На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Атомики" уже не те...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Атомики" уже не те...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ну, кстати, немножко не в тему, но заводить отдельный топик не хочется...
Стал сегодня лыжки парафинить после ЖМ, и обнаружил что в плане гоночного применения, Атомики, купленные новыми год назад - фактически на выброс! Скользяк треснул вдоль канта и отслоение...
Дорога и режимы на ЖМ были конечно жестковатыми, но это все равно не повод... утюгом не перегревал... утюх хороший...


Тоже сильно расстроился за свои атомики.
Не выдержали байкала в прошлом годе. Скользяк вдоль кантов послезал лоскутами. По дороге приходилось срезать ножом, что совсем уж болталось.
Так и не понял в чем причина. Перегрев утюгом тоже исключен, а ощущение, что именно вспузирился скользяк как от температуры. Но ведь и от трения об лед такого быть не могло.
Вот такая хбз... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Так и не понял в чем причина. Перегрев утюгом тоже исключен, а ощущение, что именно вспузирился скользяк как от температуры. Но ведь и от трения об лед такого быть не могло.
Вот такая хбз... Crying or Very sad
[/color]


Ага, Степ, все именно так...
У меня версия - что легкий непроклей пятнами под скользячкой.
Соответственно, небольшие пузырьки воздуха, которые при прогреве утюгом расширяются и вспучивают и рвут пластик.
Ну откуда еще может появиться тоненькая трещина в элластичном скользяке, четко вдоль границы внутренней заформовки металлического канта, при полном отсутствии внешних повреждений???

Ну и пятнышки, да , по всей поверхности, диаметром миллиметров 6-8, как будто бы пластик в этих местах совсем чуть-чуть приподнялся...

очень похоже на расширение воздушных пузырей под скользячкой при прогреве утюгом...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

очень похоже на расширение воздушных пузырей под скользячкой при прогреве утюгом...


Да, похоже именно так...
Элементарная заводская непроклейка в районе канта.
там даже какой-то минимальный зазор между скользячкой и металлической подложкой, которрый заметно, если надавить точечно сверху на пластик, и пыль веков под скользяком в этом месте.
Срезал то что болталось, залил смолой, сушу на батарее.
Два куска, сантиметров по 10 с длину и 7-8 мм в ширину прямо рядом с кантом.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Два куска, сантиметров по 10 с длину и 7-8 мм в ширину прямо рядом с кантом.


Ага у меня также.
В основном в районе колодки.
Наверное из-за того, что там нагрузки на него побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Но ведь и от трения об лед такого быть не могло.

Еще как могло. 20-30км по льду достаточно, что бы скользяк пошел волнами по кантам с отслоением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):

Еще как могло. 20-30км по льду достаточно, что бы скользяк пошел волнами по кантам с отслоением.


И это почему это?
И почему у меня пошел,а у напарника не пошел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Andrei писал(а):

Еще как могло. 20-30км по льду достаточно, что бы скользяк пошел волнами по кантам с отслоением.


И это почему это?
И почему у меня пошел,а у напарника не пошел?


Ну голый лед, да, известная тема, скользяк сильнее снега нагружает...
Вроде как кант сильно греется от длительного трения о лед и перегревает окружающий пластик.
Особенно если на льду снега совсем нет.

А дальше уже, наверное - какие лыжи качественнее изготовлены...

Довольно-таки часто было и на соревнованиях по голом осеннему льду, что у народа лыжки "вскрывались"...


У меня на "голимые льды" стоят в контейнере старенькие 2.25.
Обычные свои все лыжки жалею по льду убивать.
Так вот на них как лет 10 еще назад по лоскуту у канта в одном месте сошло, так больше и не сходит... А катаю каждую осень и по весне, когда лед ровный.
Видать тоже - одно место было херово проклеенное, его в первую очередь и сдуло...

А у Олега на Байкале какие лыжи были?
Не иначе Фишер Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Фев 27, 2014 1:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ту т вот по этой лыжной теме начал общаться вот с этими вот ребятками:

http://peppercustoms.ru/

Описал им все что "видится в эротических снах" Smile

Ну, в смысле, длина 2 метра, ширина 10 см, радиус под сотню и жесткость как у Спид-ски.... (это я про лыжи Smile )

Говорят - нульпроблем!

Даже грозятся "цеховой" синтеред-нанографит на скользячку примастырить...

Думаю попробовать!
Прайсик сравним с покупкой свежих DH.

Говорят что кому то из московских кайтеров уже что-то подобное ваяют...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ну голый лед, да, известная тема, скользяк сильнее снега нагружает...
Вроде как кант сильно греется от длительного трения о лед и перегревает окружающий пластик.
Особенно если на льду снега совсем нет.


Ну это же чушь еще хлеще микропор.
Что бы перегреть скользяк утюгом его нужно нагреть до 150-160 градусов.
Температура льда около -20.
Ну я верю еще, что от трения лед плавится под кантом и есть прослойка воды, но что эта вода нагревается выше температуры кипения это уже, простите, чушь редкостная.

Идея с непроклеем возле канта мне кажется более разумной.

Или даже может скорее наоборот все. Пусть клей есть, все проклеяно, но состав немного другой. От низкой температуры -15 -20 клей теряет свою пластичность. Может там присадок нужных недоложили. На это накладываем и продолжительные динамические сдавливающие-изгибающие нагрузки. На льду очень большая ударная вибрация идет.
Вот и весь секрет. Клей отщелкивается от пластика. Потом появляется пузырь, потом пластик слезает.

Вообще это же нетипичные условия эксплуатации лыжи. На DH трассе нет -20 и ударных вибронагрузок на протяжении часов. Здесь собака зарыта imho


zakharov писал(а):

А у Олега на Байкале какие лыжи были?
Не иначе Фишер Smile


Ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
И это почему это? И почему у меня пошел,а у напарника не пошел?

От активности еще зависит и скорости. Мы тоже вдвоем как то ехали. Я ехал аккуратненько, хоть и сильный ветер был а друг очень активно зарезался и вообще лыжи не жалел. У него и отслоилось все.

Нагрев здесь не причем, так же как и непроклей. Думаю, что за счет высокой скорости и более твердого льда, происходит деформация пластика с его растягиванием. Особенно в районе кантов, где пластику как бы податься некуда, он просто вытягивается. Отсюда, первые волны и идут вдоль кантов.

Я просто за 10 лет всяких марафонов наблюдал это явление неоднократно. Если человек активно зарубается на льду и лед бутылочный, 30км достаточно, что бы убить лыжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):

От активности еще зависит и скорости. Мы тоже вдвоем как то ехали. Я ехал аккуратненько, хоть и сильный ветер был а друг очень активно зарезался и вообще лыжи не жалел. У него и отслоилось все.


Да, согласен здесь зависимость есть.


Andrei писал(а):

Нагрев здесь не причем, так же как и непроклей. Думаю, что за счет высокой скорости и более твердого льда, происходит деформация пластика с его растягиванием. Особенно в районе кантов, где пластику как бы податься некуда, он просто вытягивается. Отсюда, первые волны и идут вдоль кантов.


А вот это врядли.
Создать такое механическое напряжение, при котором деформация пластика перестанет быть упругой, т.е. дойти предела текучести очень сложно. Да еще и при отрицательной температуре. Скользяк этоже почти поэлителен. Это надо колоссальное давление создать на поверхности, а оно как известно обратно пропорционально площади. Можно конечно поискать табличные данные, но я полагаю, что это будут даже не сотни а скорее тысячи кг/см2. Неее..., я сам сплющусь гораздо раньше.

Но даже если предположить, что это так, то и в этом случае пузырь начнет образовываться не прям возле канта а в области максимального градиента давления, т.е. немного дальше от канта. А по факту это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не надо никаких тут научных изысканий. Пластику лежащему на железе, деваться некуда если ты на него давишь. Он просто элементарно растягивается, при толщине меньше миллиметра. Возьми любую железку с силой вдоль канта проведи по скользяку, получишь такое же явление, прямо пропорциональное силе и скорости с которой будешь давить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, и "на вашей улице праздник наступил" ... вот чем закончился мой первый зимний переход с ОбьГЭСа на Маяк в 2011 году, на открытие зимнего сезона, по "бутылочному" ,и временами пупырчатаму льду и с хорошим передозом http://fotki.yandex.ru/users/abd12/view/528538/?page=0&ncrnd=2145 скользяк пострадал исключительно в районе креплений.
Никакие утюги в подготовке лыж к переходу не участвовали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
... вот чем закончился мой первый зимний переход с ОбьГЭСа на Маяк))


Атомик??? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Да не надо никаких тут научных изысканий. Пластику лежащему на железе, деваться некуда если ты на него давишь. Он просто элементарно растягивается, при толщине меньше миллиметра.


Нет тут научных изысканий - простая физика в которую ваша теория о растягивании пластика не вписывается.

btw. предел текучести от толщины материала не зависит.
И я тут все-таки нашел данные. При 0 градусов на сжатие у полиэтилена предел текучести примерно 200 кг/см2. Судя по фотке выше и по моим лыжам пластик вспузырился на площади примерно (10-15) x 0.5 см. Это 5 см2. Т.е. на эту часть одной лыжи приложили силу в 1 тонну.
Ну сильные парни, базару нема. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы