На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - 11 марта
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

11 марта
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: 11 марта Ответить с цитатой

Ну, традиционный уже, мой трэк с гонки.

Немного комментариев. Ветер С/З около 5 м/с. Точнее сказать не могу - не мерял. Время в пути ~ 20 минут. Дистанция по трэку 8900. Максимальная скорость ~48км/ч.

От гонки остались смешанные чувства. С одной стороны гонка получилась интересная, драматичная, лидеры менялись активно, особенно на первом круге. Дистанция при таком ветре оказалась непростой для выбора кайта. Так как бакштаги получились весьма напряжные, 10-ку нести было непросто и ехать получалось, соответственно, не очень быстро.

Все бы ничего, если бы не завал на втором знаке первого круга. В общем завалы были и раньше, но как то все больше по неосторожности, неумению и т.д. Все понятно. Гонки домашние - все мы учились и продолжаем учиться так что особых обид ни на кого не было (у меня во-всяком случае). Правила все тоже как-то знают и пытаются ими пользоваться. Но, по большей части, присутствуют какие-то джентельменские подходы - типа "подвинься, если не сильно трудно". Во-всяком случаю и я не раз уступал дорогу и мне тоже уступали и кайт поднимал илиопускал, чтобы не помешать вне зависимости от права дороги...

Но в этот раз все было слегка по другому. Вдруг выяснилось, что отдельные(ый) гонщики ездят по другим правилам. Ну сложно же запомнить все правила расхождения, да и кому они нужны... Выход прост - добавляем одно простое правило: идущий впереди всегда прав вне зависимости от маневра им выполняемого. И все. Захотелось сделать разворот в 20 метрах за 2-м знаком, делаем... И чихать, что там дальше еще 3-4 вплотную идут и в 20 метров ну никак поместиться не смогут... Ну так это их проблема - нехай выкручиваются как хотят... Confused
Результат виден на картинке - потеря высоты возле 2-го знака на 86 метров. И то, чего не видно на картинке, но видно на трэке - потеря минуты времени. Судя по тому, что остальные "жертвы" происшествия пришли еще позже меня - они потеряли еще больше... Sad

И что теперь делать тоже неясно. Протесты подавать - превратить наше веселое мероприятие в склоку - сильно не хочется. Но и оставить это без внимания тоже неправильно, тогда уж точно никто не гарантирует, что такой инцидент больше не повториться. Дилемма. Rolling Eyes

Уж лучше бы при таком ветре сделали бы гонку вокруг одного из островов...

ЗЫ Соррри за излишние эмоции. Very Happy

ЗЗЫ С удовольствием возьму свои слова взад, если все это было случайно, по недоразумению, без умысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: 11 марта Ответить с цитатой

Oleg писал(а):


Уж лучше бы при таком ветре сделали бы гонку вокруг одного из островов...
.


Вот это, на мой взгляд, единственный выход из ситуации. Не понимаю почему на Бумеранге не хотят это слышать - я озвучивал эти предложения уже не раз. Гонка в кайте меньше 15-20 км- эт недоразумение. Аргумент, что не каждый начинающий сможет проехать не принимается! Делали ведь длинные гонки уже не раз и ведь все проезжают за очень редкими исключениями.
Да и ветер дальше в море, как правило, лучше чем в километре-двух у берега.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin



Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не гонка была а куча мала.
С самого начала ехал первый раз.

Монстров я пропустил вперед, сам был на 7ке.
подъезжая к первому поворот -у там было много у кого куполов лежала. пришлось останавливаться ждать пока будет путь свободен.
А вот на втором повороте. надо было сразу объезжать.
кто то на самом повороте уронил купол.
Пока останавливался и поднимал кайт в зенит. и меня зацепили стропами. Мой кайт тоже упал.

Когда догонял одного он уронил свой кайт - пришлось резко тормозить
чтобы не проехать ему по стропам.

Второй круг более менее уже был. Лидеры урвали. А мы потихоньку добрались до финиша.

Есть конечно чему учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык ещё и старт снова был в галфвинд, что ли? И с распределением парковочных мест на старте в соответствии с площадью кайтов? Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: 11 марта Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Oleg писал(а):


Уж лучше бы при таком ветре сделали бы гонку вокруг одного из островов...
.


Вот это, на мой взгляд, единственный выход из ситуации. Не понимаю почему на Бумеранге не хотят это слышать - я озвучивал эти предложения уже не раз. Гонка в кайте меньше 15-20 км- эт недоразумение. Аргумент, что не каждый начинающий сможет проехать не принимается! Делали ведь длинные гонки уже не раз и ведь все проезжают за очень редкими исключениями.
Да и ветер дальше в море, как правило, лучше чем в километре-двух у берега.


Это все правильно. Но при нашей розе ветров гонки вокруг островов по большей части будут галфиндовые. А это на мой взгляд еще хуже. Утаскивать подальше знаки тоже так себе решение, их и на таком расстоянии уже с трудом видно - с рыбаками сливаются. Утащить в два раза дальше не будет видно совсем. Да и лениво, видимо... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Дык ещё и старт снова был в галфвинд, что ли? И с распределением парковочных мест на старте в соответствии с площадью кайтов? Very Happy

Ну почти в галфинд. А куда деваться - ветер то с берега.
Ну а на старте места как обычно... Very Happy
Я в этот раз среди последних стартовал, ну во втором десятке уж точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонка действительно была драматичная и нервов потребовала много. Я, на огибании первого знака, самый первый уложил кайт на снег, запутав стропы и бился с ним пока ВСЕ не проехали. Забавно было, справившись с кайтом увидеть, что вся гонка идет где-то впереди. Лидеры в это время были уже на огибании второго. Пока маневрировал, догоняя и обгоняя аутсайдеров, на знак не смотрел, а когда подъехал увидел Мурашова, дергающего стропы. Вобщем все оказалось интереснее, чем ожидалось и лавировка при таких заходах ветра дала возможность вернуться в лидирующую группу. Правда, на финишной прямой, у меня аж в глазах понемнело с устатку...
Приехал 5-м, что на положение в таблице не повлияло, зато очень радостно за Валеру Боока! Молодец!

К стати, я сторонник коротких гонок, именно из-за большой скученности гонщиков. Да, делаем ошибки, да, валят нас порой наши чуть менее квалифицированные братья, зато мы все получаем огромный опыт. Тут, конечно, у каждого свои цели. Мне важнее всего за гонку чему-нибудь научиться, а не первым приехать. Хотя приятно первым приезжать, чего уж тут...

В этой гонке самое интересное было ДОГОНЯТЬ! Я увидел практически всех. А чего увидишь, когда едешь со старта в тройке? 5 человек-максимум, а то и еще меньше.

Вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Re: 11 марта Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
[
Это все правильно. Но при нашей розе ветров гонки вокруг островов по большей части будут галфиндовые. :


Это из чего следует???

Треугольник с примерно равными сторонами (Бумеранг - Тайвань - Хреновый) ВСЕГДА одной из сторон будет направлен почти точно вдоль ветра. Я уж молчу про то что есть еще и край дамбы аванпорта и Маяк - практически на 180 градусов разброс точек, вопрос только в наличии фантазии, чтобы чудненькую дистанцию из всего этого составить при ЛЮБЫХ ветрах!

А при старте в галфвинд, как это было в 2-х последних гонках, НЕИЗБЕЖНЫ завалы на первых знаках - все едут очень кучно!

А про направление ветра - тот же самый Сибирский марафон в Декабре гоняли при примерно таком же направлении, и нормально! Только старт подальше в море отнести и первую лавировку подлиннее сделать - и разрывы хоть какие-то на первых знаках обеспечены!
Все равно же знаки в море вывозились - не понимаю, почему такое направление старта в этот раз было выбрано!

Про старт с запаркованными кайтами - я вообще молчу! Какой-то исключительно "Бумеранговский" эксклюзив, да еще и в короткой гонке, когда от качества взятия старта больше половины результата зависит.

Решается вопрос элементарно: широкая стартовая линия с наклоном градусов в 45 к направлению ветра, так чтобы любой край стартовой линии был одинаково выгоден. И стартуй себе на здоровье в любой точке, не надо к одному знаку жаться!

Тоже не понимаю почему это не используется....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
!

К стати, я сторонник коротких гонок, именно из-за большой скученности гонщиков. Да, делаем ошибки, да, валят нас порой наши чуть менее квалифицированные братья, зато мы все получаем огромный опыт. Тут, конечно, у каждого свои цели. Мне важнее всего за гонку чему-нибудь научиться, а не первым приехать. Хотя приятно первым приезжать, чего уж тут...

!


Ладно, Серег, черт с ними с короткими гонками - действительно, вопрос вкуса.
Но хотя бы нормально, с первым знаком против ветра и с нормальной стартовой процедурой старт-то давать можно???

А то это уже совсем никакого отношения к спортивной стороне вопроса не имеет - так, массовые забеги, с лотерейным результатом!

Кстати, и поворот на лавировке сделать намного проще и шансов уронить кайт намного меньше, чем при повороте с галфвинда на полный курс. (к вопросу о завале на 1-м знаке Very Happy )

Да и чему может научиться человек, который едет в такой куче, когда у него впереди лежат стропы и сверху на него кайт падает???

Постоять? Пропустить? Объехать? Или уж напрямую, по стропам и на знаке в следующий раз ломиться так чтобы от тебя все шарахались???

Все это уже несколько лет назад проходилось на более "Высоком уровне" - сейчас просто забавно наблюдать, как на те же самые грабли...

Популярности гонкам такие забеги точно не добавляют.

Это еще пока никто никому стропы не порезал и кайт не порвал. А это не за горами, если по той же схемме и дальше все проводить!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: 11 марта Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Про старт с запаркованными кайтами - я вообще молчу! Какой-то исключительно "Бумеранговский" эксклюзив, да еще и в короткой гонке, когда от качества взятия старта больше половины результата зависит.

Ну вот в этом ты не совсем прав. При таком ветре и удалении стартового створа от берега это по-моему лучший вариант. Я один из немногих, а может и просто единственный, кто пытался удерживать кайт последние минут 5 перед стартом. То еще занятие. И подкидывало меня на нем и схлопнуться норовил... УЖОС! Very Happy
Если бы все пытались так стартовать, то завалы бы начались задолго до старта. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова! Все просто. Сам же знаешь. Не нравится организация - сделай как нравится! Возьми да организуй гонку с размахом, мы ж только "ЗА!", Даешь много гонок всяких разных!
У меня вот вообще мысль есть... А взять и все кайтовые тусовки хоть раз за сезон собрать в кучу на соревнования! типа первенством моря обозвать или еще как. Это кроме Марафона, весной надо. Взялись бы все дилеры и обучальщики, да и провели бы такой праздник за одни выходные. Прикинь, кака реклама? телики бы понаехали... А рапидовладельцы бы всех победили и потом бы все кинулись рапидов заказывать. Во! только ты про рапиды остальным не рассказывай...

Насчет научиться, я некорректно сказал, конечно же выявить свои недостатки, чтобы над ними потом поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
... Взялись бы все дилеры и обучальщики, да и провели бы такой праздник за одни выходные. Прикинь, кака реклама? телики бы понаехали...
.

Ага, еще бы все таксопарки города скинулись бы по сотенке бакинских на это вмерупринятие! Very Happy Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.[/quote]
Ага, еще бы все таксопарки города скинулись бы по сотенке бакинских на это вмерупринятие! Very Happy Very Happy[/quote]

Захаров! Ты опять все на деньги перевел? Давай лучше о прекрасном!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Гонки выходного дня Ответить с цитатой

Даешь много гонок всяких разных!
У меня вот вообще мысль есть... А взять и все кайтовые тусовки хоть раз за сезон собрать в кучу на соревнования! типа первенством моря обозвать или еще как. Это кроме Марафона, весной надо. Взялись бы все дилеры и обучальщики, да и провели бы такой праздник за одни выходные.

Категорически поддерживаю эту мысль. Такое ощущение, что многочисленные кайтовые сообщества, которые есть у нас в Н-ске, начинают входить в антагонистические противоречия, только не понятно по какому признаку, то ли конфессиональному, профессиональному, то ли национальному ( типа того национальность-Паар....., или U-T.... и т.д.) Скоро начнем делить море. Прийдется созывать внеочередную сессию ООН... Вопрос в другом. На самом деле организовать соревнования Обского моря (лучше назвать Кубок Обского Моря) на начальном этапе не составляет никакого труда и финансовых затрат. Для этого не надо привлекать ни дилеров "П....", ни вызывать такси. Кстати, пример, в прошлом году по инициативе Захарова провели "Змеино-Хреновый" марафон. Получилось замечааааательно . Я не думаю,что Володя при этом понес какие то финансовые затраты, зато ему большое уважение за это. И при этом участников было в ней примерно 17. А в гонках выходноного дня участвовало намного меньше. Каждый кто увлекается кайтингом приезжает на подобные мероприятия со своей целью. Кто взойти на ступеньку с № 1, кто понять, что он не последний, а кто просто получить боооольшое удовольствие от участвия в подобном мероприятие и набраться опыта. Просто надо самому инициативному и опытному повесить "объяву" о проведении такого то соревнования. Положения о проведении подобных мероприятий все стандартные. Назначить время и место. Оповестить все местные СМИ. Перед гонкой определить дистанцию, расставить знаки. Ну, а дальше пойдет собственно Кайтинг... Все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
.

Ага, еще бы все таксопарки города скинулись бы по сотенке бакинских на это вмерупринятие! Very Happy Very Happy[/quote]

Захаров! Ты опять все на деньги перевел? Давай лучше о прекрасном![/quote]

Дык, Серег, я же как раз о нем , о прекрасном-то и говорю, а не о деньгах вовсе!!

Я про то что фразы:

"Взялись бы все дилеры и обучальщики, да и провели бы такой праздник за одни выходные. " - Гурьев

и

"... еще бы все таксопарки города скинулись бы по сотенке бакинских на это вмерупринятие!" - Захаров

Имеют примерно равноценную смысловую нагрузку с равносильной сложностью осуществления!

Лучше формулировать чуть уже:

"Взялся бы Захаров и провел гонку вокруг островов, как в прошлом году"

и

"А такси "Мустанг" подкинуло бы на это деньжат маленько за рекламму своей марки в рамках этой гонки" Very Happy Very Happy Very Happy

(заметь - я это в шутку, в качестве примера)

Потому что точно так же как 99% всех таксопарков города ответят на вышеприведенные предложения: " а на ..у..я нам это надо, точно так же и .....
АХ!! не будем о грустном Very Happy Very Happy

В принципе - провести в любые из выходных такие гоночки - не проблемма! Вобщем то и мне не напряжно пока флагами махнуть, и девченки вроде не отказываются пока на старте-финише попрыгать, вроде и мороза уже большого нет...

Но вот насчет СМИ и телевизоров - это уж увольте! - кому они нужны, тот пусть о них и суетится! Не такая уж простая это задача, с ними общаться.

Хотя вот несколько тезисов приходит в голову:
"весенние ковбойские скачки".. "при поддержке такси Мустанг..."

Закуска- наша, выпивка- ваша, А, товарищ директор ???? Very Happy Very Happy Very Happy
Каким там вас хитростям рекламмы учили в академии госуправления?

Я не про то чтобы денег заработать, а про то чтобы призов каких-никаких выкатить - все бы народу было поинтереснее, да и девченок эксплуатировать бесплатно - тоже как то не особо... - износ большой может им случиться! Very Happy

А брать с людей стартовые взносы - тоже че-то, по-моему, не очень правильный путь!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы