На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Best Kahoona-9.5, Waroo - 13. Первые впечатления.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Best Kahoona-9.5, Waroo - 13. Первые впечатления.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Цитата:
Про Кахуну в этом повествовании не было ни одного слова. Все слова - про Ф-ван


Да ладно вам, никто не наезжает на Бэст.

Читал отчет про Кахуну, ну и все те же самые ощущения, что и у меня были от Бандита - тяги в кайте реально больше, чем ожидаешь, скорость разворота купола высокая. Что разве нет?

.


То что тяги больше из него можно выжать чем ожидаешь - да, факт!
Но что при этом забавно - тяга эта весьма контролируемая.
Планка от себя - тяги почти ноль!
Т.е. имеем очень широкий диапазон использования одного крыла - бери тяги столько, сколько тебе нужно.
И на ослаблениях ветра позволяет выжимать тягу , и на усилениях, если это нужно, подтягиваешь триммер и напрочь отрубаешь возможность того, чтобы хапнуть лишнего.
Планочка опять же будет поближе к себе, покомфортнее, тянуться за ней не нужно.
Верхнюю цифру комфортного диапазона пока не скажу, но вчера удалось погонять на кайтике в условиях очень рваного у берега северо-западного ветра.
Реально - провалы были чуть ли не до 3-4х м.с, а верхние плевки - ну 12м.с, не меньше....
....и вот когда приходит такая очень интенсивная "полоска" после того, как ты чуть ли не тонуть уже начал от отсутствия ветра, и кайт у тебя болтается где-то практически по центру зоны тяги, выдавливая последнюю силу из подослабшего на время ветра, вот тут-то все возможности по безопасности и сбросу познаются!!!
Резкий порыв ветра весьма комфортно контролируется движением планки от себя. Никакого экстрима. Все управляемо.
Руки при этом тоже не отрывает - нагрузка на планке весьма комфортная.

По скорости разворота - тоже я бы не сказал что кайт отличается особой верткостью, даже учитывая что это 9-ка, которая по определению после больших куполов кажется слишком шустрой.

Да, ее можно заставить очень быстро перемещаться в пространстве, очень интенсивно "намахивая" при этом тягу, но движения планки при этом должны быть очень активыными.

В пределах же обычного неторопливого диапазона работы планкой, кайтик весьма контролируем и предсказуем.
По крайней мере - крутануть на нем фронт-ролл с заводом кайта и нормальным выводом и приземлением мне показалось значительно проще чем на 12-ке "Лайт" Озоновском. На том в сильные ветра у меня регулярно случались излишние возвраты кайта после прыжка, когда при приземлении кайт уже слишком низко у воды и приземление происходит с большой горизонтальной скоростью, а после двух оборотов тушки иногда и на кайт-луп к воде случалось кайт загнать из-за его быстрой реакции на управление.

Вобщем, если сравнивать "Кахуну-9.5" с 12- кой "Лайт", на котором я откатал весь прошлый сезон, то я бы сказал что тяги у 9.5 Кахуны ну никак не меньше чем у 12-ти метрового Лайта (Лайтик конечно по максимальной тяге здорово проигрывает другим кайтам такой же площади), а по скорости разворота Кахуна может даже чуть медленнее, а вроде бы из-за разности площадей должна быть вообще вентилятором - хотя, стожно все это сравнивать...
Нужно просто брать и пробовать!

Но то что очень нравится, что нет никакого флаттера передней кромки, несмотря на 4 баллона.
И вообще - кайтик очень комфортный и дружелюбный...
Есть какие-то ощущения, которые сложно переводить в цифры и физические термины Very Happy
Нравится, вобщем, машинка! Very Happy

А вот про Waroo-13 я бы такого не сказал...
Мне он показался каким-то... ну слишком обыкновенным, что-ли...
Тяги, опять же, меньше чем ожидаешь от 13-ти квадратов...
Единственное , что на нем показалось интересным - это то, что можно очень сильно изменить поведение кайта, правильно пользуясь настройками на управляющих стропах.

Ну и система безопасности на Кахуне все-таки на порядок выше.
Я уже как-то привык к отсутствию каких-либо упоров для планки, и к тому, что отпускание планки от себя в 90 процентах практически равносильно задействованию страховки, т.е. дает полный сброс тяги.

http://www.waroo.ru/accessories/bars/09_bar_redline.php5

Ну а то что с 9-ти метрового крыла удается получить столько же тяги как и с 10-11-ти метрового кайта других конструкций, а так же с учетом более низкой стоимости "Кахуны" , получаем прямую экономию ресурсов!!! Very Happy Ну типа, низкая себестоимость в пересчете на 1 Ньютон с единицы площади Very Happy
Главное, чтобы в 12-14 м.с кайт при этом не убивал - хочется иметь все-таки именно
ширину
ветрового диапазона, а не сдвиг его в сторону более слабых ветров, как это было , к примеру, с 11-ти метровым Випиковским "ВМХ".
Тот чуть ли не в 4-5 м.с из воды начинал вытаскивать, но при этом в 12 м.с был уже полный экстрим и жуткая тяга , выдаваемая кайтом в этот ветер, при этом уже никак не управлялась!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была бы у тебя Кахуна 11,5 тестовая... можно было бы подумать о покупке)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я взял Бандита 12-ку в расчете на один купол на все ветра, но сейчас прихожу к мысли, что надо было брать 10-ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry_55



Зарегистрирован: May 15, 2009
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Омске не дует ..... омские кайтеры тут тусят, Эдик привет !
а я взял Револта 13 ку..... Laughing асче е катал - не скажу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babur



Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Нск, академ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Вот была бы у тебя Кахуна 11,5 тестовая... можно было бы подумать о покупке)))


И чем же она думаешь лучше психа 13го?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в Омске не дует ..... омские кайтеры тут тусят, Эдик привет !
а я взял Револта 13 ку..... Laughing асче е катал - не скажу)


Дует, дует )))).

Ну покаташь, напиши что да как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babur писал(а):
MorfeusMC писал(а):
Вот была бы у тебя Кахуна 11,5 тестовая... можно было бы подумать о покупке)))


И чем же она думаешь лучше психа 13го?


Пора обновлять матбазу)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Я взял Бандита 12-ку в расчете на один купол на все ветра, но сейчас прихожу к мысли, что надо было брать 10-ку.

У меня 11-й бандит. Он реально оказался на все ветра!
Ну если быть честным, то он конечно в 5 м.с. только в слив везет, в 7 уже можно нормально прыгать. 8-11 это прям ваще самое оно! А в 14 я на берег не вылажу, но прыгать уже нормально не получается.
Думаю буду менять его на будущее лето тоже на бандит на дос и че там будет. А вот с размером да, вопрос. Если по тяге дос и обычный бандит одинаковы, то я наверное бы выбрал 10-ку дос нежели 12. Жалко что они убрали 11-й размер из линейки Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю буду менять его на будущее лето тоже на бандит на дос и че там будет. А вот с размером да, вопрос. Если по тяге дос и обычный бандит одинаковы, то я наверное бы выбрал 10-ку дос нежели 12. Жалко что они убрали 11-й размер из линейки


Мда, было бы интересно на одной каталке все размеры попробовать . Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Вот была бы у тебя Кахуна 11,5 тестовая... можно было бы подумать о покупке)))


Ну - чого нема, того нема!! Very Happy

Могу только пересказать то что о нем рассказывали.

Москвичи говорят, что она человека весом 75кг при 5 м.с из воды вытягивала.
Говорят, катали на нем то-ли на Должани, то-ли еще где-то там по весне по ослабевающему ветру, когда на воде одни только Флайсюрферы оставались.

И что по верхнему пределу на нем удавалось нормально катать, когда других пареньков на 11-х "Бандитах" уже сдувало.

Абстрактная конечно такая информация... тут от качества пареньков многое зависит..

Точной цифры верхнего ветрового предела получить от них не удалось - да оно и сложно всегда такие цифры называть, но говорят однозначно, что 12 м.с это для 11.5 Кахуны еще сильно не предел.

Ну, вобщем, примерно стыкуется с тем что Степа и про 11-го Бандита говорит...

Ну а посмотреть на конструкцию 9-ки, попробовать ее при подходящем ветре - всегда заходи! Very Happy

Сейчас, говорят, все модели и размеры кайтов из свежего привоза пока что есть еще на складе в Москве Very Happy

А то мож тебе к твоей "Обезьяне" лучше не 11.5, а 13-ку добавить?
Или тоже хочешь только один кайт на все ветра оставить?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

А то мож тебе к твоей "Обезьяне" лучше не 11.5, а 13-ку добавить?
Или тоже хочешь только один кайт на все ветра оставить?

Не... я считаю, что два балонника надо иметь по определению...
А насчет 13ки не знаю... у меня сложилось мнение, что около 12тиметроквадратный размер самый универсальный, при увеличении площади идет падение скорости, соответственно тяга маленького и скоростного кайта = тяге большого и медленного... как то так...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
///при увеличении площади идет падение скорости, соответственно тяга маленького и скоростного кайта = тяге большого и медленного... как то так...


Есть такая буква...

Есть надежда, что в случае с 4-х балонной "Кахуной", 13-ка все-таки будет работать адекватно... От веса там немало зависит...

15-ка Спид тянет же вполне прилично и рулится быстро! Хотя и большой и двухслойный, т.е. объем воздуха большой перетаскивает в отличие от балонников.
Вряд ли какая даже сильнотяговитая та же 12-ка "Свичблейд" будет тянуть сильнее.
Хотя вот как себя ведут большие площади этого самого "Дельта-шейпа" - вот это вопрос интересный.

Пробовать надо...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nman



Зарегистрирован: Dec 26, 2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

И что по верхнему пределу на нем удавалось нормально катать, когда других пареньков на 11-х "Бандитах" уже сдувало.


Сдувало - в смысле передозило? )) Как экс-юзер Бандита 11-го сайза массой 78 кг. могу ответственно сказать, что ерунда полная. Верхний предел у него поярдка 14 м/с стабильного ветра. Ну т.е. нужно понимать что делать кайтлуп на 11-м сайзе в верхней границе ВД в здравом уме в голову придет только отморозку типа Рубена ЛЕН10. Ну а если просто катать или там летать как на параплане вполне можно. И вполне комфортно катать при весе 90-100 при подобных ветровых условиях.

у фванов есть настройки позволяющие существенно удлинить задние стропы (сделанные в тч для анхукета) и существенно снижающие тягу, можно хоть до 18 м/с катать (и есть опыт), но нужно понимать что радости от такой каталки на 11-м сайзе - никакой. Кроме того это элементарно опасно.

step писал(а):

А вот с размером да, вопрос. Если по тяге дос и обычный бандит одинаковы, то я наверное бы выбрал 10-ку дос нежели 12. Жалко что они убрали 11-й размер из линейки


10-ка в этом году рулит. Оставил себе 9+12, катаю 1,5 месяца, 12-шка лежит не распакованная. 9-ки становится мало на мой вес при скисании ниже 7. Но когда я беру у друга 10-ку, можно катать дальше. Доска 134x41.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igor



Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все разговоры как тянет или пуляет тот или иной КАЙТ субьективные
Ощущения каждого кайтера. На мой взгляд нужно смотреть в корень кайта его подвеску. Там пока три варианта лучший с точки зрения эфективности класика силовые стропы на ушахх , с жесткой поддержкой балона(испорченная класика со сбросом тяги )прогрессивная система с блоками на силовых стропах даёт скорость в поворотах и стабильность. Потому о бестах могу сказать хорошие эфективные КАЙТы кахуна упрощенный вариант нет настроек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nman писал(а):
zakharov писал(а):

И что по верхнему пределу на нем удавалось нормально катать, когда других пареньков на 11-х "Бандитах" уже сдувало.


Сдувало - в смысле передозило? )) Как экс-юзер Бандита 11-го сайза массой 78 кг. могу ответственно сказать, что ерунда полная..


Вот, кстати, очень полезная ссылочка по теме для любителей поспорить:
http://www.bestkiteboarding.com/09-BestGirls

Very Happy Very Happy Very Happy

ну а вот уже посерьезнее и поточнее про ветровые диапазоны:
http://www.bestkiteboarding.com/09-Kahoona

Там надо на кнопку "perfomance" надавить.

Ну а тут много всяких фильмов:
http://www.bestkiteboarding.com/Videos
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы