На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ручки на слабочки
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ручки на слабочки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
На парапланах есть рекомендация после 100 ч. налета менять стропную. Как у Новых кайтов типа Октан 2 - Через сколько стропы нужно менять? Они тоньше чем на моем параплане....


Тут история такая… все забугорные «Фирмачи», считают, что заморачиваться таблицами перепадов- дело совершенно не барское.
И точно так же, как и в парапланах, дают рекомендацию менять всю подкуполку через 100, а у кайтов высокого удлинения даже через 50 часов налета. Ну, маркетинхх, он такой. Smile

По факту же, да, таблицы перепадов и протяжка решают вопрос.

Из своего опыта эксплуатации «Октанов» -
Где-то уже через сезон плотной эксплуатации (хоть лето хоть зима), начинаю чувствовать, что кайт уже «не торт» Smile
Объективно - начинает подтуплять, и подворачивать ушки, там где раньше этого не исполнял.
Но!!! Я никогда не пользовался даже таблицами. Просто протяжка раз - два в сезон возвращает кайт к исходным ЛТХ.
При этом кайт, отработавший 3 года по лету и по зиме, в довольно-таки интенсивном (тогда еще) моем режиме, в сравнении с таким же новым кайтом, имел идентичные ходовые качества. Сравнивали с пересадкой, разницу заметить не удалось.

Другой вопрос - износ строп и потеря прочости.
У друга, очень интенсивно эксплуатировавшего Экстази-2-12 только по зиме (частые походы по 100+ км с регулярными передозами), где-то на 5-й год начали рваться тонкие стропки в месте сборки в пучок. Элементарно - перетирались под нагрузками.

Ну и еще здорово страдают тонкие стропы у задней кромки и на ушах, если злоупотреблять парковкой задней кромкой вниз. Трутся о снег, лохматятся, укорачиваются, теряют прочность.

Я обычно всегда пользуюсь при парковке 5-й стропой, поэтому у меня кайты очень редко трутся о снег, и этой проблемы не имел никогда.

Проблемы потери прочности строп протяжка тоже решает. Просто нужно иметь некоторый запас «Liros dc-60 и dc-100 и по необходимости менять порвавшиеся при протяжке стропы, или разлохматившиеся стропы о снег.
Во втором случае - естественно, сверяясь с таблицей длин.

Ну или… покупать новую подкуполку через 100 часов налета Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Янв 20, 2022 10:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

Guseff писал(а):
zakharov писал(а):

Мой халявный Экстазик -2-15 как умрет, буду, наверное, Драйва брать, если чего другого толкового не удумают.

Я бы так не спешил. Q15 и по диапазону верхнему и, особенно, по комфорту показался на 2 головы выше Драйв-2. .


Большое удлинение. Ресурс….
Зачем мне «сосиська», если я не намерен выигрывать хотя бы ЧР???

Я на драйвовское 7.0 -то уже косо смотрю, а уж 7.8 - та нуевонафик!!

Прошли те времена, когда я менял кайты по 2 раза за сезон Smile

Хотя… нынче и катаюсь поменьше…
Q-ка , да, Q-ка правильный зверь. Одна только форма крыла в плане греет душу старому аэродинамику Smile
Может и он…
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin



Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
[q
Я обычно всегда пользуюсь при парковке 5-й стропой, поэтому у меня кайты очень редко трутся о снег, и этой проблемы не имел никогда.



Даже если нужно остановится на недолго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
zakharov писал(а):
[q
Я обычно всегда пользуюсь при парковке 5-й стропой, поэтому у меня кайты очень редко трутся о снег, и этой проблемы не имел никогда.



Даже если нужно остановится на недолго?


А зачем сажать если остановился не на долго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
zakharov писал(а):
[q
Я обычно всегда пользуюсь при парковке 5-й стропой, поэтому у меня кайты очень редко трутся о снег, и этой проблемы не имел никогда.



Даже если нужно остановится на недолго?


А зачем останавливаться ненадолго? Smile

Не, реально, таскание кайта по поверхности его гробит. Не только стропы на задней кромке страдают, но и швы, если поверхность абразивная, типа вот как после недавнего ледяного дождя.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guseff



Зарегистрирован: Mar 14, 2018
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 2:20 am    Заголовок сообщения: Re: Ручки на слабочки Ответить с цитатой

zakharov писал(а):


Большое удлинение. Ресурс….
Зачем мне «сосиська», если я не намерен выигрывать хотя бы ЧР???

Ресурс однозначно. Раньше думал - драматизируете. Теперь вижу - нет. То состояние стропной, при котором Э2-12 вполне адекватно возил, на гвх-3 даже представить себе не могу.
А вот по поводу соревнований. Даже на вполне себе местных товарищеских гонках уже не хватает октана.
Пример - весной в минимарафоне по пересеченке парень, уверенно идущий, а то и ведущий в плотной тройке на драйв2, во 2й гонке рвет кайт и берет Октан 2-12. И всё - в хвосте. Потеря в площади точно ни при чем, ветра было выше крыши. И это не ЧР, а местный междусобойчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы