На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Октан-2"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Октан-2"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):

Леска из Октана2 после 3 лет эксплуатации..


Признайся честно- налистыванием кайта заморачивался не часто???? Smile
У меня такого, наверное, и после 5-ти лет не будет Smile

Если уж леску из кайта вынул, то совсем легко она расправляется в пламени зажигалки.
Я так 2.4 диаметр распрямлял, добывая его из упакованного в колечко малого диаметра для Ион-313

В Параависе советовали длинную леску, смотанную на заводе в кольцо, растянуть на всю длину с грузом на один конец через блок, и греть строительным феном для распрямления.
Но мне зажигалкой выпрямлять понравилось больше.
Везде нужно руку набить.. на зажигалке как то у меня быстрее набилась.
А первый проход феном по длинной растянутой леске результат дал слабоватый.
Греть надо достаточно сильно, но при этом не хочется перегреть и порвать .... вобщем, надо несколько попыток шоб рука набилась.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Признайся честно- налистыванием кайта заморачивался не часто???? Smile

Я же парапланерист! Для меня даже скручивание кайта в трубочку в сильный ветер неприемлемо. Только налистывание или хранение в пончике, где жесткости не гнутся. попробую под грузом феном нагреть. спасибо за совет. Зажигалкой много времени уйдет каждую леску растягивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Цитата:
Признайся честно- налистыванием кайта заморачивался не часто???? Smile

Я же парапланерист! Для меня даже скручивание кайта в трубочку в сильный ветер неприемлемо. Только налистывание или хранение в пончике, где жесткости не гнутся. попробую под грузом феном нагреть. спасибо за совет. Зажигалкой много времени уйдет каждую леску растягивать.


Подержи морду (кайта) над батареей и пройдись по каждому сечению. Где видишь откровенные перевыгибы- правь жестко руками, выгибая в другую сторону. А потом, да, налистать и под пресс остывать на сутки.

Я при налистывании таких эпидерсий с лесками не встречал...
может только партия лески какая не шибка качественная.. проскакивали варианты...
У меня как то на прототипе была слишком мягкая леска. Может она же и загибается от времени...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл самое главное, и понял, почему тебе не понравился О-2-8.
Ты пробовал скорее всего кайт на 20-ти метровых стропах. Это "базовая комплектация".
Мне она тоже не понравилась. 3 метра удлинителей решают вопрос.

Короче: на базовой комплектации ОКтана-8 , на мой взгляд, нужно удлинять стропы до 23-х м и укорачивать планку до 45-ти см.

Это то, что делает крыло более дружелюбным и предсказуемым.
Разница очень заметна.
Дальше-настройки.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
10mev



Зарегистрирован: Aug 24, 2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока статьи про настройки нет, спрошу тут.)
Перед НГ купил новый октан 2-12. Никаких настроек не трогал, привязал по инструкции к планке, поехал. Рулится быстро, ведёт себя стабильно, ушами не хлопает. Так и катался пока ветер не превышал 7м/с. И тут подуло больше. При предыдущих каталках была замечена складка вдоль задней кромки, сантиметрах в 10 от неё. Решил, что это и есть призакрытая задняя кромка для слабого ветра, и что для ветра посильнее надо бы её отпустить. Сказано - сделано, завязал второй узелок сантиметра на 4-5 дальше от купола. Поехать нормально не получилось. Кайт стал очень медленно рулиться и как-то нелинейно тянуть в разных местах ветрового окна, даже страшно в какой-то момент стало им махнуть - в воздух вынимало.
Вернул настройки назад - вторая половина каталки прошла в удовольствие. Я что-то не так понял с настройкой Z ряда? Или просто слишком много выдал?
Второй момент. После перехода с озоновского аксеса планка показалась немного некомфортной. Во-первых, заметно более тяжёлая и, во-вторых, несколько с меньшей обратной связью, т.е., например, при порыве аксес дёргал за планку, а октан дёргает за силовые стропы. Это настраивается?
И, наконец, последний момент. Зачем октану такой огромный ход тримера? При полностью отпущенном кайт летает задом на перёд, а при полностю выбраном улетает за голову и там складывается, при этом им ещё и три раза обмотать себя можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10mev писал(а):
Пока статьи про настройки нет, спрошу тут.)
Перед НГ купил новый октан 2-12. Никаких настроек не трогал, привязал по инструкции к планке, поехал. Рулится быстро, ведёт себя стабильно, ушами не хлопает. Так и катался пока ветер не превышал 7м/с. И тут подуло больше. При предыдущих каталках была замечена складка вдоль задней кромки, сантиметрах в 10 от неё. Решил, что это и есть призакрытая задняя кромка для слабого ветра, и что для ветра посильнее надо бы её отпустить. Сказано - сделано, завязал второй узелок сантиметра на 4-5 дальше от купола. Поехать нормально не получилось. Кайт стал очень медленно рулиться и как-то нелинейно тянуть в разных местах ветрового окна, даже страшно в какой-то момент стало им махнуть - в воздух вынимало.
Вернул настройки назад - вторая половина каталки прошла в удовольствие. Я что-то не так понял с настройкой Z ряда? Или просто слишком много выдал?
Второй момент. После перехода с озоновского аксеса планка показалась немного некомфортной. Во-первых, заметно более тяжёлая и, во-вторых, несколько с меньшей обратной связью, т.е., например, при порыве аксес дёргал за планку, а октан дёргает за силовые стропы. Это настраивается?
И, наконец, последний момент. Зачем октану такой огромный ход тримера? При полностью отпущенном кайт летает задом на перёд, а при полностю выбраном улетает за голову и там складывается, при этом им ещё и три раза обмотать себя можно!



Начинать нужно с настройки боковых строп, а потом уже рассуждать за все остальное.
"При полностью отпущенном тримере кайт летает задом наперед"- однозначно говорит о том, что боковые стропы нужно удлиннить.
Кайт- в зенит при РОВНОМ ветре 3-5 мс, триммер отпущен, планка прижата до упора. Кайт должен держаться в зените на гране заднего свала, но не валиться назад.

Настройка управляющих строп- это основное, без которого говорить за все остальные свойства кайта не имеет смысла.

По Z -ряду, да, наверное выдал много. Тут сложно "лечить по телефону", нужно держать кайт в руках. Может просто ветер был какой сильно специфический - деревья близко, сильно рваный... иногда от кайтов требуют слишком много Smile

Нагрузка на планке - вещь привыкабельная. У всех кайтов она может быть различной.
У Октана , в среднем, планка, я бы сказал, достаточно легкая.
Есть более нагруженные планки, есть более легкие.
Немного это меняется настройкой В-ряда, но при этом изменятся и другие свойства, не факт что это будет нужно.
Так что к особенностям планки на новом кайте проще привыкнуть, чем пытаться их регулировать.
У меня за не колько каталок это вообще перестает замечаться.
К новому автомобилю привыкаешь дольше Smile

Ход триммера для 12-й площади 35-40 см. (Замеряется по перемещению точки крепления строп) .Подобрано опытным путем. (могли сделать больше , чтобы планка подходила и к бОльшим площадям).
При условии, что планка настроена правильно на штили, метров в 12-14 как раз и хочется выбрать все эти 40 см практически полностью, чтобы иметь нужный сброс тяги и не тянуться за планкой сильно вперед.

Для 8-ки я делаю 30 см, и бывают ситуации, когда это вытягивается до упора.
Понятно, что полностью тянуть триммер в слабые ветра смысла нет. А вот когда это реально понадобится, более короткого хода будет нехватать.
Когда ставили ременные Флаевские триммера( там порядка 15-ти см хода), я добавлял регулировочные пряжки на боковые стропы для сильных ветров.
Чтобы выбраный конец триммера не болтался и не мешался, удобно подцепить магнитики неодимовые.
Я ставлю магнит на "хвост" триммера, магнит на центр планки и магнит рядом со щелевым стопором.
Гонщики наоборот предпочитают длинный выбраный хвост держать постоянно в руке, чтобы управлять кайтом с минимальными задержками по времени...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
10mev



Зарегистрирован: Aug 24, 2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Триммерная верёвка у меня метра 2,5. Примерно на её трети завязан узелок, что бы вся в триммер не улетала. Т.о. ход триммера сантиметров 80 точно есть, может и больше. Так что я лучше триммерную верёвку укорочу до хода в 40 см, чем буду проставки на рулевые стропы делать.
Что интересно, параавис на конец триммерной верёвки магнитик поставил, но больше на планке ничего магнитного нет, так что липнет он только к канту доски).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обратил внимание, что есть 1 стропа по С ряду, которая перебрасывает тягу с силовых на планку. Если идти от миксера, то это С ряд, там средняя стропа, которая заветвляется еще на три. Левая из этих трех. Если ее нарастить на 1-2 см, нагрузка на силовые станет меньше. Правда возможно придется регулировать остальные стропы С ряда тоже. У меня стропы давнишние и даже будучи протянутыми не совпадают с таблицей перепада(я их наращивал и укорачивал, так чтобы было по классике, не понравилось. Я и забил). Кручу себе так как нравится. Но мы -единомышленники мне сама планка у озона кажется толстой. И от этого она не поворотливая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10mev писал(а):
Спасибо за ответ.
Триммерная верёвка у меня метра 2,5. Примерно на её трети завязан узелок, что бы вся в триммер не улетала. Т.о. ход триммера сантиметров 80 точно есть, может и больше. Так что я лучше триммерную верёвку укорочу до хода в 40 см, чем буду проставки на рулевые стропы делать.
Что интересно, параавис на конец триммерной верёвки магнитик поставил, но больше на планке ничего магнитного нет, так что липнет он только к канту доски).


Да ну нах!!! Неможет быть ход 80 см. Померяй линейкой , а не на глаз.

Да, если есть лишку по триммеру - можно настройку боковых строп сделать и таким образом.

Ответный магнит должен быть встроен в центр планки при ее изготовлении, и незаметен снаружи. Поищи магнитом на шкотике.

По крайней мере - так задумывалось! Smile
Может правда оказаться планка еще без магнита Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
10mev



Зарегистрирован: Aug 24, 2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глазомер меня не подвёл - действительно ход триммера 80см. Вся трммерная верёвка 2м.
Действительно, что-то магнитное по центру планки есть, но это что-то на столько слабо притягивает магнит в хвосте, что без целенаправленного поиска не найдёшь. Магнитик надо на посильнее поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80см ход триммер 0-0 что то много сильно. Там точно не 1:4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10mev писал(а):
Глазомер меня не подвёл - действительно ход триммера 80см.


Это перебор...
Смело делай 35, или столько, сколько нужно для правильной регулировки.

при 35-ти см основного хода, веревка из стопора будет вытаскиваться на х4= 1.4 м.
Я ставлю для себя еще и спаренный стопор, и имею выбирание веревки из стопоров при таком ходе два раза по 70 см. с магнитами очень все комфортно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
10mev



Зарегистрирован: Aug 24, 2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно налажал.
Два момента. Глазомер проверял локтем и только потом локоть линейкой, и мерил не то) В общем итоговый результат: ход точки крепления силовых строп - 49см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже больше на правду похоже. Хотя полметра триммер всеравно многовато. При затянутом триммере уже боковые так провиснут что кайт рулиться перестанет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как работает страховка на О2-12 через одну силовую стропу? Есть смысл перейти на страховку через 5 стропу??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы