На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - сезон 2022-2023
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

сезон 2022-2023
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечные весенние дни самое время для удлинителей. Отжимает ветер вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично покатал в выходные как всегда с утречка. В субботу дорога была чисто зимняя - никаких признаков двойняков. В воскресенье уже чернели замерзшие лужи. Еще в 9 часов ветровое поле между берегами было равномерное примерно на 3-4 м\с, а потом ветер ушел к правому берегу. В полосе до 1 км от Неокома раздуло сильнее, но неровно, а к левому берегу скисло. Не первый раз замечаю по весне: при генеральном направлении ветра вдоль водохранилища у правого берега бодрячком, а у левого тухло.
Так челночил между берегами и часам к 11 можно было наблюдать красивый вид спорта. Кайты у Маяка собрались в кучку и издали напоминали стайку аквариумных рыбок в небе. Цветастое облачко долго колыхалось на месте, в момент срывалось и вытянувшись шлейфом улетало, чтобы быстро вернуться на прежнюю позицию.
Спорт большой выдержки и самоотречения.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй в субботу дорога была отличная, что уже не скажешь про воскресенье после плюсовой ночи, в результате чего сильно снег подтопило и лужи в низинках разлились.

В воскресенье, пока ещё ветер дул более-менее, уехал посреди моря за траверз Хренового, вот там была самая лучшая дорожка дня, ни одного следа ни лыж, ни снегоходов, ровно, мягко и довольно сухо, что не скажешь про истоптанные окрестности плотины/Неокома/Тайваня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
zakharov писал(а):

В такую погоду нужно обязательно баловать лыжки парафином! У меня даже к вечеру ехали отлично, на свеженьком Swix LF


Свеженький SWIX LF10 был нанесён накануне под каталку, но он не вечен. Парафин буквально весь стёрся видно на половине каталки...


Да естественно! По такой дороге- на одну каталку. В воскресенье уже широкие лыжки, мазаные 2 выхода назад, тормозили так, что чуть носом вперед не улетал.
Ставим мир на паузу, пока снова ночной минус не подойдет.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
Сегодня ветер кончился раньше, чем по прогнозу. Точнее он оставался, но на высоте, из-за чего отменили последнюю четвёртую гонку кайтовых соревнований.

Но особо страждущие прицепили себе удлинители или длинные стропы до 40-ка или 50-ти метров, и на этом собрались идти в эрзац-марафон, но даже это их не спасло от провала ветра, который пришёл буквально во время стартовой процедуры, когда практически все кайты прилегли. И лишь с задержкой в несколько минут кайтеры проходили стартовую линию, медленно и печально. В итоге лишь пять человек прошли полную дистанцию марафона.

До сих пор ни разу не использовал удлинители, раньше они всегда были с собой, а в последнее время как-то не стал их с собой брать на каталки, но вот после сегодня пожалуй снова начну. Мои попытки запустить кайт и поехать раз-за разом терпели фиаско, а недалеко туда-сюда проезжал один на длинных стропах, тем самым подливая масло в огонь моего раздражения...


А по мне так правильнее с задней кромкой работать, если хоть какой-то ветер внизу есть, чем удлинители ставить. Особенно если длинная лавировка предстоит. Удлинители очень сильно эффективность лавировки режут, бо сопротивление большое, и кайт слишком глубоко в окне сидит.
Задняя же кромка, подогнутая больше чем обычно - наоборот, и тяги прибавляет, и значительно дальше вперед, в край окна кайт давит. Главное - не переусердствовать и до «заворота ушей» или фронталки не додавить.
Х.з, нормально покатал в воскресенье на 12-ке. Ну если прикрыть глаза на иногда не едущие лыжи.
Выходил ровно в закисон, вроде не стоял. Потом встречал финишировавших из марафона между финишем и Тайванькой.
Удивлен даже такой вот интерпритацией событий.
На 15-хе б было совсем огонь, безо всяких двойных строп. Сильно расстраивался, что оставил ее дома. Но у нас в Ельцовке так метелило, что я вместо нее … восьмерку Октана прихватил.
———
Кстати, Андрей, вчера ездил за дровишками на вашу «Радужную» Smile

Мужичек шикарные березовые и осиновые дровишки продает.
Похоже, отходы какого-то производства.
Если кому надо- весьма рекомендую. Весьма не дорого, если смотреть по продажам не «грузовиками» , а «в мешках»:
https://www.avito.ru/novosibirsk/remont_i_stroitelstvo/drova_suhie_v_meshkah_1943194661
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
А по мне так правильнее с задней кромкой работать, если хоть какой-то ветер внизу есть, чем удлинители ставить.

Я кайт поднять не мог, а не то что он мало тянул Very Happy

Цитата:
Выходил ровно в закисон, вроде не стоял. Потом встречал финишировавших из марафона между финишем и Тайванькой.
Удивлен даже такой вот интерпритацией событий.
На 15-хе б было совсем огонь, безо всяких двойных строп. Сильно расстраивался, что оставил ее дома. Но у нас в Ельцовке так метелило, что я вместо нее … восьмерку Октана прихватил.


Я был на 15 кв.м., но со стропами метров 11, во время закисона рядом со мной ветра не ощущалось от слова совсем. Поднял кайт минут через 20 после того, как пешком ушёл с того места, и только для того, чтобы проехать один галс метров в 400, после чего всё повторилось, я свернулся и почапал на лыжах в сторону старта, благо это было недалеко. Было это около 11:30.

Кстати, при подходе к стартовой линии я проваливался на DH см на 20 в снегу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылья, ноги... главное - хвост.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Задняя же кромка, подогнутая больше чем обычно - наоборот, и тяги прибавляет, и значительно дальше вперед, в край окна кайт давит. Главное - не переусердствовать и до «заворота ушей» или фронталки не додавить.

Пойдем по логике.
Выпуск закрылок увеличивает подъемную силу - тягу в нашем случае. Но каждая медаль имеет обратную сторону. В нашем случае увеличение тяги сопровождается увеличением лобового сопротивления. Мы же увеличили миделево сечение крыла. Так что кайт при этом смещается к середине окна.
И я это явственно наблюдаю, когда затягиваю управляющие стропы.
На моих ручечных кайтах перетягивание задней кромки просто гасит купол. Фронталка у меня получается только когда на скорости сам резко останавливаешься, и кайт по инерции проскакивает край ветрового окна.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
zakharov писал(а):
Задняя же кромка, подогнутая больше чем обычно - наоборот, и тяги прибавляет, и значительно дальше вперед, в край окна кайт давит. Главное - не переусердствовать и до «заворота ушей» или фронталки не додавить.

Пойдем по логике.
Выпуск закрылок увеличивает подъемную силу - тягу в нашем случае. Но каждая медаль имеет обратную сторону. В нашем случае увеличение тяги сопровождается увеличением лобового сопротивления. Мы же увеличили миделево сечение крыла. Так что кайт при этом смещается к середине окна.


Про увеличение подъемной силы- верно. Про смещение к середине окна - нет.

Кайт с бОльшей подъемной силой, при подходе к переднему краю ветрового окна, стремится пройти ДАЛЬШЕ ВПЕРЕД, чем кайт с меньшей подъемной силой.

Да, сопротивление тоже растет, и вроде-бы должно тянуть кайт наоборот назад. Но тут уже нужно сравнивать на сколько растет и то и то, и что «перетянет».

Скажем так: «медицински доказанный факт», любой сумлевающийся может проверить сам. Я с этим столкнулся давным-давно, при настройке прототипов, и поначалу тоже ох#ел.
А перед этим мне за то вещал целый нынешний, по-моему уже доктор наук из ИТПМ-а, который еще и все свои работы делал непосредственно по мягким крыльям, но я ему не верил, ссылаясь на какой-то там «собственный опыт».. Короче…Смотри:

Берешь любой кайт (планочник, естественно. У ручек кухня другая, да и не интересны они уже никому, хотя могу и про них, бо опыту- хоть отбавляй). Задняя кромка в стандартном «ровном», или чуть приоткрытом положении. Настраиваешь ему боковые стропы так, чтобы при планке, прижатой до пуза, он потихоньку-потихоньку , как бы нехотя, начинал уходить из зенита в задний свал.
После чего садишь его, и РЕГУЛИРОВКАМИ У МИКСЕРА (а не длинными стропами) поджимаешь ему заднюю кромочку сантиметра на три по стропе, идущей от задней кромки к миксеру. Снова запускаешь кайт в зенит и снова поджимаешь планку до пуза.
Что произойдет?
А?
Просится ответ: «сопротивление крыла возросло, и кайт пойдет в задний свал намного активнее??»

А вот хер-то там!!! Никакого заднего свала не будет и в помине!!!
Кайт будет висеть в зените как приколоченый, и начинать валиться только тогда, когда ты дополнительно у планки прижмешь длинные стропы руками. Т.е увеличишь угол атаки, заведя кайт на срывные углы.

Почему, если сильно переусердствовать с закрытием задней кромки «для штилей», то в ветра средние и выше можно получить и подворот консолей и фронталки? - да все то же самое! Прирост тяги крыла, обеспеченный «выпущенной механизацией» перевешивает прирост лобового сопротивления, и кайт идет намного сильнее вперед к краю окна, чем при стандартных настройках. Настолько вперед, что на порывах ветра по инерции вылетает на нулевой угол, а может даже и на отрицательный. Естественно- мягкая морда вниз и фронталка!!!

Именно поэтому я всегда предупреждаю, что закрытая задняя кромка - только для штилей, и упаси вас Господь пойти с такой настройкой в ветер, ближе к передозному. Там вот, как раз, кромку нужно отпускать, и несмотря на то, что при этом сопротивление крыла уменьшится, но уменьшение подъемной силы будет работать сильнее, и «перевесит» по полученному эффекту.
Кайт не пойдет слишком далеко вперед в край окна, фронталки не случатся.

Сложно это «на пальцах», но в поляры лезть точно не хочется Smile

Не верите - вперед, на лед, крутить узелки Smile

Ну и вангую очередной подрыв пер&@чков у питерских форумных спетцов от вышеизложенного текстика Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще более смешной «медицинский факт».
Вот, допустим, мы супер- гонщики, гоняемся по льду на нев#ъ… пардон- на очень больших скоростях, или даже, прости Господи - гидрофойлерасты, борющиеся за каждый лишний грамм веса матчасти, и за каждую сотую долю в апвинде.
Что нам для этого нужно от крыла? Правильно- максимальное аэродинамическое качество! Никаких, естественно, перезакрытых задних кромок!

Возникает резонный вопрос: а какое положение задней кромки, какая форма задней части крыла, обеспечит то самое, так желаемое максимальное качество???
Ровное продолжение всего предыдущего профиля, наверное, да???
А вот и тут - хер-то там!
Лучшие наши конструкторские умы утверждают в этом случае, что максимальное аэродинамическое качество крыла мы получаем тогда, когда при отпущенном триммере и планке прижатой до пуза, мы видим заднюю кромочку… слегка отогнутой вниз. Буквально на несколько градусов… В точных цифрах сложно, бо все не жестко и эфимерно, но общий принцип такой.
Для себя я это положение определяю так: я должен сомневаться в существовании складочки между С и Z при кайте, висящем ровно в зените, но эта складочка должна очень четко проявляться по всему полуразмаху соответствующего крыла, если начать руление крылом, не отпуская палки от пуза.

Не верите - обращайтесь к нашим конструкторам. Эта информация получена от них, и может быть, в некоторой мере, даже какое то время была «секретной» Smile - Человеческий фактор в любых гонках, конечно, намного важнее идеально отстроенного крыла, но все же… все же… все же… Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Мар 30, 2023 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну а в нашем случае, ослабевшего ветра и тяжелой дороги, мы таки да-закрываем заднюю кромку до состояния намного бОльшего, чем вышеописаный режим максимального качества, да- жертвуя при этом качеством крыла, но получая значительно бОльшую подъемную силу (общую тягу) крыла.
«Там» вот ( на «вражеском» форуме), господа интересовались цифрами, да еще и козыряли знанием слова «аэродинамика»… так вот, если они хотя бы немного времени уделят прочтению хотя-бы аэродинамики в изложении для общевойскового офицерского состава, то с удивлением для себя обнаружат, что механизация крыла на разных профилях - это 20-50% в плюс к подъемной силе крыла. Не слабо да? Ну в ситуации когда тебе ветра «немного не хватает» , чтобы ехать по человечески. Буквально, та самая ситуация, когда ты или едешь, или вообще стоишь.
Да, сопротивление крыла тоже возрастет! Да, кайт начинает сильнее «тянуть вбок». Но это можно сильно нивелировать «железными ногами». Ничего запредельного. Нагрузка на ноги, естественно, тоже возрастает, но вполне приемлемо, с учетом того, что вообще весь гоночный кайтинг это железные ноги Smile

Ну а по сравнению площадей - таки да, 12-ка с правильно закрытой задней кромкой (важна еще и правильная настройка боковых строп) даст по штилям примерно такую же тягу, что и 14-я-15-я площадь с кромкой открытой. Особенно если те 14-15 площади , в соответствии с непонятно зачем применяемой по зиме гидрофойлерной модой, укорочены до 15-ти метров, вместо оптимальных для таких площадей 25-ти Smile
Убеждался многократно на льду.
Примерно то же самое соотношение и между площадями 15-18

Что будет ехать эффективнее - «пережатая» 15-ха, или 18-ха на оптимальном качестве??? - я бы ответил, что не по идеальным условиям скользжения - плюс-минус одинаково, и больше зависит от пилота.
При идеальном скользжении - скорее всего качество перевесит.
Но мы ж сейчас не про 5 кайтов в рюкзаке, которые мы меняем при легком изменении ветра, а про то, чтобы любую матчасть комфортно и качественно использовать в максимально широком диапазоне изменяющихся условий, оптимально подстраивая ее под них. Может быть даже с каким-то ущербом для теоретического качества. А так ли оно важно, то качество, особенно если ты не рубишься за ступеньки чемпионатов ??
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Берешь любой кайт (планочник, естественно. У ручек кухня другая,

Здесь видимо собака порылась. На ручечнике управляющими стропами затягиваешь только заднюю кромку. При этом кайт смещается на глазах к середине окна.
А планкой через туеву хучу блочков тянем несколько рядов. В результате кроме закрывания задней кромки поди меняется профиль, угол атаки, арочность. Без бутылки не разберешься, куда его понесет.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):

Здесь видимо собака порылась. На ручечнике управляющими стропами затягиваешь только заднюю кромку. При этом кайт смещается на глазах к середине окна.
А планкой через туеву хучу блочков тянем несколько рядов. В результате кроме закрывания задней кромки поди меняется профиль, угол атаки, арочность. Без бутылки не разберешься, куда его понесет.


Это совсем не так. Володя предлагает затягивать ряд D (Z в Володиной терминологии) уже после миксера, так что это будет влиять только на кромку, также, как и на ручечнике. Но другое дело, что на ручечниках используются другие профили крыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
Snwbrd писал(а):

Здесь видимо собака порылась. На ручечнике управляющими стропами затягиваешь только заднюю кромку. При этом кайт смещается на глазах к середине окна.
А планкой через туеву хучу блочков тянем несколько рядов. В результате кроме закрывания задней кромки поди меняется профиль, угол атаки, арочность. Без бутылки не разберешься, куда его понесет.


Это совсем не так. Володя предлагает затягивать ряд D (Z в Володиной терминологии) уже после миксера, так что это будет влиять только на кромку, также, как и на ручечнике. Но другое дело, что на ручечниках используются другие профили крыла.


Именно так! И профили другие, и угол атаки всего крыла, затягивая заднюю кромку, ты меняешь скорее всего… на ручечнике Smile
Ну там и дозировать это воздействие сложнее, и ветровая нагрузка, передаваемая через длинные стропы накладывается.
Лениво углубляться…

А самое смешное, что умение работать с регулировками крыла намного интереснее использовать … в передозные ветра, чем по штилям! Smile

Неожиданно?
Объясняю Smile
Имеем крыло со стандартными настройками (на прижатой планке задняя часть крыла является логичным, геометрически определенным продолжением всего остального профиля. И заезжаем на этом крыле в ветер, при котором «Мойша-всё»! Smile
Ну, т.е, передоз, тянет вбок, силенок не хватает.
Тут, конечно, справедливо критикуют «систему» ( Smile ) за то, что в этой ситуации посадить кайт и сменить регулировки будет непросто. Но если вы еще до запуска поняли, что имеющейся площади вам будет однозначно много, то можно получить очень интересные результаты. Ситуации бывают разные. Идеальный случай с 5-ю кайтами, которые у вас все время в рюкзаке - не рассматриваем!
Случай из этой зимы. Приезжаю на берег только с 15-ой. А там нормально так, с поземочкой. Ну не до 10-ти м/с, пожалуй, но не сильно меньше.
«Ветру-да» крутят тренировочную гонку на балонниках, и летают нормально. Площади - сильно не вглядывался, но очевидно, что 12 и меньше. Погода - ну явно под 12-й Октан, причем без «излишеств».
А 15-хи, даже на «заводских» настройках будет ну если и не очень много, то во всяком случае пахота как Папе Карло обеспечена.
Что я делаю? Две вещи:
- отпускаю заднюю кромку сантиметра на 4-5 от «заводского» положения (фик бы его знал, что оно такое это заводское положение. Условно берем за него режим оптимального качества, описаный выше). Это дает очень сильное уменьшение общей подъемной силы, которое может дать крыло в этих ветровых условиях. Ну, буквально, у вас задняя часть крыла будет просто отгибаться вверх от основного профиля при работе планкой «от себя», и не будет участвовать в создании подъемной силы. Реально - уменьшаем рабочую площадь крыла. Помимо этого, если крыло с такой настройкой дернется на порыве вперед, с попыткой уйти во фронталку, то на заднюю часть крыла, отгибаемую вверх, подействует встречный поток, как бы давя его назад, и не позволяя лишку пойти к срывным режимам.
Т.е помимо сильного уменьшения общей подъемной силы, мы еще получим и серьезное увеличение стабильности крыла в рванине.
- И второе - сильно зажимаем В-ряд, насколько это позволяют регулировки миксера. Я частенько специально «допиливаю» миксер так, чтобы иметь возможность зажать В изрядно больше , сем позволяют «заводские» регулировки. Что это дает? Менее «горбатый» профиль еще дополнительно уменьшает подъемную силу крыла, и он же еще дополнительно увеличивает устойчивость и всего крыла и его ушей к каким-либо сложениям на краю окна.

И вот на настроенной таким образом 15-хе, я спокойно, с максимумом удовольствия от процесса, без «рожания йожыков», откатываю пару часиков.

Еще примеры в цифрах?
Рейсборд. Октан -2-15. Ветер 5-7 м/с и выше. «Заводские» настройки.
Как говорится - самый сенокос! Вали на все пироги!
Насколько уменьшится тяга крыла, если отпустить заднюю кромку, ну допустим, сантиметров на…10, и сильно втянуть В-ряд?
Да ровно на столько, чтобы… вообще не хватило тяги на выход из воды!!!
Один раз мне прислали с завода новую 15-ху с настройкой Z «за кончик веревочки» . Ну я с ней сразу на воду, при вышеописаных условиях. Пока дошло что происходит, думал что я в параллельной реальности Smile

Маленький нюанс- чтобы это работало, кайт должен быть пошит «правильно». В «допотопные времена», а может и сейчас у некоторых производителей, была мода при раскрое крыла делать в полотнищах «защипочки» к задней кромке, которые ни при каких прослаблениях Z-ряда не позволяли бы этой кромке уходить вверх. Пошло от парапланов, уж не знаю, зачем это там. И именно моей заслугой стало то, что Параавис ушел от этой практики, и появилось возможность подобной регулировки.

Ну это, вроде как «плохой» пример… зачем нужно так сбрасывать тягу, чтобы не смочь поехать вообще? - Ну, естественно, чтобы не передозило в 10-12 м/с.
Естественно, сохраняется опасность выхватить приключений при взлете-посадке такого крыла. Естественно это не доя новичков, типа отпустил Д ряд, и едь в 12м/с. Но если ты опытный пользователь, и понимаешь что делаешь, то это может существенно расширить границы применения любой площади из твоей линейки.
Элементарно - кайт запаркован в перерыве между гонками. Пара минут до следующего старта, и тут прилетает! Нет времени на смену кайта! В этой ситуации маму родную продашь за возможность хоть как-то облегчить себе жизнь, даже пусть может быть и не на оптимальном качестве крыла.
Первые места брались, когда в подобной ситуации успевал сбегать до кайта и дернуть узелки перед решающей гонкой Smile

Пример с другой стороны: Ион-2-7. На «стандартных» настройках более-менее без убийства - до 16м/с. В 18 уже сильно тоскливо.
Отпускаем кромку, втягиваем В, и нормально уходим за 20.
Ну, насколько оно может быть «нормально» в такие ветра.
А самое главное - получаем практически абсолютную стабильность к рванине. И вот тут уже вопрос - что предпочесть в такой ситуации: кайт, площадь которого идеально соответствует силе ветра, или вот таким вот образом «задушенный» кайт бОльшей площади, но с повышенной устойчивостью.
Все это не раз прощупано собственными ручками. И на 7-ке Ионе не только я такие эксперименты ставил, но и, например, Степа, собираясь пройти Байкал снизу вверх, специально выжидал «вселенского пиндячева» за 20, чтобы проверить «в тепличных» условиях, когда комфорт и удобства в 2-х км, а не в 300-ах, как оно будет все в реальности.
Да, безусловно, 5 ( а у кого-то и 10-15) кайтов «в тумбочке» - это может быть более правильный подход к жизни. Но даже если кто-то может себе это позволить финансово, то как говорится: «Человек предполагает, а Господь располагает».
Пример с парой минут до старта я уже привел, и таких вариантов - масса!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниче не понял, но страшно интересно читать. Это как если бы камазист с шушлайки по вывозу снега послушал механика гонки Париж-Дакар и почувствовал свою причастность к крутым перцам.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы