На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Октан-2-15"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Октан-2-15"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со штелевым пейзажем пока не получается. Зато сегодня "распечатал" 15-шку куда в более интересных условиях.
Ветер практически вдоль берега. Тучки. Никто не катается поскольку рванина от 4-х до 10-ти мс. Слившийся с 12-шкой "прохожий" сказал что в море ослабления почти до нуля. Самые условия для испытаний нового девайса.
Поднимать было немного очково)). Проверил работу чикенлупа и алга.
Кайт действительно непривычно далеко залетел за голову. Решил не обращать на это внимания и просто на какое то время про него "забыл" поскольку еще доску надо было пристегнуть к ноге (доска серфовая).
Короче девайс прямо ОЧЕНЬ порадовал. Никаких поползновений на подворачивания ушей на порывах и ослаблениях. Просто ВЕЗЕТ и все. Рулится действительно достаточно бодро для такого размера. Последний галс дал практически вдоль берега (это при ветре под маленьким углом в берег). Когда из воды вышел чувак уже на 9-ке накатывал.
В общем слов мало. Все больше слюней))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай побольше впечатлений, а то Захаров стал адептом Д8 и про большие сайзы от него ничего недобьешься. Управление "реально хорошее" или все же "это пятнаха, так что управление божеское". Кайт можно назвать маневренным?
Ждем еще новостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по ощущениям управление быстрее чем у 12-шки экстази-2. Хватает для быстрого выхода из воды. И на поворотах не притапливает. Короче для воды очень комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
Ну по ощущениям управление быстрее чем у 12-шки экстази-2.


Угу. Я примерно так же для себя сформулировал.

Не гонитесь за чрезмерно большой скоростью управления!
За 8- кой Экстази на воде, реально, просто не успеваешь, если гонять ее на стандартной 55-й планке и коротких стропах. Я для воды специально планку укорачивал сантиметров на 10, и стропы с 20- ти до 23-х м удлиннял. Иначе- просто бешеный поросенок, живет своей жизнью, и просто не всегда успеваешь за ее перемещениями.

Если что интересно про 15-ку- спрашивайте. Просто я считаю, что впечатления других пользователей на данном этапе, будут интереснее чем мои Smile
А то и так уже среди "интернет- кайтеров" "есть мнение" что Захаров пишет только рекламные буклеты, имеющие мало общего с реальностью.
Very Happy

Игорь, будет время- поиграй еще с регулировкой В - ряда.
Сейчас должно на среднем узелке стоять. Для воды и рванины- может даже лучше будет на нижний узелок переставить, тот который подальше от крыла. Гоночная острота и полнота галсов тебе не очень нужна, а стабильности ушам должно здорово прибавить.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Игорь, будет время- поиграй еще с регулировкой В - ряда.
Сейчас должно на среднем узелке стоять. Для воды и рванины- может даже лучше будет на нижний узелок переставить, тот который подальше от крыла. Гоночная острота и полнота галсов тебе не очень нужна, а стабильности ушам должно здорово прибавить.


Т.е. "уплощить" кайт?
Честно говоря не думаю что надо. Уши кстати и так не хлопали, ну может совсем чуть чуть, и то в рабочем порядке.
Острота и полнота - да наверное все таки нужна. Сегодня например возвращался практически полняком. Ехал град 5 наверное от висящего кайта. вымпельного ветра при этом практически не ощущал. да и при выходе на берег среди волн надежный полняк очень пригождается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
zakharov писал(а):
Игорь, будет время- поиграй еще с регулировкой В - ряда.
Сейчас должно на среднем узелке стоять. Для воды и рванины- может даже лучше будет на нижний узелок переставить, тот который подальше от крыла. Гоночная острота и полнота галсов тебе не очень нужна, а стабильности ушам должно здорово прибавить.


Т.е. "уплощить" кайт?
Честно говоря не думаю что надо. Уши кстати и так не хлопали, ну может совсем чуть чуть, и то в рабочем порядке.
.


Просто поиграйся и сравни.

Да, "уплощенный" кайт (укороченный В-ряд) в комбинации еще с чуть приотпущенной задней кромкой - это мега-стабильность крыла, в тех случаях, когда она становится важнее всех остальных параметров.
Вот тогда уж точно - балонники будут с неба рушится, а оно будет летать! (по аналогии со втянутым красным триммером на 6-ти стропнике) Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль два.
На небе целый день тучи, ветер еле еле, беру пятнашку и еду на спот.
Пока еду раздувает, народ на 12-шках выходит, меряю -- на бурегу дует 8-10. Блин, а 9-ку то я дома оставил((.
Приглядываюсь... А народ то на 12-шках машет и сливается, т.е. в море меньше.
Поднимаю, и откатываю на 15-20 см затянутом тримере.
Кррррасота!!!
Однако пора тему отдельную заводить "Большие размеры во Вьетнаме"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то есть не дозит на пятнашках при очень сильном ветре? Или я чего-то не понял? А то московское комьюнити кайтеров сильно переживает, где у О2 15 верхний предел по ветру. Особенно интересует снег, конечно, но на воду тож интересно, чтобы как ориентировочные данные использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Ну то есть не дозит на пятнашках при очень сильном ветре? Или я чего-то не понял? А то московское комьюнити кайтеров сильно переживает, где у О2 15 верхний предел по ветру. Особенно интересует снег, конечно, но на воду тож интересно, чтобы как ориентировочные данные использовать.


На воде до 12-ти не смертельно. Сливался как то под тучкой километров 5 до дома... Станция на берегу казала максимумы до 12-ти, плюс- минус разница по ветру на 5-ти км в море. Где- то могло быть поменьше, где то побольше.( писал про это на первой странице тут же) Smile

Опять же- это все на базовых регулировках, с закрытой задней кромкой и рядами "вровень". Открой кромочку сантиметров на 10 и тяга падает очень сильно.
Мне с завода так прислали, дык я тупанул минут 5 на первом выходе, не понимая, почему дует 6 метров а мне на директе тяги не хватает, чтобы поехать, тону постоянно.
Втяни еще к этому В-ряд- и вот он тебе, "красный" триммер, реализованный на 4-х стропах.
Регулировками нужно пользоваться! Эт вам не балонники, возможностей побольше! Smile
Зимой все это попроще, чем на воде...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот тут информация, что не у всех получается на О2-15 в сильный ветер катать Laughing
http://zmey.ru/forum/showthread.php/22546-%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD-2-12-%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD-2-15/page7?p=225553&viewfull=1#post225553
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Но вот тут информация, что не у всех получается на О2-15 в сильный ветер катать Laughing
http://zmey.ru/forum/showthread.php/22546-%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD-2-12-%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD-2-15/page7?p=225553&viewfull=1#post225553



Бля!!!! сколько бредянины понаписали!!! Shocked
Про проблемы с 15-кой в сильный ветер так и не нашел Smile

Про ветровые минимумы-максимумы - че гадать???
Кому интересно, читайте внимательно темы у меняна форуме. Ну про все уже написал!!! И про 4-5 м.с., и про 10-12.... Для кого пишу-то все это??? Smile

...отвечу что-ли тут на то, за что глаз зацепилось при беглом просмотре...

1. По поводу "слабой" ткани Октанов...

Почти такая же ткань, парапланерная NCV, использовалась на всех Параависовских кайтах уже много лет на нижних поверхностях. Из гельвинора шились только "спинки" . Возьмите 5-6-ти годовалый Экстазик, и посмотрите, выкрошилась ли на пузике пропитка, дуется ли это пузико, и прочие версии, про которые пишут "знатоки тканей".

Так вот, на Октане ткань реально лучше той Smile

Тоже NCV только другого артикула, с более качественной и ресурсной пропиткой (все это по опыту эксплуатации парапланов, пошитых из этих тканей).
Так что тут отнюдь не за 2-4 года ресурса кайта речь идет. Ну это время расставит по местам.

Гельвенор - это действительно избыточный ресурс купола ( лет до 10-тив наших широтах, при вполне серьезной эксплуатации. Полное моральное старение обеспечено!), со всеми проблемами, связанными с нелипкостью к клеям.
Ткань эта(NCV) не "тоньше гельвенора" . У них практически одна и та же , как это- "площадная плотность", т.е вес одного квадратного метра. (около 40-ка г на м кв) Просто разная химия пропиток.

Ну и Гельвенор последнее время стал "плавать"... т.е. разные свойства ткани из разных партий... проблема даже не производителей ткани, а производителей химии для пропиток... Это тоже одна из причин отказа от него.
Весь прошлый сезон уже были ограничения по выбору цвета кайтов, которые шились из Гельвенора. Часть закупленной ткани некоторых цветов просто ушла в отбраковку. Можно представить заморочку для комерческого производства.
NCV , говорят, пока намного стабильнее по своим свойствам...



2. "Захаров меняет кайты 2 раза в год, значит у них плохой ресурс."

Практически все мои кайты уходят "в хорошие руки", весьма активно пользуются, и практически про каждый из них я могу рассказть - где он сейчас и в каком состоянии.
Есть Экстази-10 (первый), на котором получилось 2-е место на Рыбинке в 2010-м, который после этого был очень жестко убит об бетон в нештатной ситуации новым хозяином, отремонтирован мной, служит до сих пор.

Есть VX-14, тоже 10-го года издания... в прошлом году еще успешно гонял в Москве, сменив уже 2-х или 3-х хозяев.
Нынешний (а может уже и нет) хозяин Василий - часто появляется на всех форумах. Спросите за состояние кайта...
А!!Ну есть еще мои ручечники, живые и летающие до сих пор, которым уже лет по 10 и которые я тоже менял "два раза в год" Smile

Продаю кайты (практически новые, откатав часто менее сезона) обычно по входной диллерской цене (а частенько и децл в минус).
Во первых - ну не жадный я по жизни, а во вторых - всегда на подходе какая-нибудь новая модель, которую нужно тестировать.. Солить мне их что-ли??? Ну и большим количеством свободных денег я обычно не располагаю, а времена когда кайты для тестов выдавались "на халяву" давно уже прошли...

Вобщем, частота смены мною кайтов вообще никак не связана с их ресурсом. Ресурс у этих крыльев и по ткани и по сохранению исходных характеристик, очень высокий. (Исключение одно - 20-ти граммовая облегченка на некоторых VX-ах, но об этом я тоже говорю с самого начала их появления)

3. "Не верим диллерам, в том числе и Захарову" -
как говорится, "я вам не скажу за всю Одессу", а вот Захарову верить можно! Smile
Найдете хоть одного человека, который сможет доказать обратное - продолжим разговор....


И вообще - есть вопросы - задавайте напрямую, не стесняйтесь!

А то забавно, когда на протяжении 8-ми страниц, люди, мало кто из которых держал в руках обсуждаемые кайты, с воодушевлением спорят за их качества, приводя какие-то сомнительные примеры, увиденные где-то кем-то, и зачастую вообще не на тех кайтах, за которые идет речь... Smile (Макс на Виссе НЕ КАТАЛ на Октан-2-15, точно так же как и Круглов на Должанке катал не на Октане, а на жесточайше ненастроенном новом прототипе, плюс, у Лехи опыт на воде ... один сезон...) Smile Smile Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Сб Ноя 22, 2014 12:58 am), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет этого:

mityaika писал(а):


Если же катаете очень много ..... лучше смотреть в сторону баллона, а не парафойлов в принципе....

.... У Октана-2 ресурс сопоставим в тряпкой джокеров флаев и хроно.


Вы путаете ТРИ аблсолютно разных вещи!!!

- ресурс тряпки Джокеров
- ресурс тряпки Флаев ( "де-люкс" -совсем отдельная песня)
- и ресурс тряпки Октанов.

(про Хроно пока ничего не скажу, нет опыта эксплуатации и оценки ресуса. )

Развивать эту тему дальше не хочу, ибо все эти "религиозные войны" просто надоели, да и некоторые на объективную информацию по этой теме реагируют неадекватно..

.. просто найдите на одном и том же споте двух-трех годовалые вышеперечисленные кайты, желательно из тех, история жизни и ресурс налета - нахождения под ультрафиолетом которых вам известны, и просто подуйте тряпочку и сравните....

У тех кто занимается ремонтами, возможностей больше...
Не подуть, а попробовать на дальнейший разрыв вышеперечисленные ткани у ремонтируемых крыльев...
Результаты подобных тестов тоже сильно переворачивают мировоззрение...

Но это - только своими ручками!!! "Авторитет" в моем лице, на эту тему больше вам ничего не скажет... Smile

Ну и еще "одын очень умный вэшш скажу" - о сравнении ресурсов тканей парафойлов и балонников:

У парафойла ультрафиолет получаемый "сверху" и "снизу" прилетает на две, совершенно различные поверхности (разные тряпочки), а у балонников... с какой бы стороны солнышко не светило (отраженный УФ не жег), все это летит в единственный слой тряпочки..

Выводы?? - тоже сами! Very Happy

Да... и еще, типа "на закуску" : у любой конторы, производящей ткани, парапланерная ткань - это более дорогая, качественная и ресурсная, а кайтовая ткань (которую используют при производстве балонников) - это уже типа "ткань второго сорта"...

Так вот... Параавис при производстве кайтов, никогда не использовал и не использует.... кайтовые ткани Smile
Шьют только из самых лучших и проверенных сортов тряпочки парапланерной....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на самом деле у лба и пуза разные "нагрузки". Лоб возюкается об землю, когда поднимают, сажают кайт, елозят по жесткому снегу. Так же от солнца выгорает именно лоб кайта. Но все равно это не так критично. И характеристики не уедут настолько, что кайт вообще не будет возить.
В остальном все оч понавилось )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Ну на самом деле у лба и пуза разные "нагрузки". Лоб возюкается об землю, когда поднимают, сажают кайт, елозят по жесткому снегу. Так же от солнца выгорает именно лоб кайта. Но все равно это не так критично. И характеристики не уедут настолько, что кайт вообще не будет возить.
В остальном все оч понавилось )


Нагрузки, да, разные...
Но мне все же кажется, что ультрафиолет убивает тряпку гораздо быстрее чем таскание по поверхностям и летные нагрузки. И устойчивость пропитки к ультрафиолету тут определяющий параметр.

Балонников, возрастом в 2-3-года, которые эксплуатировались на южном солнце, были проданы как "почтиновыймуханЭсидЭл" и рвались на две половинки от малейших ударов о воду, мне довелось держать в руках и ремонтировать не один и не два. Точно так же как и кайтов, которые дуются насквозь как та марля (в том числе и на "пузике"), не имея при этом никаких видимых признаков истирания поверхности...

Привет любителям "Стандарта" ! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, несмотря на практически абсолютный штиль во второй половине дня (станция от 0 до 2-х м.с), совершили первый выход на Октан-2-15 с уже новым его владельцем Smile



х.з. какой он там у него этот самый ветровой минимум...

Но точное впечатление такое - как только кайт удается оторвать от земли без особых пробежек, так сразу же он начинает тянуть по снегу, мало зависимо от веса пилота Smile

Ну давайте скажем так, что ветровой минимум по снегу у него 1 м.с.
Ну не 0.5 же писать, в самом деле...
Very Happy



Это пятнашка.
Если цветное ухо с другой стороны, то это будет Октан-2-12 Very Happy
Цветовая кодировка площадей, аднака!!! Very Happy


_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы