На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Великому мастеру досок Фариду!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великому мастеру досок Фариду!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вырезать нельзя... потому что нарушается структура древесины... распил должен быть тангенциальный...
Все остальное за счет загибов...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanika



Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 289
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
вырезать нельзя... потому что нарушается структура древесины... распил должен быть тангенциальный...
Все остальное за счет загибов...


Пресом будешь форму задавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanika писал(а):
MorfeusMC писал(а):
вырезать нельзя... потому что нарушается структура древесины... распил должен быть тангенциальный...
Все остальное за счет загибов...


Пресом будешь форму задавать?


Че-то в дебри, по-моему, технология уходит...
Пресс- то нафига???
Мне так это все видится так:


- делается вогнутый стапель, который будет задавать форму днища.
можно фанеру "десятку" на какой-нибудь жесткой и плоской поверхности нужным образом загнуть-зафиксирорвать, и поверхность фанеры потом отшпаклевать и вывести до по возможности зеркального состояния.
- берутся досточки, толщиной около 10 мм, и шириной чем больше тем лучше.
- лучше, наверное, попробовать деревянный сердечник вначале на этом стапеле склеить отдельно, задавливая сверху до прилегания к стапелю. Я когда клеил - мешки с песком использовал в качестве груза. Равномерно распределяется по поверхности и давит хорошо.
- Потом из получившегося прямоугольного сердечника вырезать доску "вид сверху", и в этом же стапеле заложить уже всю доску: стеклоткань (ну или уголь, если денег не жалко) - деревянный сердечник - стеклоткань.

Понятно, что не забыть про усиления-закладные под ремни и плавники...

Матрица, по-моему, тут лишняя, ибо можно в производстве доски обойтись поверхностями второго порядка, по аналогии со сноубордами, без объемных форм.
А значит и одной половинки матрицы, т.е - стапеля в форме днища , должно хватить.

Кстати, Фарид, на структуру древесины, и на ее нарушение, по-моему, можно тоже наплевать. У тебя силовую нагрузку все-равно будут держать внешние слои стекла, а дерево между слоями стекла держит только местную нагрузку на сжатие.

Есть варианты, когда вообще сердцевину доски, со всеми загибами , просто аккуратно выстрагивают из доски, толщиной сантиметров 5, так чтобы толщина сердечника была не более 15-ти мм, а потом безо всяких прессов и матриц просто обклеивают стеклотканью с обеих сторон.
Игорь сваою, вроде, так же делал.
Надо только при обклеивании фиксировать все это как-то все-равно, чтобы "пропеллера" в результате не получилось.

Так что стапель - это, по моему, оптимум.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanika



Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 289
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Sanika писал(а):
MorfeusMC писал(а):
вырезать нельзя... потому что нарушается структура древесины... распил должен быть тангенциальный...
Все остальное за счет загибов...


Пресом будешь форму задавать?


Че-то в дебри, по-моему, технология уходит...
Пресс- то нафига???
Мне так это все видится так:


- делается вогнутый стапель, который будет задавать форму днища.
можно фанеру "десятку" на какой-нибудь жесткой и плоской поверхности нужным образом загнуть-зафиксирорвать, и поверхность фанеры потом отшпаклевать и вывести до по возможности зеркального состояния.
- берутся досточки, толщиной около 10 мм, и шириной чем больше тем лучше.
- лучше, наверное, попробовать деревянный сердечник вначале на этом стапеле склеить отдельно, задавливая сверху до прилегания к стапелю. Я когда клеил - мешки с песком использовал в качестве груза. Равномерно распределяется по поверхности и давит хорошо.
- Потом из получившегося прямоугольного сердечника вырезать доску "вид сверху", и в этом же стапеле заложить уже всю доску: стеклоткань (ну или уголь, если денег не жалко) - деревянный сердечник - стеклоткань.

Понятно, что не забыть про усиления-закладные под ремни и плавники...

Матрица, по-моему, тут лишняя, ибо можно в производстве доски обойтись поверхностями второго порядка, по аналогии со сноубордами, без объемных форм.
А значит и одной половинки матрицы, т.е - стапеля в форме днища , должно хватить.

Кстати, Фарид, на структуру древесины, и на ее нарушение, по-моему, можно тоже наплевать. У тебя силовую нагрузку все-равно будут держать внешние слои стекла, а дерево между слоями стекла держит только местную нагрузку на сжатие.

Есть варианты, когда вообще сердцевину доски, со всеми загибами , просто аккуратно выстрагивают из доски, толщиной сантиметров 5, так чтобы толщина сердечника была не более 15-ти мм, а потом безо всяких прессов и матриц просто обклеивают стеклотканью с обеих сторон.
Игорь сваою, вроде, так же делал.
Надо только при обклеивании фиксировать все это как-то все-равно, чтобы "пропеллера" в результате не получилось.

Так что стапель - это, по моему, оптимум.


Ну, я и имел ввиду пресс мешки с песком. Ну на фанере рокер получится, а конкейв стеклотканью выводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно Вова глаголешь...
ТАк и будет делатцо, примерно...
Только формовать буду под вакуумом...
НА стапеле будет задаваться и рокер и конкейв...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
ТАк и будет делатцо, примерно... Только формовать буду под вакуумом... НА стапеле будет задаваться и рокер и конкейв...
Смотрел по ТВ, как делают каяки. Форма, углеволокно, эпоксидка, вакуум. Снаружи они уже потом ничем не обрабатывают, как зеркало, но это от качества формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме саночного еще отечественное доскостроение поперло. Эти два локомотива вытянут из кризиса.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Кроме саночного еще отечественное доскостроение поперло. Эти два локомотива вытянут из кризиса.

Еще баггистроение идет...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Кроме саночного еще отечественное доскостроение поперло. Эти два локомотива вытянут из кризиса.
это намек что пора платить налоги? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
это намек что пора платить налоги? Smile

Нет, намек на мультипликатор Кейнса.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
MorfeusMC писал(а):
ТАк и будет делатцо, примерно... Только формовать буду под вакуумом... НА стапеле будет задаваться и рокер и конкейв...
Смотрел по ТВ, как делают каяки. Форма, углеволокно, эпоксидка, вакуум. Снаружи они уже потом ничем не обрабатывают, как зеркало, но это от качества формы.


Ну естественно!
Это как раз - изготовление в матрице, т.к. там поверхности изогнутые, по другому - сложно. Хотя есть вариант формовать вручную, на болванке, но тогда с обработкой внешней поверхности будет больше заморочек.
Сама матрица до зеркальной поверхности (в идеале) выводится (лучше конечно чтобы стальная была, но это денехх стоит!), и первым слоем в нее не стекло, а декоративный защитный слой укладывается, и уже на него - слои стеклоткани.
Развлекались так в свое время с изготовлением всяческих плавничков и швертов к парусным доскам.
Матрицы снимали с образцовых деталей, при помощи толстого стекломата. Т.е. матрица была тоже стеклопластиковой.
Тоже нормально, но ресурс ниже.
Открывание обжатой болтами матрицы после затвердевания смолы - зело эротичный процесс!!! Или красота внутри будет, или какие косяки непроклеенные.

Фарид, а конкейв ты как победил?? В двух плоскостях фанерку-стапель загибал, или нашпаклевывал чем??

Гнется фанера, впринципе нормально - я пробовал.
Накладывал в нужных местах под фанерку брусков-реечек, форму задающих, и притягивал фанеру саморезами к плоскому полу контейнера. Выгибается тока так!!!!
Тем более, что конкейв нужен всего пару-тройку миллиметров.

Просто у себя тогда конкейв делать не стал всилу сложности укладывания пенопластового сердечника с загибом в 2-х плоскостях.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igor



Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет конкейва скажу 3-5 мм мало минимум 10 -15 тогда при приземлении доска изпод тебя не вылетает и при движении аналог сноуборда ...проверено! а геометрию всегда можно исправить смола долго остается текучей больше месяца. Просто фиксируеш как надо и прогреваешь часика два при 60-70 град
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 мм конкейв ? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я наверное не буду фанеру гнуть... я просто шпангоутов понаделаю и на них загну...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
а я наверное не буду фанеру гнуть... я просто шпангоутов понаделаю и на них загну...


Когда будешь стеклом обклеивать - все равно придется фиксировать, чтобы не повело.
И тогда деревянный сердечник с прилегающей стеклотканью, приложенный к сплошной поверхности будет намного предпочтительнее, чем прикладывать то же самое к набору шпангоутов.
Хотя - если предварительно все это засунуть в вакуумный мешок, а потом положить на шпангоуты - то , наверное, получится...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы