На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Идеальный кайт для зимних путешествий?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеальный кайт для зимних путешествий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, хоть и просили "диллеров не беспокоиться", но все ж хочется свои пару слов в такой интересный разговор вставить!

Начал че-то подробно... но что-то слишком длинно получается, вряд ли кто сможет все прочитать и осознать!

Поэтому скажу просто какой я делаю выбор, поскольку предпочитаю катать и дома и на соревнованиях именно в формате однодневных марафончиков.

В прошлом году это было 3 кайта:

Нитро -9.3 (ручечник) - 1-6 м.с

Экстази-10 - 4 - 14 м.с

Экстази7 - 5-6 - 17-18 м.с
Очень успешно использовал их и в местных каталках и в выездных соревнованиях.

В этом году хочу перейти к формату "два с половиной" кайта Smile

Это будут VX-14 и Экстези-7. А в качестве "половинки" - Винни-3 (ручки)

Про VX-14 пока есть сомнения о его нижнем ветровом диапазоне.
Но учитывая что по воде он меня везет от 4-х м.с, думаю что если не в 1 м.с, то в 2 уж точно по снегу потянет! Вполне достаточно!

Зато более менее комфортный верх обещает быть в районе 14- 15-ти м.с

Нереально широкий диапазон!!!

Абсолютно правильно, что хоть и хочется миниминизировать вес багажа, но соваться с одним кайтом в дальний поход - это безумие!
Поэтому "запасной парашют", хотя бы один, должен быть обязательно!

В качестве него выбираю тот же Экстази-7.
НО: попрошу на фирме сделать его в клапанном варианте, чтобы повысить стабильность в предельные ветра и , возможно, поднять предельный ветер для его использования.

Ну и Винни-3 на случай совсем уж глобальных затыков. Без него все-равно как то неспокойно... С ним же точно знаю, что вылезу из любой задницы, из которой ни один кайт не вывезет. Уникальная машинка!
Плюс к тому- места практически не занимает и веса почти не имеет Smile

Средняя такая, кстати, линеечка по цене получается.
Я бы не сказал что самая дорогая.
В случае выбора в качестве штилевика планочника бОльшей площади, например -VX-17 или Зерро-16, Спид-19, которые имеют не такой широкий ветровой диапазон, общее количество кайтов может свестись к 3-м, и цена их будет выше.


Все ужастики про "сложности парковки парафойлов" - это все фигня!
В крайнем случае нужно не тормозить а просто сбрасывать кайт на страховку. Отдельная страховочная стропа - идеальный вариант.

Других вариантов тоже много.
И те же "Спиды" и те же Эльфы...
Хотя, в некоторых комбинациях понадобится 3 полноценных кайта для закрытия диапазона 1-2 - 18-20 м.с
Но если начинать подробно описывать их особенности, то получается очень длинно...
Кому интересно - спрашивайте конкретно.
Джоккеры, Френзи, Манты - тоже приемлемый выбор, но объективно по характеристикам хода против ветра, они будут значительно уступать.

Что касается балонников - то тоже хочу разъвеять парочку традиционных заблуждений :

У некоторых балонников вес не превышает веса парафойлов с аналогичной тягой.

Пример: Кахуна-13.5 от Бэста, легче на 100 грам чем 15-й Спид...
Тоже очень широкий ветровой диапазон, с легчайшим самостоятельным запуском-посадкой в сильные ветра, но объективно чуть хуже парафойлов идет против ветра...

Я бы даже очень одобрил использование Кахуны - 5.5 или 7.5 в качестве предельного штормовика - там лавировочные свойства не так важны как стабильность и безопасность на посадке. И учитывая невысокий вес этих кайтов - очень даже можно использовать.

Но сам на балоннике в поход не пойду:
сложность и даже невозможность некоторых ремонтов связанных с "резиной" "в полевых условиях", необходимость таскать насос, время на накачивание кайта в случае замены.

А самое главное - не вижу необходимости в использовании балонника.
Как это уже тоже было выше сказано - многие современные парафойлы имеют стабильность в воздухе к сложениям, как минимум не хуже чем у балонника.
А по ветровому диапазону, некоторые даже превосходят.

В качестве примера - в очень сложных стартах на прошлых соревнованиях Рыба-2010 с очень рваным ветром, из предстартовой "рванины" удачнее всех выезжали именно легкие парафойлы последних моделей. Те же Зерро-SV, VX, и Экстази.
А некоторые балонники, владельцы которых при их выборе делали ставку именно на их стабильность, в том рванье просто рушились на головы.

Так что тезис "Балонник намного стабильнее парафойла в рваный ветер, тоже требует пересмотрения"! Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пт Окт 22, 2010 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

infinity писал(а):

Я конечно не утверждаю да и опыт тока на ручках.. но щас параавис будет еще раза 2 перешивать купол... доводить совершенствовать.. :

С чего это???
Вполне законченная модель с очень серьезными характеристиками (воздержимся от более громких слов).
Чего там перешивать?
Если бы вы представляли какая работа была проведена при его создании, сколько прототипов отшито и сколько идей отработано, то вряд ли стали б делать такие утверждения.

В этом сезоне уж точно никаких больших изменений в нем не будет!
Максимум - минимальная доводка миксера (веревочки полиспастов, типы используемых блочков) с учетом особенностей всесезонной эксплуатации (вода, песок).
Похожие изменения полиспаста были и у Экстези после первого сезона серийной эксплуатации.
Минимальными изменениями удалось заметно повысить характеристики купола.
Но это копеечные вопросы. В крайнем случае никогда не сложно просто поставить новый полиспаст на уже существующий кайт. В случае Экстази и VX-а сделать это очень лекго.

Ну может быть еще какие доводки облегченной версии VX-17Light, с учетом эксплуатации серийных образцов и опыта использования в различных условиях, но связанные исключительно с прочностью используемых материалов и строп, ибо там боролись за каждый грамм.


Прогресс - безусловно будет идти, и безусловно через год -другой возможно будут появляться такие кайты, на фоне которых нынешние "Топы" покажутся детскими игрушками.

Но на сегодня даже конструктора Параависа абсолютно честно говорят, что они пока что вообще не представляют, что еще можно улучшить в VX-е, кроме создания его других площадей.

Уж поверьте, зная все эти расклады, в противоположном случае я б не стал заказывать себе VX c эксклюзивным дизайном, явно намереваясь использовать его не один год.

Так что - ногами пиннать конечно никто не собирается, но провокаций не надо!!! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
C VX пока картина такая же как и с Экстази в свое время. Выкидывается сыроватый кайт, потом начинается доводка до ума, причем длится она может и год и два. Так что, дай бог ему этой зимой себя проявить. Да и веревочек уж больно у него много.


Андрюх, вот найди возможность, как у вас ляжет снег, поучаствовать в его тестах - Параавис наверняка будет их делать.
Я уверен - твое мнение изменится Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Володь, никто особо и не спорит.
Я этот кайт уже можно сказать люблю, Very Happy достаточно и твоих отзывов. Ну просто будут там еще веревочки вязаться, чует мое сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anger



Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: флуд Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Вот во что превратилась моя тема без хозяина... ((
На Питерском форуме, удалось повести разговор в нужном русле, но не так это просто было сделать. Приходилось рычать на флудёров... )
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=5396&p=1

Захарову: а "страховочную стропу" на Экстази-10 реально ли сделать - это к производителю надо кайт посылать?? пробовали уже этот вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: флуд Ответить с цитатой

anger писал(а):
Приветствую всех!
Вот во что превратилась моя тема без хозяина... ((
На Питерском форуме, удалось повести разговор в нужном русле, но не так это просто было сделать. Приходилось рычать на флудёров... )
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=5396&p=1

Захарову: а "страховочную стропу" на Экстази-10 реально ли сделать - это к производителю надо кайт посылать?? пробовали уже этот вариант?


Да, по большому счету, не нужна страховочная стропа на Э-10.
В 13-14 м.с нормально сбрасывается на страховку за боковые стропы, а при большем ветре на нем катать уже не стОит.

Страховочную стропу сделать абсолютно реально, если все же захочется.
Я все сам делаю.
Новый Спид2 - 15 распарывал сразу же и вшивал в него дополнительные точки для крепления 5-й стропы...

Если не уверены в своих силах - думаю и с производителями договориться будет не сложно...


Есть еще одна идея со страховками и посадками подобных куполов (не моя). Сейчас проверю на деле и озвучу если все получится.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bananas писал(а):
мои пять копеек... я бы взял еще кайтик ручечник 1.5 - 2 метра (ну или планочный аналог, если хочешь на планочниках ходить). Весит\стоит копейки, а планку передоза отодвигает неплохо...

Тут проблемка к сожалению, уже не в площади а в том что при ветре более 20м/с уже вообще стремно что бы то ни было доставать. И как правило желание ехать на кайте уже не очень то и возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, помню, как прошлой весной меня пилотажка чуть не убила 3 раза. В результате был совершен заезд с распахнутыми куртками, под которыми удавалось зарезаться до галфвинда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... забавно через 3 года случайно вернуться к позабытой уже теме...

Все течет, все изменяется....

Революция в технологиях на месте не стоит...

Кто бы мог еще 3 года назад подумать, что появятся кайты, способные одинаково эффективно и, главное, стабильно, катать и в 2-3 м.с и в 14-15...
... что появятся кайты, практически "неубиваемые" в рваный ветер на верхней границе своего ветрового диапазона...


И если сейчас озвучивать свой выбор для дальнего похода с разнопеременным ветром, то вариантов выбора стало намного больше...

Я бы, пожалуй, в качестве штормовичка, однозначно бы выбрал Экстази-2-8. Уникальная машинка! Очень сильно удалась!
Как раз, тот самый "Экстази-7 с клапанами", о котором я мечтал несколько лет назад. Стабильности в рваный ветер значительно возрасла!
Диапазон нормального использования тоже увеличился. В опытных руках - от 7-8 до 18-20 м.с.

Хотя вот Степа, к примеру, для похода на Байкал, предпочел все же Ион 2-7, который хоть и поменее "спортивным" чем Э-2-8 и Джо8 будет, но зато более "мягкий" и комфортный для езды с санями на буксире.
Т.е, тот случай, когда ходовыми качествами имеет смысл несколько пожертвовать в пользу безопасности.

Для легкого пилота, или для совсем уж полных ахтунгов по ветрам, есть Ион-2-5...


В качестве основного крыла - тоже возможны варианты...

Если сильно не заморачиваться на возможности эффективного хода в 2-3 м.с, то Экстази-2-12 будет за глаза!!!

В 3 м.с и выше - уже совершенно нормальные ходовые качества показывает, а если понадобится, то при ветрах 12-14 м.с позволит абсолютно с хорошим запасом нормально двигаться.

Для более слабых ветров и для более точной стыковки со штормовичком, пожалуй все-же предпочтительнее Экстази-2-15.

Экстази, обладая меньшим удлиннением и меньшим количеством секций, чем гоночные VX-ы, хоть и несколько уступают этим вх-ам по ходовым качествам, но зато стабильность на порядок выше. А ходовые качества все же достаточно высоки, чтобы путешествовать с максимальной эффективностью.

Дует 1.5- 10 м.с идем на 15-ке Экстази-2
Поддувает от 7-8-ми м.с и выше - берем 8-ку Экстази-2 или 7-ку Ион-2

двумя кайтами реально перекрыть диапазон 1.5 - 20 м.с, с хорошим "перекрытием" площадей.

ну и 5-я стропа , применяемая для посадки кайта без помошника, позволит избежать всяких неприятностей в сильные ветра при посадке и смене кайтов. Ну, естественно, при некоторых базовых навыках пользования этим устройством.

Как показывает практика - возможность без вреда для кайта погасить его без помошника при хорошем ветре, иногда оказывается чуть ли не важнее всех его ходовых качеств!!! Кому нужен даже очень хороший кайт, если он порван??? Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы