На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dibutil



Зарегистрирован: Jan 24, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurjev писал(а):
Надо все поделить.
Простые кайты (лыжи, доски) и сложные. Если что-то одно, хоть в одной гонке сложное - ты в сложном классе.

Да уж проще по писькам поделить и то крики будут, что кого-то замеряли на морозе. Laughing
_________________
C6H4[COO(CH2)3CH3]2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):
VVT писал(а):
Мне интересно, если в этих соревнованиях участвуют гонщики различных уровней. Особенно интересно если там присутствуют гонщики "топ уровня". Потому, что они задают уровень к которому можно стремиться.

Позвольте поинтересоваться, на каком снаряжении вы катаете?
Интересует названия и размер кайтов и снаряда скольжения.

Кайты ВХ-17, Дж4-11, Спид2-8, сейчас еще Кайман4-10 добавился из-за воды. Лыжи Фишер 211см (коленки старческие берегуSmile).
Но линейка собиралась не под гонки, а потому, что люблю кайтаться на тех кайтах, которые мне нравятся (люблю летучие аппараты, поскольку еще немного летаю на пара и дельтапланах) и тогда когда есть время, а не когда дунуло под имеющуюся снарягу.
Но вот на соревнованиях встречаю постоянно одни и те же лица, не зависимо от гонки вооружений. Многие ездят со старыми ручечниками. Просто интересно им это. Процесс, атмосфера, создаваемая оргами, тусовка. Каждый находит соперников для себя, с ними и гоняется. И перетряхивать линейку специально под отдельный класс вряд ли кто станет. Накладно это. А те, кому нужны первые ступеньки на подиуме и снарягу обновляют постоянно и тренируются интенсивно. Думаю, что принудительным созданием НК бОльше народу в гонки не загнать. Ведь ситуация по соотношению числа участников ГВД к общему числу кайтеров весьма показательна. И не только в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что НК чуть добавит гонщиков в ГВД. Наверное немного увеличит количество гонщиков на локальных соревнованиях. Но однозначно не замотивирует гонщика для поездки на соревнования в другой регион. На поездку энешки надо тратить, а конфетки то либо нет за труды, либо она не сильно сладкая.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если гонщиков станет "чуть" больше в ГВД это очень серьезный результат. Из этого "чуть" может родиться и один ТОП. Далеко не факт, что все получится, но надо попробовать.
А гонку вооружений думаю остановить невозможно. Тут даже не в снаряге дело. Производители заинтересованы каждый год нам впаривать супераппараты за суперцены. Они основные спонсоры и они диктуют нам моду. Какой класс не выдели, они под него подстоятся за год, максимум два.
С другой стороны сшить, суперкайт за 150 тр наверное можно. Но производителю в первую очередь нужна массовость. И именно по этому он такой кайт делать не станет. Не согласен, что большие деньги дают сильное преимушество в кайтинге. Но финансы нужны, любой ТОП спорт являеся очень не дешовым.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, кому как, но мне на Оверпауэре стало неинтересно общаться.

Четкая позиция одного из организаторов - вам надо, вы и делайте. Нам это нахер не надо.

Позиция некоторых КРУТЫЫХ гонщиков: - а ты кто такой? Кто хочет, тот ездит, кто не хочет, тому чего не сделай, он все равно ездить не будет.

Позиция реалистов - интерес падает из-за неравенства матчасти ("гонки вооружений"). И это кстати, позиция не виртуальных (как мы ), а реальных гонщиков, которые много лет мотаются по соревнованиям.

Позиция Фарида мне вообще не понятна. То он ЗА одно, то он ЗА другое. Через некоторое время начни вспоминать, всегда можно будет сказать - так я же тоже был ЗА. А за что ЗА непонятно...
----------------------------------------------------------------------------------

Никуличев Дмитрий - лидер в общем зачете по зимним марафонам. Если верить статистике Спорткайтинга, то в 2010 году был на трех зимних ивентах: Жигулевское море (Тольятти), Онего Cup (Петрозаводск), Чемпионат Питера (Санкт-Петербург).

То есть один раз участвовал дома, второй раз в Питере (от Петрозаводска до Питера, как от нас до Чанов) ну и третий на Жигулевском Море.

Фактически, один ивент, на который надо было ехать далеко.
---------------------------------------------------------------------------------

Обычный народ с превеликим удовольствием принимает участие в любых тусовках, которые находятся или у себя дома, или неподалеку.

Мне вспоминается старая байка, рассказанная Задорновым - американцы влупили миллионы долларов на разработку шариковой ручки, которая может писать в условиях невесомости, а так как у наших не было денег, то они взяли обычный карандаш. Конечно это байка, то смысл в ней большой.

Можно пойти путем бюрократии - усложнить до невозможности, пока у всех окончательно не свихнутся мозги. Потом сказать - вот видите, идея нежизнеспособная.
----------------------------------------------------------------------------------

Я предлагаю самый ленивый вариант - ничего практически делать и не надо, кроме как разделить участников соревнований на бумаге. Общий старт, общая дистанция, общий финиш. Никаких дополнительных разделений.

Еще раз:

"Любители" - обычные фрирайдовые кайты, обычные лыжи хоть карвы, хоть классика ограничение (допустим) - 2 метра.

"Полупрофи" - более продвинутые кайты, более длинные лыжи с ограничением (допустим) - 220 см.

"Профи" (или "Оупен") - без ограничений.

Если у человека хоть один снаряд (кайт или лыжи) попадают в определенный класс, то он автоматически будет выступать именно в нем, а не в низшем.

Допустим, у человека есть кайт Инди и карвинговые лыжи 170. Он выступает в "Любителях". Аналогично, если у человека балонник и классика.

Есть у тебя спидски, ты уже в любом случае будешь в "Оупен".

Народа, который катается на обычной снаряге - большинство. Меньшая часть катается на продвинутой снаряге, и единицы на топовой.

Если спорт народный, то разделение - это логичный вариант. Если спорт для избранных, то ничего не нужно делать, пусть все остается как есть.

Не надо жестких разделений с обмерами, потому, что это лазейка для производителей упихать определенный кайт в нужный класс.

На сегодняшний день каждый кайт можно обсудить и отнести к определенному классу. И лыжи тоже... Ничего в этом сложного нет.

Вот этим и можно заняться на форуме.

Допустим так:

Александр: кайт Слингшот Рев 13, лыжи классика 190. - Любитель
Аркадий: кайт Кабрина Конверт 12, лыжи классика 190 - Любитель
Света: кайт Кайман 10-ка, лыжи карвы 164 - Любитель
Вова: кайт Нитро 9.3, лыжи рельсы 2.17 - Полупрофи
Фарид: кайт Джокер 16, лыжи спидски 2.38 - Оупен
... и т.д.

Трудно что-ли их разнести по классам? Сколько времени на все это надо? А?

Если есть какие-то сложные варианты, то опять же для этого есть форум, на котором можно обсудить конкретный кайт.

Заявляешь два или три кайта, не проблема - если хоть один из них находится в более высоком классе, то ты автоматом будешь именно в нем и выступать.

Все предельно просто.

P.S. Такое ощущение, что "топовым" гонщикам страшно от того, что они станут неинтересными для всей толпы. Уехали за горизонт.. ну и хер с ними, тут все гоняют в своем классе и до них дела никому нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятно это все... только разделяй не разделяй, а народ езидть по другим регионам не будет БОЛЬШЕ. А это основная цель НК. Нет мотивации - нет поездок. И НК мотивации на поездки не добавит.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то будет ездить часто и далеко, кто-то будет ездить редко и поближе, а кто-то будет дома гонять. Какая разница?

Главное, что будет намного интересней.

Из Омска, Томска, Барнаула, Кемерово... народ поедет не просто тусануться, а поймет, что гонять то придется с равными по снаряге соперниками, а не с теми, кто на прототипах ушел со старта в горизонт.

Фарид, вот прикинь на секундочку, что твоя гоночная снаряга испарилась (ну я не знаю... отдал кому-то, более экстремальные варианты не будем рассматривать), и остался ты с балонником и обычными лыжами. Будешь ты ездить на соревнования? Да хрена лысого... я уверен, что не будешь. Зная свои силы, свой опыт, ты прекрасно будешь понимать, что твое место отныне в массовке, и будешь ты бороться не за первые места, а за десятые. Интерес угаснет быстро...

Вот и у народа нет особого интереса ездить по соревнованиям, обеспечивать массовость, не надеясь на равенство.

Будет разделение, появится интерес. Будет интерес, появится мотивация. Мотивация у молодых подтолкнет к покупке более продвинутой снаряги, чтобы перейти в более престижный класс. Те, кто по разным причинам не может себе позволить профессиональную снарягу, смогут гоняться в своем классе.

Кому от этого будет хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Да понятно это все... только разделяй не разделяй, а народ езидть по другим регионам не будет БОЛЬШЕ. А это основная цель НК. Нет мотивации - нет поездок. И НК мотивации на поездки не добавит.


А вот тут, мне кажется , что ты сильно ошибаешься!!!
Основная цель НК, как раз должна быть в том, чтобы в каждом городе, а не только в Новосибирске с Питером, по 30-40 человек на старт гонок выходного дня выходило (ну это для начала)

Тогда и больше шансов что из этой массы (Рома абсолютно верно вещает про пирамиды, это аксиомы!!) появятся такие новые ТОПы, что нонешним только сопли утирать останется!

А поездки ЛУЧШИХ представителей на выездные соревнования должны быть не за счет их кармана, а все-таки как-никак должны теми же федерациями поддерживаться.
....

Нет???
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Фарид, вот прикинь на секундочку, что твоя гоночная снаряга испарилась (ну я не знаю... отдал кому-то, более экстремальные варианты не будем рассматривать), и остался ты с балонником и обычными лыжами. Будешь ты ездить на соревнования? Да хрена лысого... я уверен, что не будешь. Зная свои силы, свой опыт, ты прекрасно будешь понимать, что твое место отныне в массовке, и будешь ты бороться не за первые места, а за десятые. Интерес угаснет быстро...


Пример со мной неудачен. Ибо вкусивший большего отвергает всякое меньшее.

Adward писал(а):

Из Омска, Томска, Барнаула, Кемерово... народ поедет не просто тусануться, а поймет, что гонять то придется с равными по снаряге соперниками, а не с теми, кто на прототипах ушел со старта в горизонт.

Вот и у народа нет особого интереса ездить по соревнованиям, обеспечивать массовость, не надеясь на равенство.


Равенства как не было так и не будет. ТОПы как уходили за горизонт так и будут уходить. Ну мож как сказал Андрюха Федоров будут уходить не на два круга, а на один.

Adward писал(а):

Будет разделение, появится интерес. Будет интерес, появится мотивация.


Вот тут логическая цепочка неверная. Мотивация возникае не из интереса и не из равенства. Мотивация возникает из перспектив.
Про одну из таких перспектив написал Вова:

zakharov писал(а):

А поездки ЛУЧШИХ представителей на выездные соревнования должны быть не за счет их кармана, а все-таки как-никак должны теми же федерациями поддерживаться.
....

Нет???


Вот это явно подстегнет массовость. Если рядовой гонщик будет знать, что приложив усилия он может войти в сборную России с перспективой поездок на международные соревнования, то возникнет мотивация.
На данный момент у тех же ТОПов нет поддержки от спонсоров Насколько я знаю только Макс спонсируется от Параависа. Я например езжу на свои. И поверьте - затраты на поездки в итоге больше стоимости ТОПовй снаряги и призовыми не отбиваются.

Давай ради интереса сделаем СМ в дивизионе 8. И посмотрим на сколько больше будет гонщиков относительно прошлого года.
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои предположения
Цитата:
Чего "боятся" ТОПы -
первое - некому будет сливать прошлогоднюю ТОПовую снарягу(нах она нужна когда и так все гоняются в удовольствие)
второе - а вдруг через год спосоров на НК больше объявится?(продажи массовых кайтов могут ведь и скакнуть ,а ТОПы при массовом производстве погоды особой не делают)
ни здесь,ни на сибкайтинге,ни на оверповере никто не оспорил.
Есть основания считать их истинными?
У меня еще парочка предположений есть в запасе.Озвучить?
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пример со мной неудачен. Ибо вкусивший большего отвергает всякое меньшее.


Скажи прямо - я не буду ездить на соревнования, потому, что мое снаряжение не позволяет конкурировать в гонке.

Цитата:
Равенства как не было так и не будет. ТОПы как уходили за горизонт так и будут уходить. Ну мож как сказал Андрюха Федоров будут уходить не на два круга, а на один.


Пусть они уходят, на то и соревнования. Но пусть лучшие уходят за горизонт не благодаря тому, что у него снаряга по характеристикам превосходит снарягу всех остальных, а исключительно благодаря своему умению, мастерству, выносливости.

Гонки в своем классе, как раз это и предполагают.

Неужели настолько очевидные вещи надо объяснять взрослым людям?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zemlyanko



Зарегистрирован: Jul 14, 2008
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как лицо совсем не заинтересованное в гонках, но близко соприкасающееся со всем этим, вижу ситуацию следующим образом.
1. Поделить всех участников гонок на Кубке Сибири на два класса, для начала можно виртуально. Просто при регистрации уч-ков попросить судей делать отметку по дивизионам. Хочу зоострить внимание о делении гонщиков на два дивизиона. Считаю, что это принисёт меньше путаницы в начале пути.
2. Обязательно дать такие названия дивизинам, чтобы не было дискриминации в самих названиях. Например "Прототипы" и "НК", а не 1й и 2й дивизион или золотой и серебренный флот. И уж тем более "Прототипов" не называть профиками. Не в обиду будет им это сказано, но профиков может быть не меньше и в дивизионе "НК".
3. По делению по дивизионам вижу ситуацию следующим образом:
"Нац.Класс"- лыжи длинной до 2, 07м., кайт площадью до 13м2 не зависимо от системы. Всё остальное - дивизион "Прототипы".
4. Для начала старт общий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, тогда я с Кабриной 2009 года 14м2 и лыжами 2,15, которые еще старше мега-прототип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zemlyanko писал(а):
...
3. По делению по дивизионам вижу ситуацию следующим образом:
"Нац.Класс"- лыжи длинной до 2, 07м., кайт площадью до 13м2 не зависимо от системы. Всё остальное - дивизион "Прототипы".


Огромное количество народу катает на старых 215 и бог весть каких кайтах - они что - прототипы?
А баллонник 13м и Дж4-11 разве можно равнять?

У Эдика разделение более точное, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, вобщем так, теоретизирований и предсказаний на сегодняшний день, думаю более чем достаточно!

Есть 2 новости. Обе хорошие. Smile

Сегодня, в результате двухчасового курения кальяна с Самым Главным Организатором, был достигнут вполне неплохой для начала консенсус!
(Еще раз убедился, что принимать какие-то реальные решения можно только если обсуждающих вопрос не более 2-х!!! З обсуждающих - это уже базар, причем со стороны абсолютно каждого участника дискуссии!)
Ну, наверное, это уже по инерции, русское народное свойство... Smile

Вобщем так, информация предварительная, но весьма достоверная.
Официальный текст в виде "Дополнения к Положению", должен в ближайшее время появиться на сайте организаторов.

1. В рамках Кубка Сибири (он же - Открытие сезона 2011) будет ДВА ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗАЧЕТА. Названия я приводить не берусь, назовите их , если хотите, "Спортсмены" и "Любители", или еще как....
Каждый участник, заявляясь на соревнования, указывает в какой дивизион он заявляется. Выбор дивизиона - на усмотрение участника



Результаты в обеих зачетах будут подводиться судейской коллегией и будут являться абсолютно официальными, никаких "виртуальных зачетов".

Понятно, что решение не идеальное, но начинать с чего-то надо.

Организаторы не хотят брать на себя дополнительные действия по ограничению , и контролю соблюдения обмера матчасти в "младшем" классе.

Но, я думаю, что тут уже можно чисто "по понятиям" (иначе этот вопрос решения не будет пока иметь) - договориться, к примеру, что в "младшем" классе, естественно, никаких Спид-ски, ну и купола - с разумным каким-то ограничением...
Каждый решает конкретно для себя, но так же понятно, что к примеру VX-17 VX-14, Джо-14, Спид-19, или другие топовые аппараты в этом зачете - это нонсенс!!! Ну наверное так же как и балонники предельных размеров - 15-17 м.кв.

С бордами - нечто аналогичное. Нужно сначала понять, сколько будет желающих гоняться, и будет ли там действительно серьезная разница по матчасти... Это уж бордистам проще между собою перетереть, я, если честно, не очень хорошо могу вникать в специфику гонок на досках.
Если будет нужно - можно здесь же отдельной темой...

2. Ну и вторая новость - чтобы участвовать в гонках НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО становится членом ВФПС.
Альтернатива - СТРАХОВКА ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, на сумму не менее 100 000 руб. Насколько я знаю, сейчас такую страховку можно оформить в любой страховой конторе, заплатив рублей за 300 - 400.
Лучше сделать заранее, ибо на самих соревнованиях возможности оформить страховку скорее всего не будет.


Опять же - если кто точно знает, что втечении сезона он будет участвовать хотя бы в 2-3-х официальных соревнованиях, то вступить в Федерацию и получить при этом автоматическую страховку на все мероприятия, просто экономически выгоднее.

Без страховок нынче, пожалуй уже ни на одни соревнования не допустят...


Вот такие новости...

Еще раз повторю, что информация предварительная. За точной официальной информацией, и с вопросами обращайтесь на сайт организаторов:
http://www.windnsk.ru/



За себя могу определенно сказать, что если буду участвовать в КС, то скорее всего в любительском классе, на "Иончиках" и лыжах 2.05. А там и посмотрим, в зависимости от силы ветра, гоночные это кайты или нет! Smile

До встречи на дистанции!

Ну и если кто поддержит идею с оранжевыми ленточками на стропы для участников в "младшем" классе - думаю, всем будет интересно. Четко отличать на дистанции "Своих" от всех остальных - это , пожалуй, прикольно! Необходимое количество оранжевых ленточек обещаю организоваить в точке выхода на лед на серф-станции Бумеранг... ну или сами, у кого есть...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вс Ноя 06, 2011 10:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы