На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Октан-2-15"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Октан-2-15"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оживлю темку отзывом о кайте от простого кайтера выходного дня. Подчеркну, что до этого 4 года катался исключительно на различных балонниках.

Получил в пятницу свой Октан-15, матюгаясь от нетерпения рано утром в субботу собрал планку/стропы на льду местной заводи (спасибо paraavis за заботу - комплект "собери сам" ))) ), помучался на абсолютно гнилом ветру первые 30-40 минут, привыкая к управлению парафойлом и по неопытности завязав пару-тройку бантиков (ветер слабый, на грани чувствительности, рваный и порой полностью вырубался - достаточно представить, что слабый ветерок дует посреди города на льду заводи, со стороны 15-20+ этажных зданий).

А дальше... экстаз и море восторга. Несколько часов качественной каталки в ветер, когда ни один балонник не смог взглететь. Порой мог позволить даже невысокие пробные прыжки, на усилениях.

Следующий день: ветер немного сильнее (балонники на трамвай, без шанса прыгать), а я стал отрабатывать прыжки, и порой уже выходили прекрасные высокие и затяжные полеты. Хотя над техникой прыгов на парафойле мне еще работать и работать, уверен, что можно и выше, и дальше.

В общем не знаю, есть ли фрирайдные штилевые парафойлы лучше, мне пофиг: я в этот влюбился, и за 4 года лишь один раз получал такой же по силе кайф от нового кайта (но там другая история, open-c на хороший ветер, и адреналиновые прыги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее плюсы/минусы по итогам 2 дней каталки, в разных ветровых условиях (от еле заметных дуновений до ветра, достаточного на нормальный трамвай на 12-ом баллоне).

Плюсы:
1) В легкий ветерок на сноуборде тянет! Москва и окрестности, вокруг хватает кайтов от самых последних Флайсерферов до чудес российского парафойлостроения любых брендов. Ни разу не было, чтобы при ослаблении кто-то ехал, а я не смог. При том что был на сноуборде!
2) При ветре на трамвай для балонника ты на зависть их обладателей можешь неслабо прыгнуть. Не козлиные подскоки, а с хорошей амплитудой и нормальным временем полета.
3) Прыжки. Плавно, с хорошей высотой и временем зависания даже при несильном ветерке.

Минусы:
1) При слабом ветре при его ичезновении будет плано планировать вдаль ожидая возвращения ветра. Но если ветер не только слаб, но и рваный - может падая завязаться в бантик. Вывод: не останавливайся, на ходу такого не бывает))).
2) Раньше ни разу не возникла мысль купить ледобур - а тут после первого дня каталки срочно поехал и купил Smile.

Особенности:
1) При самых слабых ветрах: попытка при старте агрессивного маха, кайтлупа - не создавала ожидаемой тяги. Вообще агрессивное управление скорее вредило.
Аккуратные же плавные и длинные махи, с параллельной работой планкой и доской, давали хороший эффект прироста тяги. То же касается и даунлупа при развороте - отлично работает для разгона на новом галсе.

В общем не самый шустрый кайт, если ветра крайне мало. Тянет больше по принципу "мясной" тяги, сильно намахать лучше не надеяться.
Зато если ветра становится побольше - преображается, и реально шустрый для своего размера. Что хорошо для прыжков, быстро разворачивается и набирает высоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) В легкий ветерок на сноуборде тянет! Москва и окрестности, вокруг хватает кайтов от самых последних Флайсерферов до чудес российского парафойлостроения любых брендов. Ни разу не было, чтобы при ослаблении кто-то ехал, а я не смог. При том что был на сноуборде!


Джо 18 на борде. А я был на лыжах с 12 размером, который отлично намахивает тягу. Пока я корячился с намахом. Поднял и уехал. Я был в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Цитата:
1) В легкий ветерок на сноуборде тянет! Москва и окрестности, вокруг хватает кайтов от самых последних Флайсерферов до чудес российского парафойлостроения любых брендов. Ни разу не было, чтобы при ослаблении кто-то ехал, а я не смог. При том что был на сноуборде!


Джо 18 на борде. А я был на лыжах с 12 размером, который отлично намахивает тягу. Пока я корячился с намахом. Поднял и уехал. Я был в шоке.

В принципе верю, почему нет). У джо как минимум удлинение выше, а Октан не гоночный кайт. И ценник в 2 раза различается)))
Вообще у меня нет цели кататься совсем уже малозаметный ветер. Да, кайт увозил при легких дуновениях. Но на борде это уныло. Ползешь со скоростью немногим быстрее пешехода, и зачем Smile?
Для меня ништяки от этого кайта начались с чуть большего ветра, когда на моем 12-ом баллоне выживание, а тут - качественные прыги. Люблю прыгать. А трамвай наскучивает через час.
Да и основная цель - использовать все же на воде. А там еще при большем ветре будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voltan писал(а):
Оживлю темку отзывом о кайте от простого кайтера выходного дня..


Спасибо за адекватный текстик!
Все грамотно. Все по делу Smile
Недособранные комплектации от Конторы после перехода на новую планку- да, немножко запарили!
Я тут все это сам допиливаю, прежде чем отдать заказчику, ну а тем кто покупает кайт непосредственно на фирме- везет чуть меньше Smile
Воюю с этим , по мере сил, уже два месяца, но поа что результат минимальный. На днях приходит еще один Октан-15, посмотрим, сделаны ли выводы из конструктивной критики Smile
Ледобур, да, ледобур- наше все!!! Особенно если недостаток снега. Нам в Сибири везет с этим чуть больше, и ледобур актуален только осенью- весной. Сейчас достаточно просто лыжу в снег воткнуть ( и нефтяной фонтан забьет Smile ) .
Парковкой на ледобур сильно не увлекайся, особенно если жесткое покрытие.( прошедший ЧМ тому лишний аргумент) .
На весенних иголках легко протираются и швы у задней кромки, и даже ткань на лобиках в районе лесок, если мордом по льду потаскать.
Я предпочитаю держать кайт только в воздухе, лишний раз его на лед не садить. А когда накатался- просто сбросить на 5-ю стропу( минимум таскания по льду) свернуть и уйти.

Ну и 18-е размеры- это уже совсем другой кайтсюрпинхх! Smile
Даже нефик сравнивать!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
А когда накатался- просто сбросить на 5-ю стропу( минимум таскания по льду) свернуть и уйти.

Надо будет попробовать при случае, но пока стремаюсь, начитавшись историй, что может хорошо запутаться пока к нему бежишь))).
Вообще ледобур у меня не для парковки в сильный ветер. Скорее в слабый, чтобы зафиксировать пока к нему бегу Smile.

История про порваный на ледобуре кайт впечатлила, проверять прочность расстроповки на разрыв на своем кайте нет охоты. Даже спецом ледобур купил не слишком длинный: если будет мощный рывок, решил нехай лучше летит кайт с вырванным ледобуром, лучше с деревьев сниму)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voltan писал(а):
zakharov писал(а):
А когда накатался- просто сбросить на 5-ю стропу( минимум таскания по льду) свернуть и уйти.

Надо будет попробовать при случае, но пока стремаюсь, начитавшись историй, что может хорошо запутаться пока к нему бежишь))).


Пробуй в несильные ветра, отрабатывай набор правильных действий, чтобы минимизировать время болтания на стропе, и все будет о.к!

Я в сильный ветер по весне, вначале вкручиваю ледобур, держа кайт в зените, после - отстрел и мгновенная фиксация 5-й стропы на ледобуре (лиш отсегивается и лишем креплю 5-ю к буру).
После чего - бегом к кайту, вытягиваю его за одно ухо по ветру и фиксирую, к примеру, рюкзаком, если снега нет чтобы присыпать.

Если с доской, то доску стОит тоже отстегнуть до сброса на страховку.

Если все делать быстро - запуток нет.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе верю, почему нет). У джо как минимум удлинение выше, а Октан не гоночный кайт. И ценник в 2 раза различается)))
Вообще у меня нет цели кататься совсем уже малозаметный ветер. Да, кайт увозил при легких дуновениях.

Удивило, как он него затолкал в воздух при маломальском ветре. Впечатление было, будтно человек поднимает прозрачный полиэтиленовый пакет. Вообще никакого веса. ПРичем сначал наполнились 4 секции центроплана из 135 или сколько их там у Джо, но он даже не думал падать., так и висел потом наполнились остальные и кайт поехал. Октан так не умеет.
Я это все пишу исключительно ради общей справедливости. Чтобы видно было какой кайт на что способен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):

Удивило, как он него затолкал в воздух при маломальском ветре. Впечатление было, будтно человек поднимает прозрачный полиэтиленовый пакет. Вообще никакого веса. ПРичем сначал наполнились 4 секции центроплана из 135 или сколько их там у Джо, но он даже не думал падать., так и висел потом наполнились остальные и кайт поехал. Октан так не умеет.
Я это все пишу исключительно ради общей справедливости. Чтобы видно было какой кайт на что способен

Современные лайтвиндовые эльфы - отличные гоночные кайты. Сравнивать элитный гоночный кайт 18-го размера и зверского удлинения, максимально облегченый (!!! вес важнее долголетия в таком оборудовании) с нашими фрирайдовыми кайтами меньшей площади и удлинения - даже смысла не вижу, и так ясно, что на пограничных слабочках проиграют.
Гонщикам эльфы, GVX и прочее, а мне нах этот гемор с пластиковыми мордами, тянущейся подкуполкой и прочими радостями.

Я прыгать люблю. Прыжки, даже маленькие, возможны при мало-мальском ветре))). Радует что на этом кайте смог прыгать тогда, когда на 12-ом баллоне мне даже не уехать.


zakharov, если завтра дождя не будет - потренируюсь после работы Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
. ПРичем сначал наполнились 4 секции центроплана из 135 или сколько их там у Джо, но он даже не думал падать., так и висел потом наполнились остальные и кайт поехал. Октан так не умеет.


Ну площадь же другая!!
18-го октана нет, а вот попробуй GVX-18, думаю, не сильно будет отличаться по поведению, а может даже и лучше будет, за счет жесткой морды.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
18-го октана нет, а вот попробуй GVX-18, думаю, не сильно будет отличаться по поведению, а может даже и лучше будет, за счет жесткой морды.

Вряд ли. Я видел как пятнаха поднимается Параависы явно тяжелее. И не в первый раз Эльфы по слабакам лучше себя ведут. Но зато при крепком ветре параавис поприятнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):

Вряд ли. Я видел как пятнаха поднимается Параависы явно тяжелее.


Зайди в регистрационный лист IKA. Сравни вес заявленных там кайтов. Удивись! Smile
Другое дело если ты наблюдал такой завораживающий взлет крыла из облегченки! Тогда, да, тогда это "магия" Smile
Любое крыло из облегченки полетит лучше своего стандартного аналога!
Но все ли готовы ( а главное- смогут) платить за это в несколько раз меньшим ресурсом???
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждаем по сути, можно ли будет уехать по быстрому покрытию в 1.5м/с или 1м/с (условно, о конкретных цифрах не готов спорить).
А по сути... и то и то дроч..во, нормальный мужик на беговых лыжах обгонит такого "гонщика" в расслабленном темпе Laughing. Против физики не попрешь: нормальные скорости при экстримально слабом ветре недостижимы, каким бы легким и тяговитым кайт не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voltan писал(а):
Обсуждаем по сути, можно ли будет уехать по быстрому покрытию в 1.5м/с или 1м/с (условно, о конкретных цифрах не готов спорить).
А по сути... и то и то дроч..во, нормальный мужик на беговых лыжах обгонит такого "гонщика" в расслабленном темпе Laughing. Против физики не попрешь: нормальные скорости при экстримально слабом ветре недостижимы, каким бы легким и тяговитым кайт не был.


Что др...во- полностью согласен!
Но "нормальному мужику" на беговых лыжах в 1.5мс против 18-хи из облегченки ловить точно не чего!
Их нижний ветровой предел меньше 1.0 м.с.
Для себя взял за правило- дует меньше 3мс по зиме или меньше 4-5ти по лету- к хомячку такой кайтинхх! Есть много не менее интересных способов крышу сдвигать!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по сути... и то и то дроч..во

У него было полноценное катание. На борде по штилевым условиям.
А то, что ты описал как д***во называется умением ехать в слабый ветер. В целом полезный скилл. И полезная возможность кайта, особенно, когда катаешь по пересеченке далеко от дома, машины и дорог в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы