На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Только ли площадь определяет эффективность хода на полняках?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Только ли площадь определяет эффективность хода на полняках?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Как это не странно, лавировку Ион-13 едет прям очень хорошо, а начинает проигрывать "одноклассникам" на полных курсах.

Ну оно и понятно - жесткостей в морде нет, и эффективно держать форму передней кромки при небольшом давлении в кайте на полняках не чему.

Проверь еще раз настройки полиспата. Форма передней кромки больше определяет качество крыла и судя по лавировке с этим все нормально.
На полных курсах нужна просто тяга, качество второстепенно. Благодаря большей площади именно на полняках кайт должен иметь преимущество.
Такова физика.
Мне думается прогиб профиля в центре не до конца обеспечен.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
Благодаря большей площади именно на полняках кайт должен иметь преимущество.
Такова физика.
.


Да не... Слав, ну ты вспомни год назад - крайняя гонка сезона, Фарид на эксклюзивном 10-ке Эльф с удлиннением 7, а я на старом прототипе 14-го Экстазика...
Ты, вроде, там был...

Площадь площадью, а удлиннение, качество, да и то же количество секций даже, работают на всех курсах!

Тогда его обойти смог, только когда он под Тайванькой совсем до ноля заштилел.
А так - он уходил стабильно, несмотря на разницу в 4 квадрата при слабом ветре!

А уж тот мой старый 14- вообще трактор-дурмашин!!!
Там и профиль толстый и жесткости в лобиках, и секций немало!

Тяги дочерта, но она не в ту сторону, куда нужно! Качество крыла не то...

Ну, я так думаю...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на том кайте сам ездил, точнее в слабый ветер так и не смог нормально ехать. Пока его не разгонишь он совсем не тянет, а уж если разогнал...
Это крыло с очень высоким качеством.
Но все таки курс бакштага это немного другая тема. Теорию мы уже терли поэтому только факты:
1. Бакштагом всегда острее и быстрее идут кайты бОльших площадей. Тот же Фарид на 10-ке на равных проходил лавировку с 16-ми эльфами, и однозначно сливал им бакштаги.
2. Посмотри как мы едем в бакштаг. Тример отпущен, планка максимально затянута. Плюс к этому приходится кайт синусом гонять, а при слабом ветре и до кайтлупов доходит.
Где тут качество? Им даже не пахнет. Тут нужно максимум тяги выжать (а это напрямую от площади зависит). Более того, кайт с худшим качеством будет больше назад оттягиваться позволяя идти полнее.
Кстати, позавчера с тобой об этом говорили, преднамеренное уменьшение качества крыла ты сам очень эффективно используешь. Это то самое подгибание задней кромки. На лавировке у тебя планка отпущена ухудшения качества практически не чувствуется. А на бакштаге отогнутая кромка резко снижает качество, кайт оттягивается в центр окна выходя на максимальные углы. Резко возрастает тяга и растет эффективность движения по ветру.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слав, я в теории шибко вдаваться не люблю...
Смотрю больше что по факту происходит.

А по факту, по моим наблюдениям, избыток площади не всегда дает преимущества на полных курсах.

Уж не знаю, что там реально работет, количество секций, удлиннение, качество лобика, разный профиль...

Но даже среди тех же ручечников - Нитро-9.3 ехал однозначно лучше всеми курсами чем Вел-10 (разница в удлиннениях около единицы).

А уж еще чуть более "подушкообразный" Инфинити-10 мог и вообще Нитро-7.0 проигрывать.

Что касается начатой темы - в Ионе настраивать просто нечего, да и незачем!
Это не гоночный кайт. и любые лишние настройки в нем - лишние!
Полиспасты там вымерены - все чОтко вровень, ничего не регулируется и не тянется!

Нет, ну можно конечно поставить регулировочную веревочку и попробовать повозиться с В рядом...

Но там наверняка вылезет вопрос со стабильностью ушей на порывах...

Посильнее заднюю кромку закрываешь для совсем слабого ветра - и то уже ушки шевелиться на порывах-усилениях начинают пошибче!

А то что добавление жесткостей в лобик однозначно очень заметно поднимает характеристики крыла, и в прыжках и на плоскости - так это уже было проверено на примере парочки Инди- ИндиПРО.

Инди -ПРО, я думаю, можно вполне успешно и для этих же гонок в Д8 на местячковом уровне пользовать, несмотря на его фристайльную родословную, когда просто Инди - намного больший увалень!

Сделают Ион-13 с жесткостями в лобике - посмотрим, сравним...
Мне думается - должен заметно получше кайтик поехать.


А насчет того как наиболее правильно идти полняки - меня впечатлил Рома Любимцев на позапрошлом КС.
Он вел кайтик очень ровно, безо всяких намахиваний и сонусоид, и ехал очень быстро даже на фоне более легких пилотов.

Мне все же кажется, что гораздо правильнее держать именно этот угол (достаточно острый), именно этот режим, когда еще сохраняется хорошая тяга, т.е когда еще кайт работает именно как крыло, и естественно его качество влияет на его работу, а не только площадь, чем свалиться до более полных курсов, когда уже кайт превращается практически в спинакер, в яхтенном понимании хождения полными курсами, когда уже площадь начинает "рулить" и требуются всяческие "намахивания"..

Мне кажется, что именно в этом разница между нашими с тобой точками зрения на вышепоставленный вопрос! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший пример. Прекрасно помню тот КС когда Рома развесил свой кайт прямо на Бумеранге и прям там начал его перешивать. Тогда он сказал: "Вы тут слоняетесь, а для меня всю подкуполку переделать - дело 40 минут". И кайт поехал! При этом точно такие же кайты, да с еще более легкими пилотами, поехать не смогли...
Речь я о том веду, что твой Ион бакштаги должен очень неплохо ездить. Просто надо подумать как это сделать.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
Очень хороший пример. Прекрасно помню тот КС когда Рома развесил свой кайт прямо на Бумеранге и прям там начал его перешивать. Тогда он сказал: "Вы тут слоняетесь, а для меня всю подкуполку переделать - дело 40 минут". И кайт поехал! При этом точно такие же кайты, да с еще более легкими пилотами, поехать не смогли...
Речь я о том веду, что твой Ион бакштаги должен очень неплохо ездить. Просто надо подумать как это сделать.


Может ты и прав, и все дело в "волшебных настройках", хотя сам Рома против таких формулировок всегда сильно возражает Smile

А может дело просто в технике ведения крыла.
Оптимальный угол на полном курсе - вещь очень тонкая, и реально диапазон возможных погрешностей там очень узок.
Нужно идти максимально полно, чтобы не ехать лишнего, но в то же время и на гране, чтобы поддерживать эффективное обтекание крыла и не срываться до режима "спинакера" Smile

Многие проходят эт от курс с потерями, т.е увалился лишку, потерял режим - привелся чуть-чуть и снова разогнался - снова увалился.

И так "сэм раз" Smile Задача же в том, чтобы максимально точно поддерживать оптимальный угол, не срываясь в откровенное "ветер кончился" и сильно не нарезаясь, чтобы лишнее расстояние не идти!

А Ион - да он и так бакштаги едет ну очень неплохо Smile
Согласись, было бы странно, если бы он ехал их точно так же, как более технологически навороченные кайты. Одна только площадь преимуществ особых не дает. Иначе б 13 -14-15-ти метровые балонаторы делали всех парафойлов Д8 вообще не оставляя им шансов, а это ж не так??? Верно ?? Smile
Значит есть еще что-то кроме площади в этом мире???

Ну а насчет Иона - считай убедил! Поставлю ему регулировку на В-ряд, поиграюсь..
Хотя, в реальной жизни это вряд ли кому сильно пригодится!
Участвовать на нем в гонках - ну действительно только на начальном уровне, чтобы понять - попробовать.

А на простой каталке никто этими углами - эффективностями ап-даунвинда не морочится! Все катают плюс-минус галфвинд и иногда подпрыгивают Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно наткнулся, я думал эта тема просто исчезла...

Володь, возвращаясь к теме бакштагов, хочу спросить - как едут в бакштаг разные кайты. Думаю тебе приходилось покатать и на гоночных аппаратах и на комфортных кайтах. Меня интересует конкретно тема "махания кайтом". Т.е. надо или не надо махать, есть ли от этого толк.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддержу тему. Интересуют не только бакштаги. В целом хочется понимать. Может ли намах заменить увеличенную площадь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
Случайно наткнулся, я думал эта тема просто исчезла...

Володь, возвращаясь к теме бакштагов, хочу спросить - как едут в бакштаг разные кайты. Думаю тебе приходилось покатать и на гоночных аппаратах и на комфортных кайтах. Меня интересует конкретно тема "махания кайтом". Т.е. надо или не надо махать, есть ли от этого толк.


Однозначно не отвечу.
Но по последним наблюдениям, есть ощущение что на любом кайте выгоднее едет тот, кто не намахивает, а поддерживает оптимальный угол к ветру, не давая кайту сорваться с правильного режима.

Вобщем, я для себя взял за правило, по крайней мере, на полнячках - не махать, а больше внимания уделять точному выдерживанию баланса между хорошей тягой в куполе и полнотой хода.

В том же вот марафончике, перед всеобщим отъездом в Питер, когда с Вовчиком валили от Хренового - это сработало очень хорошо.

Вова махал здорово, я не махал вообще. И тем не менее, на расстоянии 4-х км от Хренового до Тайваня, весь его отрыв отыграл...

Не знаю уж что там было главнее - или разница между намахиванием-ненамахиванием, или то что Октан едет лучше Эльф Д8, или разница в скользжении лыж.... Сложно говорить однозначно... параметров шибка много...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Мар 26, 2014 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
поддержу тему. Интересуют не только бакштаги. В целом хочется понимать. Может ли намах заменить увеличенную площадь


Ну тоже однозначно ответить сложно...
В какой ветер? Какая разница площадей? Какие кайты сравниваем? Насколько безошибочно выполняется это самое намахивание?... В разных случаях все может быть по разному...

Конечно, какую-то прибавку это дает, но бывает так, особенно на полных курсах - чуть чуть не "в ритме всего квартала" махнул и кайт здорово срывается с режима, теряет скорость, приходится разгонять его заново...


Ну и в любом случае - ну, типа, да, меньшей площадью можно намахивать недостаток тяги....но ведь и бОльшей площадью тоже махнуть можно! Smile
Так что, думаю все же что "против лома приема нет"! И что большая площадь в любом случае (при равенстве всех прочих условий, в первую очередь - навыков пилотов) будет ехать лучше.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы