 что бы было но досталась такая.

Загибается как и фанера для саней. Клеится, дается загиб, фиксируется все это саморезами. Когда клей высох, саморезы выкручиваются, форма загиба остается. Склееные фанерины не дают друг другу разгибаться. Тетбонд, обалденный клей, водостойкий проверенный.


Усиление только по центру. Хочу доску двух петельную.


Размер 150х50см. Края буду круглить, можно еще убавить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 31, 2013 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Ну в общем приблизительно, вот так это дело выглядит. ]


Хитрый какой! Smile
Прикольно! Мне мысль понравилась! В смысле - сделать пустотелый фанерный "гробик" и заполнить его макрофлексом...
Можно взять на вооружение, пригодится где-нибудь...

Ну в этом случае, да, лучше как Рома сказал - вначале торцы узкой полоской стеклоткани проклеить, обжимая стрейч-пленкой или скотчем, а потом сверху и снизу, в два приема, по одному слою стекла.
Стекло только купи нормальное! Не клей старьем.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Dec 31, 2013 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха! Нос! Загни нос! Где-то 150-180 мм.
Фойл по воде едет редко, да метко (когда ныряет Smile ). Так вот этот загнутый носяра, даст возможность "всплыть" в половине случаев.
А так - да, доска зачетная. Объема мало конечно, но это такая концепция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Dec 31, 2013 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Андрюха! Нос! Загни нос! Где-то 150-180 мм.


Поздно батенька...
Там на самом деле, внутренний каркас из 20 ки фанеры. Его на малой длине руками не согнешь. И потом, если палуба из какой ни будь тройки, то она 20 ку не удержит на малом загибе. Спасибо буду знать.

zakharov писал(а):
Прикольно! Мне мысль понравилась! В смысле - сделать пустотелый фанерный "гробик" и заполнить его макрофлексом...

По весу, фанерная конструкция конечно потяжелее будет, но по прочности, хрен сломаешь. Да и ту же фанерину тонкую на палубу кинуть, уже прочность будет в ваших вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 31, 2013 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):

И потом, если палуба из какой ни будь тройки, то она 20 ку не удержит на малом загибе.

По весу, фанерная конструкция конечно потяжелее будет, но по прочности, хрен сломаешь. Да и ту же фанерину тонкую на палубу кинуть, уже прочность будет в ваших вариантах.


Ну, если на будущее, то 20-ку можно попробовать загнуть "по хоккейному", как в детстве золотом клюшки загибали.
Замочить, лучше с кипячением, а потом загиб и фиксация на какое-то время.

А насчет "хрен сломаешь" - проблема не в этом. Прочности и у пенопластовой доски достаточно. И 20-ка фанера тут смотрится явно с тридцатикратным запасом прочности Smile
Самое тут главное - чтобы со временем доска в себя воду не брала.
Твой вариант, чтобы оставить простоту изготовления, можно совершенно спокойно видоизменить до листа экструдированного пенополистирола (закрытые поры, воду не впитывает), толщиной 20 мм, обклеенного с двух сторон слоями 1.5 мм шпона и тонким слоем карбончика, с усилениями из стеклоткани-стеклорогожи в соответствующих местах.
И не сказать чтобы слишком сложнее, и прочности будет более чем достаточно, и весу сбросить удастся сильно.

Вот эту технологию надо будет серьезно покурить до лета...
На предмет сваять что-нибудь вот такого типа:

http://www.overpower.ru/forum/5-1866-1

Я зимой все равно работать не могу. Помещения теплого под это нет...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Dec 31, 2013 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да 20 мм фанера это круто! Петель лучше три. Стойка более удобная и больше контроля по крену (фойл будет реже заваливаться набок) Наличие усилений не обязательно, так как привычной нагрузки нет. Петли на ФБ специально большие, чтобы не застрять ненароком, когда катапультируешься Smile
ФБ нужен легкий по технике безопасности. Доска из пенопласта и тонкого слоя стекла - аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы