На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - (18-е февраля) А надо было брать 10-ку
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

(18-е февраля) А надо было брать 10-ку
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: (18-е февраля) А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

Вчера первый раз встал на длинные (212) лыжи, до этого катался на 188. И ветер для моей линейки пограничный 4-6. Вроде как для 10-ки много а для 7-ки без галфинда маловато. Решил не рисковать взял 7-ку. И что... За что боролись на то и ... Sad Углы на лавировке так себе. Правда и нагрузок на ноги не было совершенно - можно было смело еще пару таких же пройти.



После гонки решил попробовать 10-ку. Как и ожидалось и углы на лавировке и скорости на бакштаге, все лучше. Но и нагрузочка на ноги заметно поболее. Laughing



Кстати, табличку уже обновили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

Oleg писал(а):


После гонки решил попробовать 10-ку. Как и ожидалось и углы на лавировке и скорости на бакштаге, все лучше. Но и нагрузочка на ноги заметно поболее. Laughing

.


Ну на самом деле не так все однозначно...
В твоем случае, выбирая между 10-кой и 7-кой, да конечно, однозначно нужно было 10-ку выбирать, в любом случае лучше проехал бы чем на 7-ке. С Рапидом при передозе легче справляться чем с RM-ом.
А вот Димку 10-ка RM на первом круге, когда ветер перед стартом резко подскис, конечно хорошо вывозила, а на втором круге на лавировке уже начала заметно убивать. И весь его отрыв исчезал на глазах.
И Сегега Гурьев, если бы 2 раза за гонку свой Рапид 8.5 не ронял зачем-то, то фиг знает, кто бы еще первым приехал... На первом круге он сильно впереди ехал, несмотря на вроде бы недостаток площади.

Вобщем, я бы сказал так, что для первого круга, безусловно, 10-ка была самой выгодной площадью, а вот для 2-го, когда ветер слегка усилился, немного меньшие площади ехали определенно выгоднее. Так что, что выигрывает в сумме- эт еще вопрос...
Тут важнее уже тактика прохождения лавировки и скорость выполнения поворотов на знаках.
Андрюха Петенев вообще на 7.5 вторым приехал Very Happy . Практически фотофиниш у них был с Димкой.
С одной стороны- купола большого удлиннения (Зерро7.5 у него был) значительно эффективнее , а с другой стороны и весу у него поменьше...
Да и Андрюха заметно прибавил в технике по сравнению с прошлыми годами - респект!

Вобщем - настоящая такая гоночка вчера получилась!
С постоянной сменой позиций у лидеров, с изменяющимися ветровыми условиями, с заходами ветра в разных местах дистанции...
Настоящие "шахматы" парусного спорта! Very Happy

И если на длинной галфвиндовой дистанции, которая у нас обычно получается если едем вокруг Тайваня, все решает правильный подбор площади, качество крыла и выносливость ног, то длинная лавировка, в особенности возле берега - это реальные шахматы! Можно один раз сходить "не в тот угол" и сразу же оказаться не на той позиции, что был минутой раньше. Ну или наоборот - удачно и быстро сделав поворот на знаке сразу же парочку мест отыграть!
Уже все становится веселее!
Не один-два человека промеж собой рубятся, а реально уже 4 -5 человек едут всю дистанцию очень близко!
Скоро начнем все правила гонок учить и друг друга на знаках и расхождениях "подлавливать" Very Happy
Андрюха вчера очень по джентльменски пропустил меня, когда я не шибко расторопно сделав поворот, не успевал проехать впереди него левым галсом Very Happy Я уже собрался обратно уходить - смотрю, он тоже поворот делает, благо ему этот поворот уже действительно в тему был. А мог бы и придержать чуть чуть... Very Happy Very Happy

Ну а я вчера, испугавшись ослабления перед стартом, решил поправить все самым легким способом - передавил углы атаки на Рапиде 8.5 на слишком большие величины - на те , что я сделал для прыжков. Тяги это конечно прибавляет, особенно на полных курсах, но делать это для гонки можно только в том случае, если нет длинной лавировки. Во вчерашнем варианте, на длинной лавировке, острота хода с такими регулировками оказалась у меня дерьмовая...
Вобщем, надо было наверное тоже 10-ку брать! Могло бы, наверное, лучше получиться Very Happy

Дальше - учимся делать повороты быстро, учим правила расхождений и учимся быстро соображать в гонке, чтобы эти правила применять!
Very Happy Very Happy Very Happy

Ну и еще, я думаю, можно в следующий раз при южном ветре длинную лавировочку вокруг "Хренового" попробовать поехать.
Вроде уже все практически готовы к такому развлечению. А то как то гоночки в 20 минут маловато однако для полноценного выходного дня! Very Happy
Ну или по такой же примерно дистанции как вчера, кружка 3-4 прокатить, чтобы поворотов побольше было.

Возражения есть? Very Happy

А приехали вчера так (небольшой разбор полетов, из того что я видел):

1.Мурашов Дима (JO-JO RM-10)

Очень хорошо ехал на первом круге, когда ветер был послабее, на втором круге начал упускать все преимущество, да и последний поворот на лавировке поторопился сделать - в результате метров на 5 не попадал в финишный створ, и этот лишний поворот чуть было не стоил ему наказания от Петенева Андрея.

2. Петенев Андрей ( Эльф Зерро-7.5)

Ну тут одни респекты! Very Happy Все сделал очень хорошо! Отличная острота хода на лавировке (похоже Зерро - действительно неплохая машинка! Very Happy ) Особенно удачно прошел финишную лавировку и в створ финишный хорошо попал. Меня на этом обогнал на последних метрах, да и Димку едва не наказал. Единственное: сильно притормозил на первом круге с поворотом на 2-м знаке (поворот с бакштага на бакштаг), но на 2-м круге такой ошибки уже не сделал - прошел очень быстро и близко к знаку.


3. Захаров В (Параавис Рапид-8.5)

Сплошные косяки Very Happy
Передавил регулировки кайта, 2 раза сходил "не в тот угол" -
в берег после старта, и там же на 2-м круге, ехать было выгоднее чем в море.
Ну и так же как Мурашов, в створ на финише не попадал - лишний поворот и потеря 2-го места в гонке перед самым финишем!

4. Гурьев Сергей (Параавис Рапид-8.5)

Не понятно... Со старта и весь первый круг шел первым, с хорошим отрывом.
На 2-м круге зачем то 2 раза уронил кайт на землю в каких-то совершенно несложных ситуациях и всех пропустил. Серега, налета часов явно не хватает! В какой раз уже из за поворотов проигрываешь! Едешь очень хорошо, а вот повороты... Выбери время, уйди подальше против ветра, а обратно - с постоянными поворотами. Должно помочь!

5. Гартвич Игорь (RM-... не знаю площадь Very Happy )
Вроде кто-то купол на него где- то уронил, я уже не видел... А так - все могло бы быть лучше!

Остальных - не видел, извините Very Happy

Все результаты - в таблице.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Скоро начнем все правила гонок учить и друг друга на знаках и расхождениях "подлавливать" Very Happy

А вот этого не хотелось бы... Sad

zakharov писал(а):

Андрюха вчера очень по джентльменски пропустил меня, когда я не шибко расторопно сделав поворот, не успевал проехать впереди него левым галсом Very Happy Я уже собрался обратно уходить - смотрю, он тоже поворот делает, благо ему этот поворот уже действительно в тему был.

Лучше уж вот так, по джентельменски. Very Happy

zakharov писал(а):
Ну и еще, я думаю, можно в следующий раз при южном ветре длинную лавировочку вокруг "Хренового" попробовать поехать.
Вроде уже все практически готовы к такому развлечению. А то как то гоночки в 20 минут маловато однако для полноценного выходного дня! Very Happy
Ну или по такой же примерно дистанции как вчера, кружка 3-4 прокатить, чтобы поворотов побольше было.

Возражения есть? Very Happy

НЕТ!!!

zakharov писал(а):
5. Гартвич Игорь (RM-... не знаю площадь Very Happy )
Вроде кто-то купол на него где- то уронил, я уже не видел... А так - все могло бы быть лучше!


Энто я его возле самого первого знака чуток попридержал, цапанув кайтом его стропы, когда он меня с подветра пытался объехать. Нарушил наверное. Sad Зато как он ругался - заслушаешься. Wink Laughing Laughing Laughing

И потом мы еще несколько раз на встречных курсах пересекались, но, вроде, без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
zakharov писал(а):

Скоро начнем все правила гонок учить и друг друга на знаках и расхождениях "подлавливать" Very Happy

А вот этого не хотелось бы... Sad

zakharov писал(а):

Андрюха вчера очень по джентльменски пропустил меня, когда я не шибко расторопно сделав поворот, не успевал проехать впереди него левым галсом Very Happy Я уже собрался обратно уходить - смотрю, он тоже поворот делает, благо ему этот поворот уже действительно в тему был.

Лучше уж вот так, по джентельменски. Very Happy

.


С одной стороны - конечно Да!!!
И люди, которые приходят в кайтовые гонки не из парусного спорта, очень сильно удивляются:" А зачем это он делает поворот так, что идет мне поперек дороги и я тоже вынужден делать поворот и уходить от столкновения!!!"

А с другой стороны, люди выросшие в парусных гонках - у них это уже на рефлексах - сделать все по правилам, но так, чтобы соперник был поставлен в невыгодную ситуацию. И это очень важная составляющая парусных гонок.

Есть даже такой вид гонок "Матч-рейс" - это когда в заезде гоняется только две яхты. И там выигрывает, среди прочих качеств и самый умелый "заподлянец" - суметь как можно больше подвохов сопернику устроить, предвидя ситуацию на несколько шагов вперед и ставя соперника в проигрышное положение, но при этом не нарушить правила!
Иногда борьба идет вообще на гране фола... и конечный результат определяется только по разбору протестов...
Ну вот это уже никто за редким исключением, в среде кайтеров не любит - при нынешних правилах есть очень много ситуаций, которые можно толковать двояко , а то и "трояко" .
Но в парусном спорте, с правилами отрабатываемыми уже не один век, борьба на берегу, с разбором протестов - это тоже очень важная составляющая гонок!

А по-моему так большую часть проблемм с расхождениями и столкновениями можно решить увеличением дистанции - тогда и сближения гонщиков не так часты, и подумать времени чуть больше есть.

А то в коротких гонках "на высшем уровне" из за столкновений и протестов победа иногда становится уже просто лотереей.
А вот такого развития событий уже действительно не хотелось бы.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Есть даже такой вид гонок "Матч-рейс" - это когда в заезде гоняется только две яхты. И там выигрывает, среди прочих качеств и самый умелый "заподлянец" - суметь как можно больше подвохов сопернику устроить, предвидя ситуацию на несколько шагов вперед и ставя соперника в проигрышное положение, но при этом не нарушить правила!
Иногда борьба идет вообще на гране фола... и конечный результат определяется только по разбору протестов...

По-моему это уже какой-то другой вид спорта. Ведь мастерство управления в таком случае отходит на второй план. Как у рыцарей мастерство верховой езды во время турнира. Таким спортсменам еще пики со щитами выдать и тогда все встанет на свои места... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: гонки выходного дня Ответить с цитатой

"Скоро начнем все правила гонок учить и друг друга на знаках и нарасхождениях "подлавливать"

Это не есть хорошо!!!
Во-первых, это отпугнет (лучше сказать оттолкнет новичков), от чего пострадает массовость кайтинга, за что ратовали многие участники этого форума, приглашая всех на гонки. И тогда на гонках не будет 20 участников, а "реальных 5-6, кт. будут биться до последнего, как дрейсеры, что под конец передрались между собой в субботу. А это уже, как говорится, "другой формат".
Лучше от теоретических объяснений правил переййти к разбору конкретных ситуаций.
В одну из гонок, когда мне ветра было безумно много и в галфинд я мог ехать только подняв кайт в зенит и повиснув полностью на трапеции, сзади раздался оклик: - "Убирай на х... кайт"
Не будучи уверен в правильности этого "пожелания", по причине отсутствия твердого знания различных тонкостей правил, и учитывая, что высказавший его бился за одно из призовых мест, я резко положил кайт, после чего пролетел головой (в каске) несколько метров вперед .
Потом прочитал правила (естественно на следующий день).
Согласно них, я находился в положении " левентик", т.е. когда у пилота кайт находится в краю ветрового окна ( в моем случае в зените). Соглассно правилам пилот приближающийся к другому пилоту, находящемус в положении "левентик" должен сторониться его. Тем более, что при обгоне я не никоим образом не мешал, так как не менял положение кайта.
Кто может прокометировать?
Чето много нагородил. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
[Ведь мастерство управления в таком случае отходит на второй план. Как у рыцарей мастерство верховой езды во время турнира. Very Happy


Не, Олег, вот тут - не прав!
там все на высшем уровне, и знание правил, и скорость реакции и мастерство управления . Частые повороты, смены галса, как правило , все это в хороший ветер. Да еще ведь не один человек работает а экипаж - сработанность должна быть абсолютной!

Я, вобщем то сам не сильно люблю эти ситуации со всякими проблемными расхождениями и протестами...
Более того я абсолютно уверен, что в случае кайта с его длиной строп и с большим количеством участников, гонки по короткой дистанции - тупиковая ветка цивилизации. В любых уже соревнованиях не один случай, когда человек проигрывает именно из за столкновения, из за того что ему не уступили, а чаше - просто не смогли уступить дорогу.

Вот и на крайнем чемпионате мира, говорят, Рома Любимцев тоже попал под раздачу.

Поэтому нормальное развитие гоночных дисциплин в кайтинге возможно в первую очередь на длинных дистанциях. Курс -рейс с километром между знаками сам недолюбливаю! От недостатка места и все проблеммы с расхождениями!
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вт Фев 20, 2007 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Re: гонки выходного дня Ответить с цитатой

Raum писал(а):
"Скоро начнем все правила гонок учить и друг друга на знаках и нарасхождениях "подлавливать"

Это не есть хорошо!!!
Во-первых, это отпугнет (лучше сказать оттолкнет новичков), от чего пострадает массовость кайтинга, за что ратовали многие участники этого форума, приглашая всех на гонки.


Отпугнет новичков - это вряд ли Very Happy Ведь новички, как правило, далеко сзади едут. Very Happy И если ты, к примеру, прощитываешь прохождение лавировки так чтобы подойти к верхнему знаку правым галсом и заставить тех кто едет с другой стороны левым галсом сбавить ход или увалиться под ветер и пропустить тебя - что ж тут плохого?
При игре в шахматы ведь никто не обижается, когда ему "Шах" объявляют, и не говорят что такое поведение новичков отпугивает Very Happy


И в приведенном мной выше примере с Андреем Петеневым, с точки зрения тактики классических парусных гонок, Андрей совершил непростительную ошибку - соперник, т.е, я, ошибается, подставляется, а он этим не воспользовался!
А правила, хотя бы в минимальном объеме, правила расхождения, нужно знать не только для гонок, а и просто чтобы на море корректно себя вести.

Raum писал(а):
Лучше от теоретических объяснений правил переййти к разбору конкретных ситуаций.
В одну из гонок, когда мне ветра было безумно много и в галфинд я мог ехать только подняв кайт в зенит и повиснув полностью на трапеции, сзади раздался оклик: - "Убирай на х... кайт"
Не будучи уверен в правильности этого "пожелания", по причине отсутствия твердого знания различных тонкостей правил, и учитывая, что высказавший его бился за одно из призовых мест, я резко положил кайт, после чего пролетел головой (в каске) несколько метров вперед .
Потом прочитал правила (естественно на следующий день).
Согласно них, я находился в положении " левентик", т.е. когда у пилота кайт находится в краю ветрового окна ( в моем случае в зените).


Ошибка! Если ты двигался, то это не есть положение "левентик" :

"Левентик. Положение Пилота, в котором он не имеет движения, а кайт находится на краю ветрового окна"

Raum писал(а):
Соглассно правилам пилот приближающийся к другому пилоту, находящемус в положении "левентик" должен сторониться его. Тем более, что при обгоне я не никоим образом не мешал, так как не менял положение кайта.


Вот тут ты абсолютно прав, только с небольшой поправкой: обгоняющий должен сторониться обгоняемого. А обгоняемый не должен менять положения кайта и курс и тем самым препятствовать обгону. Хотя чтобы точнее разобраться, нужно все это все-таки нарисовать...
А еще на любителей говорить в гонке всякими словами можно запросто подать протест за неспортивное поведение. Результат - дисквалификация сильно говорливого.
А еще ходили в свое время на море легенды про одного яхтсмена, который приближаясь к сопернику левым галсом, и будучи должным уступать дорогу, громко и нагло орал :"левый галс!!!" и перепуганный неопытный, а иногда и опытный соперник сворачивал, хотя имел преимущество.
Все по правилам Very Happy , хотя и на гране. Ругани нет, неспортивного поведения нет. А то что соперник не уверен в своей правоте и зачем то уступает дорогу - ну как говорится сам виноват!

Так что правила знать все таки нужно...
И еще: не стоит путать нормальную тактическую борьбу, с использованием знания правил, и некорректное поведение или даже грубость какого-то конкретного участника... Это все-таки сильно разные вещи!
Хотя чаще всего люди в гонке, в азарте, говорят совсем не то, что думают на самом деле! Very Happy
Я и себя иногда ловил на том, что как скажешь-скажешь что-нибудь в 8 этажей, на прохождении знака, а потом думаешь - и зачем я столько всего наговорил Very Happy
А уж какие у нас есть профи словесного жанра!!! - заслушаешся! Поют, а не матом разговаривают! Very Happy
После гонки, как правило, подошли, поговорили, и все великолепно! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вт Фев 20, 2007 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin



Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока смотришь на картинку.
Вроде все понятно как расходится.
Как приезжаешь на море так все забываешь.

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
Пока смотришь на картинку.
Вроде все понятно как расходится.
Как приезжаешь на море так все забываешь.

Rolling Eyes


Просто пробуй периодически, даже когда один катаешься, задавать себе вопрос, а каким это галсом я сейчас еду???
И если вдруг сейчас из тумана мне наперерез материализуется летучий голландец, (ну или из дыма голландский кайтер Very Happy ) то кто кому должен будет дорогу уступать???

Со временем начинаешь быстрее думать! И по крайней мере в случае правого - левого галса проблемм не возникает.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Oleg писал(а):
[Ведь мастерство управления в таком случае отходит на второй план. Как у рыцарей мастерство верховой езды во время турнира. Very Happy


Не, Олег, вот тут - не прав!
там все на высшем уровне, и знание правил, и скорость реакции и мастерство управления . Частые повороты, смены галса, как правило , все это в хороший ветер. Да еще ведь не один человек работает а экипаж - сработанность должна быть абсолютной!

Я, вобщем то сам не сильно люблю эти ситуации со всякими проблемными расхождениями и протестами...

Возможно, я и не прав, но все-таки хочется, чтобы до протестов на наших воскресных гонялках мы не дожили.
Кстати, что такое не изменять положение кайта в пространстве? А если я им машу, поскольку мне тяги не хватает. Что ж обгоняющему меня за 30 метров объезжать? Или мне обгоняемого. И что такое уступать дорогу? Если на встречных бейдевиндах левокурсник проходит выше в 3-5 метрах правокурсника это он помешал? А если ветер зашел в последние 10-20-30 метров сближения и все быстро поменялось? Вопросов гораздо больше, чем ответов в правилах. И троякие трактовки не распологают к матч-рейсам в катинге. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

4. Гурьев Сергей (Параавис Рапид-8.5)

Не понятно... Со старта и весь первый круг шел первым, с хорошим отрывом.
На 2-м круге зачем то 2 раза уронил кайт на землю в каких-то совершенно несложных ситуациях и всех пропустил. Серега, налета часов явно не хватает! В какой раз уже из за поворотов проигрываешь! Едешь очень хорошо, а вот повороты... Выбери время, уйди подальше против ветра, а обратно - с постоянными поворотами. Должно помочь!



Всем привет!
Вот и я зарегистрировался! Laughing

Вовик, в этот раз я из-за разгильдяйства проиграл... перед стартом прокатился, обнаружил, что кайт на правом галсе "клюет носом" и поленился принять меры, чтобы отрегулировать. Решил, что и так сойдет. Embarassed
За что и поплатился при последнем огибании во время усиления! Rolling Eyes

Вобщем, матчасть не прощает халатного к ней отношения!

Насчет изучения и соблюдения правил я всеми руками "ЗА!" Может, в будущем, когда нас станет очень много, будем делиться на флоты, как буеристы. Хотя, чем массовее гонка, тем интересней!

Эта гонка вообще была суперской! Идеальная лавировка, сильные и коварные соперники, ветра предостаточно! Что еще для счастья нужно человеку в каске? Laughing
А насчет площади кайта, я помню твои наставления по Рапидам, что зажатая восьмерка эффективнее распущенной десятки. Все так и есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
[
Кстати, что такое не изменять положение кайта в пространстве? А если я им машу, поскольку мне тяги не хватает. Что ж обгоняющему меня за 30 метров объезжать? Или мне обгоняемого. И что такое уступать дорогу? Если на встречных бейдевиндах левокурсник проходит выше в 3-5 метрах правокурсника это он помешал? А если ветер зашел в последние 10-20-30 метров сближения и все быстро поменялось? Вопросов гораздо больше, чем ответов в правилах. И троякие трактовки не распологают к матч-рейсам в катинге. Very Happy


Вот тут точно! Спорных ситуаций в нынешних правилах хватает!
Уступать дорогу - есть разные варианты: или притормозить и пропустить, или увалиться и пройти "ниже" по ветру, ну либо отвернуть и уйти в другую сторону - тут уже выбираешь, что тебе меньше вреда доставит.
В любом случае, тот кто идет правым галсом - это "священная корова", и если он посчитает, что действия"левокурсника" закставили его существенно изменить курс или скорость, чтобы избежать столкновения, то дисквалификации не избежать. Так что рисковать, проходя левым галсом, как ты говоришь, в 3-5 метрах впереди идущего правым галсом - это нехорошая практика. Тем более что проходить на таком расстоянии нынешние правила вообще не разрешают...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
В любом случае, тот кто идет правым галсом - это "священная корова", и если он посчитает, что действия"левокурсника" закставили его существенно изменить курс или скорость, чтобы избежать столкновения, то дисквалификации не избежать. Так что рисковать, проходя левым галсом, как ты говоришь, в 3-5 метрах впереди идущего правым галсом - это нехорошая практика. Тем более что проходить на таком расстоянии нынешние правила вообще не разрешают...

Игорь как раз прошел выше меня, священной коровы, Very Happy ну может не 5 метрах, но и не 20 точно. Где-то 10-15. Мы же интеллигентные ... люди. Very Happy Я опустил кайт, он приподнял. Претензий никаких. Даже если бы мне пришлось чуть-чуть увалиться, это имело бы гораздо меньше последствий для меня, чем для него, если бы он взялся мне уступать.

А вот когда я его тормознул, сильно ли неправ я был. Мы оба шли левым галсом на первый знак и он пытался обогнать меня с подветра. Я махал кайтом и слегка (не специально, зазевался Sad ) цапанул им за его стропы. Он свой вел достаточно низко, в нескольких метрах от земли. Но я то был обгоняемым. Должен ли я был (по правилам, не по понятиям Very Happy ) приподнять кайт и дождаться пока он меня обгонит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Re: А надо было брать 10-ку Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
А насчет площади кайта, я помню твои наставления по Рапидам, что зажатая восьмерка эффективнее распущенной десятки. Все так и есть!

Распущенная 10-ка это УЖОС!!! Very Happy
Когда я после гонки отъехал подальше и раздуло до 6, с порывами до 7, я попробовал ослабить центроплан, оставив зажатыми уши. И что, он начал серединкой пытаться складываться при ошибках. Прикольно смотриться. Я раньше такого не видел. Все обычно сначала уши подгибают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы