На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гидрофойлам - быть!!!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гидрофойлам - быть!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно. У меня к сожалению нет условий для работы с пенопластами, смолами и т.д. поэтому и делаю все из того что попроще.
Ох чую, все равно покупать, в конечном итоге придется "фирменное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром, после прочтения всего здесь и на "рейс.ю" остается еще парочка конструкционных вопросов:

1. У тебя задняя кромка переднего крыла фактически совпадает с передней кромкой киля. У буржуев встречаются картинки, где переднее крыло вынесено чуть посильнее вперед. Что , на твой взгляд, правильнее?

2. Профили крыльев?? Если, не сильно заморачиваясь, что-нибудь типа симметричных профилей плавников виндсерфовых? Пойдет?

Или на заднем крыле профиль несимметричный - односторонний??
Стоит ли заморачиваться с "арочными" или "лопаточными" крыльями??

Самый сложный на сегодня вопрос... Понятно, что никаких серьезных исследований не было. Все делают, как сделали, и не факт что более навороченные профили или формы крыльев дадут какие-то серьезные результаты...

3. Расположение петель на доске относительно места крепления киля?
На одной из твоих фот, передняя кромка задней петли на доске установлена по задней кромке киля. Можно принять это за правило?
И как сильно влияет изменение положения петель относительно точки крепления киля к доске на общий процесс?

А то уже пора тоже начинать "стройку великую" Smile
Часть работ можно и в зиму , без теплой мастерской провернуть...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У тебя задняя кромка переднего крыла фактически совпадает с передней кромкой киля. У буржуев встречаются картинки, где переднее крыло вынесено чуть посильнее вперед. Что , на твой взгляд, правильнее?


Я исходил из того, что переднее крыло несет большую часть нагрузки, а заднее - стабилизатор. Может быть, более заднее расположение киля уменьшает поперечные колебания хвоста.



2. Профили крыльев?? Если, не сильно заморачиваясь, что-нибудь типа симметричных профилей плавников виндсерфовых? Пойдет?

Или на заднем крыле профиль несимметричный - односторонний??
Стоит ли заморачиваться с "арочными" или "лопаточными" крыльями??

Самый сложный на сегодня вопрос... Понятно, что никаких серьезных исследований не было. Все делают, как сделали, и не факт что более навороченные профили или формы крыльев дадут какие-то серьезные результаты...


Можно использовать симметричные. Рольф сделал фойл из четырех виндсерфовых плавников - и ничего! Можно использовать вообще плоские пластины. Такие фойлы успешно едут, но медленнее и начинают вибрировать.

Наиболее популярные профили - NACA 63-412 (применяются на мотыльках) или 63-210, H105 что-то такое. Но чем ламинарнее профиль - тем больше требования к точности исполнения.

На мотылях оба крыла выпуклые вверх.
Есть теория, что на скорости, заднее крыло тянет вниз и его надо делать симметричным или с обратной кривизной. Это предположения Smile

Для симметричного профиля заднего крыла подходит NACA 0010 или 63-010 63А010. Два последних - более ламинарные. Для стабилизатора это может и не хорошо.

Вот база с профилями, координатами....
http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=naca63209-il

Можно избрать компромиссный вариант - если точить из плоской пластины. Оставить низ плоский, переднюю кромку скруглить, а заднюю спрямить.
Можно сделать несколько шаблонов и либо точить по ним, либо сделать простейшую матрицу.

Строгой теории устойчивости фойла не существует. Но экспериментально установлено, что с арочным передним крылом, фойл устойчивее по курсу и крену. Арочность все равно какой формы, примерно 60-70 мм.



3. Расположение петель на доске относительно места крепления киля?
На одной из твоих фот, передняя кромка задней петли на доске установлена по задней кромке киля. Можно принять это за правило?
И как сильно влияет изменение положения петель относительно точки крепления киля к доске на общий процесс?


Переднее крыло проецируется примерно между петель.
На полняке хочется сдвинуть заднюю ногу вперед, иногда для этого заднюю петлю делают удлиненной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Ром, спасибо!

По крайней мере, аппарат, на котором можно научиться, должен явно получиться безо всяких особых косяков...

Будем потихоньку ваять...

Еще темы по гидрофойлам на Российских сайтах:

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16001

http://www.overpower.ru/forum/5-1835-1
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov
Володя. А не проще, мой фанерный "шедевр", просто покрыть каким ни будь лаком, да покрасить сверху.
А то, чего то вес и так неибический, а со стеклотканью еще прибавит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
zakharov
Володя. А не проще, мой фанерный "шедевр", просто покрыть каким ни будь лаком, да покрасить сверху.
А то, чего то вес и так неибический, а со стеклотканью еще прибавит.

Ну есть два варианта.
Я бы по-любому использовал смолу, а не краски-лаки.

Вариант первый - промазываешь всю поверхность доски просто разведенной смолой, хорошенько растягивая ее по доске, чтобы сильно много не намазать. Лучше, опять же, брать SP-115, она жидкая и очень легко растягивается по поверхности.
Опять же - впитываясь немного в верхний слой фанеры, создаст на поверхности тот же самый армированный пластик, только вместо волокон стекла в нем будут волокна древесины, что не намного слабее.

Есть сейчас даже отдельное такое направление - деревопластики. Изготавливаются именно так - с предварительным выжиганием всех смолистых включений из древесины, и последующим заполнением их места жидкими смолами.
Говорят, что даже карбоновым наполнителям не уступают.
Смолу, соответственно, густую для этого брать тоже плохо - хуже пропитает поверхность.

И вариант второй - все же кинуть на каждую сторону по одному слою совсем тоненькой стекловуали. Она бывает, там, грамм по 60 на квадратный метр. Так же, с небольшим количеством смолы.

Как вариант... я бы , наверное, именно так сделал:
днище просто промазать смолой, чтобы сильно не трахаться потом с его выравниванием - вышкуриванием, а на палубу предварительно наклеить строительную стеклосетку - серпянку (в рулонах, шириной до 6-ти см продается), и потом промазать смолой.
Получишь стильную поверхность, типа в клеточку, заодно и как нескользячка будет работать.

Кстати, вес "шедевра" в цифрах, а не в эмоциях какой ? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предельные уровни технологической халявы :





По второй фоте - такое ощущение, что при его изготовлении использовалась ножка от стула Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
По второй фоте - такое ощущение, что при его изготовлении использовалась ножка от стула Smile

О чем и речь. Насмотрелся тут. Народ из такой херни делает гидрофойлы. И ведь едут.
А доска. То что я сделал, конечно перебор с "инженерной мыслью". Получилась, больше серфовая доска, где то киллограм 7 весу. По волнам кататься, наверное самое оно будет.
Для фойла конечно проще все надо. Другую сделаю. Где то 130 на 40см. Пару фанерин 4мм, загнул, как угодно. Как Рома советовал, нос мм на 150-180 и нефига даже заморачиваться. Делов на "3 минуты". И со стеклом даже не надо связываться. Лачком покрыл, покрасил и "1000 лет" этой фанерине ничего не будет. Даже не лачком а тем же "Тетбондом" покрасил, он поверхность как лак образует, впитывается, фиг отдерешь и водостойкий. Как пишут в рекламе склеенная поверхность прочнее дерева которое склеивали. И фанерина которую я гнул для Ямала это доказала. За 3 Ямала, только прочнее стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, 7 кг для фойловой доски это дофига. У меня 1500х520х50 весит 3,8 кг с петлями и ковриками. Это нормальные размеры и вес. Дыр уже довольно много. То трапецией задену, то в самолете покоцают. На весе и ходовых качествах это никак не сказывается Smile (такая и была концепция)
Вся жесткость обеспечивается могучим лонжероном и к нему же привязанным усилением площадки для ног с закладными.

Я бы даже специально обратил внимание на то, что палуба фойлборда должна быть "мягкой" (тонкий слой стекла/карбона по пенопласту) и без острых граней. В нее, бывает, прилетаешь самым причудливым образом Smile

Фанерная площадка - отличное решение. Но все равно будет тяжеловата. Мы такой ским сделали. И размеры меньше чем у меня не стоит. Будет сложно тренировать фордаки. У меня - на грани.

Отлично погоняли на фойле (и рейсе конечно) в Эль-Медано (Тенерифе).
Выходил на нем каждый день, и в сильный ветер - тоже.
Волшебная каталка!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал я новый фойл. В матрице.
Отчет тут: http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=12550&p=1
Все очень нравится. Гоняем на нем в Кальяри (Сардиния) Надо бы ужесточить ногу. Решаемо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну все!
Дурная голова не ногам не ж.... всему остальному покоя не дает, построенный недавно директ в комбинации с 15-кой Октан-2 позволяет катать по нескольку раз в неделю при минимальных ветрах... Ну и че... - скьючЬно Smile
...а посему, начинаем неспешно строить дощечку для гидрофойла.

Не знаю, закончится процесс к зиме или нет, поскольку еще не окончательно понятно, что делать с самим гидрофойлом, ну , дай бог, не последний год живем ! Smile
Технология будет та же- "боевые директы", экструдированный пенопласт+стеклотекстилит.
Думаю, с учетом всех ошибок и косяков предыдущей доски, эта должна получиться намного лучше.
Стапель под загиб днища остался от предыдущего... Стеклотекстолит тоже... Пеноплекса под таблетку сегодня прикупил.
Вобщем- алга!!!

_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя привет. Вообще лучше вначале с гидрофойлом определится. У них 2 вида крепежа принципиально отличных. Потом спросить совета, уже можно кое что подсказать. А уж потом думать о строительстве доски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Володя привет. Вообще лучше вначале с гидрофойлом определится. У них 2 вида крепежа принципиально отличных. Потом спросить совета, уже можно кое что подсказать. А уж потом думать о строительстве доски.


Андрей, с гидрофойлом определяться будем предельно просто- строить! Smile
А посему, какой вид крепежа захотим, такой и сделаем! Привызываться к мировым стандартам пока задачи нет.
Советов вон выше уже целый вагон накидали.
В принципе, для начала все понятно.
Задача- сделать что- то рабочее, хотя бы даже в геометрии а-ля "Рома-1" и научиться катать. Smile
Для этого вроде уже все данные по размерам есть...
Тут еще возможно пройдет вариант- я строю досу, а компаньоны "самолетик".

Ну и, я понял, из твоих повествований на других форумах, что нос доски надо гнуть сильнее. Это и делаю. Ну и , пожалуй, какой- никакой продольный стрингерочек смастырю, а то чей- то все носы от досок отламывают Smile

Вопчим, как- то так:


70мм толщина доски в корме и в районе закладной под крепление Самолетика, и плавное сужение к носу до 18 мм.
Длина 1.7, ширина 56 см.
Вроде бы все как советуют "лучшие собаководы" Smile

Листы пенопласта в этот раз собрал так, чтобы разрез от электролобзика не пересекал клеевые швы.

Склеивал пенопласт "клейберитом" - нормально!

Алюминиевые уголки с двух сторон- шаблоны. По ним, электролобзиком, делал плавное уменьшение толщины заготовки к носу ( тупо по прямой.)

Привычная уже технология резки пенопласта электролобзиком по шаблонам:



Ну вот как то так:




Понятно, что это "фотосессия". Реально- резал держа лобзик двумя руками, и фотографировать было не чем Smile

Ну и дальше, как и в варианте предыдущего директа, обклейка таблетки тонким стеклотекстолитом на стапеле, с учетом скосов днища под закренку , и всего прочего... :



Погода- снова дерьмо!
+6 и дождь третий день...
Поэтому сильно рубиться за сроки готовности доски вряд ли буду...
Как обычно- неспешно, между делом....

Пока что еще и на директе есть куда расти! Не скучно...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!
Вова, скругляй все острые грани (сопряжение палубы и борта). Иначе будет больно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Круто!
Вова, скругляй все острые грани (сопряжение палубы и борта). Иначе будет больно... Smile


Спасибо, Ром, это я уже понял, по всем вашим рассказам об уборках при освоении сего дивайса!

Меня тут ваши питерские пинают, чтобы я (????) пнул тебя, чтобы ты опубликовал положение за питерские (!!!) соревки в Д8 Very Happy Very Happy Very Happy

Вот!! Пинаю! Embarassed
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.
Страница 3 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы