На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Красноярский край. Озеро большое. Отчет
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красноярский край. Озеро большое. Отчет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Красноярский край. Озеро большое. Отчет Ответить с цитатой

пятница 14 декабря

1-й день (пробы ветра)
Приехали, отдохнули и побежали обкатывать просторы озера.
Кругом красота.







Вышли на лед, ветра мало и рваный 2-4 где-то. 2 или 3 красноярца уже гоняют. Взял 10-ку инфинити.
Олег на 7-ке. Пока доехали до средины озера начало передозить. Причем временами приходят конкретные плюхи никак не меньше 10 м.с. Немного подбрасывает надо льдом или змей вдруг неожиданно начинает пытаться схлопываться. При этом скорость около 60-ти км/ч Круто!? Нет! Подъезжаем к концу озера где я понимаю что все, что было до того - детский лепет на лужайке. Меня куда-то откровенно несет. В голове одна мысль - только бы кайт не сложить и не переехать на такой скорости. Услием воли и кантов останавливаюсь, достаю анемометр - 9.5 м.с. в минимуме и прекрасные порывы до 13-14 сверх того. Господи зачем я взял 10-ку, дайте мне тройку Embarassed Ну а шо делать спасать тушку то надо как-то. Отпустил узелки по максимуму и обратно. Ну выскребаемся, сношу лыжами все наддувы и торосики по курсу, но как-то еду. Вдруг в моск приходит понимание, что хорошо. Мне хорошо! Очень! Сзади две узенькие полосочки от кантов, а не рваная борозда от картофельного культиватора. Кайт поет скорость нормальная.
Похоже я всех обгоняю понемногу. А что ведь нормально на 10-ке то, А!!! Гмм... вот только кайт какой-то неактивный. Ух блин, упал Sad Че это с ним ? Поднимаю, еду еще 20 метров и опять он лежит. И на этот раз прочно. Все... 0. Крыльчатка не крутится, приехали. Стоим ждем, нифига. До берега километра 3. Ладно фигня идем коньком с Олегом. Метров через 500 кажись что-то подуло. Опять раскладываемся. Что-то не хочет мое крыло подниматься, а Олег уже поймал ветер и идет с хорошей загрузкой на кантах, странно Rolling Eyes Кое-как, но кайт поднимаю. Проезжаю 300 метров, начинается небольшой передоз. Проезжаю еще 400 метров кайт норовит упасть, опять штиль!? Э нет, едем назад. Ооо! Опять немного передоза. А вот и опять штиль, опять назад и опять в передоз... А называется это труба таарищи. В середине которой метров 8, а по краям ноль! Smile В результате мы с Олегом влезли по этой трубе к самому берегу и оказались на базе, красноярцы же пришли пешком. День прошел прекрасно, куча новых впечатлений от катаний. ~30 км по трэку и только один немой вопрос в глазах. И что!? На чем же завтра ехать в гонку при таком ветре!? Да нет такого крыла!!! Evil or Very Mad

день 2-й. (Штиль).
Катались на лыжах, катались на снегоходе, катались на лыжах за снегоходом.
Летали на параплане. Занимались сумо и ладушками. Перетягивали канат. Прыгали через скакалку. Прыгали через скакалку в г.лыжных ботинках. Прыгали в лыжах и в ботинках. Массово прыгали в лыжах, без лыж, без ботинок, без скакалки. Устали. Играли на льду в хоккей на коньках с клюшкой, играли в футбол на коньках, играли в футбол на льду без коньков. Устали. Играли в бассейне в водное поло бутылкой из-под карачинской. Утопили: 2 зажигалки, один телефон сотовый, одного главного судью соревнований в одежде. Очень устали. Парились в бане, ныряли в озеро посредством проруби. Курили кальян, пили пиво, орали песни под гитару и просто за компанию. Легли спать. Ну не то чтоб устали, а просто время к четырем все-таки Cool. Последняя мысль перед сном - а нужен ли нам вообще ветер!? (На кайте не катались...)























день 3-й (Гонки).
Как сказал устроитель соревнований Паша_М: "Мы победили погоду!" Это пожалуй точно. Удалось провести 3 гонки. Перед первой гонкой ветра оказалось мало я взял 10-ку (ну я же помнил, как мне было на ней хорошо в пятницу минут 20 аж)
Но через 20 минут, когда я понял, что снова хорошо мне на ней точно не будет было поздно - дали старт. Дистанция - лавировка, багштаг, галфинд. 3 круга. Ветра раздуло метров 9. Ну рванье и турбулы само собой. В лавировку коекак пробился, в багштаг было хорошо но недолго, на галфинде унесло к чертям ниже старта метров на 200. В это время Олег заканчивал 2-й круг. Плюнул решил дальше не продолжать. В результате Олег 1-й я dnf.
Поменял 10 на рапид 7-ку. Ветер тут же стих метров до 3-х. Я сказал себе, а пошло все в... и.. к... больше я змея не меняю. За это треть гонки бежал коньком. Раз 5 судорожно поднимал упавший рапид. А ветер похоже еще маленько сдулся. В результате на финише уже штиль и Олег 1-й (он так хорошо коньком бегает! Wink ) я 4-й. Опять менять на 10-ку!? Фигушки. Больше я никому здесь не верю!
Стоим пережидаем погоду. Чуть подуло. Крики по стууупааам!!! И через 2 минуты дают старт. Это была единственная гонка где я все-таки нормально ехал ну или почти нормально. Олега на последнем круге завалили две симпатичные девченки и пока он с ними развлекался я его сделал. В результате я 2-й Олег 3-й.










Общий зачет.
Курс-рейс.
Олег 1-й я 5-й
Кайт-кросс
Олег 2-й я 5-й

А вообще спасибо красноярцам!
Было круто!


Последний раз редактировалось: step (Вт Ноя 25, 2008 8:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красноярцам похоже тоже все понравилось Very Happy
Вот тут есть про то что они думают об ентом деле.
Ну и фоток немного.

http://www.paraplanoff.net/forum/index.php/topic,972.30.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер оставил неизгладимое впечатление. Он меняется по всем четырем пространственно-временным измерениям и весьма не слабо. В первый день, пока Степа отпускал узелки на кайте я мерял ветер. Так вот он менялся непрерывно от 0.6 до 10.5 в течении пары минут. У нас подобного эффекта наверное можно добиться если при ветре с берега, подойти к нему вплотную. А ведь там, где я стоял до берега было не меньше километра.
По поводу гонок. Хочется заметить, что Паша мудро поставил всю дистанцию в той самой трубе, в которой мы докатывали в пятницу и, которая там похоже бывает достаточно часто, если не постоянно, как минимум при таком направлении ветра. При стихании ветра, первыми страдали края этой самой трубы, где и стоял 2-й знак. Выглядит прикольно - возле знака кайт практически не поднять, а 100 метров ближе к финишу вполне прилично дует. Кто не успел, тот опоздал. Wink
Еще интересное наблюдение. Усилений ветра только только хватало на три круга каждой гонки. А потом снова затишье минут на 15-30.
С препятствиями тоже не все просто с таким неровным ветром. Подъезжаешь, настроившись прыгнуть, а ветер раз, и кончился. Вот и прыгнул. Laughing
Удержать кайт в воздухе перед стартом нет никаких шансов. Перед первой гонкой я еще пытался - успел уронить раза три за пару минут. Спасибо судьям на старте - помогли расправить и выпутать из торосов. На двух других начинал поднимать за пару секунд до старта.


Если гугл начнет работать Evil or Very Mad - выложу трэки.


Последний раз редактировалось: Oleg (Пт Dec 21, 2007 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Ветер оставил неизгладимое впечатление. Он меняется по всем четырем пространственно-временным измерениям и весьма не слабо.

Это, наверное, следующая стадия мастерства. Как на склонах. Кто-то ищет отратраченные склоны, а мастера облизывают бугры лба на Зеленой, и не жужжат, забираются туда, где черт ногу сломит.
Мне пока рваный ветер не доставляет удовольствия. Может дорасту до этого.

Однако в подобных соревнованиях фору имеют знающие особенности местности.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Если гугл начнет работать Evil or Very Mad - выложу трэки.

С помощью лома и какой-то матери удалось выдоить с гугла карту и поизучать трэки.

Первый день. Что успели, пока ветер не выключили и солнце не село.
(Вот такие вот снимки на гугле, половина озера зима - половина лето)

Макс скорость - 65км/ч



Гонки по порядку. Знаки на глазок. Ветер примерно запад.
Все это чуть южнее длинного полуострова в северной части озера.



Ветер самый сильный. Хорошо видно по лавировкам. В галфинд скорость никакая - выживание.



На первом круге ветер отличный, потом скисает, а может еще и заходит чуток, углы на лавировке сразу ухудшаются.



Ну а последняя гонка ветер в среднем самый слабый, хотя и было несколько приличных усилений. Да еще и злосчастный последний круг, мало того, что объезжая упавший кайт на бакштаге уронил свой, так он еще и подкупольной системой за торосы зацепился, пришлось к нему пешочком ходить, кое-как успел третье место отыграть, а ведь первым шел.

Итого:

Рассттояние между знаками примерно 450/530/600 метров.

Длина по трэку/время в пути/макс скорость
1. 5300/12:40/54
2. 5485/17:12/38
3. 5900/19:50/44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Первый день. Что успели, пока ветер не выключили и солнце не село.
(Вот такие вот снимки на гугле, половина озера зима - половина лето)

Макс скорость - 65км/ч


Странный у тебя трэк получился когда в трубе гоняли.
Выброс какой-то сильный под ветер. Чет я не видел когда это ты туда съездил. Rolling Eyes

Цитата:

Ветер самый сильный. Хорошо видно по лавировкам. В галфинд скорость никакая - выживание.

Я б сказал хорошо видно по отсутствию лавировки Wink
У тебя в галфинд выживание, а у меня тогда парение было.
И я ему еще и угол атаки задрал, офигеть. Вот засада то была Shocked

Цитата:

На первом круге ветер отличный, потом скисает, а может еще и заходит чуток, углы на лавировке сразу ухудшаются.

Ну а последняя гонка ветер в среднем самый слабый, хотя и было несколько приличных усилений.


А по моим ощущениям все с точностью до наоборот.
2-я самый слабый ветер. Может потому, что повезло и ты усиления ловил на лавировке, а моя лавировка оказывалась на ослаблениях и я бежал коньком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Цитата:

Ну а последняя гонка ветер в среднем самый слабый, хотя и было несколько приличных усилений.


А по моим ощущениям все с точностью до наоборот.
2-я самый слабый ветер. Может потому, что повезло и ты усиления ловил на лавировке, а моя лавировка оказывалась на ослаблениях и я бежал коньком.

Да ну. Глянь на трэки. Любая из лавировок в третьей гонке хуже, чем любая же во второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы