На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Д8 в сноуборде
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Д8 в сноуборде
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны ли Вы на увличение ограничения длины борда в Д8 до единственного распространенного гоночного размера - 2м?
Я сноубордист и поддерживают расширение класса
66%
 66%  [ 6 ]
Я сноубордист и хочу гонять в текущем варианте Д8
22%
 22%  [ 2 ]
Я лыжник и считаю, что бордеры на мягком бордике не выглядят гонщиками (за расширение)
11%
 11%  [ 1 ]
Я лыжник и боюсь, что меня будут делать бордеры из Д8 (против расширения)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 3:55 am    Заголовок сообщения: Д8 в сноуборде Ответить с цитатой

Очень прошу прочитать аргументацию ниже до голосования!

Сейчас ситуация с Д8 в сноуборде такова: для Д8 нет гоночных снарядов достаточной прямизны и жесткости. Т.е. те, кто гоняют в Д8 гоняют на мягком борде с маленьким радиусом, а это совсем не подходящий снаряд для гонок.
В итоге, сейчас этот класс в сноуборде представляется всем реальным гонщикам, как такой специальный класс, куда можно прийти, ничего не умея, и место занять (например, в сраче про корону - это любимая тема...)
На самом деле это, конечно, не так - гоняться и в текущем Д8 надо уметь. Но своей роли реальной спортивной тренировки без больших мат. затрат класс тоже никак не выполняет: любой, кто хоть раз гонял на чем-нибудь прямом, длинном и жестком, понимает, что гонка на мягком борде для горы - это совсем-совсем другое.

В итоге, на тренировках у нас обычно 2-3 бордера, т.к.:
- на опен денег надо уйму
- совсем без надежд на пьедестал, гонять не каждый хочет
- а в Д8 на борде гоняться - вроде как и за спорт многие не считают.

Прошлой зимой эта тема поднималась на питерском форуме с Ромой Любимцевым (как представителем класса ДCool. Он сказал, что если будет Д8 кворум на 2м бордах, то надо будет расширять класс. Когда создавали класс, тема была больше про лыжников, так что отсутствие гоночных снарядов для Д8 народ не смущала.
Но на тот момент в Новосибирске было всего два 2м борда и не было варианта бюджетной покупки такого снаряда.

Теперь ситуация изменилась:
1. Появился вариант заказывать Российские 2м борды отличной жесткости. Опыт по заказу лыж там уже на себе испытал Захаров - вроде доволен)) Т.е. теперь есть бюджетная альтернатива Нобилю.
2. На днях купит 2м борд четвертый гонщик из тех, кто реально собирается тренироваться и у кого есть купол для Д8. +его друг тоже собирается поддержать. Т.е. нас уже нормальный кворум.

Лично за себя скажу, т.к. меня больше интересуют результаты в женском опене и для Д8 у меня нет гоночного кайта, то на всяких ЧР/КР я, конечно, буду выступать на своем Джо 16м. Но на всех локальных ивентах и ГВД я готова гонять в Д8, пусть и на своем стареньком Инди про - ради кворума и тренировок.
У бордеров мужчин мотивация к расширению класса тем более велика - в опене без сосиски ловить нечего, а гонять в текущем варианте Д8 не считают за спорт.результаты.

Таким образом мотивация реальных гонщиков, думаю, вполне понятна.

Остается вопрос: не перейдем ли мы своим кворумом дорогу остальным, если будем просить изменить текущий Д8 под гоночные сноуборды?
Т.е. если народ скажет "все фигня мы на самом деле планируем регулярно гоняться и тренироваться в текущем варианте Д8", и такого народа будет больше 5 человек, то, конечно, это не дело будет принуждать людей покупать более длинные борды.
Только прошу прежде чем голосовать за этот вариант учесть: мы(те, кто это предлагают) реально гоняемся, тренируемся, ездим на соревнования, растем. Нам очень хотелось бы расти без чрезмерных фин затрат и, наконец-то, с большой хорошей компанией на схожей снаряге.

И мы предлагаем сделать этот класс тем, чем он является в лыжах - спортивным классом, в котором не стыдно выступать и занимать места даже самым именитым гонщикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 4:13 am    Заголовок сообщения: Re: Д8 в сноуборде Ответить с цитатой

Toto писал(а):
Очень прошу прочитать аргументацию ниже до голосования!


Том, я сильно извиняюсь за свою не осведосленность в гоночно-бордических делах, но какая сейчас длина борда допускается в Д8??

И чем плохо заказать тот же кастомный, жесткий и прямой борд именно в этой, ограниченной длине???


Был бы я бордогонщиком, я именно так бы и сделал!

Ибо, на мой вкус человека, стремящегося всегда в перую очередь к удовольствию, удобству и комфорту от процесса, ваши 2-х метровые борды - есть то же самое что "Спид-ски" в лыжах!
Т.е. громоздкие, избыточно длинные монстры.

Я уж не говорю про то количество парафина, которое на него надо вымазать при подготовке к гонкам!
В случае с нормальным фтором - аж дурно становится от такой перспективы!

Жесткий прямой "метр-семьдесят" - за гланды!!!

Не???

Что 2-х метровых досок доступных нет, и только кастомы на заказ, что в ограниченной длине заказать тот же кастом...
С учетом перспективы прихода в Д8, как в более бюджетный класс "молодежи и студентов", а так же прочих "малогабаритных", перспектива сажать их на 2-х метровые снаряды кажется менее разумной.

Тут надо еще смотреть и с такой стороны:
Когда народ поймет, что заказ кастомной доски для каталки на кайте есть намного более гуд, чем использование "горных" досок, то какую длину выберет себе для повседневного катания обычный "сноубордо-фрирайдер выходного дня", не озадаченный особой мотивацией участия во всяческих чемпионатах???

Наверняка такой человек предпочтет доску покороче... (слушаем Дядьку Сноуборда).

Соответсвенно, при наличии нескольких таких досок, которые народ приобрел для ПОВСЕДНЕВНОГО катания, а не специально для участия в гонках, можно и для гонок в Д8 эти доски применить.

Я рассуждаю по полной аналогии с Д8 лыжи, где и кайты и лыжи как раз используются самые ходовые, которые народ покупает именно для того, чтобы кататься каждый день.

Помню еще время, когда для гонок держалась одна линейка ручечников, а "для удовольствия" - совсем другая.
Очень напряжненько.
Что и с лыжами - редко кто из любителей оупена проводит 100 процентов на льду только на Спид-ски.

Мне кажется, что основная идея бюджетного, "младшего" класса, как раз в том, что для гонок используется ТА ЖЕ САМАЯ снаряга, что и для повседневной каталки. И что не нужно держать дополнительные, чисто гоночные снаряды и кайты.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Dec 10, 2015 4:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент стоимость 2 м борда сопоставима с ценой ДХ лыж. Так что все нормально)
Только проблема в другом. За три года проект правил класса так и остался проектом. То есть он не интересен отцам основателям.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
На данный момент стоимость 2 м борда сопоставима с ценой ДХ лыж. Так что все нормально)
Только проблема в другом. За три года проект правил класса так и остался проектом. То есть он не интересен отцам основателям.


Фарид, дело не в цене... точнне - не только в ней...
Дополнил свой предыдущий пост.

А то что проект стал интересен реальным гонщикам - это намного важнее чем интерес каких-то там мифических "отцов"...
Можно, как минимум, на городском уровне все это устаканить.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: Д8 в сноуборде Ответить с цитатой

zakharov писал(а):


Ибо, на мой вкус человека, стремящегося всегда в перую очередь к удовольствию, удобству и комфорту от процесса, ваши 2-х метровые борды - есть то же самое что "Спид-ски" в лыжах!
Т.е. громоздкие, избыточно длинные монстры.


Жесткий прямой "метр-семьдесят" - за гланды!!!

Не???

Что 2-х метровых досок доступных нет, и только кастомы на заказ, что в ограниченной длине заказать тот же кастом...
.

Если бы были доступные прямые борды 170, то вопроса этого бы и не было, а их просто нет - только кастом. А вот с 2х метровыми бордами сейчас ситуация другая, можно купить борд за очень разумные деньги - в пределах 10 т.р., что по нынешним временам сущий пустяк. Кастом дороже в разы и это кот в мешке - не каждый будет с этим связываться плюс время на ожидание по изготовлению.

Так что вопрос сейчас стоит в такой плоскости - есть 2х метровые борды на руках и возможность их купить и так как это факт свершившейся народ хочет выступать в своем дивизионе.

То что 2х метровый борд большой и неудобный полностью тебя поддерживаю, но пока альтернативы у него нет будут доступные борды 170 тогда народ сделает свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Д8 в сноуборде Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Toto писал(а):
Очень прошу прочитать аргументацию ниже до голосования!


Том, я сильно извиняюсь за свою не осведосленность в гоночно-бордических делах, но какая сейчас длина борда допускается в Д8??

И чем плохо заказать тот же кастомный, жесткий и прямой борд именно в этой, ограниченной длине???


Был бы я бордогонщиком, я именно так бы и сделал!


Разрешено до 175.
Проблема в том кто сделает прямой борд 175 тот и будет побеждать.

Сейчас нет ни 1 борда удовлетворяющему правил.
И именно по этом я например за 2 метровые борды. Их разных уже много и БУ и новые.

Кстати про неудобство. Единственное неудобство это возить борд. И то если будет 175, то он тоже уже будет большеват.

А вот каталка на 2 метровом намного лучше. едешь куда хочешь.

175 борд это как катать на лыжах до 190 см... Почему то мало лыжников на таких катают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, собственно, да. Тут Диман и Махон и без меня все написали: серийные есть только 2м.
Плюс это то, что у народа уже есть - старичкам не надо ничего заказывать. Например, у нас в городе есть уже почти 5 гонщиков, с подходящей снарягой, которым не нравится гонка вооружений.

Для повседневного фрирайд катания (и катания в дали) 2м борд подходит так же хорошо, как downhill лыжи. Да, прыгать на нем неудобно (хотя и я и Миша - прыгаем Smile ) Но если я еду кататься, а не фристайлить (например, после травмы), я всегда беру 2м борд, т.к. это несравнимо комфортнее. Сравнение с speed ski здесь не совсем корректно: на 2м борде нет нагрузки на колени - и на коротком, и на лыжах у меня постоянно очень болели колени после гонок. Теперь я про них не вспоминаю ТТТ.
Махон, думаю, тоже не из желания помучиться и достичь мега-гоночных результатов в Ордынку на 2м борде гоняет Wink Просто это удобно.

Любому желающему могу дать попробовать эти 2м и 160 Nobile(якобы гоночный). Можно даже прикинуться: я на 2м и, скажем Индюке, а кто-нить другой, например, на Джо 16 и 160 нобиле. Только дистанция не вокруг табуреток, а хотя бы 2 круга вокруг Тайваня. Оценивать предлагаю не только скорость прохождения, но и комфорт передвижения.
Я подозреваю, что и Дядька Сноуборд, попробовав наши досочки, заценил бы это удовольствие без ненужных вибраций и напрягов для коленок.

Про цену.
Что я, что Махон покупали свои за ~10-12т.р. Сейчас вот и Дима себе такой же нашел. У Ани Ардыцкой борд подороже (кажется за 25 брала). Но это все в пределах разумного. Понятно, что новый нобиль стоит капец, зато на вторичном рынке их много.
Custom skies я привела только как пример, что и новое посильное есть.

Про удобство.
Возить в другой город эти 2м, конечно, напрягает больше, чем короткий. Но по сути, это как те же 2м лыжи - вы же их возите (даже 2.15) и не жужжите Wink

Про парафин.
Сильно сомневаюсь, что площадь моего борда как-то значительно превышает площадь нормальных фрирайдных лыж(у Нобиля ширина по-больше, но не критично вроде)...
Ну и это не напрасно потраченный парафин: вначале мы едем на одной стороне, вторую половину гонок поворачиваем крепы на вторую сторону, весь день хорошее скольжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедила!!! Smile
Если все, что короче 2-х метров, и по комфорту на трассе аналогичны "лыжам короче классики" - тогда конечно.
Опять же, если потенциальным мелким гонцам покажется , что 2м для них пока великоват, то ничего не мешает использовать доску покороче, пока подрастешь.
Надо как нибудь попробовать вашу рельсу Smile
Поворачивать крепления для экономии парафина- это тема!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделил две темы, бордов Д8 и допуска новых кайтов в Д8.
Не пугайтесь! :/)
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tav



Зарегистрирован: Apr 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в том, насколько лучше ехать на длинной рельсе. А в ее наличии и необходимости. Катать на ней по пересеченке не очень хочется. Покупать ради одного, двух стартов в год. Ну не знаю. Тем более рынок бу 2м не такой и большой. Смысл Д8 в равенстве на обычной повседневной снаряге. Гоняйтесь на ГВД и СМ на чем хотите. Но если уберете на официальных стартах, то и уберете мотивацию приезда на соревнования людей без этих досок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tav писал(а):
Но если уберете на официальных стартах, то и уберете мотивацию приезда на соревнования людей без этих досок.


Да эти люди просто пофаниться приезжают. Или ты считаешь, что они претендуют на первые места?)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами мы ниче не уберем Wink Мы не организаторы Д8. Мы только опрашиваем мнение народа.

Суть в том что, если гоняться один-два раза в год, то это как бы совсем не спорт - это анимация для КВД.

В лыжах Д8 - это крутой зачет, где настоящий спортсмен может прокачаться до очень высокого уровня, не тратя деньги на опен.
И лыжники-новички(в гонках), конечно, не обижаются, что не занимают места в этом зачете - гоняют для себя где-то в конце таблицы. Даже из Норвегии, вон, приезжать не обламываются.

В сноуборде такого зачета нет - если ты реальный начинающий спортсмен, то медалек тебе не видать, т.к. понятно, что для гонок спортсмен выберет подходящую снарягу (читай 2м борд) - значит мимо Д8 пролетаешь.
Зато, например, любой нубис может съездить на ЧР, не тренируясь и получить там медальку (т.к. нормальные гонщики в Д8 на борде не гоняют).
Для тех, кто гоняет раз-два в году, должен быть соответствующий зачет - Любители. Такой зачет, конечно, нужен, на любых соревнованиях, проводящихся в целях популяризации. А дивизион, в котором гоняются на Чемпионате России не может быть эквивалентом Дивизиона "Любители", это не логично.

Лично мне это не роляет - у меня женский зачет и Джо 16м. Но всеобщая справедливость и рост гоночных результатов в борде определенно страдает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tav писал(а):
Вопрос не в том, насколько лучше ехать на длинной рельсе. А в ее наличии и необходимости. Катать на ней по пересеченке не очень хочется. Покупать ради одного, двух стартов в год. Ну не знаю. Тем более рынок бу 2м не такой и большой. Смысл Д8 в равенстве на обычной повседневной снаряге. Гоняйтесь на ГВД и СМ на чем хотите. Но если уберете на официальных стартах, то и уберете мотивацию приезда на соревнования людей без этих досок.


На 2 м и на пересеченке лучше и везде. Кроме фристайла.
Обычные начнут жаловаться и если найдётся кто на нормальном 175 м борде. Тоже уедет от вас на километр. А вот найти много 175х бордов это вообще проблема. А на 160 вы будите оооочень сильно отставать и опять никакого равенства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
tav писал(а):
Вопрос не в том, насколько лучше ехать на длинной рельсе. А в ее наличии и необходимости. Катать на ней по пересеченке не очень хочется. Покупать ради одного, двух стартов в год. Ну не знаю. Тем более рынок бу 2м не такой и большой. Смысл Д8 в равенстве на обычной повседневной снаряге. Гоняйтесь на ГВД и СМ на чем хотите. Но если уберете на официальных стартах, то и уберете мотивацию приезда на соревнования людей без этих досок.


На 2 м и на пересеченке лучше и везде. Кроме фристайла.
Обычные начнут жаловаться и если найдётся кто на нормальном 175 м борде. Тоже уедет от вас на километр. А вот найти много 175х бордов это вообще проблема. А на 160 вы будите оооочень сильно отставать и опять никакого равенства


Я до сих пор удивляюсь, почему ни кто из считающих себя спортсменом в Д8, не заказал кастомный борд 175 см с нужной жесткостью и геометрией.
Гонялся б я не в лыжах, а в доске - давно б уже это сделал!

При каких-либо возможных изменениях в правилах класса, продать такую машинку - нульпроблем. Не запылится на балконе.
У меня прошлогодние кастомные лыжи ушли очень быстро.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):


Я до сих пор удивляюсь, почему ни кто из считающих себя спортсменом в Д8, не заказал кастомный борд 175 см с нужной жесткостью и геометрией.
Гонялся б я не в лыжах, а в доске - давно б уже это сделал!

При каких-либо возможных изменениях в правилах класса, продать такую машинку - нульпроблем. Не запылится на балконе.
У меня прошлогодние кастомные лыжи ушли очень быстро.
Ну а в чем прикол то? Ну сделал ты себе такой борд, а других такого нет и всех объезжаешь без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы