На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Кайтеры и ЛЭП
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайтеры и ЛЭП
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто лезет с кайтом под ЛЭП - просто, мягко говоря, малоинформированные. Поражение электрическим током - слишком многофакторная вещь.

"Сегодня впервые адски шарануло током под ЛЭП.
Чуть было не свалился под колеса камаза, спасла привычка не замечать боль, когда по тебе лупят камни от впереди едущих мотокроссеров.

Координаты N56,276247° E38,045524°

Причем до этого я там уже бывал неоднократно, и на велосипеде, и на мотоцикле, и пешком ходил.
В разную погоду. Никогда такого не было. И не только там. В разных местах многократно пересекал различные линии.
Ну пощипывало, ну волосы поднимало. Но такого ощущения еще не было.
Причем экипировка одна и та же (шлем фуллфейс, перчатки с резиновыми пальцами, кроссовки, рабочий комбез) - и вчера не било, а сегодня шарахнуло. На обратном пути пробовал заранее держать пальцы на тормозе, т.к. он железный, думал избежать разности потенциалов между мной и велосипедом - не помогло. Било долго и очень больно всё время, пока не выехал из зоны ЛЭП.
В этом месте низина. И протекает река. Но провода висят довольно высоко. Да и потом - я до этого буквально за 300 метров пересекал еще одну ЛЭП, и такого эффекта не было.
Все эти ваши теоретические изыскания - это, конечно, интересно. Но меня волнует только один практический вопрос - как мне угадать, когда меня будет бить током, а когда не будет, если велосипед один и тот же, маршрут один и тот же, и даже погода одна и та же - а то бьет, то нет."

Почитайте темку Почему бьет током велосипедиста под ЛЭП?
Чтобы у нас таких тем небыло.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuriatlant



Зарегистрирован: Oct 20, 2011
Сообщения: 10
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наведенное напряжение, оно может возникать под воздействием электромагнитного поля не только в проводах, а и обычных металлоконструкциях. Вот https://sites.google.com/site/filmorsha/perecen-fimmov/films/filmnaved Можно попробовать ездить с прибором определяющим напряжённость магнитного поля. Но жизнь одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: Apr 21, 2014
Сообщения: 107
Откуда: Нижневартовск на Оби

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sib.fm/news/2014/07/24/rybak-iz-novosibirska-pogib-ot-udara-tokom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы... Мы не электрики. Катаемся. Сделал подборочку за зиму накопилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ну вы разбарбосились!
Есть прямо лихие прохождения.
Хотя подражать этому наверное не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у нас недалеко от Уфы одно интересное местечко. Я его назвал Троелэпие. Три больших ЛЭПины рядышком. Причём столбы не синхронизированы, то есть напротив прохода в первой наверняка будет столб второй или третей. Пару раз проходил, удачно. Главное, кайт не ронять.
А самый сложный проход был на зимней переправе через Обь и что-то похожее на Каме. Реку пересекает трасса зимней дороги с отвалами из крошёного льда по краям. Из этого самого льда торчат невысокие деревянные опоры с проводом. Насолько невысокие, что кайт стоя не пройдёт никак. За опорами дорога, по которой иногда проезжают машины, а за дорогой снова насыпь из крошёного льда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы