На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Плавничок для твинтипа за пол часа...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плавничок для твинтипа за пол часа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
По поводу гаек. Есть так называемая усовая гайка. Они есть и из нержавейки 5мм и 6мм бывают. Под 6мм я покупал за 36р.

Андрюх, знаю такую гайку. Пользовал когда твинтипы делал.
Да, можно и ее использовать там где объем пластика вокруг позволяет...

Ну, короче, как то так:



Вроде неплохо.
Оболочка- карбон. Закладные-латунь. Легкие и тонкие.
Вес одного - 27 -28 грамм. Думал что будут плавать в воде- чуть-чуть не получилось. Тонут но медленно Smile


По бОльшим плавничкам -немного похуже...
Внешне тоже все отменно, и красота карбоновая, и тоненький профиль(придумал как сделать его качественно).



Но беда пришла откуда не ждали. Нужно очень жестко фиксировать вкруговую весь периметр плавника в процессе отверждения внутренней заливки.
Мой вариант (на фоте выше) с поддержкой пенопластом по передней кромке- плохо.
Получилось то же самое, что и с ногой гидрофойла. Когда заливаешь-все ровненько и красиво. Но в процессе отверждения смолы, все ведет и закручивает.... то ли усадка смолы, то ли температурные эффекты, то ли все вместе...
Короче, эта метода для плавничков большего размера пока не работает. Наверное, все-таки, проще будет матрицу изготовить.

---------------------
Ну а по твинтипным плавничкам из карбона-
Кому нужно- могу повторить на заказ.
Технологию более-менее отработал. На таких размерах все ровненько!


При нынешних ценах на "фирменное" и количестве необходимых работо-материалов, оцениваю такие плавнички в 750 руб за штуку.
Если использовать на оболочку крашеный стеклотекстолит 0.5, как в самых первых примерах в этой теме, то наверное можно и по 500, но карбон сильно красивее, и ни от каких царапин внешний вид не пострадает.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 плавничка , сделанные по той же технологии, уезжают в Северо-байкальск.



Еще кому нужно??? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не плодить новую тему. Володя, а кто у нас хорошо работает с углепластиком? Нужно сделать пластину (сидушку) типа сэндвич, толщиной примерно 10 мм, примерно 50х50 см, чтобы была легче фанеры. Ну и по прочности не сильно уступала. Я бы заказал. Ну или сам освоил это нехитрое дело )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Чтобы не плодить новую тему. Володя, а кто у нас хорошо работает с углепластиком? Нужно сделать пластину (сидушку) типа сэндвич, толщиной примерно 10 мм, примерно 50х50 см, чтобы была легче фанеры. Ну и по прочности не сильно уступала. Я бы заказал. Ну или сам освоил это нехитрое дело )


Ну «легче фанеры» (и прочнее, естественно) - эт то и я , пожалуй, сделаю Smile есть эксклюзивные на-на технологии Smile
А точно для этого нужно карбон портить? Может и простого стекла за гланды? Карбон общий вес изделия не так уж сильно уменьшит. Важнее сэндвич, и аккуратность наливания смолы. Шоб без излишеств.
А то ж можно применить суперматериалы, а смолы тудой набуцать столько, что весь эффект снижения веса сожрется.
Я в плавниках карбон использовал, просто чтобы получить красивую поверхность, не требующую покраски. Ибо со стеклянных или текстолитовых (некрасивых) плавников любая краска стирается со временем и вид портит. А карбон в смоле- эт на века! Smile
Дорогой он просто, зараза! Нужно смотреть, есть ли смысл тратить лишнего.
Есть еще имитация карбона. Выглядит так же, стоит дешево... можно и ее попробовать, если есть в «НГК»
Ну и если »сидушка» будет долго под солнцем, то все ж надо красить.
Ибо смола без декору от УФ умирает и высыпается. Есть смолы с УФ фильтром, специально для декору без покрасок, но стоят нынче космос, да еще и хрен купи. Только из столиц через интернет.
Заезжай на бережок- потрещим! Покажу что делаю. Есть образцы , так сказать, тонкого карбоно- текстолита (0.5 мм примерно) отформованного своими ручками на зеркальной поверхности. ( Заготовки, из которых потом плавнички нарезаю.)
Самому осваивать, пожалуй, все ж хлопотно выйдет... обычно даже такие простые вещи качественно выходят не с первого раза... есть нювансы, ну и рука должна поднабиться на материалы... А это, как минимум, время и деньги Smile

Телефон тот же...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о смолах.
Тут намедни интересную штуку прочитал.
Что де берешь диановую эпоксидку, например ЭД-20, ну и любые другие из этой серии. Зафигачиваешь туда изоцианату и греешь полчаса до 60 градусов. Изоцианат к кончиками какими-то связывается, образуя уретановую сетку "шарнирную", смола при этом становится гуще, чем в начале, но жидкая. Затем туда добавляем православный ТЭТА, ПЭПА.. Размешиваем и уже полимеризуем, как обычно.
В итоге получается структурнопластифицированный составчик, который выдерживает дикие удары не колясь. Срёт на ультрафиолет. И имеет пиздатую адгезию ко всем металлам(включая алюминий и цинк).
От количества изоцианата в составе меняются свойства в каких-то пределах.
Как-то так.
Сам пока не проверял, но на эту тему куча диссеров в доступе с табличками "процент изоцианата - свойства".
Одно смущает, что смола густеет, вот думаю, а можно ли совместить и изоцианат и отвердитель аминный разом... Наверное можно, если полимеризовать на горячую.
Она из найденных работ по этой теме https://drive.google.com/open?id=1sHDcHnxC0RJu-4_r6vUuV7zDxB7wxnQD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то там в таблице другие свойства сильно ухудшаются, например на изгиб прочность и твердость Smile Колоться не будет, зато гнуться легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Одно смущает, что смола густеет, вот думаю, а можно ли совместить и изоцианат и отвердитель аминный разом... Наверное можно, если полимеризовать на горячую.
Если разом совместишь, то и полимеризация будет мгновенная. Я бы даже не пробовал, потому что результат будет почти "гарантированный".

В свое время, для получения жидкого состава (например, пропитки гипсовых моделей) в эпоксидку добавляли ацетон до нужного состояния. Ацетон испарялся, эпоксидка полимеризовалась. Можешь попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Traglodit писал(а):
Одно смущает, что смола густеет, вот думаю, а можно ли совместить и изоцианат и отвердитель аминный разом... Наверное можно, если полимеризовать на горячую.
Если разом совместишь, то и полимеризация будет мгновенная. Я бы даже не пробовал, потому что результат будет почти "гарантированный".

В свое время, для получения жидкого состава (например, пропитки гипсовых моделей) в эпоксидку добавляли ацетон до нужного состояния. Ацетон испарялся, эпоксидка полимеризовалась. Можешь попробовать.


С ацетоном- точно фигня. Наши клубные старички сильно не советуют. Smile
Объяснение такое, что испаряясь из всего объема при полимеризации, ацетон оставляет множество микропор, которые портят свойства пластика.

Да нынче я даже не знаю зачем все эти пляски с бубнами.
Про устойчивость к УФ - это надо еще очень сильно проверить, а текучесть и жидкость- хватает хороших готовых смол... Тот же «инжект» от Эпитала. Очень текучая скотинка, безо всяких ацетонов.
Один из плюсов такой консистенции- можно работать при достаточно прохладной погоде, имея и приличные пропитывающие свойства смолы и фактически неограниченное время ее живучести. Потом просто поднимаешь температуру для уже пропитаного и отформованного изделия, и аллес- нормалес! «Обычные смолы» в таких условия уже практически даже из банки вытекать отказываются...
Я, поскольку работаю в условиях «улицы и контейнера», регулярно пользуюсь этим ее свойством. С утречка по холодку все вылепил, потом закрыл в контейнере, температурка днем внутри поднялась градусов до 40-ка, а то и 50-ти - вот тебе и постотверждение готовое Smile
SP-115, конечно, хороша... Там и высокая прозрачность, и стойкость к УФ... Но цена...

... начал читать «диссертацию» ... В самом начале: «Эпоксидные обладают малой усадкой при отверждении», дальше читать уже не хочется. Теоретики, мля!!! Smile Мне вот сейчас эта самая «малая усадка» весь цимес портит при получении «зеркала» на карбоне. Структурка тканюхи вылазит, как не крутись. Трэба приседать, шоб от этой «малой усадки» сховаться! Smile
Покажите готовые изделия и мнения производственников или кустарей про эту «бразильскую систему» и рабочий рецепт приготовления «аццкой смеси»
Smile
Самому экспериментировать с химией- че т не очень... Нам же больше все ж «ехать», а не «шашечки» Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

... начал читать «диссертацию» ... В самом начале: «Эпоксидные обладают малой усадкой при отверждении», дальше читать уже не хочется. Теоретики, мля!!! Smile Мне вот сейчас эта самая «малая усадка» весь цимес портит при получении «зеркала» на карбоне.
А ты возьми чистую ЭД-20, или DER 3.3.1 и не будет усадки.
А всякие эталы бодяжены добавками они и увеличивают усадку, причем анизотропно. Зато течет, как водичка. У меня и ЭД-20 течет, как водичка, когда нужно. )))) И встает за пять минут, если нужно. Ибо иногда полезно "теоретикоффф", как ты выражаешься, почитать, из того же "Эпитала", кстати )
А вообще, как говорится - "мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай" )
Забодяжить ацкую смесь - не вопрос, забодяжу летом. Пока недосуг химичить, да и негде особо. И ещё одно - из доступных изоцианатов имею только "Изур" из автомагазина. А он только "один из" потому результат нельзя брать за какой-то абсолют. Вам там сподручнее попробовать - у вас изоцианатов в доступе побольше есть в том же нгк. Или у "химического друга" с мустага - он поделится. Он, кстати, примерно этой темой и занимается.
Ещё один химический труд - https://drive.google.com/open?id=1oTcyInmuKjC9BuAXNUGUOZ37JIqDV3Lx


Последний раз редактировалось: Traglodit (Вт Май 15, 2018 5:18 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С ацетоном- точно фигня. Наши клубные старички сильно не советуют. Smile
Объяснение такое, что испаряясь из всего объема при полимеризации, ацетон оставляет множество микропор, которые портят свойства пластика.

... начал читать «диссертацию» ... В самом начале: «Эпоксидные обладают малой усадкой при отверждении», дальше читать уже не хочется. Теоретики, мля!!! Smile Мне вот сейчас эта самая «малая усадка» весь цимес портит при получении «зеркала» на карбоне.
Это "клубные старики" говорят правильно. Микропоры есть, т.к. ацетону нужно где-то быть перед испарением. Но не всегда нужен конструкционный пластик, поэтому и такой дешманский вариант можно иметь ввиду.

А что касается "безусадочности", то линза на отвердевшей эпоксидке видна невооруженным глазом, особенно, если заливать в цилиндрическую форму, где еще и поверхностное натяжение свою лепту вносит.

Подбегу к тебе на берег, пообщаемся. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, истязатели карбона, у вас в нгк такое https://carbocarbo.ru/shop/prepreg/odnonapravlenny-j-prepreg-na-osnove-uglevolokna-sc-cp-ud-200-600-42/ бывает?
А то задумал угольную накладку на бас замострячить, вот думаю, там заказать, или поближе сыщется. Да и многовато мне 2 квадрата, одного было бы как раз.


Последний раз редактировалось: Traglodit (Вт Май 15, 2018 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Кстати, истязатели карбона, у вас в нгк такое https://carbocarbo.ru/shop/prepreg/odnonapravlenny-j-prepreg-na-osnove-uglevolokna-sc-cp-ud-200-600-42/ бывает?
А то задумал угольную накладку на бас замострячить, вот думаю, там заказать, или поближе сыщется.

У нас препреда нет вообще. Однонаправленой тряпки тоже нет.

Ближе не найдется. Это самое главное место для такого, но запекать при 120градусах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Это самое главное место для такого, но запекать при 120градусах
Я с любой эпоксидкой почти так поступаю ) Иначе "не взлетит". Там, кстати не тряпка, а чистый ровинг параллельный. Сказано же "Однонаправленный безутковый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поделюсь способом не ошибиться с пропорциями в эпоксидке, особенно, когда делаешь ее в малых объемах (типа, пару капель нужно), или же берешь, которая пролежала на полке 20 лет, или же с неизвестным соотношением смолы и отвердителя. Мне его рассказали еще в далеких восьмидесятых. Работает быстро и безотказно.

Итак, экспресс-метод, получения оптимального соотношения смолы и отвердителя для любой эпоксидки, валяющейся дома...

Берешь эпоксидку, добавляешь отвердитель, как считаешь нужно по объему, перемешиваешь.
Включаешь электроплитку на максимум, кладешь на нее золотинку от сигарет, конфет или шоколада, или алюминиевую кулинарную фольгу.
Капаешь одну каплю смеси на раскаленную фольгу. Она резко вскипает и затвердевает за пару секунд. Снимаешь с плиты, чуть охлаждаешь, и проверяешь острым кончиком ножа.
Если пластик жесткий, скалывается линзами, то избыток отвердителя.
Если мягкий, немного тянется, то отвердителя мало.
Оптимальный результат, это твердая поверхность, но чуть-чуть поддающаяся проникновению лезвия (небольшая пластичность).

За много лет, это многократно выручало. Понятно, что речь идет про бытовое использование, а не про конструкционные изделия, где надежнее использовать смолы с действующими сроками годности и рецептурами. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Понятно, что речь идет про бытовое использование, а не про конструкционные изделия, где надежнее использовать смолы с действующими сроками годности и рецептурами. Very Happy
Да сейчас и в бытовых применениях лучше пользоваться годным материалом ) Ну то есть те, кто это здесь может прочитать и так знают, остальные покупают ЭДП неизвестного происхождения в хозмаге. Им не помочь )

Последний раз редактировалось: Traglodit (Вт Май 15, 2018 7:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы