На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Атомики" уже не те...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Атомики" уже не те...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
zmei писал(а):
... вот чем закончился мой первый зимний переход с ОбьГЭСа на Маяк))


Атомик??? Smile


йес! Very Happy и, кстати, после инцидента, помчался за "новыми" лыжами (подумал что этим хана... катаюсь до сих пор) ... купил Атомики, но у тех на скользяке вдоль кантов, симметрично от центра, сделаны коричневого цвета вкладки ( шириной мм 5) ... продавец ( Евгений, который сдесь лыжи продает) сказал что это керамические полосы ... лыжи DH SG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
... сказал что это керамические полосы ... лыжи DH SG


Ух ты!!! такого еще не видел!

С теорией разрушения лыж в этом месте.... да фик с ней, с этой теорией!!

Надо просто для себя четко понимать: есть голимый лед и длинный пробег по нему - сильно упираться не надо!

У меня это все после Тольятти. Там чистого льда не было, но были весьма многочисленные въезды в скопления торосов на хороших скоростях, с большими нагрузками и ударами.
Может и это спровоцировало... там, пожалуй, и какие точечные удары острой кромкой льда по пластику можно было схлопотать!
Но то что в этом месте был заводской какой-то косячок - тоже факт! Пыль какая-то была под пластиком...
То-ли клей разрушенный, то ли еще чего...

Процесс отслоения скользячки поймал в самом зародыше - была всего на всего едва заметная трещинка в 3-х мм от канта, в двух местах по несколько см, и "дышащая" поверхность на несколько миллиметров от нее.

Дышащий пластик удалил, края срезал "на ус" под 45 град, и залил вместо удаленного пластика эпоксидную смолу SP-115.
После качественного отверждения пару дней на батарее, сошкурил все вровень с плоскостью скользячки и канта.

Катал вчера после произведенного ремонта. Каких -либо изменений в качестве скользжения не заметил!

По прочности, произведенный таким образом ремонт, намного лучше чем просто залить расплавленным полиэтиленом или ремонтным "карандашом". Смола очень хорошо держится за металл (шкурим, обезжириваем) и исключает дальнейшее отслоение скользячки - прочно держит срезанные под 45 град края. Такой же ремонт на гораздо бОльшей площади на других лыжах держится уже много лет, при эксплуатации преимущественно на льду.

Так что - не спешите выбрасывать лыжи с отслоениями вдоль канта!
Все лечится! Smile Ну если только там, конечно, не пол-лыжи содралось! Smile

Ну а "пятнышки" на скользячке оказались, похоже, просто следами неравномерно нанесенного порошка - ускорителя! Smile Помыл, протер бронзовой щеткой и все прошло! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zakharov"]
zmei писал(а):
... сказал что это керамические полосы ... лыжи DH SG


Ух ты!!! такого еще не видел!

С теорией разрушения лыж в этом месте.... да фик с ней, с этой теорией!!

Надо просто для себя четко понимать: есть голимый лед и длинный пробег по нему - сильно упираться не надо!

У меня не было выбора, очень не хотелось искупаться ... в том году, как раз посередине перехода с ОбьГЭСа до Маяка, очень поздно замёрзла большая лужа ( за два дня до моего там появления), а у JO JO нет триммеров, да и с площадью я прогадал ... посему пришлось принимать "тонну на кант" Shocked
добавил фотки "новых лыж" http://fotki.yandex.ru/users/abd12/view/1021789/?page=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):

добавил фотки "новых лыж" http://fotki.yandex.ru/users/abd12/view/1021789/?page=0


Офигеть!
Мне нравица эдакая тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
zmei писал(а):

добавил фотки "новых лыж" http://fotki.yandex.ru/users/abd12/view/1021789/?page=0


Офигеть!
Мне нравица эдакая тема!


мне тоже нравиться, вот только в инетах ничего по этой теме найти не могу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Нет тут научных изысканий - простая физика в которую ваша теория о растягивании пластика не вписывается.

Если пластик пошел волнами, то он уже вытянутый, растянутый как говорится по умолчанию. И ему при этом без разницы, вписывается он там в теории или нет. Особенно в те теории которые вы не правильно считаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотников пишет на "Оверповере" за чемпионат России:

"Ну и по делу - сегодня провели 4 гонки при ветре 2-4 м/с. Голый бутылочный жёсткий лёд. Слышал, что акватория взяла дань в виде большого количества убитых лыж."


Интересно бы хоть какую-то статисктику по моделям и конторам..
--------------------------------

О!! От Фарида:
"Кстати статистика такая - вскрылись практически все спидски, атомики дх тоже одни открылись и россиньолы, фишера пока живые.
вот вам цена победы - 30 рублей в лыжи"


Ну теперь уже можно какие-никакие выводы делать...

Моя версия такая, что проблемы Атомиков в том, что они кладут скользяк прямо на металлическую подложку, безо всяких "прослоек".
По крайней мере, на моих нынешних Атомиках именно так!
Фишера - точно не скажу.... не вскрывал.
Но вот на других моделях, то что доводилось видеть - Поверх нижней металлической пластины (если она вообще есть) сначала идет стеклопластик, и уже на него - скользячка.
Либо, к скользячке приварен тонкий слой стеклоткани, который уже клеится к самой лыже...

Согласитесь - две сильно больших разницы, клеить в принципе хреново клеящийся к чему либо полиэтилено-тефлон или к гладкому металлу или к ворсистому и структурированному стеклу...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на моих "вскрытых" ( см. фото) Атомиках чётко виднеется какая-то желтоватая хрень, между скользяком и шелезякой ... неужто у других по другому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
на моих "вскрытых" ( см. фото) Атомиках чётко виднеется какая-то желтоватая хрень, между скользяком и шелезякой ...


остатки клея???

У меня было - черный пластик, вообще без каких-либо признаков инородных субстанций, блестящий металл, и между ними какая-то пыль, да, грязновато-желтого цвета..

Можно попробовать изготовить лыжи специально для голого льда, по примеру той фотографии, где вдоль канта "керамические" полоски:

Берем целые лыжи, срезаем несколько миллиметров длинной полоской ровно вдоль кантов по длине между креплениями, и заливаем хорошей смолой, с последующей шлифовкой.
Если в смолу еще аэросильчику мешануть, то можно будет вообще по асфальту гонять! Smile На качество скользжения, полоска в 3-4мм вдоль канта, думаю, сильно не повлияет...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

У меня было - черный пластик, вообще без каких-либо признаков инородных субстанций, блестящий металл, и между ними какая-то пыль, да, грязновато-желтого цвета..


Ну и у меня так же. Пластик и сразу кант. Пыль конечно за 2 недели пути разглядывать смысла не было Smile

Ну значить рабочий вариант получается, что клей между пластиком и кантом от повышенных нагрузок и вибрации отрывается от металлической поверхности канта внутри лыжи. Затем свободно висящий край скользяка начинает тянуться. И появляются пузыри.
Вот как раз если пластик тянуть а не давить, да еще толщиной около 1мм усилия совсем небольшие нужны. Там уже не площадь, а поперечное сечение играет основную роль.

Че выходит и спидски по той же технологии сделаны! Rolling Eyes
Вот весело то за 30 штук лыжи ушатать на раз. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Ну значить рабочий вариант получается.....]


Еще, думаю, в эту картину маслом надо добавить всякие абразивные частицы, песочек, пыль и т.п, которые, находясь на поверхности льда, могут тоже вполне существенное воздействие на пластик оказывать...

Короче, для себя давно вывод сделал: бутылочный лед и минусовая температура - только те лыжи пользую, которые совсем не жалко.

Небольшой даже шершавчик , типа как был на КС - уже не страшно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы